Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#2034679

В сентябре купил эту колонку. Установил мастер от продающей фирмы.
К сожалению, недели 2 не пользовались - срок обмена у продавца по закону прошел.

Сейчас проблема - время непрерывной работы 7-10 минут. Потом тихий щелчок, и колонка гаснет. Выключаю воду, включаю - не зажигается. Жду минут 5 - снова тихий щелчок - после этого включаю воду и колонка работает следующие 10 минут.
Скорее всего это было с самого начала, просто после установки так долго ее не проверяли.

Звоню в сервис - спрашивают - а у вас длина прямого участка выхлопной трубы до изгиба 40 см? Если меньше, то обращайтесь к тому, кто установил - пусть переделывает.
А установщик ставил свою трубу - блестящий гофр, тонкий - пальцем можно продавить. Говорил, что это хорошая труба.
Я померял - до изгиба 30 см, а до самой дарки в стене по высоте от верхнего среза колонки 40 см.
Понял, что дела плохи.
У меня до этого Электролюкс висел на той же высоте со старой черной трубой (от совсем старой колонки) - и работал нормально.
Теперь чувствую - все начнут футболить - установщика вызову - он скажет что датчик сломан, вызывайте сервис. Сервис скажет высота мала, вызывайте установщика.
А жена от идеи, что возможно колонку придется опускать на 10 см, пришла в ужас - мы в хрущевке живем, до столика под колонкой и так около 30 см осталось.

Посоветуйте, как мне себя вести с этими мастерами, чтобы колонку наладить?

Да, в Сервисе высказали еще одну версию - плохая тяга в дымоходе. Но Электролюкс - то работал! Как я могу проверить, достаточна ли тяга?

Заранее благодарю!

Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Заглянул-таки в инструкцию - там длина прямого участка трубы указана 30 см - т.е. в Сервисе сказали неправду.
Но проблема остается - помогите советом!

Регистрация: 26.09.2010 Ярославль Сообщений: 8

Скорее всего на самом деле плохая тяга в трубе, срабатывает датчик. Потрогайте корпус колонки как только она выключится, колонка при нормальной работе должна лишь чуть-чуть нагреваться. Если так, то вызывайте обслуживающую компанию, пусть они прочистят газоход. Если и это не поможет, то снимите датчик сверху внутри колонки (легко снимается) и закоротите его контакты.

Подтверждаю. Тяга не фонтан. Датчик щёлкает.

Ещё вариант - перегрев воды в колонке.

Serx написал :
Ещё вариант - перегрев воды в колонке.

А это легко проверить - открыть кран и языком нагрев потрогать

Vovanchik58 написал :
А это легко проверить - открыть кран и языком нагрев потрогать

Ну, это если Славик холодную воду к горячей не подмешивает - колонка-то шибко мощная.

Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Там труба по инструкции должна быть 135. Стоит "жаропрочный алюминиевый гофр".
Однако дыра в стене (во время ремонта плиточники прорезали) около 120. При установке мастер подогнул кромку трубы, чтобы она в дыру пролезла. В результате диаметр в районе дыры в стене даже меньше 120 получился.
Я вынул трубу и кафельной нитью спилил край дыры - стало не шибко красиво, но трубу уже подгибать не надо. Сунул обратно. Минут 15 уже работает - долше пока не проверял.

Вопрос: зачем коротить контакты датчика? В смысле - коротить навсегда (спаять) или это единомоментная акция чтобы что-то в нем исправить? Может его просто выкинуть?

Регистрация: 26.09.2010 Ярославль Сообщений: 8

Коротить контакты датчика, чтоб колонка работала, если оставить разомкнутыми, то она просто не будет включаться. Можно просто оставить датчик болтаться снаружи колонки, тогда ничего замыкать не нужно, всё будет работать.

Отключать какие либо датчики нельзя по технике безопасности, если мы не хотим второй Чернобыль или Шушенскую ГЭС. Если температура допустима, то сменил бы датчик на более высокую температуру или добавил бы в вентиляцию вентилятор, который бы включался от нагрева воды или от дополнительного датчика температуры.

Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64

После расширения входа в стену - все равно отключается.
При этом ручка режима почти на минимуме, вода льется чуть теплая.
Однако рукой трогаю низ трубы и корпус под трудой - горячо, не взяться.
То что вода еле теплая а колонка перегревается - это говорит о чем нибудь?

Регистрация: 26.09.2010 Ярославль Сообщений: 8

В сервис

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Господа, нужен совет.
Я стал обладателем такой же невы 5514, как и ТС. Колонка досталась по наследству от предыдущих хозяев.
Проблема следующая:
открываю горячий кран в ванной, колонка загорается, греет минуты 2-3, гаснет. Закрываю, открываю воду снова, загорается, гаснет через 2-3 минуты.
Пока раз 5 так не сделаешь, она гаснет. Потом работает нормально, даже при слабом напоре. Такое ощущение что прогреваешь колонку=).
Чинить буду сам. Непонятно куда копать. Клапан, тяга, м.б. еще что? Кто перебирал сей аппарат, дайте совет.
Буду признателен.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

может мембрана клапана....

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Selyanin написал :
тяга

начните с этого. Или плохая тяга, или нет доступа воздуха в комнату (квартиру).
Надо побольше данных.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Славик64 написал :
начните с этого. Или плохая тяга, или нет доступа воздуха в комнату (квартиру).
Надо побольше данных.

Значит так.
Тяга это вентиляционная шахта специально построенная дл дровяных печей. Дом 68 года постройки, там две шахты вентиляции. Теперь в эту шахту у всех подключена колонка. У шахты есть круглая заглушка (примерно 1,5м от пола высотой), очень напоминает тягу в печке. Напротив колонки окно, форточку на распашку. Так что тягу отметаю на 99,9%. Только что колонка заработала только после 8 включения выключения. Чем дальше, тем дольше. Когда-то у меня была НЕВА попроще, там была подобная хрень (колонка гасла ровно через 10 мин. работы), тоже пободался. Но вылечилось заменой клапана.
Эту колонку я не копал. Поэтому и обратился к вам. Может тут еще какие фокусы могут быть. Кто-нибудь ее разбирал? На что обратить внимание? Что снимать аккуратно и т.п.?
Кстати, никто не знает магазина запчастей для этих колонок в районе КУПЧИНО? Интернет кроме елизаровской и петроградки мне ничего не показывает.

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

не в тяге дело если она сразу после выключения включается.
1- заменить батарейку
2- почистить электрод ионизации

Selyanin написал :
никто не знает магазина запчастей для этих колонок в районе КУПЧИНО

в купчино нет колонок, соответственно и магазинов с их запчастями
ближайший на перекрестке Варшавской и Фрунзе

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Газмастер написал :
не в тяге дело если она сразу после выключения включается.
1- заменить батарейку
2- почистить электрод ионизации

Спасибо. А где стоит электрод ионизации? Есть изображение? В инструкции не нашел. Батарейки, если не ошибаюсь только для поджига используются. Соответственно дело не в них. За адрес спасибо. С Пушкина пилить на петроградку ну вобще не комильфо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Газмастер написал :
не в тяге дело если она сразу после выключения включается

в условии задачи сказано

Selyanin написал :
гаснет через 2-3 минуты

Газмастер написал :
заменить батарейку

никогда не помешает, но

Selyanin написал :
Пока раз 5 так не сделаешь, она гаснет. Потом работает нормально

Газмастер написал :
почистить электрод ионизации

тоже никогда не помешает, но в данный момент

Selyanin, во время работы колонки подержите руки над колонкой. Если тепло выходит, то это из-за тяги

Selyanin написал :
на 99,9%

плюс 0,1.

Или временно спустите датчик тяги вниз и точно узнаете из-за тяги или нет.
И старайтесь газ на колонке держать меньше. И при плохой тяге поможет, и радиатор позже сгорит.

Selyanin написал :
тягу отметаю на 99,9%

все так говорят...

Selyanin написал :
Клапан

Selyanin написал :
клапана

что за клапан?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Славик64 написал :
в условии задачи сказано

никогда не помешает, но

тоже никогда не помешает, но в данный момент

Selyanin, во время работы колонки подержите руки над колонкой. Если тепло выходит, то это из-за тягиплюс 0,1.

Или временно спустите датчик тяги вниз и точно узнаете из-за тяги или нет.
И старайтесь газ на колонке держать меньше. И при плохой тяге поможет, и радиатор позже сгорит.

все так говорят...

что за клапан?

Я про эл/маг клапан говорил. Сегодня резберу гофру, проверю тягу. Отпишусь.
А магазин на углу Варшавской и Фрунзе по воскресеньям работает?
Не совсем понял фразу: "И старайтесь газ на колонке держать меньше"
Что сие значит?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Selyanin написал :
Я про эл/маг клапан говорил

честно никогда не видел что бы он испортился. Ради интереса, что там может быть не так?

Selyanin, если не трудно, сделайте мои рекомендации так как я написал.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Славик64 написал :
честно никогда не видел что бы он испортился. Ради интереса, что там может быть не так?

Selyanin, если не трудно, сделайте мои рекомендации так как я написал.

Именно он в прошлый раз и умер. Т.к. лечение других деталей не помогало.
Постараюсь выполнить.
"И старайтесь газ на колонке держать меньше" Объясните фразу, пожалуйста.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Selyanin написал :
Т.к. лечение других деталей не помогало

не верю! Там нечему портиться. Где то был плохой контакт, случайно исправили.

Selyanin написал :
"И старайтесь газ на колонке держать меньше" Объясните фразу, пожалуйста.

ну я же объяснил. Чем больше газа горит, тем труднее вылететь в трубу при плохой вытяжке.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Разобрал, проверил. Тяга будь здоров. При скинутом термореле (висящем на верху колонке) ситуация не меняется. Все также тухнет. Щелчков, скрипов и т.п. вещей не обнаружено. Куда дальше копать?

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вот

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Батарейку пробовал менять?
Гнилая батарейка приводит к самым парадоксальным эффектам на этой колонке.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Slavik111 написал :
Батарейку пробовал менять?

Selyanin написал :
Пока раз 5 так не сделаешь, она гаснет. Потом работает нормально

не сходится.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 64

У меня реально были подобные случаи - вот такая нестабильная работа. Все становилось нормально после замены батарейки.
Так непонятно - менял он батарейку или нет? Он не написал.

Регистрация: 02.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Slavik111 написал :
У меня реально были подобные случаи - вот такая нестабильная работа. Все становилось нормально после замены батарейки.
Так непонятно - менял он батарейку или нет? Он не написал.

Нет, не менял. Магазины уже закрыты. Завтра постараюсь купить.