Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066
#2509393

Имеется кабель ВВГ-П 3х6 (ОЖ)-0,66 внутри провода с расцветкой, как для трехфазных кабелей, но без голубого и жёлто-зеленого.
Белый, черный, красный = А, В, С.
Как его правильно подключить к однофазной сети L, N, PE,
чтобы потом меня потом другие электрики не вспоминали "добрыми" словами?

У меня тоже такой красивый кабель был, надевал на концы термоусадку стандартных цветов.

точно про термоусадку, а так:
Красный, коричневый, розовый(часто в кабелях у Турков, Арабов и т.д.)- фазный
черный, синий, голубой, салатневый(в паре к розовому)- нейтраль
полосатый зелено желтый(ШВВП, ПВС), желтый, редко зеленый- земелька.

Переделка зарядных устройств и не только

NazAnd написал :
чтобы потом меня потом другие электрики не вспоминали "добрыми" словами?

Термоусадка или изолента соответствующих цветов помогут избежать икоты.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А неплохо было бы узнать у отечественных производителей,какими правилами они руководствуются при цветовой раскраске жил? Или это их собственные ТУ ?

черный это рабочий ноль
красный -фаза

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Эта расцветка стандартная для фаз А, В, С в пятижильном кабеле, но там еще и N - голубой и РЕ - желто-зеленый.
А вот зачем такой 3-х жильный, разве что 3-х фазный двигатель подключить.
Буду термоусадку цветную искать...

NazAnd написал :
А вот зачем такой 3-х жильный, разве что 3-х фазный двигатель подключить.

3-х фазный двигатель подключают 4-х жильным кабелем.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Почитал ещё раз ГОСТ Р 50462-92. Тоже напутано и сходу не поймешь
Но рабочий ноль однозначно голубой, а защитный желто-зеленый.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Driver написал :
3-х фазный двигатель подключают 4-х жильным кабелем.

Не всегда. Обычно только три фазы, без нуля, а земля отдельно к общему корпусу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
Почитал ещё раз ГОСТ Р 50462-92

ГОСТ Р 50462-92 - недействующий, вместо него ГОСТ Р 50462-2009

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
черный это рабочий ноль
красный -фаза

это откуда?

ЖЗК - АБС, а нуль транса черный.Из ПТЭ иПТБ старых
сечас красят кто как хочет
По Европейским нормам вообще красного цвета нет
Черный , Серый, коричневый - фазы
синий-нуль
желто-зеленый - земля

юра Т написал :
это откуда?

а вы как то по другому предлагаете подключить эту расцветку черного красного и белого ??

4eh написал :
а вы как то по другому предлагаете подключить эту расцветку черного красного и белого ??

К примеру:
Однажды нам на объекте попалась маркировка Ч-К-З. Практически все встали в ступор, что по какому проводу пускать. С помощью данной таблицы мы достаточно быстро обозначили для себя фазу, ей стал черный провод, потом нашли землю, ей стал зеленый провод, а роль нуля отвели красному проводу.

Взято :
Вот и верь после этого людям.

Kapitoha, Вы темой ошиблись - пихать сеё деяние надо в "лжеэлектрики"

Усиление мер безопасности привело к тому, что был введен еще один провод, под названием земляной, или по научному – глухозаземленная нейтраль.

Копать там более и не имеет смысла

Просто столкнулся с ВВГ у которого цвета: черный, серый, буро-коричневый. Вот ломал себе голову, тут почитал, в инете почитал... и не понял до сих пор что-куда. Может тут подскажут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kapitoha написал :
черный, серый, буро-коричневый.

Расцветка соответствует новому стандарту маркировки фаз: L1-коричневый, L2-чёрный, L3-серый. Кабель вполне годен для подключения трёхфазного треугольника.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ага. см. ГОСТ Р 50462-2009 _МЭК 60446_2007_ Идентификация проводников посредством цветов и буквенно-цифровых обозначений

Kapitoha написал :
и не понял до сих пор что-куда.

Если себе в дом и на однофазку, то не составит труда промаркировать пару концов с двух сторон по привычной старой маркировке. Например:

  • чёрный - фаза,
  • серый, отметив синей изолентой, взять нулём
  • последний, отметив ж-з лентой, - защитный

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Кабель вполне годен для подключения трёхфазного треугольника.

sergey_sav написал :
Если себе в дом и на однофазку

Зачем мне треугольник? Себе домой, однофазка. Смотрел по ГОСТ, все цвета рекомендуются как фазные проводники. Но сделал так: (т.к. уже есть трехжильный черный, красный, желтый - а распределял их давно еще ч-ноль, кр- фаза, ж-земля) то и тут подсоединил похоже ч- ноль, к-фаза, серый - земля.
Не пинайте дилетанта , но у меня по ассоциации - спокойный (безопасный цвет для нуля) черный, опасный (фаза) - красный, коричневый; не знал тогда еще про ГОСТ Р 50462-2009. Хотя прочитал внимательно п.5.2.3:

  • получается правильно сделал.
    ПыСы. Вместо изоленты использую термоусадку - красную, синию, желтую.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kapitoha написал :
Зачем мне треугольник?

Вот и я тоже подумал - зачем ему треугольник? Дома у него однофазка наверняка, а он себе кабель для треугольника покупает ... Странно всё это.

avmal написал :
Вот и я тоже подумал - зачем ему треугольник? Дома у него однофазка наверняка, а он себе кабель для треугольника покупает ... Странно всё это.

Ну хоть Харьков и большой город, но выбор кабеля ВВГ 3х6 один и расцветка у него только такая в строительном супермаркете.
NYM у нас подавно нет. Что ставить? ШВВП или ПВС ? - да его много у нас, пользуется большим спросом у электриков.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kapitoha написал :
Ну хоть Харьков и большой город, но выбор кабеля ВВГ 3х4 один и расцветка у него только такая в строительном супермаркете.

Вот и я чуть попозже подумал - откуда в Харькове кабель с нормальной расцветкой?

avmal написал :
Вот и я чуть попозже подумал - откуда в Харькове кабель с нормальной расцветкой?

Всё! Убедил. Москва - зэ бэст ! В следующий раз только туда за проводами Дорогие выйдут, но зато голову с цветами ломать не буду.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kapitoha написал :
но у меня по ассоциации

Ещё раз посмотрите ГОСТ - там сказано дополнительно маркировать концы проводников в соответствии с данным ГОСТом, а не по вашим ассоциациям.
Цветовые ассоциации различаются не только у разных людей, но могут меняться и в течение жизни.
Например, какие ассоциации у вас были с красным флагом 20 лет назад (светлая ему память) и сейчас?

Alexiy написал :
Ещё раз посмотрите ГОСТ - там сказано дополнительно маркировать концы проводников в соответствии с данным ГОСТом, а не по вашим ассоциациям.
Цветовые ассоциации различаются не только у разных людей, но могут меняться и в течение жизни.
Например, какие ассоциации у вас были с красным флагом 20 лет назад (светлая ему память) и сейчас?

Убедительно! Концы то промаркированы (см. пост №20 выше). Но (например), вводный кабель подключается к силовому щитку, а квартирный щиток, с подсоединенным к нему этим кабелем, стоит уже с крышкой. Чтобы увидеть маркировку, нужно отвинтить крышку. А так по цветам - уже не думая подсоединили электрики - и всё.
Вопрос к спецам: всё правильно?:
[

]()
И как быть, когда нет явно обозначенных синего и желтого (ж-з) цветов?
А то уже и не знаю, как быть - информации много, а как отфильтровать и узнать что правильно...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kapitoha написал :
Вопрос к спецам: тут всё правильно?:

согласно ПУЭ - правильно, а согласно ГОСТ Р 50462-2009 - не правильно.
ГОСТ Р 50462-2009 главнее.

Kapitoha написал :
И как быть, когда нет явно обозначенных синего и желтого (ж-з) цветов?

Может я нечётко выразился, но необходимо промаркировать все проводники в соответствии с ГОСТ Р 50462-2009. Например, цветной изолентой. Коричневой, синей и полосатой ж/з, намотав их на соответствующие проводники. Достаточно обудет обозначить синей и жёлто-зелёной.
Я маркирую белой лентой (беру кусок 70-80 мм длиной, серединой прикладываю к проводу и слепляю концы - получается флажок, на котором можно писать маркером для CD - каждый проводник четко подписываю).

avmal написал :
Вот и я чуть попозже подумал - откуда в Харькове кабель с нормальной расцветкой?

ШО-ШО? Шаланды полные расцветок в Одессу Костя привозил!
Одесса - синий, двуколор и коричневый.
Запорожье - белый, красный и зеленый

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Одесса - синий, двуколор и коричневый.
Запорожье - белый, красный и зеленый

Никакого соответствия ГОСТу - лишь бы не как у москалей.

А кокой должОн быть при трехжильном?

drdollar написал :
А кокой должОн быть при трехжильном?

На выбор

  • трехжильный кабель: голубой, черный, коричневый либо комбинация зеленого и желтого (нулевой защитный проводник), голубой, черный;

(наверное уже повторялось стопицот раз... )

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Вот и я чуть попозже подумал - откуда в Харькове кабель с нормальной расцветкой?

***
ну ладно-ладно, мы тоже ОЧЕНЬ любим москвичей...
***
по делу: на заводе "Южкабель" (Харьков) покупал ВВГ, расцветка Оренжевый-Белый-Синий....

avmal написал :
Никакого соответствия ГОСТу - лишь бы не как у москалей.

***
м-да, к сожалению верно....
Стремление новой независимой власти откреститься от прошлого иногда зашкаливает за рамки здравого рассудка...
Выбачайте за нашу владу....
***
Ну а по существу, через 10 минут после встречи ЛЮБЫЕ СЛАВЯНЕ уже братья навек!
Проверено по Восточной Европе!
Украиньска з перцэм рулит !
***
PS: вот только не надо про сало с шоколадом,
а то вспомню про пьяных медведей в буденовках, играющих на балалайке на Красной площади

sergey_sav написал :

  • трехжильный кабель: голубой, черный, коричневый либо комбинация зеленого и желтого (нулевой защитный проводник), голубой, черный;

Одесса и выпускает голубой, коричневый, двуколор.
П.С. фазная шина Хагер как раз коричневая

drdollar написал :
Одесса и выпускает голубой, коричневый, двуколор.
П.С. фазная шина Хагер как раз коричневая

Или в Эпицентре у нас торгуют леваком, или...
Потому что покупал я кабель "Одескабель ВВГ 3х6". А вот расцветка оказалась для трех фаз
Не знал, что кроме сечения еще надо и на цвета смотреть.

Kapitoha написал :
Или в Эпицентре у нас торгуют леваком, или...
.

***
Строительные маркеты берут товар на реализацию у кого-попало (почти
Это не официальные представители ведущих брендов и проверенных временем производителей,
просто еще одна "точка продажи".
Поэтому понятие "левак" тут не применимо...
***
А в магазин при нашем родном заводе "Южкабель" слабо за проводом съездить?
на всякий случай их тел 7545241.

Вчера рЭзал Одессу 4х2,5: голубой/черный/коричневый/двуколор.

Блин, вот удивляюсь... а слабо, сначала посмотреть в магазине, затем купить, а потом уже резать... что бы не озадачивать мозг?
А то купят/стырят кусок кабеля, а потом репу чешут какой цвет куда ткнуть?
Проблема мирового масштаба... ёпэрэсэтэ...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ну, во-первых, у меня бухточка 200 м. в гараже долго валялась.
А во-вторых меня такая Одесская маркировка более чем устраивает
Ну а в-третьих, когда по всему дому/квартире все кабели 3-х цветов - это действительно удобно

Да ради бога. Не Вам лично было сообщение, а про всю тему...
А вот что делать в квартире четырхжильному кабелю, это ещё придумать надо... Многопостовые цепи коммутации освещения, трёхклавишные выключатели, люстры... только там и 4*1,5 достаточно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
трёхклавишные выключатели

почти

А 2,5 - так как честно найденный в гараже. А пускать ПВС на стационарку розеток не хочу, кот и пошел он на наружное освещение в кабель-канале. Заодно и отметил про себя приятно, когда расцветка понятна с первого взгляда.

Suchkoff написал :
А в магазин при нашем родном заводе "Южкабель" слабо за проводом съездить?
на всякий случай их тел 7545241

ключевая фраза - съездить. А в Эпицентр пешком 5 мин! Да и цены в нашем "родном" Южкабеле шось дороже. А на сэкономленные деньги и время я лучше на форуме поспрашиваю народ

Kapitoha написал :
ключевая фраза - съездить. А в Эпицентр пешком 5 мин! Да и цены в нашем "родном" Южкабеле шось дороже. А на сэкономленные деньги и время я лучше на форуме поспрашиваю народ

***
склад-магазин "Южкабель" на м.Индустриальная
и салон "Южкабель" на пер.Армянский
две большие разницы!
***
Вы про цены в каком из них говрорите?
***
В последний завод продукцию ВООБЩЕ не поставляет

Я про склад-магазин "Южкабель" на м.Индустриальная.
Почему то наша "родная" продукция дороже чем привозная Одесская.
(Во всяком случае год-два назад так было).

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

о магазинах еще спорят... Я вон в Торговом Доме "Электрокабель" покупал Кольчугинский ВВГнг-LS на заказ - так привезли Красно-Черно-Синий.

Значит, Вам "повезло" с менагером...
Ни разу, ни при покупке очно, ни при покупке с доставкой не привозили "непотребную радугу"... Всегда присутствует и жёлто-зелёная жила и синяя, причём от любого производителя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вот - сфоткал "свой" ВВГ (3х2,5) и ВВП-1( 3х1,5).
ВВГ
[

]() [

]() [

]()
ВВП-1
[

]() [

]() [

]()
С ВВП-1 всё ясно по расцветке, а вот с ВВГ -
Все провода покупались в Эпицентре - производитель "Одескабель".

Kapitoha написал :
всё ясно по расцветке

а че ясного - у северного соседа фаза должна коричневой быть (черной/серой). А чисто желтый - это вообще непонятно что...

А метод исключения :
синий - ноль (по ГОСТ Р 50462-2009), желтый (если бы совмещенный с зеленым - так вообще 100% по ГОСТ, а так - запрещено отдельно, но с натяжкой...) - заземление, значит красный - фазный провод (хотя и нет этого цвета в ГОСТе). И это один из ведущих Украинских производителей

avmal написал :
Вот и я тоже подумал - зачем ему треугольник? Дома у него однофазка наверняка, а он себе кабель для треугольника покупает ... Странно всё это.

Это не странно - это печально.
Чтобы найти кабель нормальной расцветки, нужно обьехать половину магазинов Киева, и то не факт что найдёш.
Дешевле, и проще купить кабель и термоусадку нужных цветов.

Так выпьем же за термоусадку!
Я на стенде в ЭТМ видел многожильный кабель (примерно жил 12), так там зелёных штук шесть, белых 4 кажется... Вот это вообще атас. Кстати зачем сей кабель я тоже не понял.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
на стенде в ЭТМ видел многожильный кабель (примерно жил 12), так там зелёных штук шесть, белых 4 кажется... Вот это вообще атас. Кстати зачем сей кабель я тоже не понял.

Контрольный. Используется в цепях сигнализации и контроля. Вам для чего нужен?

avmal написал :
Контрольный. Используется в цепях сигнализации и контроля. Вам для чего нужен?

Может и контрольный, но сечение там 1,5. Мне вообще не нужен такой. Но глаза то есть - мимо стенда иду, смотрю и каждый раз думаю а как его использовать

web-rr написал :
Так выпьем же за термоусадку!

Вот она и спасла.

web-rr написал :
каждый раз думаю а как его использовать

начнёте строить системы дистанционного управления производственными процессами - само придёт

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

web-rr написал :
Может и контрольный, но сечение там 1,5. Мне вообще не нужен такой. Но глаза то есть - мимо стенда иду, смотрю и каждый раз думаю а как его использовать

В промышленности сечений менее полутора квадратов вовсе не бывает.

Kapitoha написал :
Всё! Убедил. Москва - зэ бэст ! В следующий раз только туда за проводами Дорогие выйдут, но зато голову с цветами ломать не буду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
В промышленности сечений менее полутора квадратов вовсе не бывает.

Это только по лоткам и до шкафов, а в шкафах обычно 0,35 - 075 я делал - больше не требуется.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

avmal написал :
Это только по лоткам и до шкафов, а в шкафах обычно 0,35 - 075 я делал - больше не требуется.

Это просто наблюдения на электростанциях.
Недавно КВВГ пытался заказать сечений 0,75 и 1,0 - так были изрядные проблемы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
Недавно КВВГ пытался заказать сечений 0,75 и 1,0 - так были изрядные проблемы.

КВВГ изготавливает Подольсккабель, у которого я всегда закупался, но вам лучше может подойти КУПВ или кольчугинский КГВВ - присмотритесь.