Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1770581

Добрейшего времени суток!

Есть типовая "хрущевка" и-209, однокомнатная квартира... Меняю проводку (только розетки, без света), нашел где ввод из щитка слаботочки и свет (на фотографиях, свет входит справа около двери, по центру слаботочка, слева - "распайка" света), а вот ввод розеточный найти никак не удается... Есть подозрение, что он входит где-то под полом в комнате, но там паркет который сниматься не будет...

Вопрос в следующем:

  1. Может кто точно знает, где спрятался ввод розеток в однушке и-209?
  2. Как завести новый ввод в квартиру? Прицепиться за свет и попробовать протащить, или буриться в подъезд и в гофре/коробе вести по подъезду до щитка?
  3. На 2-й фотке видно как делаю проводку - в гофре по потолку, потолок будет натяжной, делал только вертикальные штробы... Соединения в коробках - Wago. Провод 3х2.5 ВВГ-п-нг. Может у кого советы какие есть? Делаю для себя, первый раз покуривая данный форум ))

Дом после кап-ремонта, все внутренности щитка переделаны, добавили пустую шину PE, которую надеюсь использовать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chuwbacca написал :
типовая "хрущевка" и-209, однокомнатная квартира...

При Хрущёве четырнадцатиэтажные башни не строили.

Chuwbacca написал :
Меняю проводку (только розетки, без света)

Большая ошибка, учитывая, что разводку по потолку пустили, которую, кстати, лучше сразу переделать ( снять гофру и вести ВВГнг без неё ) - в ПНД-гофре запрещено делать проводку за подвесными потолками.

Chuwbacca написал :
ввод розеточный найти никак не удается...

Зачем его искать, если вы всю проводку меняете. Поставьте квартирный щиток слева от двери и от него всю разводку ведите, забыв про старую. Этажный щит, слава Богу, у вас за стенкой.
А розетки у вас разведены под полом сейчас и ввод практически под входной дверью...

avmal написал :
При Хрущёве четырнадцатиэтажные башни не строили.

12-ти этажная, с годами действительно попутал - дом 1970г.

avmal написал :
Большая ошибка, учитывая, что разводку по потолку пустили, которую, кстати, лучше сразу переделать ( снять гофру и вести ВВГнг без неё ) - в ПНД-гофре запрещено делать проводку за подвесными потолками.

А вот этого не знал (про гофру за подвесным)... Переделывать? На пластиковые скобы крепить? Обязательно ли? А то гофру то уже купил )))

На счет света долго думал... Все выключатели переделываются, останется только до центров довести кабель - наверное действительно можно и сменить...

Как в квартиру вводиться, через старый ввод использовавшийся для ввода света? Снимать те автоматы что в щитке (оставив вводной на 25а перед счетчиком) и вводить 4 квадрата (в щитке все сделано 4мм2) до квартирного щитка и на нем уже делить? На кухне будет основная нагрузка, стиралка + посудомойка + микроволновка - планировал 2 кабеля 3х2.5 на кухню, может одного хватит?....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chuwbacca написал :
12-ти этажная, с годами действительно попутал - дом 1970г.

Тогда, быстрее, у вас не И-209, а II-18.

Chuwbacca написал :
На пластиковые скобы крепить? Обязательно ли? А то гофру то уже купил )))

Крепить лучше дюбель-хомутами, а ПНД-гофру заменить на ПВХ или вести вообще без гофры.

Chuwbacca написал :
Как в квартиру вводиться, через старый ввод использовавшийся для ввода света?

Новый не трудно сделать - стенка всё-равно из гипсолита.

Chuwbacca написал :
Снимать те автоматы что в щитке (оставив вводной на 25а перед счетчиком) и вводить 4 квадрата (в щитке все сделано 4мм2) до квартирного щитка и на нем уже делить?

Оставить перед счётчиком обязательно ( наверняка там у вас диффавтомат ) и поставить после счётчика вместо групповых. А вообще, заочно такие вещи советовать сложно без достаточной информации.

Chuwbacca написал :
На кухне будет основная нагрузка, стиралка + посудомойка + микроволновка - планировал 2 кабеля 3х2.5 на кухню, может одного хватит?....

Как минимум три надо ( СМ, ПММ, остальные розетки ...)

avmal написал :
( снять гофру и вести ВВГнг без неё ) - в ПНД-гофре запрещено делать проводку за подвесными потолками.

получается за потолками гипсовые на профилях, натяжными, амстронг гофру использовать нельзя почему, чем это грозит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ф0 написал :
чем это грозит?

Пожаром.

avmal Гофра со сталькой внутри - вы про неё? Она же вроде не поддерживает горение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ф0 Существует ПНД-гофра и ПВХ - в полиэтиленовой оболочке внутренняя электропроводка запрещена. У автора темы разводка сделана в ПНД.

Гофру заменю на серую (пвх), проверил текущую на горение - горит что фиг потушишь (( Для провода ВВГ 3х2.5 диаметр гофры 20 нормально? Фото щитка во вложении... Что делать с верхними автоматами? Там 1 на свет, 1 на розетки, 1 - резерв, переносить в квартиру? На счет подвода проводов понял, буду отдельные линии заводить под СМ и ПМ, итого 4 линии на кухню...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chuwbacca написал :
Что делать с верхними автоматами?

Заменить их на двухполюсный, к которому подключить вводной кабель 3х4 в вашу квартиру.
А владельцу квартиры напротив скажите, что однополюсный автомат на нулевой провод ставить запрещено.

Chuwbacca написал :
На счет подвода проводов понял, буду отдельные линии заводить под СМ и ПМ, итого 4 линии на кухню...

Это уже отдельная тема по разработке схемы квартирного щита.

Здравствуйте!
Помогите найти ввод. Тип дома 1-464Д (панельная девятиэтажка 1976г.п.), двухпроводка, капремонта нет. Ковырял коридор - бестолку. Между туалетом и ванной, точнее - в ванной, нашел в потолке "интересные кабели" 4кв.мм. люминий... В подъездном щитке два автомата С16А. Здесь (см. фото) тоже два провода с потолка торчат. Может это ввод?

две послендие фотки - из ванной

ПС: Буду на форуме в понедельник 24-го июня, т.к. уехал на рыбалку

avmal написал :
А владельцу квартиры напротив скажите, что однополюсный автомат на нулевой провод ставить запрещено.

А меня и шлейф ноля впечатлил.

И это пройдёт ...

Olegus_55 написал :
Здравствуйте!
Помогите найти ввод.

Мда, видимо не туда обратился
Подскажите, куда сунуться с этим вопросом?

Olegus_55 написал :
двухпроводка, капремонта нет.

Olegus_55 написал :
Помогите найти ввод.

Для какой цели нужно его найти ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У Вас проводка проходит явно в плитах перекрытия. Ввод может быть где угодно, хоть в ванной. Из этажного щита ввод должен идти к потолку, там замазана распредкоробка из которой этот проводок можно аккуратно продёргать. Замазанные распредкоробки хорошо простукиваются

Юрий-Электр написал :
Для какой цели нужно его найти ?

Цель проста, хочу максимально задействовать штатные каналы. Минимально резать новые штробы (вертикальные)...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Каналы там очень узкие, проходит только 2-3 плоских кабеля

Olegus_55, Если решили эл.проводку поменять- то ввод тоже было лучше заменить.. и не обязательно его вести по старой трассе, хотя конечно можно попробовать найти , как он проходит, и вместо его завести туда новый кабель...

ksiman написал :
У Вас проводка проходит явно в плитах перекрытия

Тоже подозреваю об этом, ибо простукивание коридора по периметру не дало результатов. Прошерстил весь инет по своему типу дома, ответов нет. Хочу поменять всю проводку на медь - на трехпроводку, с заделом на капремонт стояка (надеюсь это случиться в этом веке)

Юрий-Электр[/QUOTE написал :
Юрий, конечно, ввод буду менять и вешать кваритный щиток в коридор. Но хотелось-бы знать, где "старые" кабели, чобы их не перемить, пока, я делаю новую проводку!

[QUOTE=ksiman;3893016]Каналы там очень узкие, проходит только 2-3 плоских кабеля

Согласен, много не пролезет, но хочется максимально протянуть по старым каналам, и не насиловать штроборезом стены, хоть и 8 этаж из 9

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Olegus_55 написал :
Но хотелось-бы знать, где "старые" кабели, чобы их не перебмить, пока, я делаю новуб проводку!

Лучше сделать времянку, а старые провода использовать как протяжку

ksiman написал :
Лучше сделать времянку, а старые провода использовать как протяжку

Это резонно! Но найдя ввод, я найду разводку по комнатам, мне это и нужно, вернее нужные каналы, по которым я буду "идти" от ввода по комнатам!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Глядя на фотки, не понял зачем к лампочке в прихожей идёт столько проводов. Уж не ввод ли там проходит мимо входной двери? Или там c другой стороны светильник в ванной подключается? Кстати, покажите где на схеме примерно стоит этажный щит?

ksiman написал :
Глядя на фотки, не понял зачем к лампочке в прихожей идёт столько проводов. Уж не ввод ли там проходит мимо входной двери? Или там c другой стороны светильник в ванной подключается? Кстати, покажите где на схеме примерно стоит этажный щит?

Да, там светильник ванной тоже подключается.
В этой распредкоробке расключены:

  • свет в коридоре,
  • свет в ванной,
  • свет в туалете,
  • звонок,
  • розетка между ванной и туалетом (прямо под этой распредкоробкой).

И еще, в перекрытие в ванной комнате уходят (приходят) 3 двухжильных кабеля.

Вот, нарисовал новую картинку с этажным щитком.
Уточняю, дом построен в 1980 году, и вроде бы тип дома 1-464Д-87.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Кабель из щита как в квартиру идёт? внутри плит перекрытия?

ksiman написал :
Кабель из щита как в квартиру идёт? внутри плит перекрытия?

Не знаю Скорее всего в плитах перерытия. Но где? И как?
Над этажным щитком, под потолком деревянный брусок в стену забит. Возможно там поднимаются кабели в плиту перекрятия. Надо расковырять и посмотреть. Жаль времени сейчас мало, вот завтра опять уезжаю на три дня из города...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если провода из щита поднимаются вверх, то ковырять там всё равно придётся, а там уж видно будет, куда они пойдут дальше...

ksiman написал :
Если провода из щита поднимаются вверх, то ковырять там всё равно придётся, а там уж видно будет, куда они пойдут дальше...

Так и сделаю, как расковыряю, сфоткаю и отпишусь.
Хочется запостить фотку из серии "Почему надо менять проводкув старых домах". Виден оголенный люминий, после оплавления изоляции. Все клемники подверглись тепловой деформации, видимо предыдущие жильцы круто нагрузили линию.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Olegus_55 написал :
Все клемники подверглись тепловой деформации, видимо предыдущие жильцы круто нагрузили линию.

А им много и не надо. Достаточно нагрузить больше 5кВт подольше и дело сделано...