Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2093171

Подскажите схемку автоматического таймера для включения и выключения освещения в птичнике.
Или кто чем пользуется для этой и подобных целей

посмотрите к примеру иэковский ТЭ15

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

таймеры можно использовать любые ,только освещение должно включатся плавно чтоб небыло стресса (блоки стояли плавного розжига что то около пяти минут ) ,плюс ко всему когда работала птицефабрика был привезен с какогото института прерывистый график освещения ,для экономии электроэнергии и более равномерного роста скорлупы ( в темнете птица не ест )свет включался нескоько раз в сутки .-

ТЭ15, великоват ток для меня, мне б по проще, у меня не пром масштабы, у меня для души

Дима 122 написал :
более равномерного роста скорлупы ( в темнете птица не ест )свет включался нескоько раз в сутки .-

А по подробнее, можно?

Smoke написал :
Подскажите схемку автоматического таймера для включения и выключения освещения в птичнике.

Чисто абстрактно. Насиживание, выращивание, откорм? Кого, куда, для чего? Можете не отвечать.
А так (суточный таймер Legrand резервное питание на 100 часов 1x16A 1М).

Bladiclab написал :
Чисто абстрактно. Насиживание, выращивание, откорм? Кого, куда, для чего?

В основном для детей, ну и "побочный" продукт думаю не пропадёт. пока выращивание. а далее думаю и насиживание будет..
посмотрел Legrand, нужно подумать

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Что из недорогого реле(выключатель-переключатель) посоветуете? Курник(птичник) на личном подворье. Небольшой, непромышленный. Для кур-несушек. Перебоев с подачей электричества нет. Действительно ли плавное включение важно? Достаточно ли энергосберегающей лампы, она ведь не сразу в полный накал включается?!

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Взял . А что можно добавить для плавного включения и выключения лампы накаливания, включенной от этого ТМ22? Кпакие-то "блоки стояли плавного розжига" слышал бывают... Это оно?

у вас лампы какие?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Сейчас стоит обычная энергосберегающая. Я слышал, что они не умеют плавно затухать и загораться, поэтому сменю её(если вопрос об этом) на лампу накаливания около 40Вт.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sombre написал :
Действительно ли плавное включение важно?

да. резкое вкл/выкл света - сильный стресс для животных, особенно для птицы, т.к. птичники обычно не имеют естественного освещения.
Это я как выпускник московского агроинженерного института заявляю.
Был даже опыт - сократить сутки с 24 часов до 20 или даже до 16 часов! В итоге пропорционально увеличивалась яйценоскость (известно, что она прямо связана с количеством циклов сна/бодрствования в месяц). В результате, авторов этой работы высмеяли и оплевали в научной литературе, однако опыт неожиданно доказал практически полную правомерность этой теории. Только куры-несушки в таком режиме дохнут на пару лет раньше...

Искусственный рассвет обычно устраивается путём ступенчатой подачи коммутации мощности или групп светильников. В больших птичниках принято использовать самые энергоэффективные лампы типа ДНаТ и нормы по комфортности работы рассчитываются на кратковременное нахождение там персонала (не более 1 часа в сутки), а о комфорте птицы никто не говорил, видимо, качество цветопередачи и цветовая температура не несут существенного влияния на прирост и яйценоскость птицы.

Для небольших помещений с отоплением оптимально будет использовать люминесцентные светильники.
Управлять освещением можно группой простейших реле времени , соответственно, включая/выключая несколько групп светильников

люминесцентные лампы и светильники диммируются только в специальном исполнении и присутствуют только в верхнем ценовом сегменте. Так что можно условно считать, что для курятника диммируемых газоразрядных ламп не существует.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Alexiy написал :
Был даже опыт - сократить сутки с 24 часов до 20 или даже до 16 часов! В итоге пропорционально увеличивалась яйценоскость (известно, что она прямо связана с количеством циклов сна/бодрствования в месяц). В результате, авторов этой работы высмеяли и оплевали в научной литературе, однако опыт неожиданно доказал практически полную правомерность этой теории. Только куры-несушки в таком режиме дохнут на пару лет раньше...

вот не надо сказки рассказывать, всего лишь на всего есть разные технологии содержание несушек, всё давно проэксперементированно и очень конкретно расписано, конкретно освещение: есть несколько вариантов по несушкам, прерывистый - свет зажигается три раза в сутки на пару часов (именно так сейчас и включается у нас например, никаких по три ййца в день от несушки и нет в помине, обычная продуктивность), обычный - ну как обычно начиная с цыплят плавно возрастает продолжительность светового дня до определенного возраста и далее остаётся постоянной, и есть вариант вообще светить 24 часа в сутки, типа птица сама выберет, но я на таком не работал, на прерывистом режиме птица очень спокойная "ей бы успеть пожрать пока свет горит" но неудобно птичник обслуживать
на современном производстве графики освещения, кормления, температура, вентиляция, всё очень точно выдерживается, особенно на высокопродуктивных кроссах (как правило они очень капризные в этом плане) и идут они вместе с самим кросом

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Alexiy написал :
да. резкое вкл/выкл света - сильный стресс для животных, особенно для птицы, т.к. птичники обычно не имеют естественного освещения. Так что можно условно считать, что для курятника диммируемых газоразрядных ламп не существует.

блин, как же так?! Никаких релюшек дешевых нет, для плавного включения?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Sombre написал :
блин, как же так?! Никаких релюшек дешевых нет, для плавного включения?

да не надо Вам плавное, поставьте сберегайку дешевую (без термистора), лучше две шт, она включается на половину свечения изначально, при включении птица совершенно не шарахается, и если выключать всегда в одно и тоже время, то стресса нет совершенно, по крайней мере отличий каких либо в продуктивности мной не замечено (ну может на долю процента и есть, совершенно незначительно) а освещение лампой накаливания влетит в копеечку, не считая что каждые два месяца она будет перегорать, а вот это уже действительно стресс будет, да и если делать плавное, то нарастание и погасание должно быть в течении нескольких минут, иначе всё равно птица реагирует

ставите светодиоды на 12 вольт и все прекрасно диммируется и управляется, из плюсов энергосбережение и срок службы

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

юра Т написал :
да не надо Вам плавное, поставьте сберегайку дешевую (без термистора), лучше две шт,

Так в магазине и спросить "без термистора"? Внешне чем-нибудь отличается от обычной сберегайки?

юра Т написал :
лучше две шт,

Это как? Параллельно? Последовательно? Зачем две-то? Недопонял я.

Anat78 написал :
ставите светодиоды на 12 вольт и все прекрасно диммируется и управляется, из плюсов энергосбережение и срок службы

Куда я их подключу?! У меня сеть 220вольт. На 12вольт сгорят, полагаю. Поясните "на пальцах", пожалуйста.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Sombre написал :
"без термистора"

это и есть обычная дешевая сберегайка

Sombre написал :
Зачем две-то?

техника имеет свойство ломаться и перегорать, хоть и сберегайка долго служит, но она тоже перегорает, раз так заботитесь о птичках поставьте пару, одна откажет, вторая светить будет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anat78 написал :
ставите светодиоды на 12 вольт и все прекрасно диммируется и управляется, из плюсов энергосбережение и срок службы

что за светодиоды на 12 вольт - лента/лампа-ретрофит/светильник?
Что из вышеперечисленного диммируется обычным (не ШИМ) диммером?
Ну, ленту, допустим, диммировать можно, только вопрос - сколько такая установка будет стоить и как управлять диммером?!

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

юра Т написал :
раз так заботитесь о птичках поставьте пару, одна откажет, вторая светить будет

не, ну я без фанатизма. Да и курник во дворе - утром и вечером окно его вижу, так что если и перегорит, то за пол-дня шок не убьет их :-)
По обогреву[hide] маленького курятника, на 6 голОв, что-нибудь подскажете, или есть тема для этого? Что-нибудь маленькое, маломощное, поддерживать в пределах +4, больших морозов не бывает. А если и бывают, то недолго.[/hide]

Sombre написал :
На 12вольт сгорят, полагаю. Поясните "на пальцах", пожалуйста.

берете блок питания на 220/12 вольт и светодиодную ленту

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Anat78 написал :
берете блок питания на 220/12 вольт и светодиодную ленту

Плюс реле временнОе, плюс диммитер(или как это называется) для плавного гашщения и загорания?! Правильно понимаю?

Sombre написал :
Плюс реле временнОе

да
для плавного зажигания и погасания используется транзистор с конденсатором в цепи базы и время задающей цепочкой.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sombre написал :
реле временнОе, плюс диммитер

*диммер
и как их состыковать-то? А то я пытаюсь самонаводящиеся вопросы задавать, а никто не отвечает! Может кто знает секрет...

Anat78 написал :
для плавного зажигания и погасания используется транзистор с конденсатором в цепи базы и время задающей цепочкой.

это на какую же мощность у вас транзистор? Конкретную модель не подскажете? Чтобы освещение целого курятника на него повесить.

Alexiy написал :
это на какую же мощность у вас транзистор?

смотрите: освещение данного курятника предполагается лампой накаливания 40 вт, это примерно 5 ватт светодиодов или 1 метр ленты светодиодной, ток 420 мА, итого достаточно любого транзистора на ток 1 ампер и с радиатором позволяющим рассеить 2 ватта

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А 40 Вт не маловато будет?

а я то причем тут? 40 ватт указал ТС, пусть укажет точно площадь курятника я пересчитаю

Переделка зарядных устройств и не только

ну вот схема, ничего сложного, но тут на 5 вольт, на 12 вольт будет только другая нагрузка и конденсатор другой, выключателем управляет таймер. Здесь примерно 5 секунд время нарастания, для большего времени ставим большей емкости конденсатор

Переделка зарядных устройств и не только

Постоянная времени в этой схеме около 1,5 сек. Как-то творил нечто подобное с питанием 9В и временем около 2 сек. При этом дарлингтон ставил. Так ёмкость в десятки раз больше понадобилась. И то на 3-4 светодиода для дизайнерской самоделки. И светодиод не лампа накаливания. 10 мА через него течёт или 20 на глаз практически без разницы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

светодиод 10 мА - это для индикации.
Осветительные светодиоды имеют токи на 1-2 порядка выше.
А светодиодные сборки - до нескольких десятков А!

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Anat78 написал :
а я то причем тут? 40 ватт указал ТС, пусть укажет точно площадь курятника я пересчитаю

Всё правильно. Я указал именно эту мощность, так как курятник ничтожно мал. Но, учитывая то, что продавец на моё "Лампа с термистором или без?" делал так , то про диоды, мосты, дарлингтоны и прочее и уже молчу. Оставлю как есть - сберегайка через таймер-розетку feron-овскую TM22. Всем спасибо за участие и желание помочь!

rele_svg написал :
Постоянная времени в этой схеме около 1,5 сек.

увеличить не составит труда ,это мелочи. Мощность нагрузки тут не влияет на скорость включения

Sombre написал :
Оставлю как есть - сберегайка через таймер-розетку feron-овскую TM22.

а курицы не боятся что резко выключат свет?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Мощность нагрузки тут не влияет на скорость включения

Ага. Ток коллектора от тока базы не зависит. Ну конечно же А для чего в той схеме второй транзистор? ИМХО - ни за чем.
Кстати, на схеме КТ972 - это тот самый дарлингтон и есть

Alexiy написал :
светодиод 10 мА - это для индикации.
Осветительные светодиоды имеют токи на 1-2 порядка выше.

Разница не так велика по сути. Зависимость силы света от тока очень нелинейна. Её, эту зависимость, можно найти в частности . И кривая заряда кондесатора не очень вяжется с требуемой зависимостью тока светодиода от времени для получения плавного нарастания освещённости.

Да ладно с этими светодиодами.
Наверное КЛЛ ватт этак на 7 самое то будет для курятника небольшого. И разгорается она не так что бы очень резко. В качестве таймера включения я бы поставил PSZ-524. Но это потому, что оно у меня есть Вот

rele_svg написал :
Ага. Ток коллектора от тока базы не зависит. Ну конечно же

Вы сами поняли что написали? Тут стоит составной транзистор, влияния почти нет

rele_svg написал :
КТ972 - это тот самый дарлингтон

да в данном случае составной транзистор (дарлингтон)

rele_svg написал :
А для чего в той схеме второй транзистор? ИМХО - ни за чем.

для инвертирования сигнала, приведена на всякий случай вдруг понадобится.

rele_svg написал :
кривая заряда кондесатора не очень вяжется с требуемой зависимостью тока светодиода от времени для получения плавного нарастания освещённости.

приведите нам эти кривые

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
приведите нам эти кривые

по ссылке зависимость силы света от тока. Нарисуйте зависимость от времени самостоятельно. Заряд конденсатора - классика, экспонента.

Anat78 написал :
Тут стоит составной транзистор, влияния почти нет

При токе 0,5А (раз уж не влияет) минимальный потребный ток базы (при h21э=5000 - максимальный для этого типа) 0,1 мА. При полностью введённом резисторе ток базе не превысит 0,02 мА при
12 В питания ( без учета падения на переходах). Что даст ток коллектора 110 мА максимум. При 5В - 46мА, что еле хватает на 3 светодиода на Вашей схеме. Хотя... там ток ограничен на уровне 3-4 мА..
Вывод: данная схема для плавного включения освещения непригодна. Так, парой-тройкой светодиодов побаловаться.

Если вести речь о самоделках.
Опять же старая простенькая классическая схема

Вместо диода и тиристора можно поставить симистор подходящий по току с хорошим запасом. лучше импортный. Вроде BT-16-600 или аналогичного. Что бы с запасом
Ещё проще? Вот:

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Anat78 написал :
а курицы не боятся что резко выключат свет?

ну а куда деваться?! Я не потяну все ваши схемы-пайки-детальки. Единственное плохо - куры не всегда успевают сесть на насест. Вот для этого я и хотел плавное затухание. Но ничего, привыкнут со времением. А пока я выставил режим отключения вечером, тут же, через минуту, включение(чтобы запрыгнули на насест) и ещё через минуту окончательное выключение. Потом отключу это повторное включение. Привыкнут, никуда не денутся.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Sombre написал :
со времением

а сколько часов "светите" птичкам?

rele_svg, ну схемы то ваши это точно не то. первая это таймер а вторая дает задержку в 2-3 полупериода чтобы у лампы уменьшить пусковой ток. Хотите большую нагрузку ставите повторитель не проблема же.
Кстати а если сделать сумеречное освещение еще?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
ну схемы то ваши это точно не то.

Не хуже ваших Такое же не то. Только основа. Изменением номиналов элементов можно достичь нужного эффекта. Если он нужен. Да и ТС не собирается ничего такого делать

Меня больше занимает вопрос, в какое время включать свет и в какое его отключать. Тёщины куры давно привыкли к включению и выключению лампы накаливания вручную. Наверное, надо на КЛЛ поменять, чтоб жрала меньше и автоматизировать включение-выключению с помощью имеющегося под руками реле времени. Только на какие времена его запрограммировать - пока вопрос.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

rele_svg написал :
Только на какие времена его запрограммировать

на взрослых несушках в 8.00 рассвет, и в 22.00 закат, если сами встаёте раньше, соответственно раньше, и раздача корма с рассветом

rele_svg написал :
Не хуже ваших

у меня то хоть работает так как надо ))

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

Sombre написал :
ну а куда деваться?! Я не потяну все ваши схемы-пайки-детальки. Единственное плохо - куры не всегда успевают сесть на насест. Вот для этого я и хотел плавное затухание. Но ничего, привыкнут со времением. А пока я выставил режим отключения вечером, тут же, через минуту, включение(чтобы запрыгнули на насест) и ещё через минуту окончательное выключение. Потом отключу это повторное включение. Привыкнут, никуда не денутся.

нифига не привыкнут ,стрес это для них . нестись перестанут и все (а то и линьку впадут ) ,лучше уж тогда обыкновенную лампочку поставьте ,а лучше две ,сначала отключается большой свет и остается подсветка (лампочка таже запитанная на пол напряжения через диод ) потом тухнет и она . включение на оборот . если скорлупа худая то включайте свет ночью ,на короткое время 15 мин хоть чтоб птица поела и скорлупа продолжала наростать . (если птица голодная скорлупа не растет )

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Дима 122 написал :
нифига не привыкнут ,стрес это для них . нестись перестанут и все (а то и линьку впадут ) ,лучше уж тогда обыкновенную лампочку поставьте ,а лучше две ,сначала отключается большой свет и остается подсветка (лампочка таже запитанная на пол напряжения через диод ) потом тухнет и она . включение на оборот . если скорлупа худая то включайте свет ночью ,на короткое время 15 мин хоть чтоб птица поела и скорлупа продолжала наростать . (если птица голодная скорлупа не растет )

Вот вы интересный :-) Я ж как раз и хотел плавного включения и выключения. Но ребята тут ТАК меня загрузили, что я вынужден был отказаться. А вы мне опять предлагаете:
1.Таймер включения первой лампы.
2.Ещё один таймер включения второй лампы.
И, кстати, чем обычная лампа накаливания лучше в курятнике, чем сберегайка?

юра Т написал :
а сколько часов "светите" птичкам?

07:00 вкл, 20:30 откл. Кормежка утром. И, честно скажу какая-то херовая продуктивность у них. Порода хорошая, для наших мест.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Sombre написал :
Порода хорошая, для наших мест.

деревенская или промышленная? (они несколько разные, промышленные сильно капризные, высокопродуктивные при правильном содержании, но в домашних условиях это просто не реально)

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

юра Т написал :
деревенская или промышленная?

не могу сказать. у нас их называют.

У меня в сарае стоит светильник с двумя люминесцентными лампами по 20 вт (холодного оттенка). Включаю его вручную из дома , к сожалению без особого строгого режима, а "когда проснусь", "когда вспомню", сейчас зимой включаю обычно около 8-ми, выключаю около 20-ти . Наверное это не очень хорошо. Может чтобы не было сильного стресса от внезапных включения-выключения света поставить дополнительно еще одну круглосуточную дежурную сберегающую лампу на 5-10 Вт, как думаете? Кур с петухом всего двенадцать. Там еще коза живет в отдельном загоне, но в одном помещении с курами (читала что это не есть хорошо). Размеры помещения примерно 3 на 4 м, есть три узких окна у потолка на юго-восток. В идеале конечно было бы поставить таймер включения с режимом чтобы включал свет в 8 утра, в 10 (когда уже светло) выключал, включал снова в 16 и выключал в 20. Такое умеют простые ненавороченные таймеры?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dina Malina написал :
В идеале конечно было бы поставить таймер включения с режимом чтобы включал свет в 8 утра, в 10 (когда уже светло) выключал, включал снова в 16 и выключал в 20. Такое умеют простые ненавороченные таймеры?

это вам надо простейший таймер (чтоб включать когда внутри должно быть светло) + фотодатчик (чтоб отключать когда достаточно светло)

Кстати, резкое включение/отключение света - сильный стресс для кур - могут даже заболеть и перестать яйца нести. Со временем, конечно привыкают...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sombre написал :
чем обычная лампа накаливания лучше в курятнике, чем сберегайка?

она ещё и греет
А ещё её можно диммировать...

"Кстати, резкое включение/отключение света - сильный стресс для кур - могут даже заболеть и перестать яйца нести. Со временем, конечно привыкают... "

А как насчет постоянного дежурного света от сбер. лампы 10 Вт?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dina Malina написал :
А как насчет постоянного дежурного света от сбер. лампы 10 Вт?

ну, насколько я понимаю - это никому не нужно и даже вредно, ибо противоестественно.
Я хоть и закончил агроинженерный университет, но всё же я инженер по электрификации и автоматизации, а не зоолог (растениями и животными Тимирязевка занимается, правда сейчас ходят слухи что обратно с Тимирязевкой объединят...), поэтому про сакральные мысли кур при резкой побудке/отбое нам не рассказывали.
Рассказывали байку про идею сократить световой день до 18 часов, чем повысить яйценоскость - это было!

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Alexiy написал :
А ещё её можно диммировать...

это что такое?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Dina Malina написал :
к сожалению без особого строгого режима

режим желательно строго соблюдать, самый важный это кормление, далее освещение, микроклимат... или не ждите продуктивности...

Dina Malina написал :
чтобы не было сильного стресса от внезапных включения-выключения света

включайте и выключайте в одно и тоже время, и всё нормуль будет, на современном производстве стоят сберегайки, вкл и выкл резко

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sombre написал :
это что такое?

диммирование - регулирование светового потока и/или электрической мощности