Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2659182

Да, всё правильно, 2 см и примерно 3 мм. Порожки не совсем вертикальные, под наклоном.
Верится не верится - а это так и есть

Ещё в зале ковёр с высоким ворсом, ну он меньше 2 см, робот без проблем на него заезжает.

Fiamma написал :
2 см и примерно 3 мм
верится не верится - а это так и есть

Ну ладно,поверю Вам на слово!
Хотя по идее робот должен повиснуть и... болтыхать своими щупальцами!

У него большие колёса на пружинах. Это только на фото видно, как будто он плоский. Когда он переезжает порожек или взбирается на ковёр, видно как приподнимается вверх и опускается.

Первые дни ходили за пылесосом по пятам ))), интересно было как он работает. И немного разобрались в нём.

У нас Roomba 625 Pro. Made in China.
Появился недавно. Только-только начали привыкать к нему. Убирает настолько чисто, что диву даешься! Но только там - где залезет. Сами углы, понятное дело, не достает по 5-7 см, т.к. круглый. Чистка ковров для него - семечки.
В первый же час уборки зажевал и "перегрыз" в зале китайскую гирлянду (там тоненькие проводки 1,5мм). Обнаружилось это только тогда, когда заметили, что огоньки не мигают, и на полу валяется 15см кусок проводка. Как потом я понял - он намотал его на щетку и разорвал чисто механически. Через пороги карабкается, аж пыхтит, но перебирается за 2 секунды - если не закрыли ванную комнату и туалет - заберется 100%.
Пару раз застревал (заклинивал) под диваном (тот спереди имеет ножки, но под скос идет к задней стенке). При этом Roomba сообщал голосом, мол, ошибка. Приходилось вытаскивать. Указанная проблема решена с помощью виртуальной "стены" (их 2 штуки идет в комплекте, они же могут быть переключены в режим координатора движения).
Где-то уже поцарапал хваленое "устойчивое" к царапинам покрытие, на датчике связи с док-станцией (он выступает над пылесосом вверх на сантиметр, как наблюдательная башня) насечки как от перочинного ножика.
Как я понял, какая-то электронная "память" у них все-таки есть, но она настолько примитивная, что скорее ее надо отнести к навигационной, чем к логической (типа "был тут 3 раза - уже хватит, поеду дальше").
Напрягает, что после каждой (!) уборки приходится вручную чистить щетки от намотавшихся волос. HEPA-фильтр достаточно эффективный, но он установлен на оси в контейнере и когда опорожняешь контейнер-накопитель, пыль все равно попадает на "хепу" уже с другой стороны. Потом, этот остаток пыли выдувается в квартиру. Что поделать (?) - издержки конструкции!

Комплектация максимальная, но для двухкомнатной квартиры с кухней и Г-образным коридором по формуле "количество комнат минус 1" выясняется, что надо минимум 4 координатора движения. Т.е. зал, коридор, кухня, детская комната - это целых четыре комнаты, а иначе Румба будет кататься по квартире до скончания века и дорогу назад к базе просто не найдет. И, как правило, понадобится 1-2 "виртуальных стены". В общем - не все так просто. А иначе запрограммировать аппарат на самостоятельную уборку, конечно, можно, но либо он на базу придет раньше времени, не убрав до конца одну и две комнаты, либо "заблудится".

Своих денег он, конечно, стОит. В целом - штука полезная и потешная, при этом качество уборки на высоте. Действительно стало чище. То время, что тратили на уборку с помощью обычного пылесоса, теперь тратим на наблюдение за Румбой - прикалываемся. Покупкой очень довольны, пока приспосабливаемся.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

tvmaster написал :
Подобный пылесос в следствии маленькой мощности способен собирать только легкую пыль, кроме того ему нужен максимально свободный пол. Если оба этих фактора для Вас актуальны и кроме того есть лишние деньги, можете купить поиграться, потом здесь нам расскажите, как оправдались Ваши ожидания.
По критерию стоимость/эффективность пылесосы такого типа можно оценить на 2,5 бала из 5.

Гражданин теоретик?

Давно и успешно использую румбу. По моим рекомендациям приобрели и четверо соседей.
Все само собой довольны.
Никаких иных подметальных устройств в квартире нет. Только раз в неделю влажная уборка, а румба автономно по расписанию убирается ежедневно.

Качество уборки - идеальное. То есть ни одной пылинки. Само собой если поддерживать сам пылесов в исправном состоянии и чистить.

Регистрация: 02.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9

DmKa написал :
Давно и успешно использую румбу. По моим рекомендациям приобрели и четверо соседей.
Все само собой довольны.
Никаких иных подметальных устройств в квартире нет. Только раз в неделю влажная уборка, а румба автономно по расписанию убирается ежедневно.

Качество уборки - идеальное. То есть ни одной пылинки. Само собой если поддерживать сам пылесос в исправном состоянии и чистить.

Соглашусь полностью.
Летом покупал еще. Брал, правда, 780-ю модель. Отличие от 560-й модели в наличии hepa фильтра, батарейка подольше держится, собсно и убирается побыстрее немного. Кому hepa не нужен, и если нет дома животных, можно обойтись и 560-й моделью. У меня в семье есть один аллергик, поэтому пришлось брать именно с этим hepa фильтром. Повторюсь, убирает все идеально.

За сколько покупали roomba 780? Собираюсь на купонном сайте покупать. По минимуму, но сэкономить хочется. Стоит дешевле, чем в интернет-магазинах, которые промониторил, но все же.

Регистрация: 02.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 9

Sevil За сколько покупал - пусть это будет секретом
По купону однозначно дешевле у вас выйдет, чем я брал. Я в обычном магазине покупал.

Покупал на Ebay, модель 571, цена с доставкой из США ровно в два раза меньше, чем в Московском магазине.

Fiamma написал :
Мы неделю назад преобрели робот [B][COLOR="#008080"Остановились именно на этой модели, так как у нас собака, много шерсти, а в описании сказано, что пылесос предназначен для владельцев домашних животных.

Отличие Pet от обычной модели только в увеличенном контейнере, за счет того, что оттуда убрали собственно ваккумную "турбинку", можно купить пылесос с контейнером Aerovac-большой контейнер и с "турбинкой", или просто докупить Aerovac контейнер.

Еще очень хороший пылесос Deebot D76. Это 2 в 1 - робот и одновременно ручной циклон. И все это за одну цену. робот убирает идеально, для углов у него есть специальная щеточка, мягкую мебель можно убирать циклоном. В результате дома идеально чисто.

Stager04 написал :
с доставкой из США

Ничего не перепутали? В США эл. напряжение другое.

В США продают с адаптерами для Европы 220 без проблем. У самого и румба 780 и скуба 385 вроде, довольны и тем и другим, один пылесосит, другой моет. Покупал через ebay дешевле на 30% точно чем в России, друзьям штук 6 заказывал - все довольны. Штука отличная.

TuXaMaT написал :
В США продают с адаптерами для Европы 220 без проблем.

Это ясно что через адаптер. Адаптер встроен...или отдельно?

У румбы есть станция для зарядки, она с разъемом для штекера, вот в разрыв розетки 220 и этого разъема встает адаптер с кабелем, как у ноутов.

Я не знаю, можно здесь выкладывать ссылки на ебей с лотами, думаю сами без труда найдете, продавцов много. В среднем доставка 1,5 недели из америки.

Первый раз увидел робот пылесос у двоюродного брата на новый год. Только у него не irobot, а RobZone roomy gold, это австрийский пылесос. Он заказывал его из Москвы (сам из Екатеринбурга). Доставка кажется у них бесплатная везде Поржали что мол бесполезная трата денег, жена уберет лучше, еще и есть приготовит)). Потом после нг как раз он решил доказать, что напрасно денег не тратит и запустил этого робота. Короче нормальная штуковина оказалась, всю мелкую мешуру, конфети от хлопушек, даже разбитую игрушку от елки, все убрал, потом закончил и поехал на базу.
И тут жена как давай орать, что нам такого же надо, что времени будет у нее больше свободного, в общем купил я ей. Так как сами из Москвы то поехали прямо в офис Robzone на Якиманку и купили такой же. Жена щас ставит ему программу на неделю и он убирает когда нас нет. Было так что даже батарейки пальчиковые засосал от фонаря. Обычный пылесос доставала только один раз.
Фото такого же с сайта:

На данный момен можно констатировать,что у румбы конкурентов серьезных нет.
Посмотрите, как убирает румба и как тот же дебут. Видео очень четко показывает разницу. У меня румба 555 уже 1,5 года-я очень довольна, не знаю, как я раньше без него жила. Муж зовет его Васькой, дети бегают перед ним и убирают игрушки. Ничего страшного, даже если где-то что-то бросили на пол-он или остановится, запутавшись и позовет на помощь, или просто съест :-) У него один недостаток-чистить его все таки надо, ну и еще кофе не варит, подлец :-)

Регистрация: 26.05.2012 Новосибирск Сообщений: 28

У меня 581 румба. В общем, даже не знаю, что и сказать... Чистить его действительно приходится, причем чистка занимает больше времени, нежели чистка обычного пылесоса (в основном из-за того, что на множество движущихся частей наматывается множество волос). Кроме того, может он пылесосит и хорошо, но сам после уборки приезжает на базу грязный как чушка, весь в пыли. Так что есть подозрение, что часть пыли он просто поднимает в воздух своей метелкой.
На коврах он себя вообще никак чувствует - не хватает мощности, чтобы нормально пропылесосить.
Ну и в заключение - лишь тоненький НЕРА-фильтр (реально, толщина менее 1 мм) отделяет контейнер с пылью от "выхлопа" в квартиру. Единственный плюс так это то, что он убирается каждый день независимо от хозяев.

Знаете, я тоже относился, как к игрушке. Но увидел у друга на даче и что-то меня так зацепило. У меня небольшой офис - уборщицу нанимать дороговато, а самому убираться в лом. Вот и решил прикупить. Выбирал долго, потом остановился на Панде Х500. Понравился тем, что щетки на днище нет - на нее обычно всякая фигня наматывается и приходится чистить постоянно. Приобретение своим более чем доволен. За довольно скромные для такой техники деньги я получил чистоту и отсутствие пыли - больше ничего и не надо было. Оставляю убираться его, когда сам домой ухожу. Прихожу - чисто, пылесосос на базе заряжается.
:yu

Регистрация: 16.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Подарил родителям в прошлом году, irobot.
По началу говорили - баловство, зачем отдал такие деньги и все в таком духе. Но примерно месяца через два, поняли насколько удобная вещь. Сам подзаряжается, по расписанию убирается, пока не жаловались.
Единственно, кот в ужасе был Но сейчас пообвыкся, не реагирует.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Через неделю исполнится 2 года, как пользуюсь Румбой 560. Отзывы у меня исключительно положительные. Вместе с тем, все замечания о том, что надо "готовить" пол верные. Перед уборкой раздвигаю стол, кресло, чтобы пылесос мог пройти. Пришлось поставить барный фиксатор на одну дверь (чтобы Румба себя не закрывал в кладовке), отверстие в круглой ножке стола закрыть крышкой от подрозетника, на время работы убираю напольные весы из черного стекла (стопорился он на них почему-то), шланг гигиенического душа приходится поднимать с пола ("вешался" пылесос на нем). Место базирования подбирал по середине квартиры, теперь всегда после работы возвращается на базу. Чистить приходится строго после каждой уборки, так как у жены длинные волосы, которые наматываются на щетки и колеса. Раньше очищал аппарат через раз, в итоге через 8 мес вышло из строя рулевое колесо, благо, в Москве в представительстве оно всего по 150 рублей продается. Модификации для шерсти/волос смотрел - принципиально проблему не решат - все равно будет наматываться. Через год поменял аккумулятор (около 1000 р на "Ебэе"). У меня 560-я модель, но считаю, что достаточно было бы 530-й. Отличие их в отсутствии таймера. Но пользоваться таймером смысла особого нет - все равно перед каждым запуском чистить. Уходя из дома, включаю пылесос без всякого таймера, он убирает. Переделать американский блок питания на 220 вольт оказалось проще простого - заменить конденсатор и варистор (20 и 5 рублей на Митинском радиорынке соответственно) да вилку поменять.
В общем, рекомендую данный аппарат, но надо быть готовым его "приручить" (провода, двери, и некоторые другие препятствия, возникновение которых предвидеть практически невозможно). Стоит он дешевле стиральной или посудомоечной машины, а пользы приносит не меньше.

Гоша, вы мне хорошую идею подкинули))) Ведь и правда можно в офисе его юзать.А я как раз клининговую компанию искала - но дорого у них. А ту модель о которой вы написали, нашла в интернет-магазине одном в Питере. По деньгам очень даже приемлемо, даже если через полгода сломается все равно не жалко - свои деньги отработает. Заказала, кстати, уже на следующей неделе должна получить. Я так поняла, чтоб быстрее убирался надо с пола убирать стулья и лишние предметы? У Панды Х500 как раз есть функция переезжать через порожки до 3 сантиметров - для офиса самое то, иначе бы буксовал. Надеюсь останусь довольна покупкой))

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Маринуся, я бы с осторожностью отнесся как к данной модели робота, так и к отзыву о ней Гоши, который специально зарегистрировался на форуме, чтобы выразить свой восторг, и с тех пор сюда не заходил. Модель новая, ранее неизвестная. У компании "IRobot" несколько поколений пылесосов, сначала было много недоработок - на доведение модели до ума нужен не один год. Смущает, что страной-производителем "Панды" заявляется Япония: сейчас, даже у самых крупных компаний сборочные цеха находятся в Китае. Да и дороже она "Румбы" в 1,5 раза где-то. Не оказалась бы эта "Панда" очередным "Витьком", "Борком" или сестрой шведского отпаривателя "Заубера" из Стокгольма...

Вадим М написал :
Маринуся, я бы с осторожностью отнесся как к данной модели робота, так и к отзыву о ней Гоши, который специально зарегистрировался на форум

А Маринуся значит не специально зарегилась!?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Чепик написал :
А Маринуся значит не специально зарегилась!?

Да, Чепик, похоже, они с Гошей из одних краев, как, впрочем, и c Dady...

Вадим М написал :
Да, Чепик, похоже, они с Гошей из одних краев, как, впрочем, и c Dady...

Вадим М, я с Гошей не знакома, думаю так же как и вы. Я почитала про Панду и оказалось, что сборка там действительно китайская, однако сама компания японская. Ничего в этом страшного нет - весь мир пользуется Made in China. И стоит он в полтора раза дешевле чем румбы, а не наоборот.И если качество уборки достойное ( а именно так во многих отзывах которые я находила пишут те кто пользуются) то зачем я буду покупать румбу и переплачивать 5 т.р.? Тем более, если я выбираю модель для офиса, то мне Панда больше подходит. Гоша правильна написал, что щетку на днище постоянно чистить приходится, а мне оно надо???

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Маринуся, а Вас не смутило, что на "Ебее" о такой марке ничего не слыхали? У "Панды" есть официальный японский сайт? В какую сумму Вам обошелся робот? Я "Румбу 560" через интернет за 10 тысяч покупал, а в Америке 530-ю модель вообще за 269$.

Нет, не смутило))) Я не Ебее не бываю. Так я ж вам говорю, фирма была китайская, выкуплена японцами. Может поэтому пока про них толком ничего нет в инете. Мою Панду, кстати, привезли. Пару дней уже убиралась. Пока впечатления очень приятные, убирает хорошо. Делаю так - стулья и провода убираю и программирую на уборку на ночь. Прихожу уже все чисто - пылик на месте стоит, на базе своей. Возможно со временем будет больше информации, а пока все ОК. Проверила, конечно, сначала как работает. Кстати, комплектация очень даже хорошая - виртуальная стена, щетка для чистки, какие-то тряпочки. Шумит не сильно, забавно так передвигается - в общем пока полет нормальный! Там посмотрим.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Маринуся, а все таки

Вадим М написал :
В какую сумму Вам обошелся робот?

Можете сфотографировать, как он выглядит (особенно то, что у него вместо щеток интересует)?