Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185
#2563875

Котел ЭПО-1У3 7,5 квт 380 вольт, 3-х фазный. Можно ли его переделать на 220 вольт?
ТЭНы там сдается на 220...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

сейчас он звездой подключен.ставишь внизу такую же перемычку как вверху и получается на 220, фаза ноль.

Да переделать на 220 не вопрос, замыкаете выводы ТЕНа так же, как и верхние контакты. Вопрос в другом - есть ли у вас "лишние" 7,5 кВт по 1-фазе для котла? Да и сечение проводка на котел прийдется менять, на 3х6, а то и 3х10.

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

Так там же еще автоматики полно как с ней быть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
.ставишь внизу такую же перемычку как вверху и получается на 220, фаза ноль.

Не надо на ТЭНах никаких перемычек городить - достаточно на другом конце кабеля красный белый и чёрный подключить на одну фазную клемму.

ЗИЛЬБЕР написал :
Так там же еще автоматики полно как с ней быть?

Не надо с автоматикой ничего делать - она на то и автоматика, чтобы без постороннего вмешательства работать. Катушки, думаю, там все на 220В.

avmal написал :
достаточно на другом конце кабеля красный белый и чёрный подключить на одну фазную клемму.

  • всё бы хорошо, только по нулевой жиле потечет троекратный ток. Как бы не сгорела...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexposter написал :
по нулевой жиле потечет троекратный ток

Есть такое дело, а я упустил из виду. Сейчас там подходит 4х2,5. Остаётся только, если нет возможности заменить кабель, распределить между фазой и нулём по две жилы.

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

АВС соединить, а из ТЭНов только один подключить- будет так работать?

ЗИЛЬБЕР написал :
а из ТЭНов только один подключить- будет так работать?

  • согласны мерзнуть целую зиму? Кстати, какая выделенная мощность на дом?

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

alexposter написал :

  • согласны мерзнуть целую зиму? Кстати, какая выделенная мощность на дом?

Мне много 7,5, хотя мощность ограничена только проводами подключения Ф4мм.
Так я правильно понял -клемы А,ВиС замкнуть -на них фазу , а на N ноль?

ставил такой знакомым, менял внутри котла все провода на нормального сечения 6 квадратов, все что было протянул , из котла поставил кабель 5*4 и вывел его на 3 полюсный автомат 3*16 у которого сверху перемычки. Ступени(тэны) регулируются на самом котле так что удобно. Еще добавлял внешний датчик, но это уже не по теме

Переделка зарядных устройств и не только

Судя по подключению- нагреватели на 220в. 3 фазы- для ступенчатого регулирования мощности.
Случаем не такая схема подключения?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
Не надо на ТЭНах никаких перемычек городить - достаточно на другом конце кабеля красный белый и чёрный подключить на одну фазную клемму.

клемма то жидкая a-lya-russ,там один то провод едва держаться будет.а вы сразу три.провод от котла лучше заменить.

avmal написал :
Катушки, думаю, там все на 220В.

вполне возможно.
так же вероятно что там пускатель стоит не более второй величины, плюс ко всему пофазная силовая разводка внутри блока автоматики не расчитана на однофазное подключение всех трёх тенов разом,это вам слабые места схемы в случае подключения трех тенов на одну фазу,если не учесть это то можно и вспыхнуть.
в любом случае надо лезть внутрь блока автоматики,изучить устройство,и еще схему родную от котла надо знать

нервный написал :
сейчас он звездой подключен

А для чего тогда N проводник подключен к средней точке?

iyri написал :
А для чего тогда N проводник подключен к средней точке

Ну так в средней точке нулевой ток будет только при всех трех тенах включенных, причем в трехфазном варианте. Если автоматика один тен врубает, куда ток девать будем?
В общем учебник ТОЭ Вам в помощь.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ArVicBor написал :
Если автоматика один тен врубает

сомневаюсь что она в атомате порознь тены включать умеет.судя по кнопкам на ящике ,тены врознь по всей видимости включаются вручную, или через отдельные реле запитаные от кнопок или там стоит пускатель включающий выбраные пользователем тены а сами тены комутируются непосредственно выключателем хотя на вид они для этого слабоваты
все равно нужно будет силовую часть в блоке автоматики перекопать ,усилив её на втройне возросшую нагрузку на фазу.

ArVicBor написал :
куда ток девать будем?

Крутой у Вас учебник. а если серьезно то речь шла о продолжении тему пост #12 и о том что переключение ТЕНов звезда- треугольник не катит.

Может все гораздо проще и оставить включенным только один ТЕН, возможно его хватит на нужды?

какая площадь помещения?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

Мне достаточно одного ТЭНа-остальные запасные.
Только один вопрос-куда подать 220 вольт, если я отрежу перемычки( голый провод) на ТЭНах,идущие от синего провода?( фото в начале темы)
Вот фото автоматики.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ЗИЛЬБЕР написал :
куда подать 220 вольт, если я отрежу перемычки( голый провод) на ТЭНах,идущие от синего провода?

Не надо ничего резать. Что же у вас жажда разрушения такая? Просто подключите ноль на клемму N, а фазный провод на клемму А ( фото 2 ).

У него голубой уже сидит на N. Посмотри какой из этих пускателей срабатывает и сними с них напряжение.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ЗИЛЬБЕР написал :
Мне достаточно одного ТЭНа

примного сомневаюсь,2500 ватт совсем мало .
да резать ничего не надо.как я и предпологал на каждый тен своя релюха

ЗИЛЬБЕР написал :
Вот фото автоматики

на втором фото ,на вводной клемме видно что на клеммах по названием N и A видны помимо толстых силовых проводов еще и тонкие(синий и красный),это по всей видимости питание схемы автоматики и одного тена,вот на эти клеммы и подключи для питания котла фазу с нулем в соответствии с названиями.думаю в этом случае будет работать автоматика и один из трех тенов.а на самом котле ничего не отключай и не обрезай.должен включиться один из трёх тенов.
а для питания всех тенов думаю надо ,на вводной клемме поставить поставить промеж трёх фаз(ABC) перемычку и подать на неё только одну фазу,ноль N оставить как есть.в этом случае должна появиться возможность питания трех тенов или двух или одного,в зависимости от положения клавиш на корпусе

Вот что еще есть:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iyri написал :
Вот что еще есть:

Все советы уже выдали - нового ничего не появится.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

iyri написал :
Вот что еще есть:

ну правильно,согласно схеме
для запитки одного тена и автоматики подойдет этот вариант

нервный написал :
на вводной клемме видно что на клеммах по названием N и A видны помимо толстых силовых проводов еще и тонкие(синий и красный),это по всей видимости питание схемы автоматики и одного тена,вот на эти клеммы и подключи для питания котла фазу с нулем в соответствии с названиями.думаю в этом случае будет работать автоматика и один из трех тенов.а на самом котле ничего не отключай и не обрезай.должен включиться один из трёх тенов

а если понадобится запитать более одного тена то необходимо будет зделать это

нервный написал :
а для питания всех тенов думаю надо ,на вводной клемме поставить поставить промеж трёх фаз(ABC) перемычку и подать на неё только одну фазу,ноль N оставить как есть.в этом случае должна появиться возможность питания трех тенов или двух или одного,в зависимости от положения клавиш на корпусе

нервный написал :
этом случае должна появиться возможность питания трех тенов или двух или одного,в зависимости от положения клавиш на корпусе

  • На скрине #24 есть табличка с рекомендованным сечением провода при напряжении 220в

iyri написал :

  • На скрине #24 есть табличка с рекомендованным сечением провода при напряжении 220в

Я про это еще почти в самом начале написал как надо сделать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

iyri написал :
На скрине #24 есть табличка с рекомендованным сечением провода при напряжении 220в

и что.хотите сказать что слишком толстый для такой клеммы?но это механическая небольшая проблемка,кинуть перемычки и еще вставить шестёрку туда же.
кстати я у себя в советах , заметил небольшой косяк.если подключать три тена используя межфазную перемычку на вводной клемме то придется усиливать нулевую жилу.три тена родной ноль не потянет

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Anat78 написал :
Я про это еще почти в самом начале написал как надо сделать

кстати да.
тогда перемычку лучше делать на вводном трёхполюсном автомате,а от него уже более тонкими на клемму.единственное что ноль в схеме котла усилить и всё собственно

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

Спасибо всем за такую расширенную помощь. Всё сделаю как вы сказали -соберу, сфоткаю,вам покажу и только потом включу.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Здравствуйте. Возникла проблема при переделке 380 на 220. Будьте добры подскажите, что сделано не так. Котел 9 кВт на 380В. Подключил на 220В, 6 кВт -две ТЭНы по 3 кВт (поставил перемычку на А и В на входе в котел), одна ТЭНа не запитана . От котла до щита проброшен провод сечением 4 мм2, медь, одножильный.

В общем история такая. При включение одной ТЭНы на 3 кВт все работает нормально. При включении двух, 6 кВт, через 10 мин провод от котла до сети сильно нагревается. Грешил на нулевой провод в котле, заменил его на 10мм2 , в результате в котле- провода и фазы и нуля не греются (до замены нулевой нагревался), клеммы холодные, разьем «папа мама» холодный, провод до щита все равно греется. В чем ошибка 4мм2=6кВт? Больше сечение ставить ? На сколько?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

DV1,вы уверены что тены по 3 квт? корпус котла заземлен занулен?
кабеля четвёрки должно хватить на 6 квт.
может у вас происходит пробой тена на корпус котла,что могло увеличить потребляемую мощность ,до тех пор пока тен не сгорит

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Да тэны по 3 квт, корпус не заземлен.
Как можно проверить тэну простейшим способом (если это возможно)?.
P.S. Включал обе тэны по отдельности нормально работают, провода не греются.
Еще такой вопрос, то что нулевой провод объеденят все три тэны, хотя подключены только две может как либо влиять на нагрев проводов?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

DV1 написал :
Еще такой вопрос, то что нулевой провод объеденят все три тэны, хотя подключены только две может как либо влиять на нагрев проводов

в вашем вопросе уже есть ответ.конечно нет.
если бы на тен шла фаза без ноля то в этом случае можно было бы развить цепь событий и взаимосвязей.

DV1 написал :
Как можно проверить тэну простейшим способом (если это возможно)?.

звякните тен тестером на его корпус.
вы увернеы в сечениях проводов?
между 2.5 квадрата и 4 разница небольшая.можно перепутать.
кстати буквально вчера имел дело с проводом на 2.5 и на 4 квадрата.по ощущениям тот который а 2.5 квадрата существенно жёсче чем на 4.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

DV1 написал :
Да тэны по 3 квт, корпус не заземлен

но он включен в систему отопления,она ведь тоже может сидеть на нулеземле.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Тестер на корпус ничего не показал.
Провода специально для котла покупал только из магазина, если там не обманули, то точно 4 квадрата. Мысль уже возникла может надо 6 квадратов ставить?

А потребляемый ток у Вас нечем замерить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DV1 написал :
Да тэны по 3 квт, корпус не заземлен.

А какая "напряжения" написана на "трубчатая электронагревателя"?

DV1 написал :
Мысль уже возникла может надо 6 квадратов ставить?

Сначала надо выяснить причину нагрева четырёх квадратов, которого при указанных вами параметрах не должно быть.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

iyri написал :
А потребляемый ток у Вас нечем замерить?

Нет, есть только мультиметр до 10А.

avmal написал :
А какая "напряжения" написана на "трубчатая электронагревателя"?

Котел ЭВПм-9, там блок стоит типа ТЭНБ-П 9 кВт с напряжением 220/380 В.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DV1 написал :
Нет, есть только мультиметр до 10А.

А можете подать 220В на клеммы А и В через свой прибор с пределом 10А, отключив всё с других клемм?

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

avmal написал :
А можете подать 220В на клеммы А и В через свой прибор с пределом 10А, отключив всё с других клемм?

Подать могу. Только в электрике я плохо, что понимаю. По этому не могу сообразить как это сделать? Что отключить? Что замерять? Подавать именно на А и В или А и N?
Не пинайте сильно, ну правда не разбираюсь совсем.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
А можете подать 220В на клеммы А и В через свой прибор с пределом 10А, отключив всё с других клемм?

у него скорее всего кетайский тестер,а он измеряет 10 ампер только по постоянке.так что токи тенов замерить не получится.

DV1,человек вам советует ,проверьте напряжение на который расчитаны тены.на них написано должно быть.
и замерьте ток раздобыв гденибудь тоговые клещи ,за 600 руб можно купить сносные.
явный перегруз хотя по описанию не должен быть

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

DV1 написал :
Подать могу. Только в электрике я плохо, что понимаю. По этому не могу сообразить как это сделать? Что отключить? Что замерять? Подавать именно на А и В или А и N?
Не пинайте сильно, ну правда не разбираюсь совсем.

у вас тестер какой?
что написано на тестере возле переключателя ,в разделе где есть предел измерения тока 10 а? DCA ?

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

мультиметр китайский М832, DCA 10A.
Проверить (посмотреть) напряжение на самих тэнах не могу. Тэны запаены в котел, торчат только резьбовые концы и около сантиметра керамики. В паспорте иформации по тэнам нет как и электросхемы. На сайте производителя котла написано что они производят блоки ТЭНБ-П 9 кВт с напряжением 220/380 В. Поэтому наверно в котел они ставят их.

Хочу порпробовать фазу подключить на С и попеременно ставить перемычку СА и СВ, может будет какой результат.
Тена при пробое на корпус работает(греет)? Засек время нагрева до 70 гр. На одной тене нагрев за 40сек., на другой за 65сек.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

DV1 написал :
сильно нагревается

как сильно греется,может зря панику поднимаете?

DV1 написал :
Тена при пробое на корпус работает(греет)?

смотря как пробьёт на корпус,если ближе к нулю и корпус котла зануленземлен,то мощность пробитого тена возростет,но в конечном итоге он быстро сгорит если на входе стоит грубая защита от сверх токов или из прогнившего тена выдавливает спираль и она начинает контачить с корпусом котла .

DV1 написал :
Проверить (посмотреть) напряжение на самих тэнах не могу. Тэны запаены в котел, торчат только резьбовые концы и около сантиметра керамики.

все можно разобрать и увидеть,если котел не новый то не мешало бы его всетаки разобрать и осмотреть состояние нутреностей.

DV1 написал :
Хочу порпробовать фазу подключить на С и попеременно ставить перемычку СА и СВ, может будет какой результат.

если и будет результат то таким способом вы просто выявите и исключите из схемы условно неисправный или неподходящий по напряжению тен.

DV1 написал :
Засек время нагрева до 70 гр. На одной тене нагрев за 40сек., на другой за 65сек.

клещиками бы пройтись да токи промерить.
разберите котел и осмотрите все внутри и номиналлы тенов посмотрите.

можно один тен соединить напрямую а два других сединить последовательно,думаю самарной мощьности вам хватит.
но для начала надо всё таки осмотреть внутренне содержимое котла,нет ли там предпосылок для аварии ,пробоев ,перегораний,посмотреть номиналы тенов

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

нервный написал :
вы увернеы в сечениях проводов?
между 2.5 квадрата и 4 разница небольшая.можно перепутать.
кстати буквально вчера имел дело с проводом на 2.5 и на 4 квадрата.по ощущениям тот который а 2.5 квадрата существенно жёсче чем на 4.

Последовал Вашему совету. Вооружился штангенциркулем и замерил диаметры проводов (покупал несколько в одном и том же магазине) выявлено следующее:
на этикетке ВВГ 2х4мм2 - в реале диаметр 1,9мм, считаем 3,14*1,9*1,9/4=2,83мм2
1х4мм2 - диаметр 2мм, (3,14х2х2/4)=3,14мм2
ПВС 2х6мм2 - диаметр 2,4мм, (3,14*2,4*2,4/4)=4,52мм2
1х10мм2-диаметр 3,6мм, (3,14х3,6х3,6/4)=10,1мм2
Я поставил на котел провод ВВГ 2х4мм2 по диаметру, сечение получается 2,83мм2 - из-за этого может нагрев провода быть? Нагрев сильный изоляция в руках мягкой стает.

Спасибо за ответы и поддержку.

P.S. В следующий раз провода со штангелем покупать пойду.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

DV1 написал :
Я поставил на котел провод ВВГ 2х4мм2 по диаметру, сечение получается 2,83мм2 - из-за этого может нагрев провода быть?

если все правильно посчитали то ваш провод сечением в 2.83 ммкв, должен выдерживать вашу нагрузку не нагреваясь,провод сечением в 2.5 впритык 6 киловатт а у ас даже чуть больше.так что греться не должен.

DV1 написал :
Спасибо за ответы и поддержку.

пока не за что.

DV1 написал :
Нагрев сильный изоляция в руках мягкой стает.

разберите котел ,гляньте что там внутри.какие тены ,на какое напряжение и мощность.
и найдите токовые клещи ,замерьте потребляемый ток каждого тена.

нервный написал :
Сообщение от DV1
Хочу порпробовать фазу подключить на С и попеременно ставить перемычку СА и СВ, может будет какой результат.
если и будет результат то таким способом вы просто выявите и исключите из схемы условно неисправный или неподходящий по напряжению тен.

если не хотите котел разбирать то попробуйте попереключать тены,вдруг один из них большей мощности или неподходящего напряжения и вы его выявите ,как это не смешно звучит но по нагреву провода.
в любом случае котел надо все такиразобрать что бы потом небыло неожиданносте после того как вы его введёте в эксплуатацию

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Добрый вечер Всем, это снова я, со своим котлом, прошу Вашей помощи.
В общем попробовал включать тэны попеременно разными парами, результат отрицательный, провода так же греются.
Не понравились провода в котле было все скручено комком, все разобрал, заменил (кое-где окисленая медь была), подтянул, зачистил - все равно греются.
Убрал перед щитом разьем "папа-мама" кинул другой кусок провода от котла в щиток сразу на УЗО (ВД1-63, 50А). Все равно провод греется, но так как бросил его открыто, то смог пощупать его весь заметил что нагрев начинается от УЗО и греется именно нулевой провод. Когда возле УЗО изоляция почти плавится возле котла провод еле теплый. В другую сторону от щита провода тоже нагреваются но не так сильно. В чем может быть дело?

P.S. Данный щиток для котла находится в подвале и запитан от основного щита на первом этаже через автомат 50А. Двумя проводами одножильными. Сейчас сходил померял их сечение, фазный провод 6мм2, нулевой сечением 4мм2. Только сейчас на это внимание обратил, почему так сделано не знаю. Может это как то влияет?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

нервный написал :
вы уверены что тены по 3 квт?
кабеля четвёрки должно хватить на 6 квт.

iyri написал :
А потребляемый ток у Вас нечем замерить?

avmal написал :
А какая "напряжения" написана на "трубчатая электронагревателя"?

нервный написал :
клещиками бы пройтись да токи промерить.
разберите котел и осмотрите все внутри и номиналлы тенов посмотрите.

нервный написал :
можно один тен соединить напрямую а два других сединить последовательно

еще раз,надо замерить токи.у вас скорее всего заменены тены на более мощные.с проводами не парьтесь.
если попеременное переключение тенов приводит к одинаковому результату(нагреву),то поэтому можно судить что тены находятся в одинаковом неизвестном техническом состоянии,допустим в нормальном.
если замерять токи,разбирать котел не хотите .
то последний распоследний совет.одын тэн подключаете напрямую к 220 а два других подключаете последовательно тоесть друг через друга и тоже к 220.
работайте

DV1 написал :
P.S. Данный щиток для котла находится в подвале и запитан от основного щита на первом этаже через автомат 50А

А какая длинна проводов? Ну и вдогонку совсем наивный вопрос- чем проводили замер сечения проводов?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

DV1 написал :
Когда возле УЗО изоляция почти плавится возле котла провод еле теплый.

ну вот новая подробность выявляется.
оказывается провод не на всём протяжении греется а только возле узо.
это значит что силовые внутренние контакты узо в плохом изношеном состоянии,от того и провод может разогреваться,или контакт куда присоединяется провод плохой что тоже приведет к нагреву провода.
если узо гдето эксплуатировалось то нет ли на его корпусе следов перегрева пластика(поченения пожелтения)по бокам или на лицевой стороне.
выкиньте узо подключайтесь без него

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

нервный написал :
еще раз,надо замерить токи.у вас скорее всего заменены тены на более мощные

Сейчас я в деревне токовые клещи найти здесь не мог. Домой поеду потом привезу замеряю.
Если тэны на 380 то как это скажется на нагрузке. Вроде уже все формулы нашел а сообразить как подсчитать не могу.

нервный написал :
разбирать котел не хотите

Очень не хочется. Померял сопротивление на всех одинаково 18,7 ом.

нервный написал :
то последний распоследний совет.одын тэн подключаете напрямую к 220 а два других подключаете последовательно тоесть друг через друга и тоже к 220.

если последовательно соеденить, то реле будут срабатывать?
Вот схему нашел, вроде мой котел.

iyri написал :
А какая длинна проводов? Ну и вдогонку совсем наивный вопрос- чем проводили замер сечения проводов?

До котла 2м, от щитка в подвале до основного щита 6м.
Замерял штангелем, потом пи*d*d/4.

нервный написал :
если узо гдето эксплуатировалось то нет ли на его корпусе следов перегрева пластика(поченения пожелтения)по бокам или на лицевой стороне.
выкиньте узо подключайтесь без него

Вроде свиду нормально выглядит.Завтра попробую без него.

А все-таки для чего может быть разные диаметры нуля и фазы ?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

DV1 написал :
Очень не хочется. Померял сопротивление на всех одинаково 18,7 ом.

ну вроде до трех киловатт нагрузка,типа по закону ома.если здесь я не ступил.

DV1 написал :
если последовательно соеденить, то реле будут срабатывать?

будет.
на контакты N и A подаёшь ваши 220 вольт.а EK2 и EK3 слева там где ноль отсоединяешь от этого ноля и соединяешь вместе.потом клемму C соединяешь с N а клемму B соединяешь с A.для запитки последовательно соединенных тенов выключатели са2 и са3 должны быть включены одновременно
все релюшки и вся схема должны работать

DV1 написал :
Вроде свиду нормально выглядит.Завтра попробую без него

наверно здесь собака и порылась.начни для начала с этого.исключи из схемы узо.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

вот схема после пределки

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Убрал УЗО из схемы, провода так же греются. В основном нагревается нулевой и греется весь от котла и до основного щита на 1 этаже (получается участок длиной примерно 8м). Но нагревается уже дольше минут за 20.

нервный написал :
вот схема после пределки

нервный большое спасибо за схему.
Попробовал так, котел работал часа 2, провода нагрелись но не критично, чуть может теплые. Но батареи тоже плохенько нагреваются.

На данный момент экспиременты пока останавливаю буду грется дровами. Через недельку инструмент подвезу, сделаю замеры по току, если что разберу котел.
Не прощаюсь.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

DV1 написал :
Попробовал так, котел работал часа 2, провода нагрелись но не критично, чуть может теплые. Но батареи тоже плохенько нагреваются.

значит два тена подключил,как и раньше и греется.

DV1 написал :
В основном нагревается нулевой

у вас же там судя по схеме 10 и 4 мм кв провода.и все равно греется

если все равно греется тогда может релюшко залипло(ваша вчерашняя схема подкинула новую идею),тоесть вы думаете она выключена но от того что её контакты приварились напругу на тен подает вне зависимости от вашего желания,в итоге получается 9 киловатт и три тена а не два как вы предпологаете,тогда в этом случае провода греться будут.
просто физически отключите один тен на котле и проикспириминтируйте,вдруг это умопомрачительное предсказалово закончится.

DV1 написал :
сделаю замеры по току

вы сопротивление замерили,судя по нему выходит что мощность паспортная,до 3х киловатт.

DV1 написал :
если что разберу котел.

подождите разбирать,проверьте вариант с релюшкой которая залипла..

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

нервный написал :
у вас же там судя по схеме 10 и 4 мм кв провода.и все равно греется

10мм2 это внутри котла провод до клеммника, а дальше уже 4мм идет до основного щита, вот он нагревается, а внутри котла все провода нормальные не греются.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

DV1 написал :
10мм2 это внутри котла провод до клеммника, а дальше уже 4мм идет до основного щита, вот он нагревается, а внутри котла все провода нормальные не греются

да понятно это из рисунка.
отключите один тен на котле полностью,вдруг вариант с залипшим реле имеет право на жизнь.
один из трёх тенов не отключается и перегружает ваши провода.