Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2567860

Проектировщики сделали проект на этаж офиса, установив рядом 4 щитка: ГРЩ, ЩО, ЩС1 и ЩС2. На выходе ГРЩ стоят три 3ф автомата, с них запитаны ЩО, ЩС1 и ЩС2, которые начинаются с таких же автоматов. Соединяющие их кабели в проекте по 3 метра, на самом деле короче. Как я понимаю, если бы всё собрать в одном щитке, то на каждую из 3х групп стояло бы по одному автомату. Может на входе в ЩО, ЩС1 и ЩС2 автоматы можно не ставить? Ведь обесточить любой щиток можно автоматом из ГРЩ. Если это противоречит какому документу прошу ткнуть в него

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Вводной автомат в щитке ставят больше для удобства, чтобы отключать всё на месте, а не бегать в щитовую. Других причин я не вижу.

UA4NX написал :
Если это противоречит какому документу прошу ткнуть в него

Конечно:

UA4NX написал :
проект на этаж офиса

Партия(проект) сказала - НАДО! Комсомол(монтажники) ответил -ЕСТЬ!

Если серьезно, то были допущения для щитков освещения не более 6-ти групп... Сейчас же штудируйте ГОСТ Р 51628-200.

ПPOPAБ написал :
Конечно:

Если серьезно, то были допущения для щитков освещения не более 6-ти групп... Сейчас же штудируйте ГОСТ Р 51628-200.

ГОСТ Р 51628-2000 Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия мне не подходит, так как здание не жилое, а вот ГОСТ Р 51778-2001 Щитки распределительные для производственных и общественных зданий. Общие технические условия - самое то, там в п.4.1 классифицируют щитки по наличию вводного автомата, может быть а может и нет. Действительно, отключить щиток можно выключив автомат в соседнем ГРЩ, который примыкает к ЩО и ЩС.

А вот интересно, если провести кабели ВВГ 5х10 для соединения ГРЩ с ЩО, ЩС1, ЩС2 свкозь щитки а не снаружи, будет ли что нарушено?

Спасибо что ответили!

UA4NX написал :
А вот интересно, если провести кабели ВВГ 5х10 для соединения ГРЩ с ЩО, ЩС1, ЩС2 свкозь щитки а не снаружи, будет ли что нарушено?

Рационализация... Даже и не знаю что сходу ответить. Слишком не традиционно. Транзитные кабели сквозь корпус щитка...

ПPOPAБ написал :
Рационализация... Даже и не знаю что сходу ответить. Слишком не традиционно. Транзитные кабели сквозь корпус щитка...

Мысль такая родилась из-за того, что щитки будут спрятаны подлицо гипсокартоном и чтобы что-то сделать с кабелями надо будет ломать стенку. Но так как к другим кабелям доступа вмеравно не будет, так что это не поможет, если что...По госту почитал, написано много про щитки без автомата на вводе. В этом варианте щиток должен начинаться с клемных защимов, хотя кабель можно бы зажать и в один из групповых автоматов с гребенкой.