Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#2148396

Есть вопрос, кто-нибудь делал светодиодные ленты? Хочу заказать на ebay, ввиду того что в разы дешевле, но живьём это чудо не видел. В связи с этим вопросы:

1) Насколько это безопасно (имею ввиду надёжность и пожарную безопасность), м.б. сделать подключение в розетку, а розетку отключать как обычное освещение в комнате?
2) Для комнаты 10-15м., пойдёт ли сделанная по периметру LED RGB лента в качестве основного источника освещения (дополняться будет парой бра и всё, люстры нет). Или всё-таки это только для подсветки?
3) Вообще игра стоит свеч или фуфло на самом деле [такой, общериторический вопрос))]

Вот и у меня возник тот же риторический (исторический) вопрос. Поделитесь опытом те, кому приходилось монтировать ленты больше одного раза (я один раз руководил установкой, даже не ставил).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

курите поиск- были темы))

Щас покажу кой чего

монтируем очень часто в лайтбоксы, мебель и т.д.
1) ленты надежны, там всего 12Вольт -безопасны? ,блок питания в розетку или через выключатель
2) RGB больше для декоративной подсветки, читать книжку придется рядом с бра
3) от неоновой подсветки в архитектуре и помещениях уже как пару лет перешли на светодиоды
RGB лентой будете радовать детей и гостей, или для себя включать определенный цвет по настроению

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

частенько монтирую для подсветки витрин( правда там не светодиодные ленты, а самодельно собранные планки со светодиодами) Свет достаточно яркий один магаз есть срок эксплуатации более двух лет. Недавно в офисе на работе поставил 2 ЛДС 18вт на светодиодах( причем рекламер рассказывал чудеса и срок службы и срок окупаемости и все такое только цена вроде одна лампа 800р., и клепаются якобы местным нашим производителем) субьективно визуально вроде горят ярче обычных ЛДС.

kukurund написал :
Или всё-таки это только для подсветки?

Сейчас уже не скажу какие были ленты, но 10 метров освещают козырек магаза на улице. Хозяин *говорит, что как ночной клуб.*

25 метров ленты,светодиоды двойной плотности,закрыты оргстеклом,основное освещение в комнате,по ощущения дают как лампа на 300.. Очень приятный мягкий свет,нет тёмных зон и углов...

*

serks написал :
частенько монтирую для подсветки витрин( правда там не светодиодные ленты, а самодельно собранные планки со светодиодами) .

*
ленты обычные дешевле все таки будут самодельных планок

Alexzil написал :

25 метров ленты,светодиоды двойной плотности,закрыты оргстеклом,основное освещение в комнате,по ощущения дают как лампа на 300.. Очень приятный мягкий свет,нет тёмных зон и углов...

дизайн комнаты понравился -просто и со вкусом.
по теме только не забывать ленту покупать теплого свечения, а то нодоели неестественного "синего" свечения

Alexzil написал :

25 метров ленты,светодиоды двойной плотности,закрыты оргстеклом,основное освещение в комнате,по ощущения дают как лампа на 300.. Очень приятный мягкий свет,нет тёмных зон и углов...

А, маркировка ленты какая?

YVl написал :
А, маркировка ленты какая?

Может кому пригодится инфа,я беру уже 2 года светодиоды в одной оптовой конторе...удобно,отправляют почтой,наложенным платежом ...
Не знаю как сейчас цены у них,но 2 года назад с Москвой где-то в 2 раза меньше были,минимум....

Есть задумка сделать натяжной потолок,а внутри по периметру приклеить RGB ленту...

varera написал :
дизайн комнаты понравился -просто и со вкусом.

Спасибо,всё своими руками мастерил.

А вот в режиме приглушено ))

Обратите внимание на блок питания, что бы был соответствующей мощности так как из за множества диодов по всей длине набегает не хилый ампераж

leonard написал :
Обратите внимание на блок питания

И не пытаться даже на нём съэкономить,НИ РАЗУ !

Магия света....
ПыСЫ За светодиодной технологией-будущее..

Alexzil, Сейчас под китайский Mean-Well стали делать китайские же подделки! На вид выглядят один в один! Так что можете прямо написать: в таком корпусе - ТОЛЬКО Mean Well.

За светодиодной технологией возможно и будущее. Просто пока это дорого и не доступно в той же мере как и прочие источники света. Тем не менее спасибо за ответы. Буду приобретать и набирать опыт делая пока светодиодное освещения для себя.

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

вот что из ленты напаял!!)))

почти 5Вт, светят как 60 ватт.... питалово от 12 в, бп с аккумом, если дом без света - у мну на площадке кузяво!!!))))

себестоимость 140 р за железный корпус и 150 р за светодиоды.... макетка рублей 40

Cs-Cs написал :
Так что можете прямо написать: в таком корпусе - ТОЛЬКО Mean Well.

Первый раз слышу про такую фирму,там где я беру не указан производитель в прайсе может и мин вил,а может и что-то похожее....

Sergo2012 написал :
вот что из ленты напаял!!)))

Прям производство налаживай,хоть основательно так..

Alexzil, хм. Вот оригиналы (в каталоге можно ещё по подразделам полазить):
У нас в Престиже торгуют точными 1-в-1 копиями Мин Велла.

Cs-Cs написал :
Alexzil, хм. Вот оригиналы (в каталоге можно ещё по подразделам полазить):
У нас в Престиже торгуют точными 1-в-1 копиями Мин Велла.

Спс за информацию,пополним свой багаж знаний,так сказать..

Та не за что )) Я просто, когда первый раз увидел, сам удивился, что китайский Мин Велл могут ещё раз клонировать =)

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Cs-Cs написал :
У нас в Престиже торгуют точными 1-в-1 копиями Мин Велла.

Надеемся на статью на вашем сайте про изобличение подделок, иначе как неискушенному отличить?

Дак по вам вроде не скажешь, что вы неискушённый. У меня была статья про Mean-well. Вот она:
Если кратко - то все детали должны БЫТЬ. Логотип на корпусе должен быть.

Alexzil, А если вам не лень - вы нам внутенности сфоткайте? Хотя бы плату со снятым кожухом? Может у них там ребрендинг, и завод шлёпает и Mean Well и свои же, под другой маркой?

Оригинал выглядел вот так:
Накатал им письмо, пусть прояснят ситуацию.

Cs-Cs написал :
Alexzil, А если вам не лень - вы нам внутенности сфоткайте? Хотя бы плату со снятым кожухом? Может у них там ребрендинг, и завод шлёпает и Mean Well и свои же, под другой маркой?

Исключено,т.к. этот объект находится в другом городе,в наличии сейчас нету пока...может фирма-продавец вам расскажет) .
Знать конечно хотелось-бы очень самому,впереди грандиозные творения ждут..:yu
ПыСЫ
Коробочка с прорезью,белая...точно помню,вот наклейки красной на блоке,с логотипом MW- не помню,чтобы была.. (думаю всёж OEM-ится MW)

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Cs-Cs написал :
Дак по вам вроде не скажешь, что вы неискушённый.

Спасибо, но не поверите, светодиодные ленты и их приблуды даже ни разу в руках не держал

А вот и ответ от Mean Well'а:

Затрудняюсь поставить точный диагноз. По видимому кто-то делает блоки
питания в таком же конструктиве (железка с дырочками), как и MeanWell.
Если на них нет стандартной маркировки MeanWell, серийника, то нет и
предмета разговора о том, что кто-то что-то подделал или склонировал.
Это просто могут быть блоки питания от знаменитой фирмы "No Name",
отдаленно напоминающие по виду блоки MeanWell, не более того, насколько
можно судить по картинкам. Что там внутри - полная загадка.

Те блоки питания, что продаем мы, поставляются исключительно по
официальным каналам и имеют надлежащую маркировку и сертификаты.

Так что скорее всего, это китайса шлёпает более дешёвый вариант этих же блоков. У нас по Москве есть мажорный ЦентрСвет, который торгует качественными лентами и приблудами к ней - вот эти работают чётко только с MeanWell'ом.

Эти блоки,кстати не такие уж и дешёвые,для подделки,сделаны очень добротно,запах правильный.Ещё раз предположу,MW заказывает блоки под своей т.м. на одном и том-же заводе.....ИМХО
Да и собственно плевать на MW с большой колокольни,у меня на них свет клином не сошёлся ,есть куча ещё производитетлей не менее качественнее и надёжнее.....

Регистрация: 20.12.2020 Хельсинки Сообщений: 10

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться! Дайте советов, заранее благодарен.
Установил rgb ленту 5V на тв чуть меньше 5 метров. И на пульте когда переключаю через контроллер цвета, то не все оттенки переключаются... к примеру тёмные цвета когда переключаю на пульте полностью весь ряд, то всё горит зелёным и никакой оттенок даже не меняется Вообщем и красный ряд и зелёный горят не теми цветами, как на пульте. Разобрал контроллер проверил распиновку, вроде всё правильно
Через телефон вообще не могу подключить контроллер по wifi...