Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2577581

Есть 1 лампочка (условно, скорее всего галоген), есть управляющий сигнал снаружи (U или замыкание контакта - все равно). Лампочка выключается и включается обычным выключателем. Надо, чтобы при подаче упр сигнала - яркость ее плавно уменьшалась до какого то, заранее определенного уровня, при снятии упр сигнала - обратно плавно загоралась на полную. Плавно - 3-5сек (приблизительно).
Как? Готовое устройство или идеи.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Слепой Пью написал :
Готовое устройство или идеи.

Диммер с управлением уровнем 0-10 В. На управление повесить выход интегрирующей цепочки (4,7 кОм, 6800 мкФ), на входе цепочки - уровни, соответствующие полной мощности и желаемой приглушённой, проще всего делителем получить с выхода к-л. источника питания. Вообще-то есть диммеры, позволяющие регулировать себя просто резистором (у таких диммеров есть "ток подтяжки", подаваемый на контакты регулирования), тут и внешнего источника не надо: просто параллельно соединяем конденсатор и как-то коммутируемый резистор, и всё это суём в контакты регулирования.

psnsergey написал :
есть диммеры, позволяющие регулировать себя просто резистором

Спасибо. Про такой диммер думал, основной вопрос был как раз в плавности приглушения/восстановления. Попробую поэкспериментировать.

Купил дешевый диммер для экспериментов. Вот такой (схема восстановлена с платы) Симистор - 2 шт банально в параллель спаяны, на махоньком радиаторе.

Странно, если бы долго проработал в исходном состоянии - непропай, холодные пайки.

Без плавного - выключатель блокировать, банально в параллель переменнику контакты нормально-замкнутые и вопрос, в принципе решен, переменником регулировать уровень приглушенного. А вот как обеспечить плавное приглушение/восстановление.

Конденсатор в параллель переменнику даст только плавное приглушение. Или я не прав?

ЗЫ Я не настоящий электронщик, детали отличаю хорошо, схему могу восстановить с платы, могу собрать, но вот придумать...

Помогите, а :yu

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ты не прав.

psnsergey написал :
Ты не прав.

Ну да, в смысле - наоборот, только восстановление. А вот туда-обратно...?