Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#3161097

Господа, в какую стоимость обойдется заказ платы управления для Ariston CDE 129?
Можно б/у исправную.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Редкая стиралка? Никто не сталкивался?

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Цена платы управления 1800р. Что не так с платой ремонтировать пробовали.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

cot написал :
Цена платы управления 1800р.

Где можно купить?

cot написал :
Что не так с платой ремонтировать пробовали.

Машинка просто не включается главной кнопкой включения.

Я пытался искать подобные проблемы у других пользователей на форумах и выяснил, что каким-то магическим образом "слетает" прошивка, контроллер начинает циклически читать фрагменты программы, опрашивать кнопки и всё это в бесконечном цикле. По какому-то одному адресу в прошивке, возникает инструкция перехода на другой адрес и т.д. до бесконечности. Это в общих чертах. При этом плата обычно живая, на ней нет только софта.

Можно снять "живую" прошивку с аналогичной машинки или скачать, но я что-то не встречал обладателей такой машинки среди пользователей нашего форума, а скачать пока неоткуда. К тому же, нужен программатор. Алгоритм работы машинки содержит элементы нечеткого управления (fuzzy, нечеткая логика), поэтому нужна прошивка именно на данную модель.

cot, есть какие-то иные варианты нахождения прошивки?

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Начнём с того что если нет программатора то Вам надо в сервис, программа прошивается в микросхему ЭППЗУ выполненую на Вашей СМА в СМД исполнении, находится таковая в модульном блоке, а не в плате управления модульный блок выполнен на платформе EVO-2. Для начала Вам необходимо проверить питание модульного блока формирует ли источник питания 12 и 5 вольт.

Вобщем, Мерлони- ф топку...
Чинить- себе дороже. Берите другую машинку. От этой толку уже не будет.

Михалыч, CDE 129 - встраиваемая с сушкой. Что человек может найти взамен? Бош WVTI 2842EU за 36000р., который делает для БСХ Смег, или смеговский аналог за еще большие деньги? Имхо в данном случае ремонт более приемлем, и по деньгам реален.

kra-mark написал :
CDE 129 - встраиваемая с сушкой. Что человек может найти взамен?

У меня был Индезит с сушкой. После 4-х ремонтов (по 2,5-4 т.руб) каждые полгода, купил Эл-люкс за 26т.р. в 2008г. Проблем нет.
Поэтому- на выброс сразу, без головняка.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Она ещё молоденькая. В смысле, стиралка. Не хочу выкидывать.

Есть, правда, более древний Indesit W84TX. Управление электромеханическое и пока работает.
Но CDE 129 - она ведь с сушкой, это очень сподручно иногда.

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Вы отвеклись от темы, питание проверили.

jek написал :
Но CDE 129 - она ведь с сушкой, это очень сподручно иногда.

теперь уже нет..-
Тоже 2,5 года промучался. Первый раз проработала 10 месяцев, даже на гарантии была, когда первый раз крякнула.
Пустое это...
Там ломалось все- постоянно ПЗУ перепрошивали, меняли плату целиком- дома 2 штуки валяются, двигатель...
Наверное я сбился со счета сколько раз она чинилась...
В итоге я её сдал в эльдорадо по акции в замен новой.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

cot написал :
Вы отвеклись от темы, питание проверили.

Проверю, только бы добраться до неё и авометр найти (поищу сегодня). Сделаю всё, что скажете.

Михалыч, странно, почему Вам так не везло с ней?

тот же вопрос по модели....была ситуация...машина запенилась и затопила пол кухни...знакомый электрик сказал что залило плату управления и работать уже не будет....можно ли ее заменить самому? сколько будет стоить? и возможна ли причина поломки в другом?
Заранее благодарен

cassuric написал :
.была ситуация...машина запенилась

В хороших машинах против этой напасти есть защита...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Может, просто нужно сыпать правильный порошок? Который предназначен для автоматов и не пенится.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Возвращаемся к моей стиралке.

cot написал :
Для начала Вам необходимо проверить питание модульного блока формирует ли источник питания 12 и 5 вольт.

Я снял блок питания с машинки. Вот фото с разных ракурсов:

На третьем фото я подрисовал нумерацию выводов.
Cot, с каких выводов делать замеры?

Бгг... Это сетевой фильтр а не блок питания.

Блок питания - это часть эл. модуля, внизу сзади находится.

kra-mark написал :
делает для БСХ Смег

Откуда дровишки? Смеговские манагеры тож говорили, что кое-что для БСХГ клепают, но по некоторым стиралкам я бы сказал - наоборот.

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Это сетевик как писали выше здесь 220в судя по фото он нормальный неоплавленный, как писали выше мерять надо на модульном блоке, фотайте модуль покажу где.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Хорошо, сниму модуль и сфотографирую.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Снял модуль, сделал фото платы модуля:

На плате сгорела микросхема марки TNY264PN.
Кусок этой микросхемы с сохранившейся маркировкой лежит рядом, - на поверхности другой микрухи (выделено жёлтым кружком).
За этой микросхемой тоже какие-то разводы на поверхности платы. Это - КЗ, что-ли?

Как определить, ограничилось ли дело только этой микросхемой? Или такой неисправности сопутствует поломка и других компонент?

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Меняйте микросхему прозванивайте диоды рядом выполненные в смд исполнении с полоской с одной стороны и резистор R 141 должен быть 10 ом, не вижу дросселя по питанию, короче как приходит 220 проверяйте по цепочке трасформатор не забудьте проверить, стиралка то с трехфазным движком сфоткайте симистр управления двиг расположен на радиаторе.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

cot, микросхема стоит копейки, но проблема во времени - доставляют "Почтой России". Поэтому интересно, а нет ли такой м/схемы или её аналогов в других бытовых устройствах, чтобы выпаять и не связываться с доставкой? (я имею в виду CD-DVD приводы, старые материнские платы и т.д.)
Спасибо.

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

В этом то и засада нет, причём эта схема используется не только в итальянских блоках сма, но и у немцев у шведов у корейцев и китайцев. По поводу абвеатуры на схеме не заморачивайтесь сюда подходит и 266P и 264P и 266PN.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

cot, диоды впаяны, как их прозвонить? И ещё не совсем понимаю, как замерить сопротивление резистора? Параллельные к ним цепи не исказят замеры?

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Так и звоните диоды лучше аналоговым тестором , про резистор конечно может исказится значение, но не намного от его значения.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

cot, спасибо.
Для сравнения: а сколько стоит такой модуль (новый или б/у)?

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Плата ева 2 скорее всего у вас трехфазный двигатель новая 5500р, б/у обычно не раскидывают, а так в районе 3000р опять же говорим про плату для трехфазного движка, плата ева 2 с однофазным двигателем 4600р новая, 1500р б/у. Но цены у всех разные сервисов много но примерно такие.

Регистрация: 15.06.2012 Раменское Сообщений: 24

Два коричневых конденсатора рядом со сгоревшей шимкой заменить не забудте, судя по фото вздулись и потекли уже. Хотел себе такуюже машинку брать, теперь смотрю и думаю... Сколько машинке?

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Нормальная машина, просто с напряжением в сети так вышло.