Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2589483

Нужно ли менять медную проводку сечением - 1,5, которая была установлена лет 50 назад (дом 1955 г.)??

  • Если нужно менять всю и обязательно, то хотя бы вкратце - почему?
  • Если не нужно - тоже хотя бы знать причину.

Понимаю, что точно нужно тянуть отдельный провод на новые холодильник и стиралку.
Но вот свет и розетки по квартире - можно ли оставить старую проводку??

ivanivans

В каком состоянии изоляция?
Мегаомметр доступен?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ВТБ! написал :
В каком состоянии изоляция?
Мегаомметр доступен?

да скорее всего в ужасном.такой старой я в нормальном состоянии не видел.
думаю на стиралку провод новый бросить,свет оставить как есть а в щитке обеспечить более чуткую защиту ,на случай мало ли чего,узо да атоматики послабее

ivanivans написал :
Нужно ли менять

Если есть возможность- поменяйте на новую медную. Эл.Щиток в квартиру, от него все новые линии 3-х проводные....

ivanivans написал :

  • Если нужно менять всю и обязательно, то хотя бы вкратце - почему?

Состояние изоляции (меггер), скрутки, новые "мощные" нагрузки, третий провод...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Юрий-Электр написал :
Если есть возможность- поменяйте на новую медную

человек вопросом задается не просто так,возможно вопрос обусловлен какимито причинами.
например финансы или то что не хочет квартиру превращать в стройку.
поэтому и хочет обойтись молой кровью

ivanivans написал :
Нужно ли менять медную проводку сечением - 1,5, которая была установлена лет 50 назад (дом 1955 г.)??

Срок эксплуатации давно истек. Согласно ВСН 58-88р – 40 лет. Кто знает, может, срок конкретной продукции истек еще в 80 годах.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
Согласно ВСН 58-88р – 40 лет. Кто знает, может, срок конкретной продукции истек еще в 80 годах.

я то и дело сталкиваюсь с рекордами долгожительства электротехники,когда работал в питере так там на каждом шагу послевоенная проводка встречается
так что бамажка эта бесполезная ,разве что придаёт значимости офисным работникам которые её перекладывают с места на место.

нервный написал :
хочет обойтись молой кровью

Скупой платит дважды.

нервный написал :
так что бамажка эта бесполезная ,разве что придаёт значимости офисным работникам которые её перекладывают с места на место.

Не согласен, так можно и ПУЭ сюда приплюсовать.
Вы можете гарантировать, что при достаточно хороших показаниях мегомметра на данный момент, электропроводка не выкинет чего не обуть в любой момент.
И что делать?
1- замена с учетом финансирования
2- установка УЗО, ДИФ, постоянные проверки сопротивления изоляции, жесткий контроль и эксплуатация в щадящем режиме

ivanivans написал :

  • Если нужно менять всю и обязательно, то хотя бы вкратце - почему?

Физически и морально устарела, не соответствует современным требованиям...
Изоляция проводов(наверняка "гупер") скорее всего в плачевном состоянии, проводники окислены, скрутки не пропаяны, розетки/выключатели изношены, установочные коробки мало пригодны для современных электроустановочных изделий. Лишний раз эти провода и трогать страшно...
Одна- две розетки и одна лампочка на комнату- не слишком удобно... Одна группа 1,5 квадрата на всё- явно мало для современного оборудования. Дизайн древних выключателей и розеток(не совместимых со многими современными вилками)- явно на любителя.
Я не раздумывал, просто заменил.
Дело плёвое, может пару дней и вышло в общей сложности. Кабеля подарили пару бухт(одна беда тяжелый зараза да везти через пол страны ).

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
так можно и ПУЭ сюда приплюсовать

и можно и нужно.это с новья если монтаж делать да и в финансах ограничений никаких то пуэ это книга книг.
а так в основном грязь мрак и лижба работало.

Bladiclab написал :
Вы можете гарантировать, что при достаточно хороших показаниях мегомметра на данный момент, электропроводка не выкинет чего не обуть в любой момент.

я даже не могу гарантировать что завтра проснусь,впочем как и вы.
скажем нет у меня денег на ремонт,а стиралку подключить хочется и проводка старая.
поставил бы я более чуйкие автоматы, узо,стиралку отдельным проводом со щита,это программа минимум.
сейчас в моей практике такое сплошь и рядом,в домах зачастую проводка чуть моложе моего отца.приходишь к людям,пеленки висят,денег едва хватает на прокоррм,на стиралку копили триста лет,у меня даже язык не поворачивается сказать им что типа проводка у вас гафно,готовьте 10 тыщ на метериаллы и за работу 10 15. а минимальная безопасность необходима,вот тут и приходится вместо полной замены проводки,стараться защитить то что есть ,автоматами ,узошками, ну и конечно стиралка отдельным проводом

Тема не туда пошла.
Вопрос ТС.

ivanivans написал :
Нужно ли менять медную проводку сечением - 1,5, которая была установлена лет 50 назад (дом 1955 г.)??

  • Если нужно менять всю и обязательно, то хотя бы вкратце - почему?
  • Если не нужно - тоже хотя бы знать причину.

Конкретные ответы на вопрос.

Юрий-Электр написал :
Если есть возможность- поменяйте на новую медную.

Bladiclab написал :
Срок эксплуатации давно истек. Согласно ВСН 58-88р – 40 лет. Кто знает, может, срок конкретной продукции истек еще в 80 годах.

ПPOPAБ написал :
Физически и морально устарела, не соответствует современным требованиям...
Изоляция проводов(наверняка "гупер") скорее всего в плачевном состоянии, проводники окислены, скрутки не пропаяны, розетки/выключатели изношены, установочные коробки мало пригодны для современных электроустановочных изделий. Лишний раз эти провода и трогать страшно...

ТС изложит свое мнение, для дальнейшего обсуждения и принятия мер по фактической проблеме.
А получается, что Вы и есть ТС.

Очень признателен всем за такой подробный разбор!!!
Отвечу на вопросы (понимаю, что лучше всё старое заменить на новое).
Ситуацию приходится учитывать действительно разносторонне:

  • живём в этой квартире, поэтому пылить особо не хотелось.
  • провод 2-жильный.
  • проводка вся скрыта только под обоями.
  • розетки и выключатели тоже все Советские.

ВТБ! написал :
В каком состоянии изоляция?

Вот фотографии, думаю в целом будет понятно (кв-ра 2-х ком.)

  • замерить прибором, думаю, смогу (приглашу соседа - оборудование-то у него есть, а вот доверять "непросыхаемому" специалисту - сами понимаете... Встречный вопрос: Здоровый провод какие показания будет иметь? или наоборот - что может быть критичным? Я так понимаю, с прибором нужно пройтись по всем проводам и розеткам... ну замерить сосед сможет, или скажет как - а я сам буду смотреть на цифры.

Юрий-Электр написал :
новые линии 3-х проводные

Понимаю, что без пыли ремонта не бывает, но хоть по минимуму - несколько таких линий на новую технику.

Bladiclab написал :
Срок эксплуатации давно истек

Понял! Шутить тут нельзя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ivanivans написал :
Понимаю, что без пыли ремонта не бывает, но хоть по минимуму - несколько таких линий на новую технику.

Если менять, то всё без исключения - одна-две "лишние" штрабы пыли не прибавят, но один оставленный метр старой проводки может всю вашу работу пустить на смарку. Просто надо делать покомнатно, если вы там будете проживать. Такое часто практикуется.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ivanivans написал :
пылить особо не хотелось

лучше напылить, чем надымить...

ivanivans написал :

  • замерить прибором, думаю, смогу (приглашу соседа - оборудование-то у него есть, а вот доверять "непросыхаемому" специалисту - сами понимаете... Встречный вопрос: Здоровый провод какие показания будет иметь? или наоборот - что может быть критичным? Я так понимаю, с прибором нужно пройтись по всем проводам и розеткам... ну замерить сосед сможет, или скажет как - а я сам буду смотреть на цифры.

Есть у Вас на лестничной площадке эт. щит с пробками?
Для проверки сопротивление изоляции нужно чтобы из розеток были выключены все потребители, также удлинители. Если выключатели без подсветок, то достаточно поставить в положение ВЫКЛ. Выкручиваются пробки, и проверяется сопротивление изоляции на отключенных силовых линиях (со стороны щита). Если есть не работающие (поврежденные) участки проводки, но не отключенные, проверить с их стороны. Эту работу должен провести специалист. Проверяется в положении 1000В сопротивление не ниже 0,5 МОм.

ivanivans написал :
Понимаю, что без пыли ремонта не бывает, но хоть по минимуму - несколько таких линий на новую технику.

Нужно начать с осмотра эт. щита (если он есть).

ivanivans написал :
проводка вся скрыта только под обоями

Менять немедленно!

пылить особо не хотелось

Примените открытую проводку в эл.-тех. плинтусах и коробах.
Большую пыль отложите до кап.ремонта, раз сейчас планируется косметический.

avmal написал :
делать покомнатно

Тактическая мысль, благодарю!
Про стены не написал сразу, извините, тут и межкомнатные и даже с соседями - "бум-бум" как барабан, видимо, какая-то дранка или гипсокартон, а может и то и другое (их не вскрывал). Между туалетом/ванной/кухней - дранка зацементированная очень прочным слоем в 2 см. А если в стену в любой из комнат вбиваешь гвоздь, то он "проваливается"... вот такие стеночки, так что штробить отпадает.

Bladiclab написал :
Есть у Вас на лестничной площадке эт. щит с пробками?

Нет, щиток с пробками только вот этот на фотографии - он висит внутри квартиры над входной дверью.

Bladiclab написал :
Для проверки сопротивление изоляции нужно чтобы из розеток были выключены все потребители, также удлинители. Если выключатели без подсветок, то достаточно поставить в положение ВЫКЛ. Выкручиваются пробки, и проверяется сопротивление изоляции на отключенных силовых линиях (со стороны щита). Если есть не работающие (поврежденные) участки проводки, но не отключенные, проверить с их стороны. Эту работу должен провести специалист. Проверяется в положении 1000В сопротивление не ниже 0,5 МОм.

Инструкцию Вашу распечатаю и, видимо, сам-то я не совладаю, действительно нужен специалист. И это правильно, каждый дока должен своим делом заниматься... вызвоню через ЖКО кого-нибудь.
БЛАГОДАРЮ!!!

ВТБ! написал :
Примените открытую проводку в эл.-тех. плинтусах и коробах.

Прямо таки "вывернутая штроба" получается - поискал в Яндексе по Вашей рекомендации: "эл.-тех. плинтусах и коробах" - Да, такие штуки я и сам смогу прикрутить и без пыли!
На следующей неделе позвоню приглашу всё-же трезвого мастера с прибором и тогда будем решать на основании показаний прибора и всех ваших, уважаемые Мастера, напутствий. БЛАГОДАРЮ ВСЕХ!!!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ivanivans написал :
Да, такие штуки я и сам смогу прикрутить и без пыли!

Ну так и прикрутите! Конфетку можно сделать, особенно по сравнению с имеющимся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ivanivans написал :
приглашу всё-же трезвого мастера с прибором и тогда будем решать на основании показаний прибора

Там и измерять ничего не надо - одних фотографий достаточно, чтобы понять, что проводку надо менять.

avmal

Любопытно, конечно, что там намеряют.
Но удовлетворять праздное любопытство за свой счёт любителей мало.

ВТБ! написал :
Любопытно, конечно, что там намеряют.

70-240 кОм аналоговым мегером(зависит от прибора)... "Флюком"- ничего не намеряют, два-три резких провала, затем "плавающая" шкала.
ИМХО конечно.