Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2008 Домодедово Сообщений: 32
#3231096

Добрый день, уважаемые форумчане.
Похоже, сгорела плата управления на стиральной машине Bosch Maxx5(Вертикальная загрузка).
220В на нее приходит и все. Больше ни мур-мур. Ни один светодиод не горит, ни на что не рагирует.

Подскажите пожалуйста, какие данные с наклеек на плате управления являются номером детали,
по которому ее(плату) можно найти.
Вот надписи с нее:
29-11-2007 13:44:14
Soft G2385ind 02
S\E G2485
SAV 52X2235
I40K

253304350-07/44

Что-то у меня ничего из вышеперечисленного не ищется...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

А сколько она у Вас проработала?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Mutru4, предполагаю что чуть более 3 лет.

DrLupus написал :
253304350-07/44

Скорее всего, это номер детали.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Vidis написал :
Mutru4, предполагаю что чуть более 3 лет.

Спасибо, у тещи такая лет 5ть пашет, да еще одна есть, вот прикидываю, когда разоряться на новую.

Регистрация: 17.04.2008 Домодедово Сообщений: 32

Mutru4 написал :
а сколько она у Вас проработала?

Насколько я помню, мы ее покупали в Рождественские каникулы 2008-го, т.е. 4 с половиной года.
Но! Это в очень интенсивном режиме. Трое маленьких детей, стирки каждый день, а бывало и не по одному разу.
Так что...

Vidis написал :
Mutru4, предполагаю что чуть более 3 лет.
скорее всего это номер детали

Яндекс сказал, что "искомая комбинация нигде не встречается".
Жаль.
Ну очень не хочется отдавать 17-20 тыс.р. на новую машинку...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

DrLupus, Тестовую программу пробовали запускать?

Регистрация: 17.04.2008 Домодедово Сообщений: 32

Vidis Честно говоря, я даже не соображу, как бы это сделать. Дело в том, что она -- плата вообще признаков жизни не подает.
Не горит ни один светодиод. ЖК дисплея на этой машинке нет. Есть какая-то комбинация кнопок чтобы тест запустить?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

DrLupus написал :
Есть какая-то комбинация кнопок чтобы тест запустить?

Должна быть, как для Бошей не знаю, но Ардо запускается так:программатор стирки выставляется на 40град синтетика, обороты на 600 , далее удерживается кнопка дополнительного полоскания и включается кнопка питания. В результате за 2 минуты можно сымитировать полный цикл стирки (залив воды, нагрев, слив, отжим).
Ищите для своей СМА порядок запуска теста.

Регистрация: 17.04.2008 Домодедово Сообщений: 32

Vidis написал :
Ищите для своей СМА порядок запуска теста

Да, спасибо, нашел для своей. Буду пробовать. Только пока мне кажется, что это "совсем мертвый индеец"

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Какой тест она вообще не светит правильно понял, смотрите блок питания проверте дроссель, короче бош крепкая машинка смотрите блок питания всё дело в нём.

Регистрация: 17.04.2008 Домодедово Сообщений: 32

cot написал :
... она вообще не светит правильно понял, смотрите блок питания проверте дроссель, короче бош крепкая машинка смотрите блок питания всё дело в нём.

Снял плату, провел более детальный осмотр.
Выгорела дорожка на плате управления.
Попобую припаять дублирующий ее проводник.
Схемы нет, разобраться в каше перемычек на плате(вообще, нафига стока перемычек!?)
пожалуй, трудновато будет.
Подскажите, пожалуйста, где можно заказать новую за вменяемые деньги?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

DrLupus написал :
за вменяемые деньги

Вменяемые деньги это сколько? Думаю ваша плата будет стоить 5-6к.руб

Регистрация: 17.04.2008 Домодедово Сообщений: 32

Ну, это все-таки меньше стоимости новой машинки.
Вы не в курсе, где их можно заказать?

Плату нужно искать в интернете по маркировке, указанной соответственно на плате. Типа MNGDLJ34565-545653SF (очень приблизительно)... То есть даже в Европе можно найти предложения. Это у нас все выбрасывают, а там утилизируют грамотно

DrLupus, После чего сдохла плата? случайно не ТЭН пробило?

Регистрация: 17.04.2008 Домодедово Сообщений: 32

BV написал :
DrLupus, После чего сдохла плата? случайно не ТЭН пробило?

Прозванивал тен, прядка 40 Ом, нормально. На корпус не звонится -- не пробит.
Плата управдения (визуально) совсем, как моя, но номер не тот. Я так понял, что это контакт к тахо-датчику.
Чесно говоря, я не видел залива/коротыша в разъеме двигателя, сегодня вечером буду искать.
НО! После полоскания из-под машинки каждый раз вытекало 4-5 столовых ложек воды по объему.
Ну, я в общем-то, привык, не считал это большой проблемой.
А возможно, что совсем зря...

Macki-Messer написал :
плату нужно искать в интернете по маркировке, указанной соответственно на плате. Типа MNGDLJ34565-545653SF (очень приблизительно)... То есть даже в Европе можно найти предложения. Это у нас все выбрасывают, а там утилизируют грамотно

Попробую на ебее поискать.
Сначала только проверка того, что на руках:
1) пропаяю дорожку, проверка ШР двигателя, нет -- то:
2) проверка наличия питания на микросхему(на электролите), нет -- то:
3) замена семистора BT16 600BW, скорее всего поставлю на 800В.
4) Сдамся. Ибо достанет меня уже. Всякие варикапы и СМДшные транзисторы на плате менять не буду.

Кстати, отчего сдохла -- не понятно совсем. Со слов жены: загрузила белье, порошка, вставила вилку в розетку, а она мертвая совсем.
Как-то неясно...
Типа, с балкона не роняла, с пристани не топила

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Вам надо смотреть источник питания он формирует только одно постоянное напряжение12в по этому напржение 5в для питания МК формируется в составе микросхемы IC2(L2929) эта микросхема так же формирует сигнал начального сброса RESET меняйте микросхему, а симистор здесь ни причём.

Регистрация: 17.04.2008 Домодедово Сообщений: 32

cot Огромное Вам спасибо за подсказки! Вы меня прямо-таки воодушевили!
Сама плата с первого взгляда повергла меня в уныние.
Со стороны дорожек полно СМД компонентов, кот. хрен-поймешь.
С верхней стороны -- десятки перемычек. Клубок просто какой-то!
Я так понимаю, что 220в там через делитель конденсатор-резистор, на стабилизатор 12В, потом ст.5в.
Буду искать.

Регистрация: 17.04.2008 Домодедово Сообщений: 32

cot написал :
Вам надо смотреть источник питания он формирует только одно постоянное напряжение12в по этому напржение 5в для питания МК формируется в составе микросхемы IC2(L2929) эта микросхема так же формирует сигнал начального сброса RESET меняйте микросхему, а симистор здесь ни причём.

На электролите C2 и стабилитроне DZ1 есть проядка +15В, а вот дальше на C3 и DZ2 уже напруги нет. На миккрухе(44-ногая) питания тоже нет(C4, C11, C22).
Между С2 и С3 стоит какой-то СМДшный Т7.
Уважаемый cot, неподскажете по этому транзистору что-нибудь?

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Поменяйте микросхему по питанию TNY 264GN и дайте полную маркировку транзистора, если есть возможность фото обратной стороны модуля.

Регистрация: 17.04.2008 Домодедово Сообщений: 32

cot Не могу прочитать, что написано на Т7! Возьму вечером яркий фонарь, увеличительное стекло и тогда расшифрую.
По IC2: она оказалась "холодной памятью" с двупроводным интерфейсом. Так говорит даташит. Маркировка CSI 24C08 W1
Пресниму сегодня полную топологию платы нормальным фотиком.
Не нашел TNY 264GN. Слепой я чтоли стал совсем...

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167
Регистрация: 17.04.2008 Домодедово Сообщений: 32

Нету у меня такого на плате...
Вечером все аккуратненько пересниму и сюда выложу.

DrLupus написал :
Добрый день, уважаемые форумчане.
Похоже, сгорела плата управления на стиральной машине Bosch Maxx5(Вертикальная загрузка).
220В на нее приходит и все. Больше ни мур-мур. Ни один светодиод не горит, ни на что не рагирует.

Подскажите пожалуйста, какие данные с наклеек на плате управления являются номером детали,
по которому ее(плату) можно найти.
Вот надписи с нее:
29-11-2007 13:44:14
Soft G2385ind 02
S\E G2485
SAV 52X2235
I40K

253304350-07/44

Что-то у меня ничего из вышеперечисленного не ищется...

замини DZ2-5,1v,DZ1-15v.стобилетроны

DrLupus, случайно не в курсе каким образом можно добраться в пространство под барабаном стиралки? Если кто в курсе прошу развернутый пошаговый инструктаж. Спасибо