Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2374743

На днях в подъезде приключилось отгорание нуля со всеми вытекающими. Для защиты остатков бытовой техники от повторных экзекуций решено установить в щиток устройство, отключающее потребителей при выходе напряжения за пределы разумного.

Чтение данного форума выявило несколько возможных вариантов.

[*]Простейшее устройство защиты от перенапряжения от некого ИП Пушкарева К.В. из Электрогорска . Из плюсов дешевый и быстрый, из минусов - непонятный производитель, хотя и весьма адекватный сайт с адекватными ответами на вопросы читателей и еще устройство не умеет включать потребителей после восстановления напряжения.
[*]Устройство УЗМ-51М от Питерской конторы Меандр. Быстрое, есть варистор для защиты от импульсных скачков, можно выбирать время подключения потребителя и задавать пороги срабатывания. Из минусов... подозрения в низком китайском качестве продукции (хотя это наверное не более чем слухи).
[*]Устройство РН-113 от компании Новатек. Единственное что не понравилось это низкий ток коммутации - всего 32 А в то время как в щитке стоит автомат на 40А.

Дак вот, уважаемые знатоки, как же в такой ситуации выбрать наиболее подходящее устройство?

возьмите или УЗМ или ЗАС-8

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

УЗМ дешевле, чем связка РН-113+контактор.
Надежность примерно одна, но я обычно склоняюсь к связке реле+контактор, т.к. в контакторе есть силовые нормальные контаткты и внушительная дугогосительная камера.

gugulaki А УЗМ вы использовали на практике? Не было ли случаев отказа?

gugulaki написал :
связка РН-113+контактор.

такая связка сильно увеличивает время отключения нагрузки

Переделка зарядных устройств и не только

fram написал :
Чтение данного форума выявило несколько возможных вариантов...

У меня 1 вариант, вполне работает

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

fram написал :
А УЗМ вы использовали на практике? Не было ли случаев отказа?

Как таковых отказов из-за брака или отказа не было. Но например бывает отключается во время дождя или маленькой грозы - я это связваю со скачкми (т.к. их физически отловить не получается)

Anat78 написал :
такая связка сильно увеличивает время отключения нагрузки

Катастрофического времени не наблюдал. В любом случае это быстрей чем кто-то из домашних добижит до щитка отключит вводной