Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#1946362

Помогите выбрать недорогое реле задержки времени, работающее на размыкание.
Дело в том, что я сделал защиту насоса циркуляции ГВС от "сухого хода" в наших крышных котельных. Защита реализована следующим образом (см. схему): установлено механическое реле давления LP-3, которое, в своу очередь, коммутирует катушку пускателя электродвигателя насоса, цепь световой сигнализации и коммутирует контакт датчика аварии ТО на блоке сигнализации-управления котельной (БСУ-К). Все работало нормально (при отключениях воды срабатывало) до тех пор пока водоканал не онизил давление воды и не пришлось включить, установленные в подвале, повысительные станции Wilo CO-ER3. При сокращении водопотребления насос станции набирает максимальное давление (примерно 5,5-6 кгс/см2) и отключается до тех пор пока давление не упадет до минимума (4,5 кгс/см2). Котельная находится на крыше десятиэтажного дома, поэтому давление там не должно опускаться ниже 0,5 кгс/см2. Но на практике давление кратковременно падает до нуля и срабатывает защита (уставка 0,15 кгс/см2). Вероятная причина в насосе циркуляции ГВС, который имеет большую для заданной задачи мощность (4 кВт) и буквально "высасывает воду". Поэтому для исключения срабатывания защиты от "сухого хода" при кратковременных (1-2 секунды) падениях давления хочу заменить промежуточное реле IEK РЭК-77 на реле задержки времени (задержка на размыкание). Сначала хотел поставить вместо промежуточного реле IEK РЭК-77 контактор с приставкой ПВИ-21, но мне отсоветовали, так как в условиях котельной ПВИ больше года не протянет. Поэтому посоветуйте не дорогое электронное реле времени с задержкой на размыкание контактов.

Попробуйте посмотреть , каталог Exta (умный дом), там дофига всяких разных реле.

Посмотрите

Стоит около 600 рублей.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

aleksandr94
Большое спасибо. В принципе РЗ-1Ц-то что надо. Единственное - инструкция малоинформативная. Насколько я понимаю, в моем случае, питание 220в подается на контакты 1-2 последовательно через реле давления LP3. А к выходу 3-4 подключается мое промежуточное реле?
Фил-2000
Большое спасибо. Скачал каталог, если РЗ-1Ц в нашу дярёвню не возят, то завтра на работе гляну каталог и посмотрю.

PVA78 написал :
Насколько я понимаю, в моем случае, питание 220в подается на контакты 1-2 последовательно через реле давления LP3. А к выходу 3-4 подключается мое промежуточное реле?

Да.

PVA78 написал :
если РЗ-1Ц в нашу дярёвню не возят

Можно заказать через почту.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

aleksandr94
В нашу дярёвню это реле не возят. Через почту заказзывать, то с их тарифами без штанов останешся. Да и посмотрев повнимательней характеристики обратил внимание на диапазон температур -20 - +40. У нас на прошлой неделе на улице в тени было до +43, а в помещении крышной котельной еще жарче,а в электрощите я думаю температура будет еще выше. Начальник решил взять на пробу и . Оба реле с управляющим контактом. Не подскажете на него фазу подавать или ноль?

PVA78 написал :
на него фазу подавать или ноль?

Фазу, естественно. Собственно, по ГОСТу Вы и не можете подавать ноль. Но дело не в этом. В обоих каталогах не увидел диапазон допустимых температур. Оба РВ – электронные. Почему теперь это Вас не пугает? Правда, по опыту, эти реле (во всяком случае, АВВ, хотя, РВ я предпочитаю Хагер) весьма выносливы.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Для РВО диапазон рабочих температур -10 ... +55 градС (там внизу страницы ссылка на инструкцию в формате pdf).
Для ABB -20 ... +60 градС (страница 7/30 каталога).

Задам вопрос по автоматизации работы вытяжного вентилятора в санузле и по работе реле РЗ-1Ц в частности.
Вентилятор с обратным клапаном уже куплен. Задача стоит следующая: в основном вентилятор должен будет работать по программе, задаваемой таймером, по схеме "1 час работает-1 час отдыхает" (примерно так, схема уточнится в процессе использования). В момент включения света в санузле, если вентилятор в этот момент выключен, он должен будет включиться внепланово, отработать и выключиться с задержкой в 15 мин. после выключения света.
Не могу понять, можно ли такую схему работы реализовать на реле РЗ-1Ц, т.к. просто не смог найти нормального описания работы этого реле, схемы подключения. Вроде как оно и таймер, и оно же - реле задержки, судя по паспорту. Или же надо использовать таймер типа ТЭ-15 от IEK (TDM) в сочетании с тем же РЗ-1Ц или РО-415 (оно вроде попроще и подешевле)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

PVA78 написал :
Помогите выбрать недорогое реле задержки времени, работающее на размыкание.

Посмотрите может быть что либо выберите. Многофункциональные - рассматривайте в последнюю очередь, по цене они дороговаты. Я сам этот сайт не смотрел, просто каталог их есть, но если из более-менее простого не найдете, то стоит поискать еще в интернете. У них выбор большой. Это знаю потому что на них все щиты автоматики (в том числе и для ОВ, НС, ГВС и т.д.) собирались много лет подряд. Претензий к ним никаких не было

П.С. И, насколько понял с Вашего описания, Вам все таки нужно реле "с задержкой на замыкание". И схема вроде как про это говорит. Как понимаю, Сначала на датчике давление падает до нуля, потом восстанавливается до определенного значения и только после этого контакт должен замкнуться .... Так или нет ????

Это мое мнение и его не навязываю