Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#917125

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь встречал трехфазную индукционную варочную панель. Есть ли такие в природе?
А то в квартире к плите подведены три фазы (5 проводов) и очень не хочется изменять схему и подключать варку к одной фазе.

Обычно большинство панелей имеют изменяемую схему подключения. Могут использоваться либо 1 фаза (220 В), либо 2 фазы (380 В). Устанавливается это перемычками и соответсвующим подключением к нужным клеммам.

Т.е. получается, что я могу использовать две фазы из трех и никаких нарушений, перекосов фаз и т.п. не возникнет ??

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня правда не Miele, а Kuppersbusch (90см шириной на 5 конфорок). Но тоже индукционная, подключена на 3 фазы. У индукционных подключение на 3 фазы проще: у обычных на самом деле на одну или на ДВЕ,а третья в параллель. А индукция может использовать и все ТРИ: автор выше не прав. При подключении на 3 фазы они нагружаются наиболее равномерно.

Что значит не прав? Я говорю про свою ИНДУКЦИОННУЮ панель - там подключение либо одна либо 2 фазы. Видимо индукции тоже разные бывают.

У меня NEFF. От плиты тоже идет пять проводов: защитное заземление и две пары фаза / рабочий ноль.

Prok12, там две фазы (черный и коричневый), а белый и синий -- ноль.
У меня на индукционке шеть проводов:
черный, коричневый -- фаза
белый, синий -- ноль
желтый, зеленый -- земля

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня на Купперсбуш, точно три фазы (сам подключал): там клемник внизу, и перемычки в комплекте, если хочешь уменьшить количество фаз до 2 или 1
И по поводу моей фотки выше. Найдите индукц. Панель конфорок KM5753. Посмотрите в Инстрцкции по эксплуатации стр.70. Там есть РЕАЛЬНОЕ трехфазное подключение (картинка) и подключение на 2 фазы: такое, как на фото GADzilla. Т.е.GADzilla тоже мог видимо подключить на 3 фазы.

Так как по запросу "индукционная панель трехфазное подключение" гугл одной из первых выдает ссылку на эту тему - считаю своим долгом поднять тему и поделится результатами своих исследований.
Абсолютное большинство производителей делает либо однофазное, либо двухфазное подключение (две фазы на один ноль или две фазы на два ноля). Из полноценных трехфазных нашел панель фирмы Miele, но её цена очень высокая, а дешевых они не делают. Единственный производитель, которого мне удалось найти (смотрел кучу документации больше десятка производителей) - это панели фирмы Whirlpool. Они делают относительно недорогие трехфазные индукционные варочные панели.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrei.Rch написал :
Из полноценных трехфазных нашел панель фирмы Miele

А зачем нужна именно 3Ф? 2Ф вполне себе замечательно работает. Или вы опасаетесь перекоса фаз?

in my humble opinion

Kvost написал :
А зачем нужна именно 3Ф? 2Ф вполне себе замечательно работает

Потому что уже есть трехфазная подводка и для себя хочется сделать "как надо".
В принципе, конечно, и двухфазная сойдет. Но трехфазная лучше и с точки зрения балансировки нагрузки, и с точки зрения собственного удовлетворения от проделанной работы.

Почти во всех плитах на каждую фазу вешается по 2-е конфорки. (если 6 конфорок - то возможно 3-фазное подключение)
Поэтому о перекосе фаз можете не беспокоится - он все равно будет (если только не будут работать все конфорки одновременно).
Выбирая 1 или 2 фазное подключение, я себе выбрал 2-х фазное, на 3-ю фазу - духовку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrei.Rch написал :
Потому что уже есть трехфазная подводка и для себя хочется сделать "как надо".

Это понятно. Тоже не нашёл 3Ф плиту и купил что продаётся.

Andrei.Rch написал :
Но трехфазная лучше и с точки зрения балансировки нагрузки

Не в квартирном случае. Ну висит одна фаза, что-ж теперь - удовлетворение от этого никак не пострадало.

in my humble opinion

Регистрация: 25.11.2012 Новосибирск Сообщений: 33

Скажу как электронщик, внутри обычной 4-конф индукционки, две силовые платы, каждая-на две комфорки. Поэтому, задействовать можно либо одну, либо две фазы, не бойтесь никаких перекосов, это-ж плитка а не пром. сталеплавильная печь...

А в чем смысл тогда подключения 3х фаз на индукционку 4 комфорочную?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

erint, слегка разгрузить сеть!)))

Andrei.Rch написал:
Так как по запросу "индукционная панель трехфазное подключение" гугл одной из первых выдает ссылку на эту тему - считаю своим долгом поднять тему и поделится результатами своих исследований.
Абсолютное большинство производителей делает либо однофазное, либо двухфазное подключение (две фазы на один ноль или две фазы на два ноля). Из полноценных трехфазных нашел панель фирмы Miele, но её цена очень высокая, а дешевых они не делают. Единственный производитель, которого мне удалось найти (смотрел кучу документации больше десятка производителей) - это панели фирмы Whirlpool. Они делают относительно недорогие трехфазные индукционные варочные панели.

Andrei.Rch,
Я не поленилась зарегистрироваться, чтобы сказать Вам спасибо за пост
Не могли в интернете найти индукционную плиту на три фазы, а Ваше сообщение очень помогло.
Официалы Вирпул подтвердили, что подключается на 380 три фазы и при этом работает лучше, чем на 220 - быстрее греется поверхность.

Если не индукция, а просто керамика, то практически все боши (немецкой сборки, не испания) и сименсы точно имеют трехфазное подключения, например

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

Да любую можно развести по трём фазам, лишь бы на каждую конфорку и модуль поступало 220в...

А какой тогда автомат ставить в щите при 2-х фазном подключении?

Valleriy, 2П

BV, узо только 3-х фазное бывает! Он сможет работать при двух фазном подключении?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

Valleriy, будет!....третью нагрузишь духовкой!