Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2641891

Здравствуйте, я профессионально занимаюсь .
Хотелось бы немного поделится своими знаниями, а по возможности и получить новые. Мне кажется электрика в помещении повышенной влажности заслуживает особого внимания.

  1. В ванной комнате должна применяться трехжильная (в тройной изоляции) скрытая проводка. Запрещено использование кабеля в металлической оболочке. Не рекомендуется использование кабеля в резиновой оболочке - резина со временем трескается.
  2. Розетки и выключатели должны располагаться не ближе 60 см от прямых источников воды, и по возможности в скрытых от возможного попадания воды местах.
  3. Количество электрических приборов в санузле должно сводиться к минимуму (часто заказчики принимают этот факт за попытку сократить количество работы, так как мы работаем по системе все включено).
  4. Такие приборы как стиральная машина и водонагреватель подключаются отдельной группой от щита.
  5. УЗО - обязательный атрибут электрики в санузле.
  6. Все соединения должны быть в доступных для обслуживания местах.
    Соблюдая эти простые правила можно быть спокойным за электрику в ванной комнате.

Я за здоровую критику, и если Вам есть что поправить и/или добавить welcome.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tim2605 написал :
В ванной комнате должна применяться трехжильная (в тройной изоляции) скрытая проводка.

А такая бывает в тройной изоляции?

Tim2605 написал :
УЗО - обязательный атрибут электрики в санузле.

Обязательным атрибутом в новостройках является УЗО 100-300мА на всю квартиру, но это не значит, что для помещения с повышенной опасностью не требуется УЗО с номиналом не более 30мА.

Tim2605 написал :
Все соединения должны быть в доступных для обслуживания местах.

В ванных комнатах вообще не должно быть соединений.

Tim2605 написал :
Не рекомендуется использование кабеля в резиновой оболочке - резина со временем трескается.

По моему резина трескается не от влажности а от повышенных температур.

Tim2605 написал :
Розетки и выключатели должны располагаться не ближе 60 см от прямых источников воды

А еще лучше удалить их из ванной.

Да и не нужны выключатели внутри ванной. Вот розетки там могут быть, но только в исполнении IP44 или выше.

web-rr написал :
Да и не нужны выключатели внутри ванной.

Гы , прочел и не заметил... Они там (выкл) не просто не нужны... их нет "в НТД" - то бишь запрещены

На Вашем сайте указано: () Розетка для приборов должна находится минимум в 50 см, от ближайшего источника воды.
Следует ли понимать Вас так: вы спокойно установите розетку в 55 см от смесителя? Не считаете что норма несколько другая?

Почему у Вас на сайте нет даже упоминания о СУП в ванной? Что такое КУП тоже не знали?

Из фото в портфолио на сайте:
на Коломенской выключатель в 20 см от раковины,
на Нижней Пероомайской розетка стоит ровно под раковиной,
на Братиславской выключатель в 5 см от раковины.
Далее продолжать? Что же Вы, клиентам то рассказываете о безопасности?

Дело в том что не всегда заказчик слушает о чем его предупреждают.
Глубокими знаниями в электрики не обладаю, больше организацией занимаюсь, почему и интересно читать комментарии. Думаю и заказчику эта тема будет интересна.
50-60 не столь важно на мой взгляд. Важнее есть ли вероятность попадания воды.
Хотелось бы не только критику услышать, но и раскрыть тему. Уверен здесь много хороших электриков.

Как минимум на зеркале ))))

Tim2605 написал :
Хотелось бы не только критику услышать

Ну выж хотели

Tim2605 написал :
Я за здоровую критику,

А "какашками " еще никто не кидался

Tim2605 написал :
и если Вам есть что поправить и/или добавить

Ту так читайте комменты, и мотайте "на ус"

haramamburu написал :
Гы , прочел и не заметил... Они там (выкл) не просто не нужны... их нет "в НТД" - то бишь запрещены


Зато у производителей всяких там зеркал с подсветкой и розеткой на зеркале нет НИКАКИХ НТД они на них забили(и знать не хотят). И все это счастье клиент покупает и колбасит вплотную к шторке ванной. И но проблэм мистер карабасов.. Про то что подключение этого счастья 2х0.75 даже и писать не стоит. Так что професс. сделанный выкл на расстоянии 0.5 м и свет на зеркале 12В не худший вариант. А то клиент купит сам и навесит...
Или уважаемые коллеги на заказ клиента сделать вывод 220В для зеркала всегда отвечают категоричным отказом? ...
Коменты про простых смертных с их малогабаритными ванными и соотв. скромным бюджетом. У Н.Р. сих проблем нет в принципе.

web-rr написал :
Из фото в портфолио на сайте:
на Коломенской выключатель в 20 см от раковины,
на Нижней Пероомайской розетка стоит ровно под раковиной,
на Братиславской выключатель в 5 см от раковины.

С каких пор раковина прямой источник воды? может вы имели ввиду смеситель?

web-rr написал :
Да и не нужны выключатели внутри ванной.

А где ставить выключатели на:
Подсветку зеркала
Прямое включение вытяжки
?

Viktor__s написал :
А где ставить выключатели на:
Подсветку зеркала
Прямое включение вытяжки
?

возле входа в с.у.

Tim2605 написал :
С каких пор раковина прямой источник воды? может вы имели ввиду смеситель?

А ПУЭ придерживается другого мнения. Там есть такое понятие как Зона 0, Зона 1, Зона 2. Вот Зона 2 как раз начинается там, где заканчивается край ванной, раковины, биде, и простирается вокруг этого об`екта на 60 см во все стороны (а вверх до высоты 225 см). В зоне 2 могут быть электроприборы с с классом защиты II, розетки подключённые через разделительный трансформатор (и те и другие IPX4 или выше).

Как видите непосредственно смеситель, душевая сетка, краник либо что-то ещё здесь не при чём. Границы мокрых зон отсчитываются иначе.

CAMPER написал :
возле входа в с.у.

В зоне 3 - можно ставить - запрет только на 0,1 и 2 зону.
А в зонах 1 и 2 -выключатели со шнуром можно.

web-rr написал :
А ПУЭ придерживается другого мнения. Там есть такое понятие как Зона 0, Зона 1, Зона 2. Вот Зона 2 как раз начинается там, где заканчивается край ванной, раковины, биде, и простирается вокруг этого об`екта на 60 см во все стороны (а вверх до высоты 225 см). В зоне 2 могут быть электроприборы с с классом защиты II, розетки подключённые через разделительный трансформатор (и те и другие IPX4 или выше).

Как видите непосредственно смеситель, душевая сетка, краник либо что-то ещё здесь не при чём. Границы мокрых зон отсчитываются иначе.

А можно пункт из ПУЭ или ГОСТа,где описано про зоны около края раковины и биде?
Я вижу (в госте) только слова "внутренний объем ванны или душевого поддона"
Там (в госте) даже картинки есть. И на них биде и раковин нет

Знаете, составители могли и не подозревать, что в биде есть жидкость. Но суть-то!

web-rr написал :
Знаете, составители могли и не подозревать, что в биде есть жидкость. Но суть-то!

Суть должна быть в нормах. ведь так правильней?
Возможно я и ошибаюсь, но все же хотелось увидеть ссылку на норму, хотя бы про "жидкость".
Я себе запланировал в 3 зоне и розетки, и выключатели. Но я не электрик. я до сих пор пуэ пэу могу назвать

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

web-rr написал :
Знаете, составители могли и не подозревать, что в биде есть жидкость. Но суть-то!

Суть в том, что из ванной или душевой кабины могут душем налить в стороны. Ну просто когда стоишь под душем вода вылетающая под напором от тела в разные стороны брызгает. Ну или душ нечаянно повернешь немного не туда и промахнешься мимо края ванной.
Если шторка не задернута плотно или дверца кабины не до конца закрылась, то очень даже реальная ситуевина.
В раковине душем не моются. И бешеных напоров воды из крана биде не создают...

SVKan написал :
Суть в том, что из ванной или душевой кабины могут душем налить в стороны. Ну просто когда стоишь под душем вода вылетающая под напором от тела в разные стороны брызгает. Ну или душ нечаянно повернешь немного не туда и промахнешься мимо края ванной.

Спасибо, кэп! А мужики-то не знали (с)
Правда,тогда не понятно IPx5 в ваннах с какой целью и узо зачем.
Эти требования ПУЭ мне понятны и разумны.Но не понятны ваши фантазии (я буду так их называть, пока мне ссылку на норму не дадите) про то что нельзя выключатели рядом с умывальником или биде. По вашей логике вообще ничего нигде нельзя даже в комнатах - ибо полы в комнатах водой моют и цветочки H2O поливают (брызги попасть могут, а там даже не IPx5 как в ванне)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Viktor__s написал :
Спасибо, кэп! А мужики-то не знали (с)

Пост был не к вам. Тот, кому я отвечал судя по всему какраз не знал. Иначе не приравнивал бы биде к душевой кабине...

Viktor__s написал :
Правда,тогда не понятно IPx5 в ваннах с какой целью и узо зачем.

IPx5 в ванных комнатах квартир требуют только в зоне 1, то бишь непосредственно над ванной.
Разве непонятно зачем?
Про УЗО даже обсуждать неохота, если вам непонятно для чего оно...

Viktor__s написал :
Эти требования ПУЭ мне понятны и разумны. Но не понятны ваши фантазии (я буду так их называть, пока мне ссылку на норму не дадите) про то что нельзя выключатели рядом с умывальником или биде. По вашей логике вообще ничего нигде нельзя даже в комнатах - ибо полы в комнатах водой моют и цветочки H2O поливают (брызги попасть могут, а там даже не IPx5 как в ванне)

Мои фантазии?
Может цитатой кинете, где я это написал?
В зоне 3 можно. Но обычно не нужно...

Viktor__s написал :
... но все же хотелось увидеть ссылку на норму, хотя бы про "жидкость".

Иногда не вредно понимать не только букву, но и дух правил. А ссылки не будет.

SVKan написал :
Мои фантазии?
..

Вопрос к был web-rr

web-rr написал :
Иногда не вредно понимать не только букву, но и дух правил. А ссылки не будет.

Ага. Дух и все такое. Это понятно.
А можно тогда ссылку про необходимость понимать (кроме прямого текста) еще дух (запах) правил?
Чтобы я не спутал свои дальнейшие действия, основанные на запахах, с безграмотностью или параноей?

з.ы.
Не понятно, почему люди без индивидуальных средств пожаротушения передвигаются /(/багор, топор и огнетушитель)?
По духу правил (пожбезопасности) - это как бы необходимо, мало ли чо

up

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Да, крутовато
Кому интересно, то вот моя .
На самом деле, всегда желательно придерживаться действующих норм. Все правила на крови писаны и для меня это реальность. По практике много приходится электрику в ванной проводить. Для себя понял, что всегда можно и нужно убедить заказчика в правильности правил. Народ то тоже не пальцем деланный, хоть и тонкости не знает, но видит кто перед ним, разводила или знающий свое дело. Да, попадались и реальные самоубийцы, которые предлагали делать розетки над кромкой рукомойника или удалять СУП. Ведь можно просто извиниться и отказаться от заказа, чем потом по уголовке проходить или выслушивать по телефону истерические возгласы, что вы тут мне установили...ведь вы же профи...

P.S.А так, все с опытом приходит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ал_Ковалев написал :
вот моя подборка по этому поводу.

Подрихтовали бы вы свой сайт - на дворе 2012 год, а вы настойчиво предлагаете для проводки алюминий использовать ...

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

avmal написал :
Подрихтовали бы вы свой сайт - на дворе 2012 год, а вы настойчиво предлагаете для проводки алюминий использовать ...

И где Вы "настойчивость" увидели? Не надо из людей дураков делать и в карман заглядывать. Всегда есть выбор и это нормально

Ал_Ковалев написал :
И где Вы "настойчивость" увидели? Не надо из людей дураков делать и в карман заглядывать. Всегда есть выбор и это нормально

У нас выбора между ВВГ и АВВГ нет уже давно. Алюминию в доме делать нечего.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

web-rr написал :
У нас выбора между ВВГ и АВВГ нет уже давно. Алюминию в доме делать нечего.

У нас тоже Но дома с алюминием никуда не делись Приходится и его использовать

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ал_Ковалев написал :
Всегда есть выбор и это нормально

вот такой?

написал :
Как же на самом деле обстоят дела? Скрутки делали, делают и будут делать. Скрутка проводов, сделанная грамотно и с соблюдением всех правил, может прослужить не одно десятилетие.

Длина скрутки должна быть не менее 40-50 мм, витки скручиваемой проволоки должны быть уложены плотно друг к дружке. Конец скрутки откусывается кусачками. Раньше это называли холодной сваркой.

нет там никакой сварки и называется это сейчас халтурой.

написал :
Вот по этой причине необходимо поменять старую алюминиевую электропроводку на новую, желательно медную.

Самым распространенным стал медный кабель, марки ПВС (круглый) или ШВВП (плоский).

до эдектрожопы не дотягивает, но копипаста на сайте крайне некачественная, язык вообще местами безграмотен до безобразия. Ал_Ковалев, и на ЭТО вы еще и ссылку размещаете?

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

andrewkhv написал :
вот такой?

нет там никакой сварки и называется это сейчас халтурой.

до эдектрожопы не дотягивает, но копипаста на сайте крайне некачественная, язык вообще местами безграмотен до безобразия. Ал_Ковалев, и на ЭТО вы еще и ссылку размещаете?

И где я на это ссылку размещал??? Это первое. Второе, это авторская (не моя статья). Внизу статьи есть автор к нему и обращайтесь в первую очередь. Будет у вас сайт, узнаете, что есть авторские права и как они работают.

P.S. Больше всего в наших мастерах ненавижу взаимное обсеран... коллег. Это и в жизни, и инете. Всех так и распирает от распальцовки и "собственной значимости". Ну не нравится, есть у всех есть обратная связь, напиши если тебя это волнует и реально беспокоит. А так, рыскать по сайту в поисках "своей значимости"... Это я не к определенным личностям обращаюсь, а вообще

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ал_Ковалев написал :
И где я на это ссылку размещал???

где-где, в 26 посте.

Ал_Ковалев написал :
Кому интересно, то вот моя подборка по этому поводу.

а сайт нужно кардинально подчистить, Авмал прав.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

andrewkhv написал :
где-где, в 26 посте.

А внимательно прочитать обсуждаемую тему не судьба? Если процесс успешен, то прочитать мою фразу: "Кому интересно, то вот моя подборка по этому поводу". Если при открытии данной ТЕМАТИЧЕСКОЙ ссылки вы найдете приведенную вами статью, то видно вы сайтом ошиблись.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ал_Ковалев написал :
Если при открытии данной ТЕМАТИЧЕСКОЙ ссылки вы найдете приведенную вами статью, то видно вы сайтом ошиблись.

все адреса указаны и ведут на ваш сайт. а ваша "подборка" - на самом деле помойка, в которой нужно колупаться, чтобы полезное найти, какой смысл это отрицать?

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

andrewkhv написал :
все адреса указаны и ведут на ваш сайт. а ваша "подборка" - на самом деле помойка, в которой нужно колупаться, чтобы полезное найти, какой смысл это отрицать?

Рассуждая по вашему примеру получается, что и любое обучение, это "помойка", тоже ж надо "колупаться". Там не так много материала, чтобы понять что к чему.
Кстати, адрес был один и достаточно конкретный

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ал_Ковалев написал :
Кстати, адрес был один и достаточно конкретный

он ведет на страницу навигации, точнее на ворота помойки. ближайшая остановка на ее территории с названием "Шаги, как установить и подключить стиральную машину" содержит вот такие интересные советы:

Подключить стиральную машину к электроснабжению. Шаг №7:
Чтобы подключить стиральную машину к электроснабжению, проводится от электрощита отдельный трехжильный медный провод с сечением 2,5 мм (Использовать марки АВВГ, ВВГ, NYM, ПВС, ПУНП, ППВ или ШВВП), что обеспечивает двойной запас прочности при пиковом энергопотреблении средней стиральной машины в 3 кВт. Для исключения выхода машины из строя в щите (или рядом) устанавливается защитный автомат на 16 А, что обеспечит отключение при достижении нагрузки всего в 3,6 кВт, и Вы будете спокойны за дорогостоящие узлы стиральной машины. Этот защитный автомат подключается параллельно с другими защитными автоматами, чтобы не создавать перегрузок при работе стиральной машины. Производится заземление третьего провода для исключения поражения электротоком при контактах со стиральной машиной. Поскольку в старых домах нет заземляющих шин, то заземление в них проводится на нулевую шину в электрощите. Мы никогда не «заземляем» на трубы водоснабжения, отопления и газа – это опасно для стиральной машины! Во-первых, само «заземление» на эти трубы весьма условно и опасно (плохое сопротивление), а во-вторых, иногда в доме при электросварке подключают «массу» на эти трубы, чтобы что-нибудь к ним приварить. В этом случае выгорание электроники стиральной машины почти гарантировано. Также из соображений безопасности мы не подключаем стиральные машины к розеткам электроплит.
В конце отдельной электропроводки устанавливается трехполюсная розетка с контактами для заземления. Используемые нами розетки обеспечивают хороший контакт с вилкой машины, что предотвратит ее перегрев с перегоранием. При необходимости пробиваем отверстие для провода электроснабжения.

за "совет" тянуть стационарную проводку ШВВП, ПУНП и АВВГ, и особенно за "совет" подключать "заземление" на корпус щита независимо от состояния стояков и наличия СУП вас надо к стенке поставить как вредителя. я уже молчу про элементарную безграмотность и откровенную ложь про "двукратные запасы прочности" (вы будете использовать кабель как трос для подъемного крана?) и защиту дорогостоящих узлов стиралки с помощью автомата С16...

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

andrewkhv написал :
он ведет на страницу навигации, точнее на ворота помойки. ближайшая остановка на ее территории с названием "Шаги, как установить и подключить стиральную машину" содержит вот такие интересные советы:

за "совет" тянуть стационарную проводку ШВВП, ПУНП и АВВГ, и особенно за "совет" подключать "заземление" на корпус щита независимо от состояния стояков и наличия СУП вас надо к стенке поставить как вредителя.

Так это же по вашим наблюдением "помойка", что ж вы там "колупаетесь"?
Кстати, как говорили мудрые мужи, "не нравится, сделай лучше"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ал_Ковалев написал :
И где Вы "настойчивость" увидели?

В периодичности советов использования алюминиевого кабеля.

Ал_Ковалев написал :
Не надо из людей дураков делать и в карман заглядывать.

И в карманах у вас алюминий? Тогда это не я делал ...

Ал_Ковалев написал :
Всегда есть выбор и это нормально

Очень глубокое философское умозаключение и возразить тут невозможно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ал_Ковалев написал :
Так это же по вашим наблюдением "помойка", что ж вы там "колупаетесь"?

это не по моим наблюдениям, это факт независимо от желаний кого бы то ни было. стараюсь уберечь форумчан от соблазна пройти по ссылке, которую вы любезно разместили в качестве приглашения на свой с., упс. на свою помойку.

Ал_Ковалев написал :
Кстати, как говорили мудрые мужи, "не нравится, сделай лучше"

К сожалению, вы к ним не относитесь. лучшее, что вы можете сделать - закрыть свой сайт на полную рекультивацию с высадкой кустарника и деревьев.

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

andrewkhv написал :
это не по моим наблюдениям, это факт независимо от желаний кого бы то ни было. стараюсь уберечь форумчан от соблазна пройти по ссылке, которую вы любезно разместили в качестве приглашения на свой с., упс. на свою помойку.

К сожалению, вы к ним не относитесь. лучшее, что вы можете сделать - закрыть свой сайт на полную рекультивацию с высадкой кустарника и деревьев.

Ба, да вы прямо последняя инстанция Нимб не жмет?! Берегите лучше того, кого надо беречь. Не делаете из людей глупцов. Не все же люди через ваши "очки" на мир смотрят

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ал_Ковалев написал :
Нимб не жмет?!

у меня терновый венец.

Ал_Ковалев написал :
Берегите лучше того, кого надо беречь.

этим и занимаюсь.

Ал_Ковалев написал :
Не делаете из людей глупцов.

я стараюсь распространять среди людей знания и положительный опыт, в отличие от разных индивидуумов, которые тащат в свой блог все подряд без разбора, прикрываясь при этом именем одной известной корпорации. кстати, не поделитесь, какую должность занимаете? скан удостоверения или трудового договора не покажете?

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

andrewkhv написал :
у меня терновый венец.

этим и занимаюсь.

я стараюсь распространять среди людей знания и положительный опыт, в отличие от разных индивидуумов, которые тащат в свой блог все подряд без разбора, прикрываясь при этом именем одной известной корпорации. кстати, не поделитесь, какую должность занимаете? скан удостоверения или трудового договора не покажете?

Блин, как мне надоели тернистые значимости и услышавшие звон не понимающие откуда он. Поверьте, между откровенным обсер... коллег и терновым венцом, большая разница. Но каждому свое...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ал_Ковалев написал :
Поверьте, между откровенным обсер... коллег и терновым венцом, большая разница.

никого не обсер..., а называю вещи своими именами. если мне показывают г..но, я не стану говорить, что это шоколад, даже если меня сильно просить. а того, кто просит, причем с маниакальной настойчивостью, я уважать вряд ли буду.

Ал_Ковалев написал :
звон не понимающие откуда он

звон доносится из мрачного средневековья... слышен отчетливо. источник локализован.

(плохое сопротивление)

А что означает "плохое сопротивление"? Это большое или маленькое? Я так понимаю, что плохое - это значит, сопротивляется плохо, то есть низкое. Так?
Да, а статейка подправлена. Автор у кого-то спросил, видимо. Но первоначальный вариант у нас есть, и из него видно, что автор с нормативами не дружит.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Impuls написал :
Автор у кого-то спросил,

на форуме читает!