Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2908378

Есть такой вопросик.холодильник Атлант уже работает где то лет 12 и вот выскачила беда.сам он однокомпрессорный.то работает то нет.первый раз заметил когда почти разморозился,я его выключил,затем через несколько минут включил-заработал,потом пришлось на несколько минут вырубить.Снова включаю -не работает.еще раз попробовал работает,тоесть чего то где то не то,да и лампочка как раз в это время сгорела,вот и вопросик чего может быть?

александр_16 первым делом проверить шнур питания, да и розетку.

александр_16 написал :
вот и вопросик чего может быть?

Сгорела пусковая обмотка компрессора.

розетка и шнур в порядке,а вот по опводу пусковой обмотки так я думаю если бы она сгорела.то он вообще не запустился,а так как повезет,то вкл, то не вкл.
Я уже думаю на реле или что то же там стоит что переодически в зависимости от температуры его отключает??????

Погугли на тему терморегулятора.
Он может затупить (за 12 лет - давно пора.)
Сними обшивку вокруг крутилки температуры, прочти марку (что-то типа ТАМ 133-1М или К59). Поищи в инете, какие контакты идут на компрессор, какой - на массу, какой - на лампочку. Замкни контакты компрессора. Если компрессор заработает - дело в этой детальке за 250 рублей. Оставляй пока перемычку и дергай искать новый. Более чем на сутки перемычку оставлять не стоит, если не успеешь найти замену - выдерни ее на пару часиков, дай компрессору отдохнуть (замкнув контакты, ты принудительно включаешь компрессор и он работает без перерыва и без отключений).
Если при замыкании компрессор не включится - будем думать дальше.

александр_16 написал :
Я уже думаю на реле или что то же там стоит что переодически в зависимости от температуры его отключает??????

Да, вот именно про него я песни и пою

александр_16 написал :
Я уже думаю на реле

Закоротите его перемычкой как посоветовал
ulfdalir,
Я свой диагноз пока не отменяю

Холостяк написал :
Я свой диагноз пока не отменяю

Я тоже не настаиваю на своем. Просто предлагаю пойти по пути от наименее затратного и простого решения. Если не поможет - всегда можно углубиться в возможно ненужные дебри.

ulfdalir,
При выходе из строя терморегулятора:холодильник или не включается или не выключается или не держит температуру.
У ТС симптомы неисправного компрессора.Пусть проверяет реле и отпишет.

Повторный пуск компрессора обычно через 10 минут, для падения давления в конденсаторе. В инструкциях об этом прямо пишут. минуты 3-4 точно надо ждать.
лампочка сгорела, включается не включается, дребезг где-то, вместо компрессора включаем лампу накаливания и крутим всё подряд, проводку, регулятор температуры, шнур питания, ищем где мигает.

Ну вот выкроил время теперь буду начинать осмотривать холод.,кстати теперь он включаеться,но сам не отключаеться,маслает постоянно,нужно переодически отключать,пойду смотреть,результаты позже выложу

александр_16 написал :
Атлант уже работает где то лет 12

Лет многовато, рекомендую поменять холодильник, бывают случаи...потом это обходится в сотни раз дороже.

вообщем разобрал,все пересмотрел,получаеться когда терморегулятор на прямую соеденяешь все работает,но он сам не отключаеться,в итоге получаеться сдох сам терморегулятор???? Да и еще провода которые идут к компрессору идут через коробку(сначала думал обычный переходник) но тогды почему он звониться (38-39 Ом)???? реле я так понимаю это круглого видат ипа РКТ-2?-оно звониться на к.з Как проверить терморегулятор?

Ну как проверить... Если за окном есть снег (я не знаю погоды в ваших палестинах) - сунь конец каппилярной трубки в снег или колотый лед и подожди некоторое время. Если терморегулятор исправен, то газ внутри каппиляра остынет, уменьшится в объеме, сильфон внутри терморегулятора сожмется и разомкнет реле. Вытаскивай трубку из снега или льда и жди, пока газ нагреется, сильфон разожмется и замкнет реле. Если все работает именно так, то термик исправен. Описанная проверка не совсем адекватна, так как снег может оказатсья теплее испарителя и даже на исправном термике не обеспечить его срабатывание.
PS В твоем случае, если я правильно понял, вроде наоборот, он не выключается, то есть что-то где-то заело. Разбирать его не особо советую, после этого он скорее всего на выброс, но в принципе деталь недорогая, и скорее всего он под замену, так что можешь раздербанить и посмотреть, что и как у него внутри.

а что эта за вещь которая одеваеться на вилку компрессора и почему она звонится?

может кто подскажет где можно купить или заказть терморегулятор ТАМ133?

александр_16 написал :
купить или заказть терморегулятор ТАМ133?

Разве это дефицит?У нас даже в Свете продается.У Вас наверно есть на рынках.
Он вообще у Вас не работает?Посмотрите не отвалился ли сильфон от морозильной камеры,снимите если есть на нем хлорвиниловую трубочку и поплотнее прижмите к морозильной камере.

александр_16 написал :
а что эта за вещь которая одеваеться на вилку компрессора и почему она звонится

Вроде пускозащитное реле.Блин, надоели уже слепые фото на форуме.Если не можете сделать качественные фото -ищите в образцы в интернете.
по надписям на реле

термуху я проверял методом подачи холодной температуры на его(засунул В морозилку рабочего холод.),в итоге что в тепле что в морозе постоянно контакты замкнуты

Терять нечего .Вскрывайте ищите регулировочный винт-обычно он законтрен краской.Возьмите бумагу и ручку.Крутите винт записывая количество оборотов винта в ту или иную сторону.
Добейтесь размыкания контактов-может слиплись,почистите.
Вверните винт до прежнего положения и проверяйте регулятор в рабочей морозилке до срабатывания-обороты винта фиксируем на бумаге.
Если не сработает-выбрасываем и ищем новый.
ЗЫ: Данная процедура занимает часа 2-4,поэтому делать можно только дома и для себя,и при наличии 2-го холодильника .Но может и повезти-тогда справитесь за 30 минут
Поэтому обычно меняют ТР на новый

александр_16 написал :
а что эта за вещь которая одеваеться на вилку компрессора

Это пусковое реле.
Защитное внутри кожуха компрессора стоит - его не видно.

Добрый день. Продскажите холодильник атлант работал в силе в морозы зимой. перестал морозить верхней испаритель (холодильник). морозилка внизу работает. Что делать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

была такая же фигня с Минск-130 - в морозилке лёд, а в холодильном отделении +(20-21)
вылечили заменой фреона и какой-то капилярной трубки (она, по словам мастера, забивается со временем)

Александр00 написал :
холодильник атлант работал в силе в морозы зимой

Сколько компрессоров у холодильника?
Возможно гидроудар в компрессоре, т.к. если температура ниже -5°С снаружи холодильника, то возможно попадание жидкого хладагента в поршневую группу и соответственно при попытке сжать не сжимаемое (жидкость) - или вырвало головку цилиндра или кулиса обломилась.

Доброго времени суток!
сломался холодильник Атлант KSHD-152-01 (горит ошибка, компрессор не запускается), сначала морозил как сумасшедший, затем перестал! снял пластик сверху, там установлены 2а термостата, левый я так понимаю отвечает за морозилку, правый за холодильник, сомкнул контакты правого все заработало! Левого не пробовал!
Вопрос 1. Провода подходящие к контактам первого и второго термостата параллельны, т.е. логика работы следующая температура в морозилке поднялась-> компрессор запустился, температура в холодильнике поднялась-> компрессор запустился?
(тестера не было прозвонить)!
Вопрос 2. можно ли заменить родное реле R290 следующим К59 и если да, то как подсоединить?

Alex_Jam написал :
Вопрос 1. Провода подходящие к контактам первого и второго термостата параллельны, т.е. логика работы следующая температура в морозилке поднялась-> компрессор запустился, температура в холодильнике поднялась-> компрессор запустился?

Если компрессор один, то одно термореле из морозилки включает только лампочку. Второе управляет работой компрессора по температуре в холодильном отделении. При этом температура в морозилке сама получается.
Если компрессоров два, то каждое термореле управляет своим компрессором по отдельности, регулируя температуру в своей камере.

Андрёй написал :
Если компрессор один, то одно термореле из морозилки включает только лампочку.

что за лампочка? индикация ошибки?

Да.