Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2272106

Я, наверное, уже не первый задаю этот вопрос, но время бежит и всё меняется. Сейчас уже много фирм стали выпускать такие гаджеты, и цена на них уже значительно упала. Так вот мой вопрос именно пользователям, которых стало наверняка больше: как качество уборки на разных поверхностях, какие есть недостатки? Хорошо бы если отозвался пользователь след.модели:

Заранее спасибо за отклик.

Баловство это всё.
Пользовал - тупая безмозглая скотинка.
То пояс от халата намотал - ходил хромал.
То застрянет между ножек табуретки - карячишься, вытаскиваешь. И ведь гад, залезет поглубже, застрянет и спит спокойно. Бегаешь ищешь его по всей квартире.

Вот посыпать бумажек мелких, спустить его с рук и "покормить", это он любит.
Очень любил помогать мне стружки с ламината убирать. Ну и поговорить есть с кем, мол " куда прешь дурак" или "что ты тут елозишь, я уже подметал тут".
В общем, пока они не поумнеют хотя бы до таракана - пустое.

Спасибо за ценный ответ! А я уже собрался покупать... Точно пока не буду - вы мои сомнения подтвердили.

Регистрация: 20.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

У меня больше года iRobot Roomba. Покупал как игрушку, но на самом деле это довольно грамотно сделанное устройство. Не "катайская пластмасска" точно. Разбирается на отдельные узлы, легко чистить или заменить что. Очень хорошо подходит для паркетных полов и плитки. На ковре не очень, убирает только крупную грязь и волосы. Принцип уборки не как у пылесоса, основная чистка за счет вращающихся щеточек и резинок, сам вентилятор не сильный. Очень хорошо выгребает все из углов и у плинтуса за счет вращающейся щеточки, которая сильно выступает сбоку. Не путается в углах и ножках стульев. Продуманный алгоритм движений, не тупой, а постоянно меняющийся в зависимости от ситуации, в которую он попадает. Самая большая проблема в проводах, лежащих на полу.

В комплекти идут инфракрасные маячки, которые можно установить в дверных проемах или отгородить зону, которую не надо чистить. По маячкам он ориентируется и переползает из одной комнаты в другую. Убирает сначала одно помещение 20 минут, потом переползает в следующее, затем в третье, потом ползет назад на базу, где встает на зарядку.

Чистит на удивление хорошо. Это понимаешь после каждой уборки, когда очищаешь контейнер с мусором. Уходишь из дома - нажал кнопку, он пополз. Пришел домой - он уже на зарядке, заряжается. из 10 вылозок 8 раз возвращается на место, если несколько помещений чистить. Если одно, то всегда.

Устройство надо рассматривать не как замену влажной уборке или пылесосу, а как дополнение, для каждодневного поддержания чистоты. Реально с ним чище, особенно хорош, если есть животные, так как очень эффективно собирает шерсть и волосы. Есть даже отдельная модификация для этого.

Если есть деньги - рекомендую, вещь забавная. У нас цену заряжают, а в штатах очень доступно.

v777 написал :
Если есть деньги - рекомендую, вещь забавная.

Глянул цены,не так уж много,тоже приглядываюсь к типа такой,для повседневной уборки.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

У меня irobot560, классная штука, пыли качественно меньше стало, удобно, что есть планировщик - запрограммировал работу через день. У меня стаффорд - шерсть сыпется постоянно, теперь вся в контейнере Главное, не забывать контейнер вытряхивать, в остальном - живёт своей жизнью Золушки . Бывает, конечно, намотает чего, застрянет, но за полгода разовые случаи. Цены на них в России жлобские, заказывал в Штатах -что-то 250 баксов.

А как у них с производительностью? т.е., скажем, квартиру в 50 квадратов за какое время убирает?

2demidoff
Такие гаджеты рассчитаны на то, чтобы их ежедневно, или почти ежедневно включать, уходя на работу.

demidoff 50 метром одной комнатой часа три будет убирать за два-три подхода (периодически ему зарядка требуется). А вообще, робот двери открывать не умеет и в квартире, даже с открытыми дверями скорее всего заблудиться или чего нибудь пропустит.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

А если есть пороги между комнатами?

Если не высокий - переедет.
Если высокий - для него что порог, что стена.
А если средний, может и на брюхо сесть =)
Они полумер не любят Есть пол и есть стена, а всё, что между, для них философия.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

А как кошки к ним относятся?

Сначала пугаются, потом привыкают и перестают обращать внимания. С дороги уходят, если машинка пару раз врежется в дремлющую на полу котяру, перестают спать на полу, прячутся куда повыше. В общем, проблем нет.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2tvmaster, а если кошка решит, что эта штука - объект для охоты? Может ли она причинить какой-либо вред устройству?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Кucka написал :
если кошка решит, что эта штука - объект для охоты

Вряд ли, слишком большая и шумная штука. И когти вонзить не во что, не интересно. А если пару раз лапой стукнет, то вряд ли причинит какой-то вред.
Но моя кошка, боюсь с голоду сдохнет, а из своего укрытия не выйдет, если такая штуковина будет ползать по дому.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2DiVO, действительно, посмотрела на них более пристально. Вряд ли животное сможет заинтересоваться.

А в Штатах они действительно дешевле? Есть возможность привезти, думаю, стоит ли связываться.

Насчет кошек. От обычного пылесоса моя кошка впадает в панику и прячется на полдня в самый дальний угол. А робот( у меня irobot) у нее вызывает опасливое любопытство. Она просто за ним наблюдает, причем сама прибегает в комнату, где он жужжит. А пес, который от обычного пылесоса уходит, или, если в боевом настрое пытается "повергнуть врага", на худой конец - скушать щетку, на irobot просто не реагирует. Даже когда тот под брюхом проезжает. Классная штука! Не предмет первой необходимости, но ОЧЕНЬ кстати.

Интересно было бы услышать про опыт использования робота-пылесоса ) В дань человеческой лени - наилучшее изобретение

Хочу узнать на сколько качественно они работают. есть iRobot, но его сильно раскручивают сейчас, я решил поискать аналоги, потому что я хотел бы не только дом убирать, в котором живу, но чтобы мою мастерскую тоже как следует выметал и гараж ) Нашел дорогущий Керхер, модель Karcher RoboCleaner RC 3000. Должен делать всё за эти деньги! Какая меж ними разница и вообще какой толк? Кто в курсе, расскажите пожта.

Подобный пылесос в следствии маленькой мощности способен собирать только легкую пыль, кроме того ему нужен максимально свободный пол. Если оба этих фактора для Вас актуальны и кроме того есть лишние деньги, можете купить поиграться, потом здесь нам расскажите, как оправдались Ваши ожидания.
По критерию стоимость/эффективность пылесосы такого типа можно оценить на 2,5 бала из 5.

Слышала, что многие довольны такими роботами, но мне не верится.
То есть я верю, что довольны.
Но ведь нужно создать условия: незахламленный пол, чтобы проводов не было на полу, чтобы между ножками стульев не застревал. Сразу не придумаю, что еще, но нужны условия.
А если создавать условия (да, еще животные их часто не за то принимают), то не проще ли просто пропылесосить обычным удобным пылесосом?
Но это мнение не пользователя, просто так думаю.

А что это?
Кажется глупее ничего не придумано.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Имеем в пользовании QQ-02(робот -пылесос). Конечно с обычным сравнивать не корректно. Ездит, пылесосит сам( но можно и управлять пультом). Жене очень нравиться-включила и занимается своими делами.

Klod написал :
Жене очень нравиться-включила и занимается своими делами.

Я бы посмотрел каким образом он у меня ездил и что смог убрать. Он бы всё время спотыкался и плевался гайками и шайбами с проводами. Наши неустроенные квартиры как раз для таких пылесосов годятся! Мы вроде в России живём. Кому они тут нужны?

Регистрация: 30.08.2011 Хабаровск Сообщений: 100

Три года пользую IROBOT ROOMBA 540, вчера получил модель 780, доволен как танк. Стационарный пылесос вытаскиваю раз в пол-года - в основном чтобы роботов пропылесосить В доме живет кот, шерсти с него падает много, запускаю робота раз в два дня, при отсутствующем визуально мусоре на полу привозит полный пылесборник (где берет, не знаю). НО!!!! Полы - ламинат (ковры чистит откровенно слабо). На полах ничего не валяется (провода, удлиннители и прочее). Вся мебель покупалась осознано с просветом ~10 см (ну или совсем на полу стоит), чтобы робот мог под нее забраться без проблем. Перед началом уборки поднимаю все стулья (можно не делать, но имеет смысл облегчить ему задачу и получить более качественную очистку). Да, и самое главное, в доме не живет никто с волосами длиной более 5 см, выпутывать длинные волосы из него то еще удовольствие, он их накручивает на щетки и... пипец.

Регистрация: 25.06.2010 Владивосток Сообщений: 30

Дома есть iRobot и кошка. Кошачью шерсть собирает на ура. Веником она разлетается в стороны и снова оседает через 10 минут после уборки, с роботом такой проблемы нет. Так же хорошо собирает опилки (от морских свинок), песок в прихожке, прочий мелкий мусор.
Запрограммировать на уборку в рабочее время и красота - домой пришел, все чисто, стоит заряжается
Но нужны, как уже писали, условия - максимально ровный (через пороги не умеет ездить) и незахламленный пол + отсутствие проводов и мест, на что он может наехать углом и повиснуть в воздухе.
В общем вещь замечательная, нам нравится.

Мы неделю назад преобрели робот Румбу 550 pet. Качетсво уборки на 5+, честно говоря, ожидали меньшего, так как есть негативные отзывы в интернете.

Остановились именно на этой модели, так как у нас собака, много шерсти, а в описании сказано, что пылесос предназначен для владельцев домашних животных.

Klod,dinosaur,Fiamma...Скажите пожалуйста,с линолеума на палас (3-5 мм) он сможет перелезть?

Регистрация: 30.08.2011 Хабаровск Сообщений: 100

Да, без проблем.

У нас есть межкомнатные порожки. Так робот их аж перелетает. Специально для вас померяла высоту - 2,3 см

Fiamma написал :
Специально для вас померяла высоту - 2,3 см

Вот женская логика!..Вы наверное имели ввиду 23 мм.
Если это так,то что не верится.