Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#2596440

Приветствую всех!
Планирую протянуть кабель в плинтусе от квартирного щита до спальни. Но на пути у него будут 2 дверных проема.
Посоветуйте, пожалуйста, как их грамотно "обойти"?
Т.е. кабель видимо нужно пустить по периметру дверной коробки, но вот как его туда правильно крепить, чтобы это было безопасно, эстетично и т.п.?

BigOwl написал :
Приветствую всех!
Планирую протянуть кабель в плинтусе от квартирного щита до спальни. Но на пути у него будут 2 дверных проема.
Посоветуйте, пожалуйста, как их грамотно "обойти"?
Т.е. кабель видимо нужно пустить по периметру дверной коробки, но вот как его туда правильно крепить, чтобы это было безопасно, эстетично и т.п.?

Решая схожую проблему заложил кабель в пол и дверные проемы при этом этом мне даже помогли - т.к. позволили делать прямые штробы для закладки пластиковых труб под кабель. И хотя у меня в трубах под полом лежит слаботочка (ТВ, интернет, телефон), но думаю туда и силовые кабели можно заложить - при необходимости.

Подробнее - здесь

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

viksh72 написал :
Решая схожую проблему заложил кабель в пол

Я тоже думал, что хорошо бы в полу под дверью кабель пропустить, но у меня - старая квартира, пол деревянный (из досок)... в общем как-то слабо представляю, как это можно было бы правильно сделать

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Да, и еще вопрос: какой кабель лучше использовать для прокладки в плинтусе?
Он ведь должен, наверное, удовлетворять каким-то особым требованиям с точки зрения безопасности?
А то на полу его ведь и водой может залить, и ребенок имеет возможность до него добраться и т.д., и т.п.

BigOwl написал :
Да, и еще вопрос: какой кабель лучше использовать для прокладки в плинтусе?
Он ведь должен, наверное, удовлетворять каким-то особым требованиям с точки зрения безопасности?

Тот-же что и для всех жилых помещений, ВВГ-нг- LS. Никаких дополнтительных требований нет.
Можно скрыть, в углублении под обналичкой пластиковый короб.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

ПPOPAБ написал :
ВВГ-нг- LS. Никаких дополнтительных требований нет

Т.е. не страшно, если его например зальет вода, разлившаяся по полу?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

ПPOPAБ написал :
Можно скрыть, в углублении под обналичкой пластиковый короб.

А если пластиковый короб не помещается под наличники, можно провод прямо под ними проложить или это неправильно с точки зрения пожарной безопасности?

BigOwl написал :
Т.е. не страшно, если его например зальет вода, разлившаяся по полу?

Естественно.

BigOwl написал :
А если пластиковый короб не помещается под наличники,

Можно углубить/заглубить...

BigOwl написал :
можно провод прямо под ними проложить или это неправильно с точки зрения пожарной безопасности?

Зависит от степени горючести материала обналички, должен быть указан в сертификате.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

ПPOPAБ написал :
Зависит от степени горючести материала обналички, должен быть указан в сертификате.

Ну наличники на дверях будут деревянные или ДВП... Получается, придется провод под ними все же в кабель-канал запрятывать и как-то углублять/заглублять его

BigOwl написал :
А если пластиковый короб не помещается под наличники, можно провод прямо под ними проложить или это неправильно с точки зрения пожарной безопасности?

А зачем Вам пластиковый короб? Есть специальные пластиковые плинтуса с готовыми кабель-каналами.

BigOwl написал :
Посоветуйте, пожалуйста, как их грамотно "обойти"?

Да не надо их обходить - забуриться через стену и все.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

haramamburu написал :
Да не надо их обходить - забуриться через стену и все.

Ему надо не на другую сторону стены, а на другую сторону дверного проема - по той же стене...

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

haramamburu написал :
Да не надо их обходить - забуриться через стену и все.

Это если надо через стену в другую комнату провод протянуть.
А у меня-то вопрос был: если вдоль стены (в плинтусе) провод тянешь, а в этой стене - дверной проем, то как правильнее провод вдоль этого дверного проема протянуть (в этой же комнате, на этой же стороне стены).

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

SVKan написал :
Ему надо не на другую сторону стены, а на другую сторону дверного проема - по той же стене...

Точно! Опередили Вы меня с ответом

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

viksh72 написал :
А зачем Вам пластиковый короб? Есть специальные пластиковые плинтуса с готовыми кабель-каналами.

Ну вдоль стены я в плинтусе и хочу протянуть. А вот если дверной проем "огибать" проводом под наличниками, то, как я понял со слов ПРОРАБа, просто под наличники провод запихнуть нельзя (т.к. они горючие). Выходит, что под наличники нужно еще короб запихивать, а уже в него - провод
Хотел попроще да побыстрее отделаться, но что-то не уверен, что "заглубить" этот короб в стену будет просто (в квартире-то мы живем, пылищу разводить не хочу ).
В голову лезут еще всякие варианты типа проложить короб под цвет наличников вокруг наличников или вообще вместо наличников использовать широкий короб подходящего цвета Но это наверное дико будет смотреться?

BigOwl написал :
Ну вдоль стены я в плинтусе и хочу протянуть. А вот если дверной проем "огибать" проводом под наличниками, то, как я понял со слов ПРОРАБа, просто под наличники провод запихнуть нельзя (т.к. они горючие). Выходит, что под наличники нужно еще кабель-канал запихивать, а уже в него - провод
Хотел попроще да побыстрее отделаться, но что-то не уверен, что "заглубить" этот кабель-канал в стену будет просто (в квартире-то мы живем, пылищу разводить не хочу )

Если дверной проем один, то можно пойти по плинтусу - но в другую сторону. А вообще-то обычно в дверном проеме под наличниками места более чем хватает - ширина двери стандартна, а размеры дверного проема часто сильно больше. Потому даже частенько распорки ставят - чтобы вся конструкция не упала.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

viksh72 написал :
обычно в дверном проеме под наличниками места более чем хватает

это когда строители схалтурили и щели не заштукатурили/запенили. Вообще-то никаких щелей быть не должно.

Alexiy написал :
это когда строители схалтурили и щели не заштукатурили/запенили. Вообще-то никаких щелей быть не должно.

Ну теоретически - не должно быть, а вот практически - получаются.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

viksh72 написал :
Если дверной проем один, то можно пойти по плинтусу - но в другую сторону

Ну у меня так получается, что в какую сторону не иди, все равно на пути дверные проемы встречаются.

viksh72 написал :
А вообще-то обычно в дверном проеме под наличниками места более чем хватает - ширина двери стандартна, а размеры дверного проема часто сильно больше. Потому даже частенько распорки ставят - чтобы вся конструкция не упала.

Обнадеживающая мысль Спасибо! В общем-то мне двери как раз надо бы поменять, так что буду надеяться, что при установке новых дверей под наличниками или под дверной коробкой останется место и для короба.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Alexiy написал :
это когда строители схалтурили и щели не заштукатурили/запенили. Вообще-то никаких щелей быть не должно.

Придется, когда буду новые двери себе ставить, немного схалтурить

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BigOwl написал :
Придется, когда буду новые двери себе ставить, немного схалтурить

лучше сразу заложить ПВХ-гофротрубу на всякий случай. После при необходимости просунете троссик и протащите кабель.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Alexiy написал :
лучше сразу заложить ПВХ-гофротрубу на всякий случай. После при необходимости просунете троссик и протащите кабель.

Спасибо за совет. Так и сделаю.

BigOwl написал :
просто под наличники провод запихнуть нельзя (т.к. они горючие).

Можно приклеить с тыльной стороны обналички скажем...- паронит толщиной пару миллиметров. А затем "просто провод запихнуть".

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
тыльной стороны обналички

а ещё в местах соприкосновения с дверной коробкой и деревянными пробками - в местах, где к ним коробка крепится... всё паронитом или асбестом обклеить, чтоб нигде к деревяшке кабель не прикасался непосредственно. Только через дополнительную негорючую или хотя бы нераспространяющую горение прокладку

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Alexiy написал :
а ещё в местах соприкосновения с дверной коробкой и деревянными пробками - в местах, где к ним коробка крепится... всё паронитом или асбестом обклеить, чтоб нигде к деревяшке кабель не прикасался непосредственно. Только через дополнительную негорючую или хотя бы нераспространяющую горение прокладку

Уфф, попытаюсь-ка я для начала туда короб запихнуть, это как-то попроще мне представляется
К тому же асбест - вроде как не шибко полезная для здоровья штука, а для меня вопрос безвредности - принципиален (не столько для меня лично, сколько для моей семьи в целом ).

BigOwl написал :
Уфф, попытаюсь-ка я для начала туда короб запихнуть

Зачем? - если рассматривать данную прокладку как скрытую в "деревяшке" - все равно не катит.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

haramamburu написал :
если рассматривать данную прокладку как скрытую в "деревяшке" - все равно не катит.

"Не катит" - в смысле, что провод (ВВГнг-LS) в ПВХ-гофротрубе или коробе, спрятанный за дверной коробкой или наличниками - не пожаробезопасный?

BigOwl,
пардон - а что Вы такое хотите поставить в спальне что туда обязательно надо отдельный кабель тянуть?

BigOwl написал :
"Не катит" - в смысле, что провод (ВВГнг-LS) в ПВХ-гофротрубе или коробе, спрятанный за дверной коробкой или наличниками - не пожаробезопасный?

по ПУЮ - да

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

viksh72 написал :
BigOwl,
пардон - а что Вы такое хотите поставить в спальне что туда обязательно надо отдельный кабель тянуть?

Да я может не то, что отдельный кабель, а даже два отдельных кабеля туда протяну: один - для приточной установки, другой - для розеток Просто дом - старый, розетки и проводка - тоже.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

haramamburu написал :
по ПУЮ - да

Но ведь ВВГнг-LS вроде негорючий (раз "нг")? Или нужен еще какой-то специальный негорючий короб?

BigOwl написал :
Но ведь ВВГнг-LS вроде негорючий (раз "нг")? Или нужен еще какой-то специальный негорючий короб?

А ПУЭ про такой провод не знает - потому и нельзя.

Вот внесут в него изменения - только тогда и можно будет.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

viksh72 написал :
А ПУЭ про такой провод не знает - потому и нельзя.

Ну т.е. будем считать, что уже узнал и разрешил, авансом так сказать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BigOwl написал :
негорючий (раз "нг")

горючий, но не распространяющий горение

Да не парьтесь вы по поводу горючести. Самое плохое - попасть гвоздём/сверлом/шурупом в провод, поэтому всякие проёмы (дверные, оконные) лучше вовсе обходить проводкой стороной. Вероятность возгорания кабеля на участке с неповреждённой изоляцией - ничтожна. Ну, будет, конечно, лучше, если вы эту гофру заштукатурите так, чтобы она не касалась деревянных элементов...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

viksh72 написал :
А ПУЭ про такой провод не знает - потому и нельзя.

Вот внесут в него изменения - только тогда и можно будет.

Знает ПУЭ про такой провод...

ПУЭ 7 написал :
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов[SUP]*[/SUP] - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Alexiy написал :
Да не парьтесь вы по поводу горючести...
всякие проёмы (дверные, оконные) лучше вовсе обходить проводкой стороной...

Да, наверное Вы правы - не буду париться
Хотя по ПУЭ, получается, в дверной коробке его надо было бы проложить в металлической трубе, но это, наверное, действительно уже лишнее будет.
А проем я бы с удовольствием обошел стороной, но вот не придумал, как это просто, быстро и непыльно сделать

BigOwl написал :
А проем я бы с удовольствием обошел стороной, но вот не придумал, как это просто, быстро и непыльно сделать

Я же Вам говорил визуальный осмотр. Скиньте фото проблемы.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Bladiclab написал :
Я же Вам говорил визуальный осмотр. Скиньте фото проблемы.

Фото этажного щита скину А с дверным проемом я хотел принцип понять, что с ним делать, если он встречается на пути провода в плинтусе. Фото тут вряд ли какой-то смысл будет иметь

BigOwl написал :
Или нужен еще какой-то специальный негорючий короб?

Посмотрите еще в сторону металло гофры
хотя компактней чем -

ПPOPAБ написал :
паронит

вряд ли получится.
Ну и последний вариант -

Alexiy написал :
не парьтесь вы по поводу горючести

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

haramamburu написал :
Ну и последний вариант -

Все больше склоняюсь к последнему варианту

Регистрация: 18.08.2014 Новосибирск Сообщений: 22

здравствуйте. извиняюсь что поднимаю старую тему, но вопрос для меня достаточно актуален. правда кабель веду слаботочный, так что вопрос скорее не в пожаробезопасности а в эстетике.
короче как кабель (их 2) из кабель-канала в плинтусе завести за наличники?
наличник телескопический, достаточно хорошо прилегает к стене, у плинтуса заглушка торцевая.
эт че выходит снимаем наличник, дырявим заглушку, ложим кабель и ставим наличник которые теперь топорщится да еще и кабеля видно

как нормальные люди то делают? неужто штробить надо)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Надо отверстие сквозь стену сверлить под плинтусом.

DelMare, здравствуйте. Если я правильно понимаю, Вам нужно дверной проём кабелем "П"ппперепрыгнуть.
Снимаете наличники, вырезаете мелкую канавку в пене ближе к дверному коробу. В неё укладываете кабель и прижимаете вбитыми наискосок финишными гвоздиками.
Аккуратно уложенный кабель наличнику не мешает.
Тыльную стенку плинтуса надо просверлить или подрезать для плавного и незаметного прохода кабеля.

Регистрация: 18.08.2014 Новосибирск Сообщений: 22

ну вроде получилось)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DelMare написал :
ну вроде получилось)

Звучит как-то неуверенно