Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2582953

Добрый день.
Уважаемые знатоки, подскажите, как правильно делать разводку проводки по жилому помещению и правильно ли я спланировал ?
Планируется сделать разводку следующим образом: Счетчик - группа автоматов - "толстые провода" до комнатных распаячных коробок - из распаячных коробок провода до потребителей в комнате.

Или нужно тянуть провода сразу от счетчика к потребителям, избегая распаячных коробок в каждой комнате?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pain killer написал :
Или нужно тянуть провода сразу от счетчика к потребителям, избегая распаячных коробок в каждой комнате?

Тянуть надо от защитных аппаратов до потребителей, а начинать надо с проекта и схемы в его составе.

проект и схема - понятно. сам принцип...
ведь если тянуть 20 проводом от группы автоматов до 20 потребителей в 2-х комнатах - уйдет много проводки.
а так протянуть 2 толстых провода до комнатных коробок, а из них уже проводами меньшего диаметра до потребителей...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Автоматические выключатели защищают проводку, розетки и ваши электроприборы.
На каждую группу - отдельный защитный аппарат. Завышать сечение - нет смысла, занижать - нельзя. Поэтому речь о толстых/тонких проводниках - слова человека, которого нельзя даже близко подпускать к проектированию электрики без хотя бы получения азов в этом деле.
Вы хотите чтобы мы тут вам все азы расписали? Это ж 5 лет в профильном институте и несколько лет опыта работы...
Ух! Проще обследовать объект и проект сразу нарисовать без объяснения что к чему.
Вот так.

Если по существу - для выполнения оптимальной проводки для освещения используются распаечные коробки у каждого выключателя. Группа розеток обычно соединяется шлейфом без дополнительных коробок. Подробнее - после анализа объекта. В любом правиле всегда есть исключения... Но в общем - как-то так.

pain killer написал :
а так протянуть 2 толстых провода до комнатных коробок, а из них уже проводами меньшего диаметра до потребителей...

Не возбраняется. Только автомат защиты на группу будет выбираться по меньшему сечению, поэтому применение "толстых проводов" экономически не обосновано.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ничего не понял
Пойду почитаю литературку....

pain killer написал :
Пойду почитаю литературку....

Полезное занятие. Да и на форуме не мало сказано.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А ссылочки можно кинуть ?

Могу одну...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

pain killer написал :
ведь если тянуть 20 проводом от группы автоматов до 20 потребителей в 2-х комнатах - уйдет много проводки.
а так протянуть 2 толстых провода до комнатных коробок, а из них уже проводами меньшего диаметра до потребителей...

Вы что к каждому потребителю собрались свой кабель тянуть? 2 комнаты 4- 5 групп (зависит от кол-ва бытовых приборов), тем со схемами на форуме много..... выбирай не хочу. Если ничего не подходит- пишем что конкретно стоит, на форуме много грамотных специалистов- помогут.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

iyri написал :
на форуме много грамотных специалистов- поиогут.

да причём здесь помогут? Тут не один вопрос, а ВСЁ-ВСЁ ОТ И ДО! То есть, полноценный проект объекта, куда не ступала нога грамотного электрика
Потому именно с проекта и надо начать. Им же и кончить.

iyri написал :
Вы что к каждому потребителю собрались свой кабель тянуть? 2 комнаты 4- 5 групп (зависит от кол-ва бытовых приборов), тем со схемами на форуме много..... выбирай не хочу. Если ничего не подходит- пишем что конкретно стоит, на форуме много грамотных специалистов- поиогут.

я про это и пытался узнать... если у меня в комнате 4 розетки, мне смыла нет тянуть 4 провода от счетчика, если можно эти 4 провода дотянуть до комнатной коробки, а уже из коробки бросить 1 провод к счетчику.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4 розетки - шлейфом друг за другом на одну группу.
В чём проблема?

Alexiy Расположение розеток будет по разным стенам. 2 розетки на одной стене, 2 на другой.

pain killer И что из этого? Вешай их на 1 дифавтомат

сечение проводки 2-2.5-1.5 в зависимости на какой прибор. И распред коробки всегда нужны.Ремонт проводки удобней.А автоматы тоже смотри куда.Розетки,свет лутше отдельно.

iyri написал :
И что из этого? Вешай их на 1 дифавтомат

уже ближе подходим к тому, что я хотел узнать.
допустим вешаем их на один дифавтомат.
от автомата к розеткам как тянуть провода, если автомат находится в прихожей. нужно к каждой розетке свой провод тянуть?

pain killer написал :
если автомат находится в прихожей. нужно к каждой розетке свой провод тянуть?

Так, читаем:

Alexiy написал :
4 розетки - шлейфом друг за другом на одну группу.

iyri написал :
4 розетки - шлейфом друг за другом на одну группу.

хорошо, допустим ставим розетки так. в каждую розетку я подключу по обогревателю в 2 кВт - итого 8 кВт - мне провод тогда придется с палец толщиной бросать под эти розетки...

pain killer Вот, начинаем немножко думать ,даже при этих условиях сечение провода выбираем 4мм. кв
Но, при такой поставленной задаче нагрузку лучше разделить на 2 группы т.к. основная масса производителей бытовых розеток рассчитана на ток 6А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Гошка написал :
сечение проводки 2-2.5-1.5 в зависимости на какой прибор.

"Прибор" тут рассматривается один - розеточная группа и сечение, независимо от предполагаемых нагрузок, должно быть одно - 2,5 квадрата с защитой 16А.

pain killer написал :
в каждую розетку я подключу по обогревателю в 2 кВт - итого 8 кВт - мне провод тогда придется с палец толщиной бросать под эти розетки...

В этом случае к каждой из розеток надо кидать по одной линии 3х2,5 с защитой 16А.

iyri написал :
даже при этих условиях сечение провода выбираем 4мм. кв

И как вы "4мм. кв" собираетесь в клеммы розеток зарядить?

Гошка написал :
И распред коробки всегда нужны

Можно и без них обойтись....

avmal написал :
И как вы "4мм. кв" собираетесь в клеммы розеток зарядить?

Вообще- то неплохо было бы пост дочитать до конца

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iyri Прочитал второй раз до конца и ни слова про сечение 2,5.

iyri написал :
Вот, начинаем немножко думать ,даже при этих условиях сечение провода выбираем 4мм. кв
Но, при такой поставленной задаче нагрузку лучше разделить на 2 группы т.к. основная масса производителей бытовых розеток рассчитана на ток 6А

Если есть голова то на эту нагрузку не будешь ставить такое сечение кабеля.

pain killer написал :
мне провод тогда придется с палец толщиной бросать под эти розетки...

ответ был вот на это, а про сечение 2,5 я и не писал.

И тово получается 2 кабеля 3*4 и насколько известно то в 4 кв. жила в розетку под контакт не влезет.

Розетки евро расчитаны на ток 16 амп.не более.

Юрий-Электр,да на wago провод землю вставлять от клемы на каждую розетку.

serj_mobias написал :
И тово получается 2 кабеля 3*4 и насколько известно то в 4 кв. жила в розетку под контакт не влезет.

И 3 и 4 кабеля 3*4 не влезает

к сажелению нет в зависимости какие розетки исползует

serj_mobias написал :
Розетки евро расчитаны на ток 16 амп.не более.

Cогласен. Традиционно в нашей стране используются розетки на 6,3 и 10 А, в то время как импортные рассчитаны на 10 и 16 А. Этот показатель определяет мощность приборов, одновременно подключаемых к розетке. Так, к розетке 6,3 А можно подключить I 386 Вт (6,3А*220В= 1 386 Вт), 10 А - 2 200 Вт, 16 А - 3 520 Вт. Расчетная сила тока розетки должна быть больше или равна силе тока автоматического выключателя на распределительном щитке. В противном случае вероятна ситуация, когда розетка начнет гореть, а предохранитель не сработает.

serj_mobias написал :
да на wago провод землю вставлять от клемы на каждую розетку.

о ненужности распайки разговор был. она не нужна. все коммутации- можно сделать в установочной коробке....

Юрий-Электр ну ну. Вот бы посмотреть хоть один фотоотчет новичка (которым советуют) как у него это получилось....

Насяльника написал :
хоть один фотоотчет

И что он вам даст? Заказывайте видеоотчет.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Гошка написал :
И распред коробки всегда нужны.Ремонт проводки удобней

по совету с форума делаю без них
ОЧЕНЬ удобно
теперь на коробки даже смотреть не хочу

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Насяльника написал :
ну ну. Вот бы посмотреть хоть один фотоотчет новичка (которым советуют) как у него это получилось....

верьте без фотоотчет
3 кабеля удается скоммутировать довольно легко, это не считаю самих розеток

блин... как же трудно донести свою мысль попробую еще раз...
итак... есть 2-х этажный дом. ввод провода в дом осуществляется на 2-м этаже, там стоит счетчик (почему так - не спрашивайте, не знаю, так было сделано!)
Там же около счетчика есть что-то на подобии блока автоматов и кучи проводов, которые потом как нервы идут по всему дому.
Есть провода, которые пучком идут на 1-й этаж дома. Вот тут мне стало интресно, зачем со 2-го этажа кидать 10 проводов на первый этаж, если можно кинуть, например, 2 провода сечением 4 или 6 мм до распределительных коробок на первом этаже и уже от них тянуть провода до потребителей, естественно поставив на все автоматы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

как можно объяснить вам - почему, если нет ни планировки, ни расстановки электроприёмников?
Совет дам: ПРОЕКТ ТЕБЕ НУЖЕН!
Потому как мы даже не сможем ответить на вопросы - вы их задать-то не можете толком...
Не обижайтесь - это объективно. Человек без технического образования и не должен в этом разбираться.

pain killer написал :
Есть провода, которые пучком идут на 1-й этаж дома. Вот тут мне стало интресно, зачем со 2-го этажа кидать 10 проводов на первый этаж, если можно кинуть, например, 2 провода сечением 4 или 6 мм до распределительных коробок на первом этаже и уже от них тянуть провода до потребителей, естественно поставив на все автоматы.

Как заметили выше нет планировки, площади, нагрузок. Но вобщем вы правы если дом не маленький, то смысла тянуть кучу кабалей с этажа на этаж нет. Лучше всего протянуть один кабель сечением 4 и 10(в зависимости от нагрузок) и установить на первом этаже еще один щит(блок автоматов) Экономия будет значительной.

Не распред.коробку, а именно дополнительный щиток с защитной аппаратурой.

pain killer написал :
Есть провода, которые пучком идут на 1-й этаж дома. Вот тут мне стало интресно, зачем со 2-го этажа кидать 10 проводов на первый этаж, если можно кинуть, например, 2 провода сечением 4 или 6 мм до распределительных коробок на первом этаже и уже от них тянуть провода до потребителей, естественно поставив на все автоматы.

В принципе так и делается (поэтажные щиты) чтобы не бегать по этажам и включать автоматы.

SoVA написал :
И что он вам даст? Заказывайте видеоотчет.

О точно видео будет забавней.