Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2219772

mascot71 написал :
Ну в некоторых домах я встречал работы людей с понятием о подвижном и неподвижном контактах АВ, при вводе снизу они просто переворачивают АВ вверх ногами

Вот это точно начудили не те люди! Дом спроектирован в начале 60-х и сдан в 1964 году.
Его приняла комиссия!
Все не имели понятия о том, что делают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BSmaster написал :
Все вводы сделаны с низу и уходящие алюминиевые огрызки торчат с верху.

Значит это было продиктовано конструктивными особенностями щитов - криминала-то нет.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

BSmaster написал :
Тогда про любителей евроремонта речи ещё не было, все учились в одних ВУЗАх и
принимали здания, тоже исходя из каких то норм и понятий, дом постройки 1964 года.
Легко могу показать не меньше 120 щитков подряд и ни в одоном, не будет ввода с верху.

Устроился к нам энергетик новый (1950г рождения) не мальчик, всю жизнь энергетик,заставил заземлить пластмасовую гофру.Я не щучу реально заземлили пластмассу полосками оцинкованного метала 20/0,8 мм.И вы думаете такой один на земле ? (энергетик)Да в молодости я может быть и спорил бы, а сейчас скажут мне на работе вот тебе шпагат, заземляй, попрошу писменный приказ и заземлю шпагатом и спать буду спокойно.Столько я начальников сказочников видел что устал спорить.Вот наверно и у вас, тот дом, начальник такой попался.Да а энергетика того выгнали пришел поумней но гофра пластмасовая так и стоит заземленная.Две недели вешали, ну нет теперь людей чтобы снять.Кстати те что помоложе и купили свои дипломы на платных факультетах, лучше на ночь не общатся вообще.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

BSmaster написал :
Вот это точно начудили не те люди! Дом спроектирован в начале 60-х и сдан в 1964 году.
Его приняла комиссия!
Все не имели понятия о том, что делают.

Построили хозспособом комисия дом и не видела шашлыки ела на речке там и бумаги подписали.Это сейчас шашлыками не пройдет дороже обходится.

ю-мет написал :
Построили хозспособом комисия дом и не видела шашлыки ела на речке там и бумаги подписали.

Не тот случай, знаю историю постройки нашего микрорайона, все дома кругом блочные, а наш кирпичный,
потому, что строили его для себя же, строители и их начальники некоторые и сейчас ещё живут в нём.
Принимали его с особой тщательностью, а вот остальные уже, на природе.
В соседних домах в щитки вообще без слёз не взглянешь, у нас хоть можно их сдерживать.

BSmaster написал :
Но тогда воникает другой вопрос, какими правилами, руководствовались те,
кто проектировал лесничные электрощитки в пятиэтажке, где я живу?
Все вводы сделаны с низу и уходящие алюминиевые огрызки торчат с верху.

Удобство и безопасность обслуживания.

OnOf написал :
У меня холодный справа, выключатель – вниз а ввод буду делать сверху, и там где это ЖЕЛАТЕЛЬНО (как я и написал) это должно быть обязательно как почистить зубы . У тоиоты тоже правый руль. Ничего не имею против особых причин. Но если вы беретесь за дело озвучьте пожалуйста их, почему надо делать выбор в пользу “ с ног на голову”.

Как мило...
Можете внятно назвать пару причин зачем ввод сверху, а точнее не ввод сверху, а нагрузка снизу?
Только пожалуйста не надо приводить следующие аргументы:

  • так все делают, т.к это означает что вы понятия не имеете зачем так делают
  • кто-то может полезть и его ударит током, т.к. это утверждение говорит о том что вы понятия не имеете о том, как обслуживаются электроустановки
    Пару причин, своими словами....

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Smily написал :
Да, что касается Легранда, то в немецком каталоге - вилочная шина, для установки шины снизу.

Именно. Чем мне и ненравится Легран. Там снизу и если не изменяет память FORK шина - вилочная. Потому ABB 200тая серия - -хоть сверху хоть снизу и терминалов для ввода ненадо - потому как двойной контакт. Правда Легран существенно дешевле....

вод верх а низ автомат на нагрузку

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

BSmaster написал :
Точно!
А ещё лучше серию S230, их делали в Питере и кое где ещё попадаются в продаже, клемы у них под все виды шин
со всех сторон и в каталоге АВВ, чётко написано, что подключение производится с любой сороны.
Правда подделывали их, свлочи.

Насколько я понимаю 230 серию уже не выпускают. У меня на даче стоят автоматы 230 серии - там да контакт тунельный под зажим провода и под болт можно соеденить шиной - и свеорху и снизу - только там под FORK(вилку) шину. 200я серия на мой взгляд удобнее - потому как двойной контакт опятьже и сверху и снизу и шину можно ставить не вилочную а обычную - причём не обязательно ABB.

Только УЗО дорогие у ABB например 63A/0.3 A S - селективное A типа у леграна стоит 3500-3700 в розницу а у ABB под 7000 рублей....

Только не бейте.
Зато при вводе снизу, можно УЗО и автоматы гребенками соеденять.....

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Мои 5 копеек. В инструкции к УЗО ABB F202 AC написано, что подача питающего напряжения возможна либо к верхним, либо к нижним терминалам.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Dm Это написано ко всей 200й серии не только к УЗО

BSmaster написал :
Но тогда воникает другой вопрос, какими правилами, руководствовались те,
кто проектировал лесничные электрощитки в пятиэтажке, где я живу?
Все вводы сделаны с низу и уходящие алюминиевые огрызки торчат с верху.
И изменить, без капитального ремонта ни чего нельзя.
Тогда про любителей евроремонта речи ещё не было, все учились в одних ВУЗАх и
принимали здания, тоже исходя из каких то норм и понятий, дом постройки 1964 года.
Легко могу показать не меньше 120 щитков подряд и ни в одоном, не будет ввода с верху.

В Вильнюсе отработал 11 лет в домоуправлении. У нас все дома построенные в СССР имеют на лестничных щитках ввод снизу, а сверху алюминиевые провода уходящие в квартиры )))

Комментатор - да это не только в Вильнюсе, а наверное во всем СССР с типовыми щитами так было.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

2Smily Есть эстетика и электромонтажная культура. В 2011 году мне кажется эти понятия стали востребованы как и другие профнавыки. Не приятие их пускай иногда даже под видом продвинутости, расцениваю как небрежность . Принятие - это уважение к тем людям которые свои кровные тратят на электриков. Электрик это не эксклюзивный человек . Высшую оценку дает не заказчик а последующий электрик который открывает распаечную коробку / щиток и говорит ай молодца или руки бы такому выдернуть. Значит об этом тоже не забываем. Ну ведь написали уже люди обслуж. промышл. электроуст. – подключаем сверху. Вы же профи. Знаете куда все бегут в погруженном во мрак цеху, когда шпиндель заклинит. Ну почему же так трудно до сих пор озаботится раскладкой кабеля в БОЛЬШИНСТВЕ квартирных щитках. Вы что революционер. Мой знакомый владеет более двадцатью щс собранными на АВВ -233. Из –за этой гребаной гребенки типа FORK он уже вынужден закупать новую двухсотую “автоматную группу”))). Теперь давайте “ продвигать” автоматы “с низу”, и если вы за, - то это чистый маркетинг. Люди

Smily написал :
затеявшими первый ремонт

за автоматами идут не в лес и потом они конечно опять будут их искать долго. Можете этим людям объяснить , что это НЕ отступление от сущесвенного усложнения работ и новые оригинальный автоматы хорошие, а те распространенные хорошие просто уже не тренд. Собирать шкафчики это - творчество. А стиль этого творчества - минимализм и ясная простота. При сборке / обслуживании удобнее с точки зрения укладки и группировки проводов когда они с низу. Ну это же ясн пень один с низу и много с верху - это не хорошо и плохо соотносится с ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОСТЬЮ ввода кабелей в шкафы с низу. Также сообщу вам что открывая дверку “щитка” часто выясняется оценка количества потребителей для оперативного решения задач, и с учетом должной маркировки , вы поймете что потребители “ВНИЗ” опред. и соотносятся с кабелем без труда, а короткие и загнутые через верх это сложно.

sergeykn написал :
Только не бейте.
Зато при вводе снизу, можно УЗО и автоматы гребенками соеденять.....

А при вводе сверху что помешает?

VladislavV написал :
А при вводе сверху что помешает?

Если на УЗО будет вход снизу- тогда ничего не помешает

focus_ua написал :
Если на УЗО будет вход снизу- тогда ничего не помешает

А если ввод в УЗО сверху, а гребенки снизу, тогда что помешает?

2OnOf
Ну я же просил, не пишите про "так принято". Да не принято. Нагрузку сверху всегда подключали и подключают, просто у нас реже, у них - чаще. И далеко не всегда 4х240, заведенный снизу, загибают и подключают на верхние клеммы... Всё давайте абстрагируемся от "так принято", а то я начну приводить примеры что у нас принято жрать водку, и.т.д....
Про погруженный во мрак цех - тоже не надо, вы понятия не имеете об электрике на производстве.
И давайте не будем "понты лимонить" про 20 щитов АВВ, и про эстетику и культуру...
Я вас очень прошу, просто напишите по пунктам, зачем подключать нагрузку снизу.

P.S. Только, чур, писать с аргументами. Не просто утверждение, а и потому, что. то-то и то-то.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Я вас очень прошу, просто напишите по пунктам, зачем подключать нагрузку снизу.

Неужели мало аргументов приведено?

avmal написал :
Неужели мало аргументов приведено?

От OnOf - ни одного.
Ваш аргумент по поводу ресурса интересен, но на текущий момент не обоснован - у всех производителей указанно что подача питания с произвольной стороны.
Собственно - все аргументы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Ваш аргумент по поводу ресурса интересен, но на текущий момент не обоснован

Ну, если обоснований мало, то можете продолжать в том же духе, если это вам действительно для дела надо, а не для "ля-ля-ля ...".

На Узо от АББ и Хагер подключение ввода -снизу. Так что через гребёнку удобнее подключение ввода делать и на автоматах снизу, тогда прямо на эту гребёнку подключаешь и УЗО.
Короче, не актуален уже этот вопрос лет 50 ))) Когда в СССР на него даже забили, примеры уже выше и я и другие приводили.

ю-мет написал :
Я не знаю какой вы делаете ремонт,но проработав на производстве всю жизнь видел и монтировал кучу электроустановок в том числе импортных.От европы до японии.Не знаю как они делают себе но все что присылали нам ввод всегда был сверху,ВСЕГДА.в 98 ввод будет сверху,и только в двух снизу.Потому что по другому возможности не было сделать...

+100 Сугубо присоединяюсь. И то только по отношению к единственному кабелю ВВОДУ!
Тут точно писали про то, что критерий качества это впечатление электрика после тебя открывшего щит.
Ладно еще "Вход 2х пол автомат и 3-7 групповых и. все в 1 ряд и все кабели пришли сверху и подключены также только сверху так что гребенка лезет в глаза и четко видна. А так увольте...
В щите, при поиске, разглядывать как там удобно было монтажнику его делать. ТОЛЬКО Сверху Вниз и Слева Направо и ТОЧКА. Остальное не более чем гламурная красявость при лицезерении пустого щита -без подключенной периферии.
И уж если делаете "все сверху" то в пределах объекта и всех щитов на нем только так.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Тоже присоединюсь,всегда подключаю сверху.Несколко раз приходилось сталкиватся что на пускателе питание приходило снизу.Матом моим не было предела.

amidant написал :
Несколко раз приходилось сталкиватся что на пускателе питание приходило снизу.Матом моим не было предела.

У кого то на форумах была подпись: Если кажется, что обесточено - не крестись, а проверь!
Чего и вам желаю

Проверить это свято. речь я вел не об этом, а главным образом о том что бардак в подаче "входного напряжения" на устройства чрезвычайно осложняет "чтение" щита и поиск проблем. особенно когда это чуть сложнее автомат- счетчик-свет,розетки.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

2Smily У меня нет аргументов больше. Полагаю что какие то причины из этой ветки все таки для вас могли бы сойти за отправную точку. Выскажитесь хотя бы по вопросу вы при равных условиях за приоритетность подключении сверху или против такого приоритета?
Есть еще небольшой вопрос для размышления, но не для ответа конечно. Почему Зелено-желтая комбинация должна использоваться только для нулевого защитного проводника, фазы маркируются А-В-С а не А-N-P (если очень хочется). Только

Smily написал :
пожалуйста не надо приводить следующие аргументы:

  • так все делают, т.к это означает что вы понятия не имеете зачем так делают
  • кто-то может полезть и его ударит током

OnOf написал :
...Почему Зелено-желтая комбинация должна использоваться только для нулевого защитного проводника, фазы маркируются А-В-С а не А-N-P (если очень хочется). Только
Сообщение от Smily
пожалуйста не надо приводить следующие аргументы:

  • так все делают, т.к это означает что вы понятия не имеете зачем так делают
  • кто-то может полезть и его ударит током...

Если Вы автомобилист - врятли зададите вопрос: - Почему нельзя ехать на красный свет?...
Нет, ехать, конечно, можно, но если Вас переедет что-либо - отвечать Вам. Если сможете ответить...
Если Вас устроит ответ - Исторически сложилось, что защитный ноль имеет желто-зеленую расцветку, чтоб даже человек неразличающий цвета, увидев полосатую жилу знал, что это защитный ноль, а не рабочий и тем более не фаза. И с фазными метками тоже подумали: электрику не обязательно знать алфавит - достаточно цифр, но в строгом порядке: 1-2-3 и 0. Или наоборот - не обязательно знать цифирь, что глупо - иначе, как он будет денги считать? Хотя, может это я ужо так этих "нелюдей" не люблю, как впрочем и сантехников со сварщиками... Или с хорошими не срослось?.. Ничего личного. Жызнена...
P.S. Кому сильно нужно - покажу ведро фотографий с верхним подключением в домах от 70-х годов постройки разной этажности.

Smily написал :
Ну я же просил, не пишите про "так принято". Да не принято. Нагрузку сверху всегда подключали и подключают, просто у нас реже, у них - чаще. И далеко не всегда 4х240, заведенный снизу, загибают и подключают на верхние клеммы... Всё давайте абстрагируемся от "так принято", а то я начну приводить примеры что у нас принято жрать водку, и.т.д....

Я подключаю сверху разницы может и нет. Но когда питание подключено снизу и ты копаешься сверху как то напрягает что ниже в шкафу есть напруга, может это и не довод но мне по душе отключил автомат в шкафу и спокойно занимайся зная что напруга выше твоих рук.Если шкаф находится выше уровня глаз и ты его включаешь выключаешь, тоже как то спокойней когда руку к автомату тянешь снизу в темноте чтобы включить (и знаешь что снизу напруги нет) это очень радует. Если кому нравится по другому да ради бога какая мне разница.Вот приходят на завод новые электрики я им так и объясняю ввод всегда делаем сверху,выключатели, автоматы все включается вверх.Кто не согласен никого не держим и не уговариваем пусть работают в другом месте, ничего личного, даже помогаем заявление на расчет написать.У нас так сложилось до меня и будет после меня, шкафов на заводе штук 200, все ходим по разным сменам и не кому не нужны сюрпризы в ночи, когда ты полусонный в пять утра, и выбил автомат в шкафу.Если поменяю работу а там будет традиция запитывать снизу так и буду делать.Хотя лично с таким на производстве не встречался.Много у нас электриков за последние пару лет поменялось (платят мало особенно молодым) спорил только один, но он спорил по любому поводу.Мы спорить не стали отдали человеку трудовую, что переделыват нам ради него все шкафы.Да 4*240 у нас такого в цехах нет, а 90мм2 много и часто, стараемся в шкаф заводить сверху, чтобы не гнуть в шкафу, но и в шкафу гнем если надо без проблем. Там шкаф позволяет, да и кабель уже разделанный.На подстанции сечение поболее, но там шинки сверху, а подключении кабелей снизу после ножей как обычно.И хотя Вас раздражает слово так принято, но мне кажется что электричество если что сложилось, то лучше так и делать.Чтобы не удивится самому и не удивить товарища(до смерти).И если где принято питание снизу то тогда только так,хотя меня напрягает.А если каждый шкаф кто как захочет или от настроения то объясните в чем прикол, чтобы интересней работать?Вот производители сейчас и пишут питание сверху/ снизу согласно местным традициям.Или как принято на конкретном заводе или стройке.Но я не думаю что сделать ввод на автоматы в одном доме (на одном предприятии) с разных сторон в разных ШС это есть хорошо и говорит о большом уме сделавшего.А если учесть что разницы нет и большая часть запитана сверху (особенно на производстве) на хрена вносить сумятицу в умы подростающих электриков. Или у Вас так принято?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

VladislavV написал :
электромонтажная культура.

По- моему это самое точное выражение, только я всегда говорю "культура электромонтажа"

Smily написал :
Нагрузку сверху всегда подключали и подключают, просто у нас реже, у них - чаще

Ну-ну, позвольте узнать сколько риталов их сборки у Вас за спиной? Лично на моем счету 80 (8 пультовых) Везде ввод сверху и на сименсах, на АВВ, и на геринах,и на шнайдерах и шинка встает как положено, если правильно подобрана и туда всунута

amidant написал :
Тоже присоединюсь,всегда подключаю сверху.Несколко раз приходилось сталкиватся что на пускателе питание приходило снизу.Матом моим не было предела.

не так давно сам искрил.

haramamburu написал :
У кого то на форумах была подпись: Если кажется, что обесточено - не крестись, а проверь!

А Вы всегда соблюдаете, даже после 12 часов монтажа, даже если допускающий орёт, что ему домой надо, даже если десяток галстуков, грозит Вас выгнать взашей со всей Вашей бандой?
Нет коллеги только сверху!

OnOf написал :
У меня нет аргументов больше.

А у вас их и не было.

Для начала определимся что речь идет не о производствах, а о жилых и общественных зданиях. Что это значит, это значит что кроме требований древнего ПУЭ-6, надо соблюдать и новые нормативы, в частности главу 7.
За четверть века широкое распространение получили много полезных и удобных вещей вроде целых серий модульных устройств, фазной шины и УЗО (вредная штука, не любят её многие электрики, говорят выбивать будет).

Итак перечислим, какие работы могут проводиться в щитке жилого/общественного помещения, без полного обестачивания щитка и срочные работы, которые делает один человек.

  1. Подтяжка контактов. Очень актуально для алюминия и древних автоматов, для меди и современных автоматов с самоконтрящейся клеммой уже не настолько актуально. В большинстве случаев, для этого достаточно изолированной отвёртки PZ2, продающейся на каждом углу.
  2. Замер сопротивления изоляции. Раз в год надо весь щит промерять, но мы говорим о срочной ситуации, скажем, это гадкое УЗО начало выбивать. Что делаем? Скорее всего придётся отключить все жилы кабеля, зацепить "крокодилы" на кабель и "мегерить".
  3. Измерение тока утечки. Запаса 3 см мало чтоб засунуть клещи, поэтому надо отключить жилу, надеть на неё клемму и кусок провода 30 см в автомат, то-же с нулём, а уже полученную петлю используем для замеров.
  4. Локализация точки повреждения. Надо подключить генератор. Отключаем жилу, цепляем генератор.

Для подтяжки контактов, пункт 1, нет никакой разницы, сверху подключена нагрузка или снизу, т.к. винты автоматов в любом случае расположены фронтально.

Далее. Общее у 2,3,4 то, что надо отключить жилу нагрузки от автомата, при условии что соседние жилы нагрузки под напряжением, ну и то, что 2,3,4 - это срочные, аварийные работы.

А теперь немного циферок:

  • в жилых и офисных помещениях широко распространены щиты с расстоянием между динрейками 125 мм, и таких реек зачастую несколько
  • при расстоянии между динрейками 125 мм, имеем 40 мм между автоматами и 25 мм между шиной и автоматом.
  • щит зачастую ставится так, что высота щита не превышает 1,8 м, а верхнего ряда автоматов 1,7 м, остальные ряды автоматов ниже
  • степень защиты современных автоматов IP20 - защита от прикосновения пальцем, современные фазные шины - полностью изолированные (тут и далее по тексту я имею виду только вилочные шины, U шины, подключенные к специальной клеме автомата).

Получаем, что исходя из степени защиты шин и автоматов, поймать напряжение пальцем (или инструментом) от фазной шины - нельзя. Питание на шину, обычно, подаётся многопроволочной жилой обжатой наконечником "в юбке", подключенным к отдельной клемме - защищена от прикосновения пальцем. Можно поймать напряжение или не изолированным инструментом (что есть грубейшее нарушение) или пальцем от жилки кабеля, зачищенной более чем надо. Чтобы избежать этого надо иметь хороший обзор при работе.

С учетом того что верхний ряд автоматов на высоте 1,7м, а далее ряды идут ниже, получаем что электрик среднего роста, в естественном положении стоя, видит все верхние клеммы автоматов, и ни одной нижней. Верхние клеммы освещены, при отсутствии освещения налобный фонарик.

Для работы с нижними клеммами необходимо "стать раком", что крайне не удобно, а теперь вспоминаем про 25 мм между шиной и автоматом, добавляем темноту + налобный фонарик цепляющийся за стену, не молодую спину, и повышенное давление "после вчерашнего"... Получаем, крайне неудобное обслуживание, а рядом с необходимым автоматом может оказаться черезмерно зачищенная жила под напругой.

По завершению работы, необходимо подключить жилку обратно к автомату. Причём подключить так, чтоб изоляция не залезла под клемму, т.е. надо иметь хороший обзор при работе.

Получается что для работы с жилами нагрузки предпочтительнее чтоб жилы нагрузки подключались сверху, а фазная изолированная шина - снизу. И такая возможность предусмотрена в любой модульной серии любого производителя.

P.S. Есть много серий оборудования, где шину можно подключить только снизу, а нагрузку только сверху, и нет ни одной серии где шину можно подключить только сверху, а нагрузку только снизу.

P.S.S. Фото щита магазина 450 кв. Бытовые розетки и вентиляция с отоплением (освещение в другом щите). Этап наладки, большую часть работ делали электрики, но кое-что вентиляционщики, так что местами бардак. Оба ввода "под УЗО". Нижний ряд автоматов на высоте 750. Верхние клеммы вполне сносно обслуживаются, а вот нижние...

Уважаемые коллеги производственники, то что вы не встречали чего-то на парочке предприятий не значит что этого нет. Готов поспорить, что модульные УЗО у вас на производстве, вам встречались крайне редко.
И давайте не будем мериться размерами пениса, мол я то-то делал, у меня что-то больше...

mascot71 написал :
Сообщение от haramamburu
У кого то на форумах была подпись: Если кажется, что обесточено - не крестись, а проверь!
А Вы всегда соблюдаете, даже после 12 часов монтажа, даже если допускающий орёт, что ему домой надо, даже если десяток галстуков, грозит Вас выгнать взашей со всей Вашей бандой?
Нет коллеги только сверху!

Такие вещи как проверка отсутствия напряжения, проверка правильности присоединений и т.д. я делаю степенно , т.е. не торопясь - дабы не было ошибок. А по поводу Орущего - поверьте, один раз поведетесь - всегда будут "орать" и торопить, и таким я предлагаю "самим" сделать - помогает.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Smily написал :
не будем мериться размерами пениса, мол я то-то делал, у меня что-то больше...

Уели... Согласен, "производственник" опыта в ЩЭ, ЩК, ЩОфис не густо, так иногда у Вас зарплату отнимаю, дабы не терять навыка. Но фрицы всё равно ввод делают сверху
2haramamburu Вы, наверное очень крутой электромонтажник, что можете послать заказчика, когда у Вас за спиной 26 человек бригада, а рядом ещё две работают- конкуренты, и разговор, не о 500 рублевом выключателе, а о многомиллионном контракте.

mascot71 написал :
Но фрицы всё равно ввод делают сверху

Посмотрите сообщение 51. Обратите внимание на "фрицевские" торговые марки Хагер и Сименс. В ряде серий, "вод сверху" - в принципе невозможен.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Smily написал :
Обратите внимание на "фрицевские" торговые марки Хагер и Сименс

На сименс только и обращаю, с хагером грешен не дружил, просто, те что в 51 посте в фирменное оборудование они не ставят, щас поищу покажу чего они монтируют в риталы.О , то же АВВ S201

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В теме скрыт оффтопик.
Если есть желание продолжить ностальгировать на тему "а вот у нас в цехе сельсины были - это да!, не то, что нынче" - можно переместить скрытые сообщения в отдельную тему в "Болталке".
Просьба в этой теме придерживаться ее... темы (кто мне скажет, как это выразить без такой тавтологии?).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Предлагаю, не смотря на разрешительные рекомендации производителя, придерживаться рекомендаций ПУЭ.

3.1.6. Автоматические выключатели и предохранители пробочного типа должны присоединяться к сети так, чтобы при вывинченной пробке предохранителя (автоматического выключателя) винтовая гильза предохранителя (автоматического выключателя) оставалась без напряжения. При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.

Неподвижный контакт автомата - верхний контакт.

avmal написал :
Предлагаю, не смотря на разрешительные рекомендации производителя, придерживаться рекомендаций ПУЭ.
3.1.6.

Есть ряд пунктов в ПУЭ-6, которые сейчас уже не актуальны, и этот - яркий пример.
Я лично считаю что этот пункт давно устарел. Как минимум четверть века прошло, а то и более. Конструкция автоматов за это время претерпела ряд изменений и стала надёжнее.
Да и сам термин "подвижный контакт" - не совсем внятный.

В новых ВРУ, да и в КСО, уже давно, «забили» на 3.1.6, «верх» и «низ». Выпускают с любым подключением, ориентируясь на удобство, безопасность и эргономичность: и сверху, и снизу, и вперемешку – вводные по одному, групповые по другому. Главное чтоб паспорту установленного изделия соответствовало.
Новый ГОСТ по ВРУ, где указанно что ввод во ВРУ только снизу, и растущие мощности (сечения) - тоже внесли свою лепту.

avmal написал :
Неподвижный контакт автомата - верхний контакт.

А вот это, спорно. Конструкции отличаются, у кого верхний, у кого нижний, у кого вообще оба...
Привожу три фото не которых, то, что можно «притянуть за уши» к определению «подвижный контакт» – находится сверху. На одном, кстати АВВ, снизу есть «оплётка», а это позволяет предположить, что подвижный – и сверху, и снизу.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Привожу три фото не которых, то, что можно «притянуть за уши» к определению «подвижный контакт» – находится сверху. На одном, кстати АВВ,

У среднего (конструтив, примененный в *ЭКах) неподвижный - верхний.

Smily написал :
На одном, кстати АВВ, снизу есть «оплётка», а это позволяет предположить, что подвижный – и сверху, и снизу.

Снизу (по фото) находится подвижный контакт, а также прорезь под вилочную шину. Т.е., независимо от ориентации АВ в пространстве, питание подается на подвижный контакт (при применении вилочной шины). Сверху же (по фото) - плетенкой подключена биметаллическая пластина.

Тут видна эволюция АВ: у более старых конструктивов - неподвижный/верхний контакт имеют минимальные размеры, так что при выключенном АВ 90% токоведущих и просто проводящих частей обесточено (при вводе сверху).
У конструкции на первом фото контакты находятся посреди АВ и с какой стороны ни подключи его, а в выключенном положении половина деталей - под напряжением.
На третьем же фото, при вводе сверху - при выключенном АВ оба расцепителя под напряжением. Впрочем, это неважно, автомат-то неразборный и необслуживаемый.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Есть ряд пунктов в ПУЭ-6, которые сейчас уже не актуальны, и этот - яркий пример.

Актуален - не актуален, но приведённый пункт является действующим.
А вы чего, собственно, хотите добиться?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Smily написал :
В новых ВРУ, да и в КСО, уже давно, «забили» на 3.1.6, «верх» и «низ».

Аналогично некоторые производители кабелей и проводов "забивают" на правильное сечение и другие требования ГОСТов, но нам от этого не легче. Извиняюсь за оффтоп.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Проблема имеет два аспекта: технический и организационный.
Рассмотрим технический. Вот внутрянка автомата АЕ2046.

Видно, что верхние неподвижные контакты находятся в дугогасительных камерах (ДГК) и разные полюса надежно изолированы друг от друга глухими стенками. Вероятность перекрытия между неподвижными контактами разных полюсов стремится к нулю.
Цепочки же от клемм к подвижным контактам разделены перегородками с вырезами. Они обеспечивают межполюсную изоляцию в нормальным режиме работы, но при отключении большого ТКЗ, когда внутренний объем заполнится ионизированными газами (выхлопом из ДГК), есть риск перекрытия между полюсами и возникновения межфазного дугового КЗ в самом автомате даже при разомкнутых контактах (если питание к автомату подведено снизу).

Второй момент - существует конструктивная возможность снятия крышки автомата без его демонтажа. В этом случае, если питание подведено сверху и автомат выключен, то риск прикосновения к токоведущим частям под напряжением минимален (по сути - только верхние клеммы, чтобы добраться до самого контакта нужно снять ДГК и засунуть палец в ее ячейку). При подаче питания снизу - риск прикоснуться к токоведущим частям под напряжением и/или устроить межфазное КЗ - очень велик, одни только торчащие биметаллические пластины чего стоят.

Думаю понятно, что питание к подобным автоматам, а это абсолютное большинство промышленных АВ в литом корпусе, должно подводиться только сверху, к неподвижным контактам.

Что касается модульных АВ, то у них межполюсную изоляцию можно считать абсолютной и независящей от того, с какой стороны подводится питание. Кроме того, эти автоматы неразборные и необслуживаемые, а даже если сильно захочется разобрать - его придется сначала демонтировать.
Чисто технически - для них направление подвода питания не имеет значения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Kamikaze, спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Чисто технически - для них направление подвода питания не имеет значения.

Оно это и хорошо, что прогресс не стоит на месте, но вы упустили ещё один аспект - психологический. Если человек привык, что всю жизнь ввод на автоматах делается сверху, то он будет очень сильно, а возможно, что и критически сильно, удивлён, обнаружив фазу на нижних клеммах выключенного автомата. Так может лучше стараться придерживаться "устаревших" рекомендаций ПУЭ и многолетних традиций подключения аппаратов?
Я ничего не имею против, если ввод снизу сделан из-за технической или технологической необходимости и вариантов больше нет, но если он есть, то надо, всё-таки, стремиться к традиционному подключению.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2avmal Полностью солидарен.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Хочу добавить, что недавно тут разбирался выход из строя электронного УЗО системы *ЭК. Причиной его стала подача питания на нижние клеммы, в результате чего после размыкания контактов (инициированного кнопкой "Тест") электронная часть осталась под напряжением и сгорел исполнительный электромагнит.

Справедливости ради нужно отметить, что для электромеханического УЗО направление подачи питания не имеет значения (чисто технически). Но с организационной и психологической точек зрения - его также предпочтительно запитывать сверху, как и все остальное.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

электрикваня написал :
А если учесть что разницы нет и большая часть запитана сверху (особенно на производстве) на хрена вносить сумятицу в умы подростающих электриков.

avmal написал :
Я ничего не имею против, если ввод снизу сделан из-за технической или технологической необходимости и вариантов больше нет, но если он есть, то надо, всё-таки, стремиться к традиционному подключению.

Так какого вы тут два дня расказывали что круче поросячего хвоста если пишите тоже самое.Да я знаю что вы самый крутой монтажник можете весь список не писать где якобы работали. Просто объясните зачем спорили.Только за подъем я вас умоляю не позортесь.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

электрикваня написал :
Только за подъем я вас умоляю не позортесь.

Кстати ваня а на подъеме все запитано СНИЗУ. Пусть расказывает все веселей на свете жить.Ну что-ты такой сердитый выдумщики всегда были.За ты не сердись это как шахтер шахтеру чай не москвичи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

электрикваня написал :
Так какого вы тут два дня расказывали что круче поросячего хвоста если пишите тоже самое.

Вы это с кем сейчас разговаривали?

А воз и ныне там. Пост убранный № 151, мое мнение – оставил!

Kamikaze написал :
Справедливости ради нужно отметить, что для электромеханического УЗО направление подачи питания не имеет значения (чисто технически). Но с организационной и психологической точек зрения - его также предпочтительно запитывать сверху, как и все остальное.


На Hager питание указанно что подключать снизу нужно. По ссылке выше что дал, видно что шинки на автоматах снизу стоят )) Фото узо хагеровское не нашёл, просто часто их ставлю, там на автомате написано...

ю-мет написал :
Кстати ваня а на подъеме все запитано СНИЗУ.

Только контакторы короткозамыкатели которые шунтируют сопротивление в цепи ротора, так у них сверху просто перемычка.Да их может быть и 12 штук, но все это не питание.А питание там самого статора как положено сверху пришло на реверсор снизу на двигатель ушло.Забываешь однако.

Ребята, о чём вы спорите вообще? Это дело всего лишь традиций! В СССР принято было питание сверху заводить...в Германии например выключатель света в комнатах выключается как в экс СССР, клавишей вниз, а вот во Франции традиция наоборот.

Картинка конечно не четкая но примерно видно, по стрелочкам там еще надписи на немецком есть, снизу сеть сверху нагрузка.

avmal написал :
Актуален - не актуален, но приведённый пункт является действующим.

Хорошо. Приведу пример "работы" 3.1.6. в "современной реальности".
Берём любой автомат от 0,5А до 1600А, стараясь выполнить 3.1.6. обращаемся к документации производителя, дабы определить где-же какие контакты (корпус-то не разборной и непонятно где они). В современной документации чертежей, как четверть века назад – нет, зато есть характеристика «сторона подачи питания», обычно там написано «произвольная». Вот и подключаем произвольно, выполняя 3.1.6.

avmal написал :
Если человек привык, что всю жизнь ввод на автоматах делается сверху, то он будет очень сильно, а возможно, что и критически сильно, удивлён, обнаружив фазу на нижних клеммах выключенного автомата.

Абсолютно любой человек имеющий допуск знает, что надо пользоваться пробником фазы. Всегда.
Если человек лезет в электроустановку без пробника, то сторона подключения нагрузки никакой роли не играет.

avmal написал :
Я ничего не имею против, если ввод снизу сделан из-за технической или технологической необходимости

В том-то и дело, что при использовании современных автоматов и современных щитков от 12 до 540 (и более) модулей, подключение нагрузки сверху – удобнее в обслуживании, а значит безопаснее и технологичней.
Более детально я писал в сообщении №104.

Smily написал :
...Приведу пример "работы" 3.1.6. в "современной реальности".
Берём любой автомат от 0,5А до 1600А, стараясь выполнить 3.1.6. обращаемся к документации производителя, дабы определить где-же какие контакты (корпус-то не разборной и непонятно где они). В современной документации чертежей, как четверть века назад – нет, зато есть характеристика «сторона подачи питания», обычно там написано «произвольная». Вот и подключаем произвольно, выполняя 3.1.6. .

Плохой пример!
Чертежи есть - их просто читать еще необходимо уметь. А схемы подключения или же схемы расположения контактов уважающий себя производитель указывает.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вот, что нарисовано на коробке из-под АВ/УЗО Moeller:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Vikont8 написал :
Плохой пример!
Чертежи есть - их просто читать еще необходимо уметь. А схемы подключения или же схемы расположения контактов уважающий себя производитель указывает.

Вы уверенны что это чертёж? Я считаю что это условная схема, поэтому и обращаюсь к инструкции. Фото автоматов "с контактом посередине" я выкладывал выше, могу ещё выложить. Могу выложить фото автоматов (в литом корпусе), у которых такая схема нарисована слева на право, а не сверху вниз, но это-же не значит, что контакты сбоку.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

У курских модульных ВМ40, у Мюллера, у ЕТИмата контактная система посредине, снизу биметалл, сверху ЭмР. При этом на курском схемка изображена такая же, как в (как будто оба расцепителя снизу), а на Мюллере схемка - горизонтально.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily написал :
...Я считаю что это условная схема, поэтому и обращаюсь к инструкции...

Дык, я ж, о том же.

Smily написал :
...Фото автоматов "с контактом посередине" я выкладывал выше, могу ещё выложить...

Не важно, где находится контакт - посередине, сбоку, сзади и т.п.. Важно, что он там есть в принципе.
Схемой же можно определить неподвижный контакт, на который, "по совету друзей" (х/ф "Бриллиантовая рука"), рекомендуется подключать "ввод".
Горизонтальное расположение схемы не помеха - разворот шрифтов в чертежах тоже делался в определенную сторону. Хотя, буржуи об этом могут и не знать. Повернули, кудой удобней...

Vikont8 написал :
Не важно, где находится контакт - посередине, сбоку, сзади и т.п.. Важно, что он там есть в принципе.
Схемой же можно определить неподвижный контакт, на который, "по совету друзей" (х/ф "Бриллиантовая рука"), рекомендуется подключать "ввод".
Горизонтальное расположение схемы не помеха - разворот шрифтов в чертежах тоже делался в определенную сторону. Хотя, буржуи об этом могут и не знать. Повернули, кудой удобней...

Вы очевидно не поняли меня.
Вы привели фото эскиза на котором контакт, а за ним идут два расцепителя. Такой эскиз нарисован на всех автоматах, даже на тех где

Kamikaze написал :
контактная система посредине, снизу биметалл, сверху ЭмР.

Если вам угодно оперировать терминами "чертёж", и "схема" то следует обратиться нормативной документации - ГОСТам которые это регламентируют:

  • к ГОСТУ на низковольтную аппаратуру ГОСТ Р 50030.1-2000 и , в котором, в том числе оговорены условные обозначения, которые вы изволили предъявить - там не оговоренно обозначение неподвижного контакта, хотя термин "неподвижный контакт" определён
    • к ГОСТ Р 50030.2-99 АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ, - там не оговорено обозначение неподвижного контакта, и нет определения термина "неподвижный контакт"
    • и к ГОСТ Р 50345-99 АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ СВЕРХТОКОВ БЫТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, по которому выпускается приведенный вами "автомат". В этом ГОСТе не оговорено обозначение неподвижного контакта, и даже нет определения термина "неподвижный контакт".

Smily написал :
...следует обратиться нормативной документации - ГОСТам которые это регламентируют...

Давайте обратимся: согласно "ГОСТ Р 50345-99 АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ СВЕРХТОКОВ БЫТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ": п.6 - "На каждом выключателе должны быть стойко маркированы: - g): коммутационная схема, если правильный способ соединения не очевиден; Любая другая не нанесенная информация приводится в документации изготовителя.". Стоит ли напоминать, как должны быть обозначены схематично подвижные и неподвижные контакты?
Тоже в ГОСТ Р 50030.2-99 п.5.5.2..
Аналогично и ИМХО более полно в ГОСТ Р 50030.1-2000 п.5.2..
И вообще, мы отвлеклись от темы. Есть укзание ( "весело встретить Новый год!" ) - к коммутационным аппаратам подвод производить к неподвижным контактам. Сверху это будет или снизу - решается индивидуально, в зависимости от присоединяемого прибора и его коммутационной схемы, а так же рекомендаций производителя.
Точка.

Vikont8 написал :
Давайте обратимся: согласно "ГОСТ Р 50345-99 АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ СВЕРХТОКОВ БЫТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ": п.6 - "На каждом выключателе должны быть стойко маркированы: - g): коммутационная схема, если правильный способ соединения не очевиден; Любая другая не нанесенная информация приводится в документации изготовителя.".

ГОСТ Р 50345-99 в принципе не оперирует понятием "подвижный контакт" и не требует идентификации подвижного контакта.
"Комутационная схема" - поясняет "принцип работы", но не идентифицирует расположение элементов. Как пример - на коммутационной схеме э/м расцепитель нарисован "внизу", а расположен "вверху".

Vikont8 написал :
Тоже в ГОСТ Р 50030.2-99 п.5.5.2..
Аналогично и ИМХО более полно в ГОСТ Р 50030.1-2000 п.5.2..

Не идентифицируют сторону "неподвижного" контакта и даже не оперируют таким термином.

Мелкий вопрос. Обычный защитный автоматический выключатель. Принято что вход для провода у него наверху ( клемма 1), а внизу выход(клемма 2).
Какой в этом смысл, если ток переменный и у него нет направления? Если подключить наоборот, от щита к нижней клемме 2, а на розетку от верхней №1, что будет не так?

Ярослав_М написал :
Какой в этом смысл, если ток переменный и у него нет направления?

Один контакт- подвижный, другой- нет. С со стороны подвижного стоит катушка максимального расцепителя и биметалл теплового. Со стороны неподвижного дугогасительная камера.

Ярослав_М написал :
Если подключить наоборот, , что будет не так?

Невнимательного электрика могут "унести"... В не модульных АВ возможно межфазное КЗ.
P.S. В этой ветке форума есть довольно длинная тема по этому вопросу. Кнопочку поиск- "юзайте" иногда.

ПPOPAБ написал :
Один контакт- подвижный, другой- нет. С со стороны подвижного стоит катушка максимального расцепителя и биметалл теплового. Со стороны неподвижного дугогасительная камера.
Цитата Сообщение от Ярослав_М
Если подключить наоборот, , что будет не так?
Невнимательного электрика могут "унести"... В не модульных АВ возможно межфазное КЗ.
P.S. В этой ветке форума есть довольно длинная тема по этому вопросу. Кнопочку поиск- "юзайте" иногда.

А допустимо ли установить сам автомат на рейку вверх-ногами. Так чтобы вход №1 был внизу? Сохранит ли автомат работоспособность?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ярослав_М написал :
А допустимо ли установить сам автомат на рейку вверх-ногами. Так чтобы вход №1 был внизу? Сохранит ли автомат работоспособность?

Об этом читайте у производителя оборудования

Ярослав_М написал :
А допустимо ли установить сам автомат на рейку вверх-ногами. Так чтобы вход №1 был внизу? Сохранит ли автомат работоспособность?

Лучше обозначить вход (например на автомате маркером, или надёжно закреплённой биркой на проводнике)