Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#552812

Ситуация заключается в следущем: первоначально не планировалась установка ПММ, потом уже в ходе ремонта было принято решение её все же ставить, встраиваемую. Электрики как я понял запитали выход на неё с питания для духовки (как бы раздвоили) и предупредили что эта техника нужна на 380 В. Но я смотрю что вся встраиваемая бытовая техника известных марок под 220В, а чаще всего в магазинах этот момент вообще не указывается как подразумеваемый. Не силен в делах электрических, так что вопрос...что это за заморочка? Работает ли современная техника, марок AEG, Electolux и на 220 и на 380 В или как?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Стасян написал :
Работает ли современная техника, марок AEG, Electolux и на 220 и на 380 В или как?

Электроплиты всех производителей допускают питание от сети 380В. ПММ, насколько мне известно, работают только от сети 220В.

Стасян написал :
Электрики как я понял запитали выход на неё с питания для духовки (как бы раздвоили)

Сколько жил у силового кабеля эл. плиты?

in my humble opinion

Я так понимаю что 5 всего. 3 фазы, и на посудомойку так же

Стасян написал :
3 фазы, и на посудомойку так же

Подключите ПММ на одну фазу. Остальные 2 за изолируйте. Учитывайте нагрузку по фазам!!!

Понятно, так и будем делать. Так, а что духовые шкафы? Правда что все можно допускают подключение через 3 фазы(конкретно интересует AEG)? Спасибо

Регистрация: 15.12.2014 Екатеринбург Сообщений: 1

Стасян написал :
Ситуация заключается в следущем: первоначально не планировалась установка ПММ, потом уже в ходе ремонта было принято решение её все же ставить, встраиваемую. Электрики как я понял запитали выход на неё с питания для духовки (как бы раздвоили) и предупредили что эта техника нужна на 380 В. Но я смотрю что вся встраиваемая бытовая техника известных марок под 220В, а чаще всего в магазинах этот момент вообще не указывается как подразумеваемый. Не силен в делах электрических, так что вопрос...что это за заморочка? Работает ли современная техника, марок AEG, Electolux и на 220 и на 380 В или как?

Простой ответ состоит в следующем: Бытовые эл. приборы на 380в [B]НЕ СУЩЕСТВУЕТ и НЕ ПОДКЛЮЧАЮТСЯ[B].
А теперь подробнее... К розетке Вашего духового шкафа подведено (в новых домах это точно сделано и должно быть подведено 5 проводов, (может быть и четыре и три, но мы рассмтрим именно 5.) Т.е. Три фазы, рабочий ноль и защитный ноль - читай заземление. (Где-то, особенно в старых домах, может быть и отсутствует защитный ноль - заземление. Эти провода можно различить по цвету (так должно быть). Т.е. желто-зеленый это защитный ноль - заземление, коричневый это рабочий ноль, остальные одинакового цвета это фазы. С уменьшением кол-ва проводов неизменным остаются ноль рабочий и заземление. Остальные -сколько есть все фазы. Далее: 380 в питания это ТОГДА И ТОЛЬКО тогда, когда подключены ТОЛЬКО все имеющиеся фазы, а рабочий ноль НЕ ПОДКЛЮЧЕН, заземление подключается всегда только к корпусу и неважно через вилку или прямо на корпус. Как только Вы подключаете РАБОЧИЙ НОЛЬ и СКОЛЬКО УГОДНО ФАЗ-одну две или три, то это СОЕДИНЕНИЕ на 220в. Далее тему не развиваю, т.к. здесь не место обучения электротехнике. Кто моих пояснений не понял ив себе не уверен, позовите специалиста для подключения духового шкафа. Удачи всем.ж

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

asu8525 написал :
Т.е. желто-зеленый это защитный ноль - заземление, коричневый это рабочий ноль, остальные одинакового цвета это фазы. С уменьшением кол-ва проводов неизменным остаются ноль рабочий и заземление. Остальные -сколько есть все фазы.

Поправочка.

Использование голубого цвета
Голубой цвет предназначен для нулевого рабочего или среднего проводника.
Если схема содержит нулевой рабочий проводник или средний проводник, идентифицируемый по цвету, то использованный цвет для данного назначения должен быть голубым. В этом случае голубой цвет не следует использовать для идентификации другого проводника, если существует риск смешивания.
Если же нулевой рабочий проводник или средний проводник отсутствует, то голубой цвет в многожильном кабеле может также использоваться и для других видов применения, за исключением применения в качестве нулевого защитного проводника.

Буквенное обозначение и цветовая маркировка оболочек проводов силового кабеля в современной Европе и РФ:
L1 — фаза 1 коричневый провод,
L2 — фаза 2 чёрный провод,
L3 — фаза 3 серый провод,
N — «ноль», «нейтраль» — синий провод,
PE — защитная «земля» — жёлто-зелёный провод.

asu8525 написал :
Простой ответ состоит в следующем: Бытовые эл. приборы на 380в [B]НЕ СУЩЕСТВУЕТ и НЕ ПОДКЛЮЧАЮТСЯ[B].

Это как так?! Жопа есть, а слова нет штоли? Да варочных панелек с возможностью подключения трёх фаз - как *овна!
Вот одна из них

А вот вторая, правда всего две фазы.

Так шта-а...ответ не столь прост, как вам показалось. Он гораздо проще - бытовые приборы с 3-х фазным подключением - СУЩЕСТВУЮТ, и их довольно много.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

zvezdopad, ...имелось ввиду наверно питающее напряжение 380в на одну спираль, а не разводка по 220......

Блин, да встречал я эл.плиту, с подключением к 3 фазам без нуля, и даже подключил её. К сожалению, уже не вспомню как её звали и фото не выложу - не подготовился к этому отрицанию наличия.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

zvezdopad, так это промышленные плиты.......

Да какая промышленная-то, когда обычная бытовая, бренд - "Горение", эл.плита отдельно стоящая , с духовкой.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

ну и часто ты видишь такие плиты в магазинах? а запчасти к ним? У нас обычные то не научились подключать к сетям, насмотрелся я как они работают от 380!.....через неделю от новой плиты остаётся только свежий вид и сгоревшие элементы!....

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Уважаемые мастера, судя по вызывающе-назидательному тону, "коричневому нулю" и попытке "поворошить 7-летние могилы", целью визита asu8525 было желание потроллить вас. Не поддавайтесь на провокации!

alex50 написал :
ну и часто ты видишь такие плиты в магазинах? а запчасти к ним? У нас обычные то не научились подключать к сетям, насмотрелся я как они работают от 380!.....через неделю от новой плиты остаётся только свежий вид и сгоревшие элементы!....

Прежде всего, настаиваю на корректном "ВЫ".
А относительно магазинов - да какая нахрен разница-то? И Вижу-не вижу их - неважно совершенно, важно что они ЕСТЬ! И как они работают - тоже неважно. А утверждалось, что их НЕТ В ПРИРОДЕ! Они, "такие плиты" меня тоже не видят, что совершенно не означает что меня НЕТ.