Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2629733

Прокомментируйте схему квартирного щитка. Данная схема для однокомнатной квартиры, 3-х фазный ввод. На квартиру выделено 17КВт. Меня интересует основной момент это плита. Буду покупать стеклокерамику чтобы можно было подключить по 2-м фазам. С самого начала что-то не расчитал и положил кабель 4x4, кабеля уже проложены возможности переложить нет. Готов выслушать все замечания

Собственно говоря денная схема имеет право воплотиться в жизнь? денег не много, так что у меня щиток будет маленьким

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stell написал :
схема имеет право воплотиться в жизнь?

Выложите фотографию этажного щита.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

на отходящих линиях УЗО с автоматами местами поменять надо.
Сначала автомат, а после - УЗО. Как на вводе.

схема щитка почти такая же как на следующей фотке.
счетчик такой же как и у меня меркурий 230. Если это ща поможет.
Фотку своего щитка смогу выложить только после выходных.
По поводу переставить местами, то переставлю.

меня мучает еще вопрос про УЗО на плиту, ведь 3-х полюсных УЗО я не видел в продажи, 2-х полюсный не пойдет, а если взять 4-х полюсный то 1 фаза останется не подключенной. К 4-х полюсному УЗО можно подключить 2 фазы и 1 ноль? Будет нормально работать такое УЗО?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

stell написал :
К 4-х полюсному УЗО можно подключить 2 фазы и 1 ноль? Будет нормально работать такое УЗО?

да. Должно работать. Если указано - где нулевой провод подключается, то его именно туда подключить. Можно и 1-фазную нагрузку через 4-полюсное УЗО подключать.
Если УЗО электронное, то необходимо как минимум подключить те 2 полюса, с которых берётся питание для внутренней автоматики.
Если после подключения кнопка ТЕСТ сработает, значит подключено правильно.

Alexiy,Спс

А по самой схеме кроме как переставить местами УЗО с Автоматами, больше замечаний нет? Я вот подумал может убрать общее из квартирного щитка УЗО на 63А 100мА т.к. помню на этажном щитке после счетчика стоит УЗО.

stell написал :
Я вот подумал может убрать общее из квартирного щитка УЗО на 63А 100мА т.к. помню на этажном щитке после счетчика стоит УЗО.

пускай стоит хуже не будет.

stell написал :
меня мучает еще вопрос про УЗО на плиту,

На плиту можно поставить 3полюсный АВ подключите L L H, подключите стационарно плиту,узо можно и не ставить. На форуме где-то попадался такой вариант.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

stell написал :
Я вот подумал может убрать общее из квартирного щитка УЗО на 63А 100мА т.к. помню на этажном щитке после счетчика стоит УЗО.

Разумеется уберите. Там же стоит и автомат. На ввод квартирного щита достаточно поставить модульный рубильник 63А.