Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день.
Уважаемые знатоки, подскажите, как правильно делать разводку проводки по жилому помещению и правильно ли я спланировал ?
Планируется сделать разводку следующим образом: Счетчик - группа автоматов - "толстые провода" до комнатных распаячных коробок - из распаячных коробок провода до потребителей в комнате.

Или нужно тянуть провода сразу от счетчика к потребителям, избегая распаячных коробок в каждой комнате?

pain killer написал :
Или нужно тянуть провода сразу от счетчика к потребителям, избегая распаячных коробок в каждой комнате?

Тянуть надо от защитных аппаратов до потребителей, а начинать надо с проекта и схемы в его составе.

Реклама
Гофра 16 мм в ЭТМ от 6 р./м

Гофра от ведущих производителей по низким ценам - в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

проект и схема - понятно. сам принцип...
ведь если тянуть 20 проводом от группы автоматов до 20 потребителей в 2-х комнатах - уйдет много проводки.
а так протянуть 2 толстых провода до комнатных коробок, а из них уже проводами меньшего диаметра до потребителей...

Автоматические выключатели защищают проводку, розетки и ваши электроприборы.
На каждую группу - отдельный защитный аппарат. Завышать сечение - нет смысла, занижать - нельзя. Поэтому речь о толстых/тонких проводниках - слова человека, которого нельзя даже близко подпускать к проектированию электрики без хотя бы получения азов в этом деле.
Вы хотите чтобы мы тут вам все азы расписали? Это ж 5 лет в профильном институте и несколько лет опыта работы...
Ух! Проще обследовать объект и проект сразу нарисовать без объяснения что к чему.
Вот так.

Если по существу - для выполнения оптимальной проводки для освещения используются распаечные коробки у каждого выключателя. Группа розеток обычно соединяется шлейфом без дополнительных коробок. Подробнее - после анализа объекта. В любом правиле всегда есть исключения... Но в общем - как-то так.

pain killer написал :
а так протянуть 2 толстых провода до комнатных коробок, а из них уже проводами меньшего диаметра до потребителей...

Не возбраняется. Только автомат защиты на группу будет выбираться по меньшему сечению, поэтому применение "толстых проводов" экономически не обосновано.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ничего не понял
Пойду почитаю литературку....

pain killer написал :
Пойду почитаю литературку....

Полезное занятие. Да и на форуме не мало сказано.

А ссылочки можно кинуть ?

Могу одну...

pain killer написал :
ведь если тянуть 20 проводом от группы автоматов до 20 потребителей в 2-х комнатах - уйдет много проводки.

Вы что к каждому потребителю собрались свой кабель тянуть? 2 комнаты 4- 5 групп (зависит от кол-ва бытовых приборов), тем со схемами на форуме много..... выбирай не хочу. Если ничего не подходит- пишем что конкретно стоит, на форуме много грамотных специалистов- помогут.

iyri написал :
на форуме много грамотных специалистов- поиогут.

да причём здесь помогут? Тут не один вопрос, а ВСЁ-ВСЁ ОТ И ДО! То есть, полноценный проект объекта, куда не ступала нога грамотного электрика
Потому именно с проекта и надо начать. Им же и кончить.

iyri написал :
Вы что к каждому потребителю собрались свой кабель тянуть? 2 комнаты 4- 5 групп (зависит от кол-ва бытовых приборов), тем со схемами на форуме много..... выбирай не хочу. Если ничего не подходит- пишем что конкретно стоит, на форуме много грамотных специалистов- поиогут.

я про это и пытался узнать... если у меня в комнате 4 розетки, мне смыла нет тянуть 4 провода от счетчика, если можно эти 4 провода дотянуть до комнатной коробки, а уже из коробки бросить 1 провод к счетчику.

4 розетки - шлейфом друг за другом на одну группу.
В чём проблема?

Alexiy Расположение розеток будет по разным стенам. 2 розетки на одной стене, 2 на другой.

pain killer И что из этого? Вешай их на 1 дифавтомат

сечение проводки 2-2.5-1.5 в зависимости на какой прибор. И распред коробки всегда нужны.Ремонт проводки удобней.А автоматы тоже смотри куда.Розетки,свет лутше отдельно.

iyri написал :
И что из этого? Вешай их на 1 дифавтомат

уже ближе подходим к тому, что я хотел узнать.
допустим вешаем их на один дифавтомат.
от автомата к розеткам как тянуть провода, если автомат находится в прихожей. нужно к каждой розетке свой провод тянуть?

pain killer написал :
если автомат находится в прихожей. нужно к каждой розетке свой провод тянуть?

Так, читаем:

Alexiy написал :

iyri написал :

хорошо, допустим ставим розетки так. в каждую розетку я подключу по обогревателю в 2 кВт - итого 8 кВт - мне провод тогда придется с палец толщиной бросать под эти розетки...

pain killer Вот, начинаем немножко думать ,даже при этих условиях сечение провода выбираем 4мм. кв
Но, при такой поставленной задаче нагрузку лучше разделить на 2 группы т.к. основная масса производителей бытовых розеток рассчитана на ток 6А

Гошка написал :
сечение проводки 2-2.5-1.5 в зависимости на какой прибор.

"Прибор" тут рассматривается один - розеточная группа и сечение, независимо от предполагаемых нагрузок, должно быть одно - 2,5 квадрата с защитой 16А.

pain killer написал :
в каждую розетку я подключу по обогревателю в 2 кВт - итого 8 кВт - мне провод тогда придется с палец толщиной бросать под эти розетки...

В этом случае к каждой из розеток надо кидать по одной линии 3х2,5 с защитой 16А.

iyri написал :
даже при этих условиях сечение провода выбираем 4мм. кв

И как вы "4мм. кв" собираетесь в клеммы розеток зарядить?

Гошка написал :
И распред коробки всегда нужны

Можно и без них обойтись....

avmal написал :
И как вы "4мм. кв" собираетесь в клеммы розеток зарядить?

Вообще- то неплохо было бы пост дочитать до конца

iyri Прочитал второй раз до конца и ни слова про сечение 2,5.

iyri написал :
Вот, начинаем немножко думать ,даже при этих условиях сечение провода выбираем 4мм. кв
Но, при такой поставленной задаче нагрузку лучше разделить на 2 группы т.к. основная масса производителей бытовых розеток рассчитана на ток 6А

Если есть голова то на эту нагрузку не будешь ставить такое сечение кабеля.

pain killer написал :
мне провод тогда придется с палец толщиной бросать под эти розетки...

ответ был вот на это, а про сечение 2,5 я и не писал.

И тово получается 2 кабеля 3*4 и насколько известно то в 4 кв. жила в розетку под контакт не влезет.

Розетки евро расчитаны на ток 16 амп.не более.

Юрий-Электр,да на wago провод землю вставлять от клемы на каждую розетку.

serj_mobias написал :
И тово получается 2 кабеля 3*4 и насколько известно то в 4 кв. жила в розетку под контакт не влезет.

И 3 и 4 кабеля 3*4 не влезает

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

к сажелению нет в зависимости какие розетки исползует