Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2532705

Фото прилагаю. В свое время сорбиралась бра вешать, вывели провод. Передумали. Откуда это провод проведен не знаю, открутила пару выключателей, не нашла выход на нег. Короче как бы мне под корень его оттяпать заизолировать и обои заклеить, так чтоб ничего не было видно, вернее это я могу запросто сделать. Но вот вопрос провод будет в стене под напряжением, можно ли так делать?
Если что , черный провод под напряжением, индикатором проверила.
Короче что делать?

Не может быть, чтоб не нашелся откуда он идет. Надо искать. Нада смотреть коробушки

нет у меня коробок

Путем отключения линий АВ можно сузить круг поиска. Если провод под напряжением постоянно, то с коробки или с розетки. Плохо когда нет электрической схемы с указанием мест соединений (ответвлений) и метод соединения. Может коробку замуровали и не сказали.

коробок нет, схемы тоже. Отключить провод не получится.

ВОПРОС : ОТРЕЗАЮ ПРОВОД И ЧЕМ ИЗОЛИРУЮ ПРОВОДА??????????? просто изолентой либо еще чем? если можно ссылку на то ЧЕМ.
СПАСИБО!

УЗО на этой линии есть? Стены кирпич или бетон?

на освещении комнаты свой автомат. Его отключаю напряжения нет, включаю есть.
Всего в комнате 1 люстра с выключателем и 1 светильник балкона тоже с выключателем, ну и это бра в виде провода

Панель, слой штукатурки позволяет замуровать провод, в общем в стене он и так замурован, гофра только в стяжке

Вскрывать стену. Каждую жилу в термоусадочную трубку с клеевым слоем и вместе с оболочкой кабеля (двойным слоем) потом алебастром. Коробку лучше, и в случае чего есть точка подключения.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

karlusha написал :
Панель, слой штукатурки позволяет замуровать провод, в общем в стене он и так замурован, гофра только в стяжке

Вот вам и ответ. Отключаете электричество, снимаете плинтус, строго под выводом из стены нащупываете через штукатурку провод, вынимаете, режете, изолируете (хорошо так, с герметиком, чтобы потоп конец не замочил). Если позволяет мебель, то лучше все-таки резать и изолировать "выше ватерлинии", т.е. см на 5 от пола. Плинтусом закрываете весь бардак. Дальше торчащий из стены конец требует только эстетического решения проблемы.

Bladiclab написал :
в термоусадочную трубку с клеевым слоем

Трубка есть, но клея не замечено, не пойдет?

Мишутк написал :
снимаете плинтус, строго под выводом из стены нащупываете через штукатурку провод

миленькие, на начальном этапе, ремонт мне делали узбеки, поэтому ...строго под выводом... не мой случай.
Пришла к выводу, что этот кабель ни где-то по дороге присоединили, возможно на потолке...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

проще бра повесить

Возможно от одного из светильников провод идет шлейфом. Можно посмотреть в месте подключения. Если при выключении выключателя люстры или светильника балкона пропадает напряжение на вашем проводе, то значит так оно и есть.

увы, при выключении всех выключателей в комнате, ток в проводе есть.
Я уже думала может от розеток запитали....нет. Автомат на розетки отключаю - в проводе ток есть

karlusha написал :
на освещении комнаты свой автомат.

так может он у вас на автомате и подключён.

karlusha,
У Вас группа освещения полностью менялась или часть осталось прежней? АВ в эт. щите или в квартире свой щит?

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Может проще позвать какого-никакого Мушшину ?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Выключатель может рвать ноль (раз уж делали узбеки). Поэтому выключив его, индикатор светить будет. Присоедините патрон с лампой накаливания да пощёлкайте выключателями.

ЯПВ написал :
Может проще позвать какого-никакого Мушшину ?

Какого-никакого не надо, а то наделает делов. Специалиста надо звать. Осторожного и с мозгами. И, принимая во внимание, что начинали там узбеки, вообще неплохо бы все проверить.

По месту и с трассировкой. Много не выясненных вопросов.

Impuls написал :
Специалиста надо звать. Осторожного и с мозгами.

Impuls написал :
начинали там узбеки

Нада звать специалиста

Регистрация: 25.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

На самом деле нужно постараться найти место, откуда запитан кабель и обесточить, после этого отрезать со стороны бра, изолировать жилы и заштукатурить в стене. То же самое проделать с другого конца, дабы еще какой-нить "мастер" не подал на него фазу.
Но, если вы все-таки настойчиво не хотите искать место подключения кабеля, то лучший вариант - установить на конец провода качественную клемму, в стену вмонтировать коробку и оставить клемму в коробке. После чего закрыть крышкой и поклеить обои.

Bladiclab написал :
У Вас группа освещения полностью менялась или часть осталось прежней? АВ в эт. щите или в квартире свой щит?

Дом новостройка, вся проводка с нуля, провода Нюм, автоматы Легранд, розетки тоже Легранд. Щит АВВ в квартире с дифавтоматами на каждую линию и отдельно на плиту, стиралку и т.д.

4Серый написал :
так может он у вас на автомате и подключён.

к каждому автомату подходит 1 провод своей линии. В щитке у меня все правильно, строго по пректу, собирал его электрик жутко грамотный и нудный, после дядечка из Мосэнерго в свое время при приемке проверял тоже все тщательно, попросила его.

Решила попробовать еще на днях в выключателях все провода отсоединить друг от друга (до сих пор проделывала только с черным). Вопрос люстру тоже отсоединять? К проводу подключаю патрон и смотрю, горит ли. Как думаете?

Регистрация: 25.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Отключайте все возможные провода в выключателе, после этого по одному подключайте назад и проверяйте, не появилась ли фаза на том самом проводе.
Подключать патрон и лампочку нецелесообразно, т.к. фаза может присутствовать, но лампа при этом гореть не будет, а вам нужно в первую очередь отключить фазу.

люстру можно не трогать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Arbitech написал :
установить на конец провода качественную клемму, в стену вмонтировать коробку и оставить клемму в коробке. После чего закрыть крышкой и поклеить обои.

Я бы так и сделал. Клеммную колодку можно любую...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

karlusha написал :
увы, при выключении всех выключателей в комнате, ток в проводе есть.
Я уже думала может от розеток запитали....нет. Автомат на розетки отключаю - в проводе ток есть

При выключении всех автоматиков в квартире напряжение (не ток!!!) есть? Если нет - отчекрыжить замотать изолентой и замуровать. Если есть, то

Impuls написал :
Специалиста надо звать. Осторожного и с мозгами.

А вот:

ЯПВ написал :
Может проще позвать какого-никакого Мушшину ?

не нада!!! Выбирайте только лучших мужиков (не только для электрики)

Прикрутить к мультиметру длинные провода и выяснить что к чему прикручено.
)

Аникей написал :
При выключении всех автоматиков в квартире напряжение (не ток!!!) есть?

не ну обижаете, не так все плохо. Выключаю автомат освещения в комнате - в проводе напряжения нет, как и нет в люстре и на балконе.
Из-за каждой ерунды вызывать мастера накладно. Во многих строительных вопросах я уже специалист. Сейчас тоже хочу сама разобраться, правда с вашей помощью.
О результате отсоединения всех проводов отпишусь через день-два

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

karlusha написал :
не ну обижаете, не так все плохо. Выключаю автомат освещения в комнате - в проводе напряжения нет, как и нет в люстре и на балконе.
Из-за каждой ерунды вызывать мастера накладно. Во многих строительных вопросах я уже специалист. Сейчас тоже хочу сама разобраться, правда с вашей помощью.
О результате отсоединения всех проводов отпишусь через день-два

Не обижайтесь, просто я не понял: вам надо "под корень его оттяпать, заизолировать и обои поклеить", или надо разобраться откуда его протянули из чистого любопытства (ибо практической пользы в этом не вижу)?

мне нужно под корень, замуровать и заклеить обои.
Меня смущал вопрос: не опасно ли то, что кабель под напряжением в стене останется.
Если опасно то я хотела бы его нейтрализовать.

karlusha написал :
Меня смущал вопрос: не опасно ли то, что кабель под напряжением в стене останется.

если как следует заизолировать,то нет.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

karlusha написал :
Если опасно то я хотела бы его нейтрализовать

Если совсем не спится, то на огрызке кабеля (который будет изолироваться) оставьте жилы разной длины (на пол- или один сантиметр).

Аникей написал :
Если совсем не спится, то на огрызке кабеля (который будет изолироваться) оставьте жилы разной длины (на пол- или один сантиметр).

+100
Надрезаем внешнюю оболочку, отворачиваем, режем жилы с шагом 1см по длине. короче всех фазная(где горит)на нее 1 слой изоленты , возвращаем оболочку она должна покрыть на 1 см самую длинную жилу,СТАРАТЕЛЬНО обматываем 3 слоями изоленты. Муруем в стену. Спим.

Значит так, докладываю: 2 выключателя сняла, провода отсоединила - проблемный провод под напряжением. Все, не заморачиваюсь и режу.

Насяльника написал :
Надрезаем внешнюю оболочку, отворачиваем, режем жилы с шагом 1см по длине. короче всех фазная(где горит)на нее 1 слой изоленты , возвращаем оболочку она должна покрыть на 1 см самую длинную жилу,СТАРАТЕЛЬНО обматываем 3 слоями изоленты. Муруем в стену

Спасибки так и сделаю. Еще прикупила сегодня трубку термоусадочную, ее тоже использую.
Спасибочки всем участвовавшим.

..