Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458
#1953237

Сам в электрике новичек, поэтому прошу сильно не пинать. Делали местные поселковые электрики из электросети, они же и подключали дом.
Собственно, волнует только один вопрос - правильно ли, что ноль с основного ввода (сверху, где виднеется кусок черной изоленты) сразу же идет на контур заземления? Фаза - белая, ноль - синий.
Из-за этого напряжение в розетках есть, даже если запитаться от фазы и земли...

Renex написал :
волнует только один вопрос - правильно ли, что ноль с основного ввода (сверху, где виднеется кусок черной изоленты) сразу же идет на контур заземления?

Да, правильно.

Renex написал :
Из-за этого напряжение в розетках есть, даже если соединить фазу и землю...

Если Вы соедините два указанных проводника, то произойдёт короткое замыкание.
Уточните что ВЫ имели в виду.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

dmitriev01 написал :
Если Вы соедините два указанных проводника, то произойдёт короткое замыкание.

тьфу, оговорился! Имелось в виду, что лампочка, запитанная от фазы и земли тоже работала, это стало неожиданностью, ибо в квартире нет нормального заземления.

Renex написал :
Имелось в виду, что лампочка, запитанная от фазы и земли тоже работала, это стало неожиданностью, ибо в квартире нет нормального заземления.

Если можно поподробнее к чему Вы подключали лампочку и о Вашем заземлении.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Заземление вроде нормальное - железная конструкция, длиной метра 3 и со штырями 1-1,5 метра, закопанная в землю. А лампочку просто подключал ко всему, чего видел Просто целостность проводки проверял, вот и заметил, что она одинаково хорошо горит как на при нуле, так и при земле (при присоединенной фазе конечно)

Впрочем, считаю, что в виду моей необразованности, вопрос исчерпан Теперь я спокоен, что хотя бы щиток сделан без явного криминала.

Renex написал :
Просто целостность проводки проверял, вот и заметил, что она одинаково хорошо горит как на при нуле, так и при земле (при присоединенной фазе конечно)

Это хорошо что одинаково горит, хуже когда большая разница

2Renex Начинка нечего, а за монтаж руки оторвать.

Renex написал :
Заземление вроде нормальное - железная конструкция, длиной метра 3 и со штырями 1-1,5 метра, закопанная в землю.

Судя по комплектующим и самой конструкции я бы его не использовал для долговременной эксплуатации.

Renex написал :
Впрочем, считаю, что в виду моей необразованности, вопрос исчерпан Теперь я спокоен, что хотя бы щиток сделан без явного криминала.

Трудно полагаться на электрооборудование, которое, скорее всего не проверялось на сопротивление изоляции силовых линий и сопротивление контура заземления. Тем более что работы велись организацией.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Renex написал :
А лампочку просто подключал ко всему, чего видел Просто целостность проводки проверял, вот и заметил, что она одинаково хорошо горит как на при нуле, так и при земле (при присоединенной фазе конечно)
Впрочем, считаю, что в виду моей необразованности, вопрос исчерпан Теперь я спокоен, что хотя бы щиток сделан без явного криминала.

При подключении лампочки к фазе и земле у вас лампочка должна была мгновенно потухнуть. Почему? Про УЗО и Дифы почитайте !

ink_mast написал :
При подключении лампочки к фазе и земле у вас лампочка должна была мгновенно потухнуть.

ink_mast , молодец ! А я даже как то и не подумал, на вопрос ответил и всё

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

ink_mast написал :
При подключении лампочки к фазе и земле у вас лампочка должна была мгновенно потухнуть. Почему? Про УЗО и Дифы почитайте

Возможно та цепь висела на обычном автомате. Буду на месте - обязательно проверю.

Renex написал :
А лампочку просто подключал ко всему, чего видел

Нельзя ли поподробнее всё -таки, щит у Вас собран хоть и не аккуратно, но правильно, и в Вашем эксперименте с лампой должен был как подметил ink_mast сработать диф или УЗО.
Чего то я не пойму что за место Вы нашли для втыкания лампочки, может левая розетка идущая минуя аппараты защиты ? Сознавайтесь

Как конкретно производилось измерение?

Renex написал :
А лампочку просто подключал ко всему, чего видел

Первая информация.

Renex написал :
Просто целостность проводки проверял, вот и заметил, что она одинаково хорошо горит как на при нуле, так и при земле (при присоединенной фазе конечно)

Визуальная диагностика.

Renex написал :
Впрочем, считаю, что в виду моей необразованности, вопрос исчерпан Теперь я спокоен, что хотя бы щиток сделан без явного криминала.

Самовнушение это хорошо. Но как это влияет на электро безопасность?

ink_mast написал :
При подключении лампочки к фазе и земле у вас лампочка должна была мгновенно потухнуть. Почему? Про УЗО и Дифы почитайте

Да они в схеме есть (что правда есть, визуально есть, тогда что мерили).

Renex написал :
Буду на месте - обязательно проверю.

А заодно и перекиньте фазный проводок после счётчика на однополюсном автомате, ибо три провода под один зажим, это не дело.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Renex написал :
правильно ли, что ноль с основного ввода (сверху, где виднеется кусок черной изоленты) сразу же идет на контур заземления?

Давайте начнём с начала.
Это одноквартирный дом?

Renex написал :
щиток сделан без явного криминала

Почему в щитке две шины PE - одна вверху, куда заведён PEN, вторая внизу справа?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Renex написал :

Ну что разобрались?