Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1992466

Сколько не пытаюсь заработать электромонтажем, бесполезно, не получается ни как.
Вот переписка с заказчиком:
Заказчик: Добрый день! ищу электрика, нужно от щитка сделать разводку выключателей и розеток по дому.
всего - 8-10 выключателей, около 15 розеток.
повесить щиток. сам щиток готов.
Подрядчик: Если не срочно. Стоимость работ примерно 20-30тыс руб. С ув. Игорь 8-9I9-99 ЗЗ 551
Заказчик: тогда это очень дорого. много предложений до 10 т.р.
Я: Вот я и не понимаю никак , как расценивается вообще работа электрика? 9 выключателей, 9 люстр, 15 розеток. 33 точки подключения. В пластиковом кабельканале, с проходами через стены это минимум 7 дней работы. А дополнительные работы и сложности?

Сегодня переподключал насос. Блок Taifo вместо механического регулятора давления. Четыре часа на карячках и все равно не работает. Давление поднимается до 7 атм, а контролер Taifo не отключает насос. Сколько же денег я возьму с клиента за невыполненную до конца работу?

Делал разводку в деревянном доме по проекту и пожеланиям заказчика 60 точек 2 месяца (точнее 45 рабоч дней) без больших перекуров по 9-10 часов в день, правда с установкой приборов.

Это зависит от количества электриков претендующих на эту работу и от количества мозгов у заказчика.

игорь3 написал :
9 выключателей, 9 люстр, 15 розеток. 33 точки подключения. В пластиковом кабельканале, с проходами через стены это минимум 7 дней работы. А дополнительные работы и сложности?

Какие сложности могут быть, в Вашем представлении? И что есть доп. работы, по Вашему?

игорь3 написал :
Сколько не пытаюсь заработать электромонтажем, бесполезно, не получается ни как.

Такими темпами... Да - не заработать.

игорь3 написал :
Делал разводку в деревянном доме по проекту и пожеланиям заказчика 60 точек 2 месяца (точнее 45 рабоч дней) без больших перекуров по 9-10 часов в день, правда с установкой приборов.

Ничего себе, небольшой перекур - 45 дней...
P.S. 20 точек по деревяшке кабелем, в коробе, за вечер (примерно 5 часов), в одно "рыло"... Чем не мало удивил хозяина, "слупив" по знакомству, всего 6 тыр. Двухэтажный коттедж (около 240 м кв.) вчетвером, за три вечера... Вдвоем ресторан(не большой) за неделю, втроем пиццерию за четыре дня. :yu Под ключ. И т.д., ит.п...

ПPOPAБ написал :
Какие сложности могут быть, в Вашем представлении? И что есть доп. работы, по Вашему?

Например проходы через перекрытие и стену по диагонали, переделка розеток, выключателей,
Доп работы появляются всегда, например контур заземления, переделка точек в процессе монтажа. Отрывание приклеенных плинтусов, резка, штрабление бетона, двойные-тройные розетки, монтаж на пустотелый кирпич или пеноблок. Например три часа потратил на проход через стену забученную остатками кирпичей, бетона да еще беспорядочно армированную.

ПPOPAБ написал :
20 точек по деревяшке кабелем, в коробе, за вечер (примерно 5 часов), в одно "рыло"...

Не верю. Даже если делать с нарушениями и тяп-ляп все равно 4 точки в час это не реально для помещений с комнатами (жылые). В ресторанах, складах каких-то больших помещениях с большим к-вом розеток и точек освещения может можно и больше в час делать.
На том доме, где работал два месяца, две три розетки в день давались с большим трудом. Например тянуть через подпол высотой 35см, с перегородками и узкими пролазами, заросший грибами, с мокрым глинистым полом при температуре 0 град.
Конечно работа работе рознь, да и что считать точкой. Мне что-то не везет сделать простую работу без сложностей, чаще либо за кем-то переделывать или делать после косметической отделки.

я, когда начинал, много думал об удобстве хозяев. ну, типа, Вам тут маловато розеток будет, а тут многовато, а эти вообще неудобно будут.

что бы заработать - надо понимать несколько вещей.
зарабатывать своим трудом - не выгодно. (тут мы все (большинство) в заднице, так как форум в основном для работников, а не "менеджеров")
заработок сдельный, следовательно - больше сделал - больше заработал.
заказчику пофиг на кач-во. странное утверждение? ни капли. что бы понимать, качественно или нет - надо знать, а как оно, на самом деле, качественно? а качественно, для заказчика, в большинстве случаев - удобно. у них своя система ценностей.
вывод: трать время меньше (расходуй больше материала, не жалей, пользуйся инструментом хорошим), делай как удобнее тебе, а не заказчику (он потом привыкнет. привычка - великая штука). проси много и скидывай прилично (торг - психология. им приятно когда мастер просит много (значит спец), но готов скинуть (войдя в положение)).

))))))))))))))))

на самом деле что-бы заработать - надо уметь считать. и все.

Тут у нас спор вышел в соседней ветке
Я тоже не могу понять ценообразования. Отличие лишь в том, что вы в роли подрядчика и естественно хотите свою работу оценить как можно дороже, а я в роли потенциального заказчика и как альтернативы заплатить деньги вам рассматриваю варианты заплатить кому-то дешевле чем вам или, если и эта цена окажется по моему мнению высокой, сделать самому. Если ваше предложение

игорь3 написал :
Заказчик: Добрый день! ищу электрика, нужно от щитка сделать разводку выключателей и розеток по дому.
всего - 8-10 выключателей, около 15 розеток.
повесить щиток. сам щиток готов.
Подрядчик: Если не срочно. Стоимость работ примерно 20-30тыс руб. С ув. Игорь 8-9I9-99 ЗЗ 551
Заказчик: тогда это очень дорого. много предложений до 10 т.р.

точно до последней буквы и цифры, то за монтаж 25 розеток/выключателей я б больше 2-3тр не дал бы. Соответственно, за эти деньги эту работу сторонний человек делать бы не стал и я б сделал ее сам. Но, не все станут делать эту работу сами, поэтому ваш успех действительно

Slavka.sav написал :
зависит от количества электриков претендующих на эту работу и от количества мозгов у заказчика.

Единственный вывод о ценообразовании работ по электрике, который я смог сделать - цена зависит не от трудоемкости а от потраченного времени. Хотя опять получается противоречие- тот кто медленнее работает хочет больше денег. Мои наблюдения ни коим образом не касаются работ требующих интеллектуальных знаний в области электрики, а касаются лишь монтажа розеток и выключателей. Более того, я никого не хочу обидеть, я просто аналогично автору темы хочу понять.

Ну да бывает думаешь за пару дней сделаю, а как начнешь, то одно то другое... Когда вдвоем, когда есть все что надо, никто не мешает конечно быстрее.

CopraFive написал :
то за монтаж 25 розеток/выключателей я б больше 2-3тр не дал бы.

CopraFive написал :
а касаются лишь монтажа розеток и выключателей.

круто.

а давай-те уточним, что означает слово монтаж?
проектирование "трасс" прокладки проводов, с учетом последующей расстановки мебели, часть из которой встроенная (а значит с шурупами в стену), непосредственно прокладка, штробление, вырезка подрозетников, установка ответвительных (распаечных) коробок, заделка штроб или установка механизмов в готовые подрозетники?

Slavka.sav написал :
Когда вдвоем, когда есть все что надо, никто не мешает

Точно. Блин 5 день почти впустую работаю. Сегодня жду когда заштукатурят стену, что бы поставить розетку и прожектор, когда зашпаклюют потолок, вчера ждал когда пена застынет, когда козлы освободятся, когда схему подключения привезут, лампочки, когда освободят рабочее место. В промезжутки конечно без дела не сижу. Помогал доделывать гнутый мост и декоративную альпийскую горку из пенопласта.
Хорошо, что хозяин расчитывается выгодным для меня бартером, иначе не выгодно совсем.

Russo написал :
а давай-те уточним, что означает слово монтаж?
проектирование "трасс" прокладки проводов, с учетом последующей расстановки мебели, часть из которой встроенная (а значит с шурупами в стену), непосредственно прокладка, штробление, вырезка подрозетников, установка ответвительных (распаечных) коробок, заделка штроб или установка механизмов в готовые подрозетники?

имелась ввиду работа в квартире с черновой отделкой: штробление гипсовых перегородок (за бетон дороже конечно), высверливание отверстий для подрозетников и прокладка кабелей от щитка к подрозетникам и распредкоробкам, пропайка скруток в распредкоробках, заделка штроб гипсом или чем-то аналогичным. возможно про 2-3 тыщи погорячился (ибо кое-что не учел) но 5 с учетом установки розеток - это максимум, а уж 20-30 это запредельно.
Про мебель изначально речь не шла, эти нюансы надо уточнять, а так если еще на электрика перенос мебели повесить из комнаты в комнату, то это уже другой разговор, а я писал именно про ЭЛЕКТРОработы если

игорь3 написал :
нужно от щитка сделать разводку выключателей и розеток по дому.
всего - 8-10 выключателей, около 15 розеток.

хотелось бы видеть именно смету, отверстие для подрозетника в бетоне - столько руб, в гипсе столько, метр штробы столько. Тогда бы все стало ясно и понятно.

CopraFive написал :
хотелось бы видеть именно смету

а цены именно в таком виде доступны в интернете.

посмотрите и посчитайте.

как пример:

Хороший пример. спасибо. Еще раз порадовался, что умею и делаю для себя электропроводку сам. Даже если б те цены пополам поделить, то стал бы сам все делать. Столько денег съэкономил, а съэкономленные деньги = заработанные деньги.

CopraFive написал :
Еще раз порадовался, что умею

это хорошо.

CopraFive написал :
делаю для себя электропроводку сам.

а это хорошо только в случае, когда верен первый пункт, умею.
скажите, а стоимость вашей жизни, жизни ваших родственников, вашей квартиры и имущества, а также имущества соседей (про их жизни умолчим) меньше суммарной стоимости по расценкам из приведенного примера? экономия такая экономия

P.S.:

CopraFive написал :
съэкономил

CopraFive написал :
съэкономленные

режим : on

Правописание разделительных Ъ и Ь Правописание разделительного ъ (твердого знака).

  1. Разделительный ъ (твердый знак) пишется перед гласными е, ё, ю, я:
    после приставки, оканчивающейся на согласную: подъезд, объезд;
    в словах иноязычного происхождения после приставок, оканчивающихся на согласную (аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, суб-, пер-,транс-) или после составной частицы пан-: адъютант, трансъевропейский;
    в сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-: двухъярусный, трехэтажный;

  2. Данное правило не распространяется на сложносокращенные слова: детясли.

режим grammar nazi: off

Russo написал :
а давай-те уточним, что означает слово монтаж?
проектирование "трасс" прокладки проводов, с учетом последующей расстановки мебели, часть из которой встроенная (а значит с шурупами в стену), непосредственно прокладка, штробление, вырезка подрозетников, установка ответвительных (распаечных) коробок, заделка штроб или установка механизмов в готовые подрозетники?

Можно сколько угодно завышать цены , но уже как-то цены выравнялись ....
В Ульяновске установка точки в старом панельдом доме установка точки стоит 150-200 руб в панельке (НЕЗАВИСИМО от ДЛИНЫ ЛИНИИ)
и монтаж распаечной коробки приравнивается к точке . Т.е 200 руб "дырка"

С учетом коэффициента повышения з/п в Москве должно стоить 500/600 руб точка - независимо от длины линии .
Т.е это только РОЗЕТКИ и ВЫКЛЮЧАТЕЛИ - монтаж щита совершенно отдельная работа - и тут расценки давать сложно
только если приравнивать монтаж автомата к двум точкам

CopraFive написал :
то за монтаж 25 розеток/выключателей я б больше 2-3тр не дал бы

С маленькой поправкой -- это для Самары - т.е из расчета 100-150 руб точка - ну скажем так маловато
В Самаре усредненная цена 200-250 руб точка

Я сделал по другому . Проштробил , вырезал подрозетники сам, а на подключение монтажных коробок и розеток позвал специалиста.
За 22 розетки он у меня взял 2300 руб и еще спасибо сказал (г.Ульяновск) , работу сделал за 1.5 дня
1500 руб в день - для Ульяновска - это очень хороший заработок

игорь3 написал :
всего - 8-10 выключателей, около 15 розеток.
повесить щиток. сам щиток готов.
Подрядчик: Если не срочно. Стоимость работ примерно 20-30тыс руб. С ув. Игорь 8-9I9-99 ЗЗ 551
Заказчик: тогда это очень дорого. много предложений до 10 т.р.

И на самом деле ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ цена точки для г.Чехов
(с учетом , что город заполнен оставниками военными - АСАМИ в ЭЛЕКТРОНИКЕ - но сидящими на пенсии)
МАКС цена за монтаж точки для г.Чехов 300-350 руб за точку - с учетом доблений и сверлений
и 4000-5000 руб за монтаж щитка

Т.е МАКСИМУМ для г.ЧЕХОВ - 12000 руб за указанное количество работ ....

Т.е может поймаете какого-нибудь идиота заказчика с большим кошельком ,
но рынок труда в г.Чехов таков - что Выше указанной цены не прыгнете

максиум "дачники-Моквичи" могут Вам заплатить столько , сколько Вы хотите

CopraFive написал :
но 5 с учетом установки розеток - это максимум, а уж 20-30 это запредельно.

Иногда смотрите на ГОРОД
5-6 максимум для САМАРЫ - для монтажа розеток и выключатаелей

  • 2-3 тыс на монтаж щитка --- т.е это цена адекватная работе

Соответственно для г.ЧЕХОВ = расценки Самары * 2 = 10 тыс за монтаж розеток (без щита)
Соответственно для г.Москвы = расценки Самары * 4 = 20 тыс за монтаж розеток (без щита)

Т.е. мое чисто субъективное мнение - средняя заработная плата (в среднем за год)
для электрика
Самара - 30-35 тыс очень хорошая зарплата
Чехов - 40-45 тыс очень хорошая зарплата
Москва - 70-80 тыс очень хорошая зарплата

ILIKO написал :
В Ульяновске установка точки в старом панельдом доме установка точки стоит 150-200 руб в панельке (НЕЗАВИСИМО от ДЛИНЫ ЛИНИИ)
и монтаж распаечной коробки приравнивается к точке . Т.е 200 руб "дырка"

потому уже давно усредненно берут за квадрат площади за все.

ILIKO написал :
в Москве должно стоить 500/600 руб точка

а 4 розетки в рядок под одной рамкой - это сколько точек?

ILIKO написал :
только если приравнивать монтаж автомата к двум точкам

за щит с 30-ю автоматами надо объявлять 30*(550*2)=33000. понял, спасибо

ILIKO написал :
но рынок труда в г.Чехов таков

именно от рынка и зависит, так что

ILIKO написал :
Можно сколько угодно завышать цены , но уже как-то цены выравнялись ....

не есть верно

Чего-то я не понимаю вас. Цена за точку... А что? В разных городах разный бетон? Или стены другие? Почему в москве от 500, а в самаре 250?
Почему не считать по объёму и сложности работы?
Ну например, варианты:
Тяжёлые/Лёгкие стены
Современный инструмент/Молоток+Зубило

Что у нас? 40 точек + щиток? Хорошо. Например 40 000.
Сены легче? Значит работать будем не неделю, а 4 дня. Пожалуйте коэффициент 0,5 - 20 000.
Чего? Разводка в потолке, натяжном, на клипсах? Пожалуйста - работаем уже 3 дня - значит 15 000ю
В итоге, сумма заработка будет функцией времени. И величина сумма/время примерно будет постоянной: меньше сумма, но быстрее сделано.

Можно считать по старому (натырено из всяких прайсов)

  1. Выборка отверстия для подрозетника - 350 р в бетоне.
  2. Установка подрозетника - 50 р.
  3. Установка розетки/выключателя - 300 р.
    Штроба в бетоне - 350/метр.
    Вот и набегает за одну точку 700 р.

Только если так считать - никто не будет с тобой работать. Суммы на пустом месте астрономические будут.
С другой стороны, мне непонятны другие инетовские прайсы, в которых раздел "электрика" состоит из штук пяти пунктов типа
Прокладка кабеля - 80 руб/м
Установка электроточки скрытой проводки - 160 руб/шт
Точечный галогенный светильник - 280/шт
Установка люстры - 600/шт
(взято из розового прайса, который в Леруа раздаётся "Ремонт квартир")

Avmal как-то сказал золотые слова: "Работа стоит ровно столько, сколько за неё готовы заплатить и за сколько её готовы сделать".

ILIKO написал :
Я сделал по другому . Проштробил , вырезал подрозетники сам, а на подключение монтажных коробок и розеток позвал специалиста.
За 22 розетки он у меня взял 2300 руб и еще спасибо сказал (г.Ульяновск) , работу сделал за 1.5 дня
1500 руб в день - для Ульяновска - это очень хороший заработок

игорь3 написал :
Делал разводку в деревянном доме по проекту и пожеланиям заказчика 60 точек 2 месяца (точнее 45 рабоч дней) без больших перекуров по 9-10 часов в день, правда с установкой приборов.

ПPOPAБ написал :
Такими темпами... Да - не заработать.

У меня товарищ монтировал мне 25 розеток 5 месяцев и требует до сих пор 20 тыс руб
Т.е за полный ремонт "под ключ" в квартире 32 м2 МАСТЕРУ я отдал 80 тыс руб
а товарищ за проводку электрики и за ОТСЛЕЖИВАНИЕ монтажа окон, кондиционера, дверей и сантехник
(естественно он сам и заключал и договора) запросил 70% от стоимости МАСТЕРА
Т.е 40 тыс + инструмент (болгарка,перф и шуруповерт) достались товарищу -- а он говорит мало .......


А если про расценки
Мои знакомые заказывали монтаж электрики в фирме ,
в фирме распростанены "метровые" расценки - 600 руб за м2 - НЕЗАВИСИМО ОТ КОЛИЧЕСТВА ТОЧЕК .

Это конечно дороговато - особенно при малом монтаже розеток ,
но знакомым выбирать не приходилось эта же фирма делала и УТВЕРЖДАЛА проект в новостройке ,
и по их территори и таких фирм было всего 2

Т. е. для автора топика окончательные цены

игорь3 написал :
Добрый день! ищу электрика, нужно от щитка сделать разводку выключателей и розеток по дому.
всего - 8-10 выключателей, около 15 розеток.
повесить щиток. сам щиток готов.

Т.е 25 точек это приблизительно 70 м2
Москва = 600 руб за м2 - вместе с МОНТАЖОМ щита
Чехов = Москва / 2 = 300 руб за м2 = 70 * 300 = Итого 70 * 300 = 21 тыс.руб максимально для ФИРМЫ ,
а для частника 70 * 200 = 14 тыс руб , что примено совпадает с суммами , что я привел выше

Естественно , что в ФИРМЕ заработок работника равен приблизительно 30% от суммы выполненных работ .
ИП (индивидуальный предприниматель) может попросить 80%-90% от расценок фирмы
Частник (без документов, договора, кассовых чеков) может попросить максимум 60-70% от расценок фирмы
т.е применительно для г.Чехов 180-210 руб за м2 НЕЗАВИСИМО от числа точек

Т.е это МАКСИМАЛЬНАЯ цена для г.ЧЕХОВ - а остальные расценки от ЛУКАВОГО - чрезмерной жадности работников
Хотите получать больше - работайте быстрее - а чтобы работать быстрее - вкладывайтесь в СЕБЯ,
покупайте хороший инструмент , осваивайте новые технологии
===========================================================
Может кому-то пригодяться другие расценки
Ремонт "под ключ" в г.Одинцово МО оценивается

  • 2500 руб/м2 (бригада "джамшутов")
  • 3500 руб/м2 (бригада моих знакомых украинцев --- которые делают ремонты у очень непростых людей , в том числе у близкого окружения товарища (Жир....го))

В эти суммы включено ВСЕ - в том числе и монтаж электропроводки и монтаж щитов, и естественно "чистовой" ремонт

Russo написал :
а 4 розетки в рядок под одной рамкой - это сколько точек?

это четыре точки

S_CS написал :
Avmal как-то сказал золотые слова: "Работа стоит ровно столько, сколько за неё готовы заплатить и за сколько её готовы сделать".

Т.е когда есть фирмы с предложением
600 руб за м2 НЕЗАВИСИМО ОТ КОЛИЧЕСТВА ТОЧЕК (г.Москва) - т.е. ЭТО МАКСИМАЛЬНАЯ ЦЕНА , а ВЫШЕ ЭТО РАЗБОЙ
--- имеется ввиду естественно - что это квартиры - без монтажа сложнейших систем управления и систем "УМНЫЙ ДОМ"

S_CS написал :
Чего-то я не понимаю вас. Цена за точку... А что? В разных городах разный бетон? Или стены другие? Почему в москве от 500, а в самаре 250?

Да потому, что РАЗНЫЙ СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ зарплат

Лично моя зарплата составляет в Москве 64 тыс руб ,
а в г.Ульяновске составляла бы 16 тыс руб - при одинаковом объеме работ
(моя специальность Программист по бухгалтерсикм программам 1С)

Поэтому, когда я оплачиваю работы в Ульяновске ,
то я тупо беру среднюю цену работ от фирм по г.Москва и тупо делю на коэффициент 2.5 (а по идее на 4 надо делить)
и получаю цену которую я могу заплатить за работу в Ульяновске

ВСЕ мастера - которым я платил по такому коэффициенту - ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ

Russo написал :
а это хорошо только в случае, когда верен первый пункт, умею.
скажите, а стоимость вашей жизни, жизни ваших родственников, вашей квартиры и имущества, а также имущества соседей (про их жизни умолчим) меньше суммарной стоимости по расценкам из приведенного примера? экономия такая экономия

Про цену жизни и т.д. есть смысл читать в данном случае только если есть сомнения в п.1, т.е. умею или не умею. Могу вас заверить, что электрические работы на уровне электропроводки для розеток и выключателей - это то что я УМЕЮ. Поэтому анализ дальнейшего (см цитату) хода ваших мыслей - это уход от темы

ILIKO написал :
600 руб за м2 НЕЗАВИСИМО ОТ КОЛИЧЕСТВА ТОЧЕК (г.Москва)

Это ориентир для ИСПОЛНИТЕЛЕЙ и ЗАКАЗЧИКОВ - при простом квартирном монтаже (Без "УМНОГО ДОМА")
Примеры магазинов и кинотеатров приводить не нужно --- указанный ориентир - для КВАРТИРНОГО РЕМОНТА

CopraFive написал :
Про цену жизни и т.д. есть смысл читать в данном случае только если есть сомнения в п.1, т.е. умею или не умею.

я это еще в том же посте подтвердил.

CopraFive написал :
Поэтому анализ дальнейшего (см цитату) хода ваших мыслей - это уход от темы

смысл посыла был в том, что есть те, кто из-за цен, кажущихся необоснованно завышенными, делают сами. НЕ УМЕЯ.

Согласен. Это плохо. Но есть еще и те кто НЕ УМЕЯ берется делать другим и берет за это деньги. Это вдвойне плохо. Но есть вариант с этим столкнуться особенно тому кто сам не умеет.

CopraFive написал :
Но есть еще и те кто НЕ УМЕЯ берется делать другим и берет за это деньги. Это вдвойне плохо. Но есть вариант с этим столкнуться особенно тому кто сам не умеет.

Russo написал :
заказчику пофиг на кач-во. странное утверждение? ни капли. что бы понимать, качественно или нет - надо знать, а как оно, на самом деле, качественно? а качественно, для заказчика, в большинстве случаев - удобно. у них своя система ценностей.

на том и живут.

Russo написал :
смысл посыла был в том, что есть те, кто из-за цен, кажущихся необоснованно завышенными, делают сами. НЕ УМЕЯ

А есть и такие ....

ILIKO написал :
Сообщение от ILIKO
Я сделал по другому . Проштробил , вырезал подрозетники сам, а на подключение монтажных коробок и розеток позвал специалиста.
За 22 розетки он у меня взял 2300 руб и еще спасибо сказал (г.Ульяновск) , работу сделал за 1.5 дня
1500 руб в день - для Ульяновска - это очень хороший заработок

По принципу - "что можешь сделать сам делай сам" ,
"что не можешь делать сам - вызывай мастеров"

Т.е. понятно , что в Москве имея шикарный инструмент - вырезать розетку и проштробить не явлется очень трудной работой ,
и поэтому мало кто согласится из мастеров "делить" работу
а в "бедном" Ульяновске - нет просто у мастеров инструмента - "бедный" город и на электромонтаже не разбогатеешь
поэтому я смог найти мастера - который просто согласился сделать монтаж - без добления и сверления,
долбил и сверли сам - согласовав трассу с мастером


В свое время также делал и ремонт - обшивку для МДФ мне подготовили мастера ,
а МДФ монтировал сам.

Вагонкой балкон обшили "мастера" - а покрывал лаком сам

ВСЮ черновую работу по демонтажу окон , дверей, старой плитки делал сам ,
а монтаж МАСТЕРА

Москва = 600 руб за м2 - вместе с МОНТАЖОМ щита

Вот это совсем не понятно и не разумно, ведь с щитом можно весь день провозиться......

f1eryG написал :
Москва = 600 руб за м2 - вместе с МОНТАЖОМ щита Вот это совсем не понятно и не разумно, ведь с щитом можно весь день провозиться......

Наоборот понятно это ориентир цен для ЗАКАЗЧИКА --- т.е это ВЕРХНИЙ ПРЕДЕЛ КВАРТИРНОЙ ЭЛЕКПРОПРОВОДКИ
а как Вы будете возиться - это Ваши трудности господа исполнители ...

Т.е. за работу 72 тыс за электрику в трехкомнатной квартире площадью 120 м2
(монолитка со стенами из пенобетона или кирпича и прокладкой по полу)
-- это очень хорошая цена --- за две недели с такой работой можно справиться без проблем
140 тыс руб в месяц - очень хорошая зарплата .
Даже если учитывать , что 50% процентов времени электрик роаботает ,
а 50% отдыхает (несезон) - то 70 тыс руб в месяц тоже очень хорошая зарплата

===========================================================

  • я приводил пример

Мне ПОЛНЫЙ РЕМОНТ квартиры в 32м2 мастер отделочник сделал за 1 месяц и 10 дней ,
(с учетом ванны под ключ, отделки балкона и т.д. )
имея полноценные выходные и вынужденно (по моей вине) простаивая 6 дней ...
При этом данный мастер и закупал материал и поднимал все сам.
получив при этом 80 тыс. руб.

А предварительные работы --

  • Электрика 25 точек
  • Заказать и наблюдать за установкой 3 окон
  • Заказать и наблюдать за установкой 3 дверей
  • Заказать и наблюдать за установкой кондиционера
  • Заказать и наблюдать за прокладкой водопровода
    велись моим другом 4 месяца и получил он при этом
    40 тыс.руб + инструмент (6 тыс) в подарок
    И ему этого МАЛО ....

Но самое главное ЕСЛИ ОН БЫ ЕЩЕ СДЕЛАЛ БЫ ВСЕ НОРМАЛЬНО
в итоге мне ПРИШЛОСЬ ВСЕ ВЫДРАТЬ И ДЕЛАТЬ ЗАНОВО ....
И ЕСТЕСТВЕННО ЧТО ОБОИ ПРИДЕТСЯ МЕНЯТЬ

НО ЭТО ДРУГ... ПОЭТОМУ Я САМ ВИНОВАТ , ЧТО НЕ ПОНЯЛ - ЧТО ОН НЕ СОСТОЯНИИ СДЕЛАТЬ ВСЕ НОРМАЛЬНО

И делал заново вот по такому принципу
Проштробил , вырезал подрозетники сам, а на подключение монтажных коробок и розеток позвал специалиста.
За 22 розетки он у меня взял 2300 руб и еще спасибо сказал (г.Ульяновск) , работу сделал за 1.5 дня
1500 руб в день - для Ульяновска - это очень хороший заработок

====================================================
Точно также 3500 руб/м2 за работу по отделке квартиры в моноилитке --
тоже все понятно , за ремонт квартиры в 100м2 за работу придется отвалить 350 тыс.руб

Заказчику в этом случае надо рассчитывать свои доходы
и откладывать на ремонт,
а рассуждения я с щитом возился целый день дайте мне 10 тыс это ГРАБЕЖ

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

игорь3 написал :
Делал разводку в деревянном доме по проекту и пожеланиям заказчика 60 точек 2 месяца (точнее 45 рабоч дней) без больших перекуров по 9-10 часов в день, правда с установкой приборов.

Это практически вечность! 5 дней, под ключ, с большими перекурами.

ПPOPAБ написал :
20 точек по деревяшке кабелем, в коробе, за вечер (примерно 5 часов), в одно "рыло"... Чем не мало удивил хозяина, "слупив" по знакомству, всего 6 тыр. Двухэтажный коттедж (около 240 м кв.) вчетвером, за три вечера... Вдвоем ресторан(не большой) за неделю, втроем пиццерию за четыре дня. Под ключ. И т.д., ит.п...

Это практически мгновенно. На 2-3 надо умножать (особенно про коттедж 240кв. за 3 вечера, под ключ)

sovitalik написал :
особенно про коттедж 240кв. за 3 вечера, под ключ

Вчетвером ...... и скорее всего за 3 дня
Либо штробление и уставновочные места были заранее сделаны строителями -- либо это гипсокартон
либо укладывалось все в короба

Нам 3 года назад монтировали в офис электросистему и слаботочку
600 м2

  • 80 точек компьютерных
  • 40 точек телефонных
  • 320 точек электрических

Все монтировалось в кабель Легранд за 7 дней 4 работниками - с большими перекурами
естетсвеноо , что и серверной на патч пнели все тоже было разведено и размаркировано
этими же работниками

Т.е. если не было бы перекуров - то уложились бы за 4 дня ,
но это 440 точек - но без штробления и вырезания подрозеточных мест

  • все в кабель канал LEGRAND

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Russo написал :
зарабатывать своим трудом - не выгодно.

1000000% Когда делался 27кв. жилой дом я 1 неделю поработал с "пацанами" (задал им темп, заметил расход кабеля и т.п), потом 3 мес балдел по домашним делам и получал каждые 2 недели столько сколько сейчас за 3 мес руками зарабатываю . п.с Где большие обьёмы там и деньги серьёзные, а по вызовам ноги бить проффесионально интересней конечно (всё разное), а выгоды ни какой, нервотрёпки больше (тут ты больше сорвал, там тебя чуть кинули).

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ILIKO написал :
Т.е. если не было бы перекуров - то уложились бы за 4 дня ,
но это 440 точек - но без штробления и вырезания подрозеточных мест

И одинаково? Конвеером, в первый день разгон взял а потом по памяти с закрытыми глазами. В котедже (да ещё у капризы) конвеера не получится.

sovitalik написал :
И одинаково? Конвеером, в первый день разгон взял а потом по памяти с закрытыми глазами. В котедже (да ещё у капризы) конвеера не получится.

Одинаково - это же офис.
Только расстояние до сервера разное

Я стараюсь придерживатся расценок, как приведено на сайте: (узнал о нём в посте #13). Там написано:
Цены для частных клиентов
Квартира/офис
800-1000 руб/м2
Коттедж
1000-1200 руб/м2 Стараюсь придерживаться этих цен. Беру за работу в среднем 1200-1400 руб за кв.м площади пола, в квартире с полной заменой электрики. При составлении сметы получается примерно эта цена. в неё так же входит навеска люстр, Бра, и пр.... Без стоимости материалов, естественно. по г.Москве.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Юрий-Электр написал :
Без стоимости материалов, естественно. по г.Москве.

Всё тоже самое, только в среднем выходит 200р/м2 (и это считается дорого, элитно). Прикольно, вроде в 1 стране живём

Юрий-Электр написал :
Я стараюсь придерживатся расценок, как приведено на сайте: (узнал о нём в посте #13). Там написано:
Цены для частных клиентов
Квартира/офис
800-1000 руб/м2
Коттедж
1000-1200 руб/м2 Стараюсь придерживаться этих цен.

Вы очень сильно перегибаете палку.
Это расценки фирмы
Электромонтажные работы проводятся с заключением договора и обязательным составлением сметы (это немаловажно для корпоративных клиентов и решает ряд проблем с бухгалтерской отчетностью).

А заработная плата электрика в этих фирмах 25-30% от цены объявленной фирмой
Т.е. зачем нанимать частника - за такую же цену как фирма - по которой по гарантии я могу снять неустойку .

Т.е частник стоит не более 50-60% процентов от цен объявленных фирмой.

Т.е. и мастеру хорошо - заработает БОЛЬШЕ нежели горбатясь на дядю ,
и клиенту хорошо - МЕНЬШЕ затрат

Я сам иногда делаю шабашки по расценке 700 руб/час ,
но при этом фирмы занимающиеся такой же работой берут от 1500 руб/час

Нет смысла нанимать частника за те же деньги , что и фирма
==========================================
Т.е если программист занимающийся частной практикой назначает
адекватные цены - то почему интересно электрики пытаются неадекватные цены диктовать

P.S. посмотрел район ИЗМАЙЛОВО - тогда все понятно
т.е районы монтажа исключительно ИЗМАЙЛОВО, СОКОЛ, ЦВЕТНОЙ БУЛЬВАР, КУТУЗОВСКИЙ

--- а вы попробуйте такие расценки предложить в Южном Бутово или в Капотне .....

==========================================
А фирма "Лемминг" уже не влучшем свете в этом форуме освещалась
Для меня как специалиста по ИТ совершенно достаточно - что у фирмы на сайте
только ТЕЛЕФОН - НЕТ АДРЕСА И СХЕМЫ ПРОЕЗДА - т.е. это разводилово
==========================================

Я уже приводил в данной теме расценки строительной бригады 3500 руб за м2
за ПОЛНЫЙ РЕМОНТ под ключ - куда уже включена и электрика
30% за электрику --- ну это очень круто .....

Стоимость работ по электрике в общей стоимости работ ПО ОТДЕЛКЕ составляет максимум 10-15%
и примерно столько же водоснабжение

И упомянул - что данная бригада делала ПОЛНЫЙ ремонт на даче у господина Ж......го
и у простых людей ремонты не делают

ILIKO написал :
Это расценки фирмы

Это расценки не только "фирмы", но и многих нормальных мастеров в Москве. Я тоже даю гарантию, как и "фирма", смета, договор, и прочие дела. Рекомендую материалы, варианты решения проблем и прочее. И почему мастер должен получать меньше ?? мастер, который работает на себя, а не на дядю в "фирме" ??
Если у меня есть опыт, рекомендации, постоянные клиенты, клиенты людей, которым ранее делал эл.монтаж- почему я должен брать с них

ILIKO написал :
не более 50-60% процентов от цен объявленных фирмой

??????
Не согласен я., и расценки снижать не собираюсь. Нормальные клиенты могут заподозрить в низких расценках - непонятно, что.....

sovitalik написал :
Всё тоже самое, только в среднем выходит 200р/м2

Т.е расценки дорогой фирмы Москвы / 4
Ну думаю у Вас и программисты не более 10 тыс получают

Юрий-Электр написал :
Я тоже даю гарантию, как и "фирма", смета, договор, и прочие дела.

Прочие дела - т.е счет-фактуру, акт выполненных работ,
а кроме сотового наверно еще и домашний телефон оставляете с адресом

Если пожар по Вашей вине случится - можно было бы к Вам судебнызх приставов прислать
и подать исковое заявление на возмещение ущерба


Т.е. отличие работы с фирмой от работы с частником -- это возможность при некомпетентном оказании услуг ,
потребовать возмещение ущерба в судебном порядке

И еще наверно можете по кредиту работать, или выполнение работ с отсрочкой платежа для организаций
и работаете наверно по перечислению
И в Вашем счете присутсвует НДС , который организация может прдъявить к возмещению....

или по принципу дайте мне все наличкой ....
усы, лапы, хвост - вот мои документы

ILIKO написал :
или по принципу дайте мне все наличкой

Да, по этому самому принципу.

ILIKO написал :
а кроме сотового наверно еще и домашний телефон оставляете с адресом

Да, и е-мейл - в придачу.

ILIKO написал :
Если пожар по Вашей вине случится - можно было бы к Вам судебнызх приставов прислать
и подать исковое заявление на возмещение ущерба

Да, можно присылать. И не только приставов.... Будем надеятся, что пожар не случится.

ILIKO написал :
И еще наверно можете по кредиту работать, или выполнение работ с отсрочкой платежа для организаций
и работаете наверно по перечислению

Никаких кредитов и перечислений! А "организаций" мне и на основной работе хватает в своей "организации"....

Не пойму одного, вы электромонтажник, или заказчик ????
Не хочу лично с вами вступать в подобную дискуссию. И расценки мои- ниже не станут......

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ILIKO написал :
А заработная плата электрика в этих фирмах 25-30% от цены объявленной фирмой
Т.е. зачем нанимать частника - за такую же цену как фирма - по которой по гарантии я могу снять неустойку .

ОАО "Стройэффект" даёт 45% и я не в обиде, (ща 36квартирник карячится, иномару новую смогу купить!).

ILIKO написал :
и клиенту хорошо - МЕНЬШЕ затрат

Иногда подрядчик даже СВОИ деньги вкладывает в стройку, пока "казённые" не подошли. Всё на высшем уровне официально (здал, принял, сальдо, бульдо). Ну и нах клиенту на прямую часник (я) при таком раскладе...

Юрий-Электр написал :
Не пойму одного, вы электромонтажник, или заказчик ????

Электромонтажником я был в 1986-1988 г.г. с 3 разрядом
В данное время я программист с 24 летним стажем (компьютерщик)

На данный момент мне предстоит монтаж электрики в 120м2 для дочери ,
но так как проложить линии и составить схему я смогу ,
а монтаж щита скорее всего придется приглашать - то тематика
Московских цен - очень интересна ..... т.е в этом случае я выступаю как заказчик.

И начинаю понимать , что возможно найду адекватные цены ,
а если нет, придется на монтаж щита привозить специалиста из Ульяновска - дешевле обойдется в 2 раза
с учетом дороги - и специалист в 2 раза больше получит чем в Ульяновске

sovitalik написал :
Иногда подрядчик даже СВОИ деньги вкладывает в стройку, пока "казённые" не подошли. Всё на высшем уровне официально (здал, принял, сальдо, бульдо), ну и нах клиенту часник при таком раскладе...

И я о том же толкую -- просто разные категории есть специалистов

sovitalik написал :
Всё тоже самое, только в среднем выходит 200р/м2 (и это считается дорого, элитно).

И это в Новосибирской области - а мне всегда казалось , что в Новосибирске уровень жизни повыше ,
нежели в том же Ульяновске

ILIKO написал :
На данный момент мне предстоит монтаж электрики в 120м2

Думаю, что по хорошему всё встанет в стоимость не менее 120 тыс.рублей.( Хотя нужно состовлять смету, проект, дизайн-проект.) Весь эл.монтаж, с установкой многочисленных светильников, Бра, люстр, подсветок. Электрик (эл.монтажник) первый приходит на объект, и уходит последний, когда уже все работы в квартире сделаны. А это - время, оно имеет стоимость...

Юрий-Электр написал :
Думаю, что по хорошему всё встанет в стоимость не менее 120 тыс.рублей.(

Извините я вел дикуссию , чтобы выяснить средние расценки

Учитывая , что я работал электриком 3 года,
и литературы по электрике 70 гг издания полон шкаф -- который я читал начиная с 10 лет
(отец был главным энергетиком Бакинского военного округа ПВО)

А компьютерщик - если расшифровать - это инженер-системотехник, умеющий читать схемы
и из составлять

А так как еще и слиы есть - то прокладку , штробление прокладку трассы и мест для подразетников
как бы смогу сделать сам, то для меня вопрос стоит только в установке щита .

Сборку наверно сделаю сам - хотя на современных материалах ни разу этого не делал
(80-е годы на заводе - опыт может не считаться)

И 120 тыс монтаж щита не стоит

Юрий-Электр написал :
Весь эл.монтаж, с установкой многочисленных светильников, Бра, люстр, подсветок. Электрик (эл.монтажник) первый приходит на объект, и уходит последний

Но мне и уходить не надо - квартира пустующая - и мне нужно ее подготовить для более/менее комфортного проживания самого себя , дабы не платить за аренду 15 тыс руб в месяц

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ILIKO написал :
И я о том же толкую

Пока я писал Вы добавили в свой пост.

ILIKO написал :
просто разные категории есть специалистов

Какие категории? Например гл.энергетик того же Стройэффект кроме заполнения бумажек ни чем не занимается и не может отличить АД от УЗО и СИЗ от ВАГО(он их видел только в сметах и прайсах).

ILIKO написал :
а мне всегда казалось , что в Новосибирске уровень жизни повыше

Ну я 200км от Новосиба, в самом Н другие ценники естессно.

ILIKO написал :
А так как еще и слиы есть - то прокладку , штробление прокладку трассы и мест для подразетников
как бы смогу сделать сам, то для меня вопрос стоит только в установке щита .

Согласен! Всё можно сделать самому. Проштробить, проложить кабели, установить коробки, розетки.
Хотя на штробление- можно кого нибудь нанять. Более ответственные дела- самому сдетать.....
Правда, это уже другая тема, не "расценосная".....

Юрий-Электр написал :
Хотя на штробление- можно кого нибудь нанять.

Ну там будет не штробление --- игрушки

Квартира без стен - свободная планировка --- а стены пенобетон
естественно , что штробение и сверление подразетников --- игрушки на 2-3 дня максимум с учетом перекуров

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ILIKO написал :
системотехник, умеющий читать схемы
и из составлять

А так как еще и слиы есть - то прокладку , штробление прокладку трассы и мест для подразетников
как бы смогу сделать сам, то для меня вопрос стоит только в установке щита .

Делать Вы будете долго, а за это время могли бы заработать своей не пыльной проффесией деньги и отдать их часть эл.монтажнику. Или в Москве время програмиста стоит дешевле времени эл.монтажника?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ILIKO написал :
штробение и сверление подразетников --- игрушки на 2-3 дня максимум с учетом перекуров

7 часов, на раслабоне.

К вопросу о цене. Недавно закончил обьект - 1 ком. квартира, кап.ремонт не планируется. 40 точек + 170 м кабеля (штробление и замазывание гладенько, коробки - паяные) + монтаж щитка 12 модулей с начинкой + замена ввода в квартиру - 500 уе за работу + 250 уе материал = 1,5 недели времени.

ILIKO написал :
а кроме сотового наверно еще и домашний телефон оставляете с адресом

)))))))))))))) меня клиенты от подъезда забирают и туда же привозят

ILIKO написал :
А компьютерщик - если расшифровать - это инженер-системотехник, умеющий читать схемы
и из составлять

компьютерщик - слишком емкое понятие. от сборки компов (читай упаковщик готовых в коробки) до инженера электронщика разрабатывающего мат.платы.
(сам в прошлом работал на производстве. и даже там разница очень существенная.)

Юрий-Электр написал :
Квартира/офис
800-1000 руб/м2
Коттедж
1000-1200 руб/м2 Стараюсь придерживаться этих цен. Беру за работу в среднем 1200-1400 руб за кв.м площади пола, в квартире с полной заменой электрики.

для Москвы эти цены может и адекватные,а вот для Подмосковья вряд ли.во всяком случае в Пушкинском районе.с такими ценами скорее пошлют подальше.я даже не знаю прецендентов по 800руб/кв.м,хотя от нас до Москвы рукой подать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
в Пушкинском районе.с такими ценами скорее пошлют подальше.я даже не знаю прецендентов по 800руб/кв.м,хотя от нас до Москвы рукой подать

Может по этой причине и не ездят специалисты из Москвы в Пушкинский район на подработку?

игорь3 написал :
Стоимость работ примерно 20-30тыс руб

Нда уж. У нас полная замена электропроводки в трёшке стоит 10-12 тыс. руб. - все стены железобетонные, и это вместе с заменой щита ( ввод, вводной АВ, счётчик, 3-4 автомата) + дополнительные точки, и то клиенты губы копылят: "...дорого". В основном идут звонки на номер с вопросом в лоб: "...а сколько будет стоить замена проводки?" При этом не говорят ни количество точек, ни из какого материала стены - вообще нихрена!!! Вот тупо назови ему сумму и всё тут

!!! Когда предлагаешь выезд на объект с целью осмотра просто бросают трубку. Конкуренция.

Оптимисты погибают первыми.

ILIKO написал :
Т.е. если не было бы перекуров - то уложились бы за 4 дня

А если ещё не обедать, чтоб на туалетные дела не отвлекатся, ещё быстрее дааа?

ILIKO написал :
а вы попробуйте такие расценки предложить в Южном Бутово

Легко, что там не люди ...

sovitalik написал :
7 часов, на раслабоне.

С хорошим инструментом ...

игорь3 написал :
Например проходы через перекрытие и стену по диагонали,

Бывает иногда, но очень редко...

игорь3 написал :
переделка розеток, выключателей,

Т.е. - внесение изменений в конструкцию ? (десять лет расстрела )

игорь3 написал :
Доп работы появляются всегда,

Дополнительные работы - работы не предусмотренные проектом, превышающие по стоимости графу сметы непредвиденные работы и не учтенные в смете... Как правило, стоимость дополнительных работ превышает средне сметные расценки. Это - кошмар заказчика, проектировщика и сметчика, и не всегда "халва" для подрядчика.
То, о чем Вы толкуете, никакого отношения к доп работам и сложностям, отношения не имеет.

игорь3 написал :
например контур заземления, переделка точек в процессе монтажа.

Контур забыли нарисовать, да не вопрос - рисуйте сделаем. Не там розетку прилепили, ничего страшного,- монтаж, демонтаж и монтаж... Хоть восемь раз, по цене естественно еще больше.

игорь3 написал :
штрабление бетона,

Это отдельная строка в расценках и не дешевая надо сказать.

игорь3 написал :
монтаж на пустотелый кирпич или пеноблок.

Тут-то, где- "собака порылась"?

игорь3 написал :
двойные-тройные розетки,

И, что..?

игорь3 написал :
Не верю. Даже если делать с нарушениями и тяп-ляп все равно 4 точки в час это не реально для помещений с комнатами (жылые).

Откройте ЕНиР или ЕРеР, там нормы времени на все виды электромонтажных работ...

игорь3 написал :
Например тянуть через подпол высотой 35см, с перегородками и узкими пролазами, заросший грибами, с мокрым глинистым полом при температуре 0 град.

Да кто-же, Вам, запретит- "штаны через голову одевать"...

игорь3 написал :
Блин 5 день почти впустую работаю. Сегодня жду когда

Нет строительной готовности? Оплата простоя по вине кого? Да-да - оплата простоя, не ужели не внесена в договор?

ILIKO написал :
Т.е. отличие работы с фирмой от работы с частником -- это возможность при некомпетентном оказании услуг ,
потребовать возмещение ущерба в судебном порядке

Что мешает заключить договор с частником (фирма ведь тоже - частник)?

ILIKO написал :
И еще наверно можете по кредиту работать, или выполнение работ с отсрочкой платежа для организаций

Конечно, конечно: 50% предоплата, ПСД ... Чисто, как организация. В частном порядке могу подождать, к примеру- пока человек зарплату получит.

ILIKO написал :
И в Вашем счете присутсвует НДС , который организация может прдъявить к возмещению....

Это- можно... Всё то же, но - в два раза дороже.

ILIKO написал :
или по принципу дайте мне все наличкой ....

Да, -дешевле выйдет. Да, хоть "ВебМани" , процент банковский смотреть нужно в каждом случае...

ILIKO написал :
усы, лапы, хвост - вот мои документы

Вам шашечки, или ехать? Есть СРО, с приложением по видам работ, где прописан электромонтаж "всего" до 35кВ включительно, ну и всё остальное как "юрику" положено.
Как заказчику, физлицу- зачем Вам оплачивать всю эту бюрократию?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Имхо, цена за квадратный метр - это что-то c чем-то... Все объекты разные, у многих заказчиков по ходу работы постоянно возникают "вот тут еще хочу", "вот здесь давайте так" etc. А если стоимость названа - переигрывать как-то не комильфо. Потому предпочтительнее подробная смета, в которую заложены возможные непредвиденные работы. После завершения она корректируется в соответствии с фактически выполненным объемом, в результате итоговая сумма, как правило, ниже (чему заказчик очень рад). То же и со сметой на материалы.

Марсик написал :
Имхо, цена за квадратный метр - это что-то c чем-то...

Да, как длинна- измеренная в попугаях...

Марсик написал :
Потому предпочтительнее подробная смета, в которую заложены возможные непредвиденные работы.

В официальных сметах- около 2% непредвиденных затрат и работ не учтенных ценником закладывают.
Всё что свыше сметы- доп работы (грубо- полторы цены). Выполняется только на основании двухсторонних(часто и более) актов. Не выполненные работы - не оплачиваются, т.е. не включаются в акт ф.2.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Марсик написал :
Имхо, цена за квадратный метр - это что-то c чем-то...

Если не вчера начал работать то прикидываеш в уме помещение и что там может быть установленно, озвучиваеш (еси очень интересуются) примерную цену(например 200р/м2), как правило по метражам, установкам, навескам то на то и выходит. Если клиент меня спросит о стоимости, а я ему суну под нос свой прайс на 3х листах то врядли это ему о чём то скажет. Такие прекидки по метражу скорее выгодней, удобней клиенту. Ну если совсем не стандартный обьект, тогда другой коленкор. На серьёзных стройках с сметами и проектами ещё проще, всё по полочкам уже разложенно и официально заверенно.

ILIKO написал :
И на самом деле ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ цена точки для г.Чехов
(с учетом , что город заполнен оставниками военными - АСАМИ в ЭЛЕКТРОНИКЕ - но сидящими на пенсии)
МАКС цена за монтаж точки для г.Чехов 300-350 руб за точку - с учетом доблений и сверлений
и 4000-5000 руб за монтаж щитка

Т.е МАКСИМУМ для г.ЧЕХОВ - 12000 руб за указанное количество работ ....

Т.е может поймаете какого-нибудь идиота заказчика с большим кошельком ,
но рынок труда в г.Чехов таков - что Выше указанной цены не прыгнете

максиум "дачники-Моквичи" могут Вам заплатить столько , сколько Вы хотите

Чеховские расценки мне нравятся очень. Обычно меня приглашают на переделку сделанной электрики.

ILIKO написал :
Чехов - 40-45 тыс очень хорошая зарплата

Хорошая, но не платят такой зарплаты

Russo написал :
а 4 розетки в рядок под одной рамкой - это сколько точек?

Просверливаем 4 отверстия под подразетники строго по размеру, соединяем гибкими проводами 2,5кв.мм. предварительно пропаивая (залуживая) концы. Конечно стоит не 4 точки, но и не как за одну точку.

sovitalik написал :
Это практически вечность! 5 дней, под ключ, с большими перекурами.

Это был редкий заказ. Заказчик большой оригинал, но это отдельная тема

alexposter написал :
К вопросу о цене. Недавно закончил обьект - 1 ком. квартира, кап.ремонт не планируется. 40 точек + 170 м кабеля (штробление и замазывание гладенько, коробки - паяные) + монтаж щитка 12 модулей с начинкой + замена ввода в квартиру - 500 уе за работу + 250 уе материал = 1,5 недели времени.

Реальные сроки, кто быстрее, обеспечу заказами .

Вчера доделал работу. Заработал 5000р. за неделю. Кто кричит, что 20 точек за день делает. Тому могу предложить массу работы, только для форумчан и с обсуждением на форуме.
Средняя цена 500 р. точка.

игорь3 написал :
Средняя цена 500 р. точка.

Ниче так... Только далеко ехать, да и жарко у вас там, дымно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

игорь3 написал :
Кто кричит, что 20 точек за день делает.

Я делаю. Не далее, как пару дней назад, чтобы далеко не ходить, несколько групповых линий, где кирпичом или гипсолитом и не пахло - даже перегородки армированный бетон.

игорь3 написал :
Реальные сроки, кто быстрее, обеспечу заказами

игорь3 написал :
Кто кричит, что 20 точек за день делает.

Смотря что имеется под понятием точка, выдолбить, вмазать, поставить механизм и подключить к щиту! Одному дня 2-3!( при определённых обстаятельствах )...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
Смотря что имеется под понятием точка, выдолбить, вмазать, поставить механизм и подключить к щиту!

avmal написал :
несколько групповых линий, где кирпичом или гипсолитом и не пахло - даже перегородки армированный бетон.

Забыл добавить - с подключением к щиту.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Стоимость работ всегад складывается конкретная в конкретных условиях. О чем-то усредненном можно говорить, но только для весьма грубой оценки.
Конечно, завказчик хочет пеменьше заплатить (это нормально), ненормально когда он хочет совсем мало заплатить как ПятыйКопрал тут распинался 3-5 тыщ за объем автора топика - пусть Джамшудов поищет, потом плюется долго. Я бы запросил 10-12 тыс.руб. в зависимости от сопутствующих условий (в своем городе, а не в Москве). Если заказчик все проштробил, тогда да и 2300 за пару дней не напрягаясь - хорошо. Но когда демонтаж старой, монтаж новой... Да и вообще, зачем человеческий труд считать дешевкой?
Тот, кто как Прораб, умеет работать быстро, заработает больше за одинаковый период времени.

Аникей написал :
ненормально когда он хочет совсем мало заплатить как ПятыйКопрал тут распинался 3-5 тыщ

Хоть вы мой ник не в состоянии латынью правильно написать, но скажу вам, что я ВООБЩЕ не готов платить за работы по электрике, а МОГУ и ХОЧУ делать их для себя сам. А 3-5тр если б вы читали внимательно это та сумма с которой я готов расстаться чтоб не делать самому. Она отражает цену того времени, которое я потратил на электропроводку. И Джумшуты тут ни при чем. Читайте внимательнее.
Да, и будьте повежливей, вы с 10 сообщениями за месяц возможно еще не успели понять, что тут хамство не в почете. Это к тому, что я не распинался, а делился своими умозаключениями. Чувствуете разницу? Удачи вам

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

CopraFive написал :
А 3-5тр если б вы читали внимательно это та сумма с которой я готов расстаться чтоб не делать самому. Да, и будьте повежливей, вы с 10 сообщениями за месяц возможно еще не успели понять, что тут хамство не в почете.

Где вы хамство углядели? в том, что я нерусские буквы читать не умею - ну, дык не в америке живем. И не вам учить меня вежливости. малое количество сообщений рассматриваю как плюс - "поспешай не словом, а делом" А указание что мне делать, куда смотреть и как читать - вообще проявление невежества (впрочем, нормальная картина: к себе любимому вежливость требуете, а к другим проявлять её не спешите - таких большинство, потому нечего в чужом глазу бревно искать)

теперь по теме: вопрос обсуждается по расценкам - цене ТРУДА, если вы свой труд так низко цените, то это не значит, что нужно вводить народ в заблуждение (поскольку находятся "умники", начинающие тыкать пальцами в инет и говрить, что люди могут дешевле. "могут, но НЕ ЗАХОТЯТ к вам прийти и сделать тут всё" - это мой ответ).