Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2649794

Всем доброго дня .
Заказчик привез пару бухт ШВВП 3*2,5 и 3*1,5 сделать разводку в квартире , то что не ВВГ и почему это отдельная тема для разговора , хотя я и озадачен ,
ну что есть то есть и работать нужно с тем что есть , планирую каждую линию отдельно прокладывать в гофру и распределять по полу к комнатам а там , тоже в гофре в перегородках с гипсокартона , пол в дальнейшем будет залит стяжкой . У меня такой вопрос к знающим кто реально сталкивался с такими проблемами на практике , что с годами может произойти с проводом ШВВП ? нагрузка на него в процессе эксплуатации будет или минимальной или не превышать предельно допустимого - телевизоры , настольные светильники , кондиционеры , подогрев пола на малом балконе , компьютер ..... в общем без фанатизма .
Ведь как я понимаю ток будет течь не по изоляции которая уступает немного изоляции кабеля ВВГ а по жиле а жили что в ШВВП что в ВВГ идентичны .
Провод Одесского завода "Тумен"

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

viitold написал :
жили что в ШВВП что в ВВГ идентичны

Как же они могут быть идентичны, если ШВВП - многопроволочная, а ВВГ - моножила?

viitold написал :
ну что есть то есть и работать нужно с тем что есть

Готовьтесь обжимать все провода наконечниками - иначе совсем мрак.

У нас в городе лет 10 назад вообще ВВГ не было, только и можно было купить ШВВП , потом уже появился ПУГНП ими в основном и делали проводку, пока проблем нет.

ВВГ есть и многожильный

по поводу обжыма концов не проблема и не вопрос .

Slavka.sav написал :
У нас в городе лет 10 назад вообще ВВГ не было, только и можно было купить ШВВП , потом уже появился ПУГНП ими в основном и делали проводку, пока проблем нет.

Во !
Вот и интересует вопрос что с ШВВП стало за 10 лет ?

viitold Где в сухом месте изменений не увидел, где на улице, ну стал какой то серый, но не потрескался и даже маркировка кое где осталась.

А с медяхой тем паче нечего не случилось , не усохла ж она и токопроводящих свойств не потеряла .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

viitold Медь имеет способность окисляться... С многожильными проводами это происходит быстрее... И чем тоньше проволочки в жилах тем быстрее...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Марсик написал :
Готовьтесь обжимать все провода наконечниками - иначе совсем мрак.

это самое главное,особое внимание уделить соединения,а так провод как провод ничего с ним не станет и за 10 лет.иногда даже удобней ввг.на западе гибким проводом целые заводы строят
но я лично не встречал в жкх что бы кто то из провода с многопроволочными жилами зделал что то приятное на вид.
везде грязь и колхоз

На днях попросили перенести щиток на даче (жаль не сфотографировал) все сделано ПУГНП, разумеется никакой опрессовки, все провода напрямую зажаты что в автоматы что в шинки. Нигде не видел чтобы было оплавленно, хотя нагрузки и чайник и водонагреватель и варили часто. Щитку правда два года.

viitold написал :
Заказчик привез пару бухт ШВВП 3*2,5 и 3*1,5

А может вернуть в магаз? дабы не надеяться на авось.

haramamburu Не получиться , там отдельная тема о приобретении кабеля .

А продать и купить нормалный ввг под гофру только не ввп и не пвс я уже обжогся на пвс.

Alex___dr написал :
Медь имеет способность окисляться... С многожильными проводами это происходит быстрее... И чем тоньше проволочки в жилах тем быстрее...

Проволочки не тонкие ( попадались и по тоньше) и по качеству внушают доверие ( сечение не занижено ) ,
нашел огрызок ПВС четырех годичной давности , Одескабель , по толщине жил и проволоки в ней и по качеству изоляционного слоя на жилах разницы не заметил , хотя сейчас есть в продаже ВВГ как многожильный так и моно а ВВГ считается чуть ли не эталоном для применения .

serj_mobias написал :
А продать и купить нормалный ввг под гофру только не ввп и не пвс я уже обжогся на пвс.

А в чем был обжиг ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

viitold написал :
Проволочки не тонкие ( попадались и по тоньше) и по качеству внушают доверие ( сечение не занижено ) ,

Измеряли? Или на глаз?

viitold написал :
нашел огрызок ПВС четырех годичной давности , Одескабель , по толщине жил и проволоки в ней и по качеству изоляционного слоя на жилах разницы не заметил

И то и другое не предназначено для стационарной прокладки...

viitold написал :
сейчас есть в продаже ВВГ как многожильный так и моно а ВВГ считается чуть ли не эталоном для применения .

ВВГ многожильный от 16мм2... Да и диаметр проволок в жиле заметно больше, чем у ПВС и ШВВП...

Alex___dr написал :
Измеряли?

На глаз , глаз алмаз .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

viitold написал :
На глаз , глаз алмаз .

Но микрометром объективней получается...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

В многожильном ВВГ проволоки сечением по 2,5 каждая!

NazAnd написал :
2,5 каждая

2.5 чего? И еще, про какие квадраты говорим то? Про ВВП знаю, а про многопроволочный ВВГ - нет

Да кстати етот кабель ввг многожилный производства одескабель. И все же обжимать надо бы наконечниками.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

haramamburu написал :
2.5 чего? И еще, про какие квадраты говорим то? Про ВВП знаю, а про многопроволочный ВВГ - нет

ВВГ на 25 кв.мм и выше. Мелкие сечения только ОЖ

NazAnd написал :
ВВГ на 25 кв.мм и выше

Уф, успокоили... а то читаю тему и непонимаю ...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

haramamburu написал :
Уф, успокоили... а то читаю тему и непонимаю ...

А вы читайте по порядку с начала, а не с конца...

NazAnd написал :
А вы читайте по порядку с начала, а не с конца...

А пост №4 - это начало... или как?

viitold написал :
Вот и интересует вопрос что с ШВВП стало за 10 лет

Да ничего хорошего не станет. Опустим это.

Меняйте расчётные данные на нагрузку. Считайте что у вас не 2,5 кв, а не более 2. Не 1,5 кв, а всего 1,1.

Ещё загадочные процессы происходят и при нагрузке на этих проводах на длинные расстояния. Это объяснял один любопытный высоко дипломированный специалист в области всяких электрических аномалий. Сначала вроде ничего не происходит, но потом начинаются колебания напряжения и порой не в меньшую сторону, а в большую с последующим выходом из строя электронных приборов, стиральных машин, холодильников, СВЧ печей и т,п, где стоят электронные блоки. Меня недавно вызвали на крутую дачу к одному человеку, которую он строит не первый год, так там непонятно что нагорожено было из ШВВП и постоянно горит то одно, то другое. У соседей ничего не происходит, а у него всё горит и напряжение скачет то вверх, то вниз. Правда, три фазы. Можно и на них грешить. Но тот "специалист", который делал себе подводку на ШВВП по одной фазе, ругал его всякими словами и проделал исследования. У него ничего не горело, но колебания замучили. Нагрузка на провода ШВВП должна быть уменьшена (это из справочных материалов). А вот колебания со слов наблюдателей мною написаны.

Vovanchik58 написал :
Ещё загадочные процессы происходят и при нагрузке на этих проводах на длинные расстояния.

да хрень это, как и исследования

Vovanchik58 написал :
высоко дипломированный специалист

(кстати, что значит дипломированный - знаю, а что значит "высоко дипломированный" - эт че, диплом президент выдавал?)
причина банальна - в некачественном нуле (повторка, обжим, и т.д) и монтаже

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Vovanchik58 написал :
Меняйте расчётные данные на нагрузку. Считайте что у вас не 2,5 кв, а не более 2. Не 1,5 кв, а всего 1,1.

я конечно во всяких расчетах не разбираюсь.но не понимаю вовсе с какого вообще чего то надо менять в этих самых расчётах.
я на западном предприятии отработал много лет и на нем и в частности в моем цехе все кроме освещения было сделано гибким многопроволочным проводом.
во всем подразумевается,начиная от 90 киловатных движков и инверторов разных мощностей и заканчивая промышленной электроникой,пром компы обвешаные кучей прочих модулей на которые в свою очередь навешано разных датчиков,клапанов,приводов,тормозов,релюх, разных узлов считывания параметров, объёмов, веса ,плюс ко всему внутри и межшкафные соединения тоже сделаны гибким как одножильным проводом так и кабелями до 24 жил в каждом.
протяженность некоторых линий могла достигать до 200 метров причем климатические условия на этом протяжении менялись два три раза.и никаких пересчетов не поисходило,никто не запаривался поэтому поводу и работало все годами,до тех пор пока механики что нибудь не придавят не оборвут или не надломят.
так что можно смело ложить гибкий провод ,главное все опресовать.

нервный написал :
так что можно смело ложить гибкий провод ,главное все опресовать.

А если поубавить пыл, и прочитать назначение сего "шнура" - то и "смелости", имхо, поубавится

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

haramamburu написал :
А пост №4 - это начало... или как?

Я не пойму чем вас это зацепило?
Там товарищ увидел на картинке многожильный ВВГ и подумал что он похож на ШВВП. Ну вот и объяснили что такое многожильный ВВГ.

Vovanchik58 написал :
Да ничего хорошего не станет. Опустим это.

Меняйте расчётные данные на нагрузку. Считайте что у вас не 2,5 кв, а не более 2. Не 1,5 кв, а всего 1,1.

Ещё загадочные процессы происходят и при нагрузке на этих проводах на длинные расстояния. Это объяснял один любопытный высоко дипломированный специалист в области всяких электрических аномалий. Сначала вроде ничего не происходит, но потом начинаются колебания напряжения и порой не в меньшую сторону, а в большую с последующим выходом из строя электронных приборов, стиральных машин, холодильников, СВЧ печей и т,п, где стоят электронные блоки. Меня недавно вызвали на крутую дачу к одному человеку, которую он строит не первый год, так там непонятно что нагорожено было из ШВВП и постоянно горит то одно, то другое. У соседей ничего не происходит, а у него всё горит и напряжение скачет то вверх, то вниз. Правда, три фазы. Можно и на них грешить. Но тот "специалист", который делал себе подводку на ШВВП по одной фазе, ругал его всякими словами и проделал исследования. У него ничего не горело, но колебания замучили. Нагрузка на провода ШВВП должна быть уменьшена (это из справочных материалов). А вот колебания со слов наблюдателей мною написаны.

Первое что пришло в голову , узнав о предстоящей работе с ШВВП , это при разводке учесть и не особо нагружать этот кабель , то есть пустить в те точки где будет использованы не энерго прожорливые приборы , ну типа компьютера , телевизоров и тд. а на все остальные случаи - кухня рабочая , стиралка , бойлер и тд. закупить цивильный кабель , все равно докупать нужно а 3*1,5 на освещение пойдет , в основном везде экономки будут использоваться а длинна линий самых длинных не превышает 17 метров .

NazAnd написал :
Я не пойму чем вас это зацепило?

это:

NazAnd написал :
А вы читайте по порядку с начала, а не с конца...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Я же подмигнул.

NazAnd написал :
Я же подмигнул.

Принято

haramamburu написал :
(кстати, что значит дипломированный - знаю, а что значит "высоко дипломированный" - эт че, диплом президент выдавал?)
причина банальна - в некачественном нуле (повторка, обжим, и т.д) и монтаже

Я тоже так думал, но приведённые научные факты, которые я повторить не могу были неоспоримы, этот случай на форуме никто из обсуждавших специалистов не мог оспорить, уж больно доказательства были веские.

нервный написал :
никаких пересчетов не поисходило,никто не запаривался поэтому поводу и работало все годами

Да ради бога. Можно и на китайский шввп 1,5 кв, где дай бог есть всего 1 подключить плиту, и ничего не будет. Можно и сварочный аппарат... Я говорю про максимальную нагрузочную способность измеряемую в амперах, которая приводится в справочных материалах. Можно вообще ничего не считать, а автоматы на всякий случай устанавливать все на 100A, чтобы не выбивали, можно и по антенному кабелю напряжение пропускать, от этого всё равно на розетке напряжение будет и лампочки гореть.
Пример: У себя на даче решил во временную постройку пробросить временно провод, применил 2,5 кв ШВВП. При подключении чайника и обогревателя, провод грелся, а при дополнительном включении ещё СВЧ, напряжение снижалось, при включении света и запуске циркулярки провод замкнул и сгорел. Когда заменил на нормальный моножильный кабель - греться при той же нагрузке перестал, а при полной такой же нагрузке никогда не горел и только совсем чуть мог нагреться, без особой подсадки напряжения. Вот вам и разница.

viitold написал :
это при разводке учесть и не особо нагружать этот кабель , то есть пустить в те точки где будет использованы не энерго прожорливые приборы , ну типа компьютера , телевизоров и тд. а на все остальные случаи - кухня рабочая , стиралка , бойлер и тд. закупить цивильный кабель , все равно докупать нужно а 3*1,5 на освещение пойдет

Если нельзя ничего изменить, то хоть так.

Здесь на форуме проскакивало, что изоляция, например у UTP долго в бетоне не живет. У шнура так же?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

haramamburu написал :
прочитать назначение сего "шнура

ну и что там такого страшного?
как будто он не медный а так просто подкрашен под медь,при включении все сгорит к чертям или порвется.
не сгущайте.
к тому же у нас 2.5 квадрата стоит 40 рублей за метр а полторашка 35 .и надо поискать человека который не захочет нарушать писание талмуда и забросить 200 метров хорошего скорее всего халавного кабеля в сарай а пойдет и затряхнет в кашерный кабель аж 7 тыс руб.

viitold написал :
это при разводке учесть и не особо нагружать этот кабель , то есть пустить в те точки где будет использованы не энерго прожорливые приборы , ну типа компьютера , телевизоров и тд. а на все остальные случаи - кухня рабочая , стиралка , бойлер и тд. закупить цивильный кабель , все равно докупать нужно а 3*1,5 на освещение пойдет

ну скажите чем вам этот провод не нравится.я не пойму.да он из традиции выбивается,но это ничего не значит.
а если уж и сомнеаетесь,то все равно зачем докупать какой то другой,я тоже не пойму.ну бойлер
2 квт,микроволновка 2квт,стиралка 2квт,какая нибудь другая хрень тоже не более 2х квт.на эти потребители бросьте по отдельной линии от щита.докупать то зачем.

Vovanchik58 написал :
При подключении чайника и обогревателя, провод грелся, а при дополнительном включении ещё СВЧ, напряжение снижалось, при включении света и запуске циркулярки провод замкнул и сгорел

если вы допускали включение всего этого одновременно.то у меня нет оснований вам верить в это

Vovanchik58 написал :
Когда заменил на нормальный моножильный кабель - греться при той же нагрузке перестал, а при полной такой же нагрузке никогда не горел и только совсем чуть мог нагреться, без особой подсадки напряжения. Вот вам и разница.

нервный написал :
ну и что там такого страшного?
как будто он не медный а так просто подкрашен под медь,при включении все сгорит к чертям или порвется.

Все ясно... шввп и пвс - это наше все!

нервный написал :
не сгущайте.

Да я не сгущаю... себе - так хоть колючей проволокой, другим - по "правилам", не дай бог что нибудь случится... крайним будет кто? правильно, тот кто делал.

viitold написал :
Заказчик привез пару бухт ШВВП

viitold написал :
что есть то есть и работать нужно с тем что есть

Я таким клиентам обычно отказываю. Пусть сами делают себе проводку таким "материалом"......

нервный написал :
ну скажите чем вам этот провод не нравится.я не пойму.да он из традиции выбивается,но это ничего не значит.

в самом проводе нет ни капли сомнения а вот сама изоляция как себя ведет по истечению десятка другого лет , хотя нигде я не нашел подтверждения того факта что " прошло шесть лет и посмотрите на этот ШВВП , он пришел в негодность точно в тот срок как и указывал производитель"
поэтому и спрашиваю у людей которые сами лично видели этот кабель-провод в работе и по истечению сколько то там времени .

Юрий-Электр написал :
Я таким клиентам обычно отказываю. Пусть сами делают себе проводку таким "материалом"......

Ну а если месяцами сидишь дома без работы и появляется такой объект - отказать ? или все таки взяться но все продумать ?

нервный написал :
ну скажите чем вам этот провод не нравится.я не пойму.да он из традиции выбивается,но это ничего не значит.
а если уж и сомнеаетесь,то все равно зачем докупать какой то другой,я тоже не пойму.ну бойлер
2 квт,микроволновка 2квт,стиралка 2квт,какая нибудь другая хрень тоже не более 2х квт.на эти потребители бросьте по отдельной линии от щита.докупать то зачем.

Из вас бы вышел никудышный монтажник, раз так рассуждаете.

нервный написал :
если вы допускали включение всего этого одновременно.то у меня нет оснований вам верить в это

Это ваше дело. А если бы я включал всё это не одновременно - то поверили бы? Вот одновременно включал. Можете не верить. Разве этого не бывает? Причём часто так делаю, ещё телевизор с паяльником забыл указать. И всё одновременно. Жаль что плиты нет электрической там, а то бы ещё суп варился.

viitold написал :
Ну а если месяцами сидишь дома без работы и появляется такой объект - отказать ?

Да собственно ... вам решать

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

haramamburu написал :
Все ясно... шввп и пвс - это наше все!

нет это не моё.я всё ввг шным кабелем делаю и даже не нюмом,в том случае если его предстоит покупать.а если перед носом лежит 200 метров вполне пригодного провода возможно даже халявного,то не задумываясь начну работу с ним.

haramamburu написал :
не дай бог что нибудь случится

не дай бог что нибудь случиться может со всем с чем угодно.да кстати а что может случиться с этим проводом,при условии правильной защиты и правильных распределений нагрузок

Юрий-Электр написал :
Я таким клиентам обычно отказываю. Пусть сами делают себе проводку таким "материалом"......

каким таким.
у меня есть опыт использования гибкого кабеля,да это не шввп ,да не на шабаш монтаже а в промышленности,и ничего плохого про такой кабель сказать не могу,одни достоинства.
а ввг использую на монтаже только потому что просто привык к нему и всё собственно.да и в вас тоже привычка говорит

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

viitold написал :
поэтому и спрашиваю у людей которые сами лично видели этот кабель-провод в работе и по истечению сколько то там времени .

я как то лет десять назад работая в монтажной организации использовал гибкий кабель в монтаже под штукатурку,котеджи были весьма и весьма солидными а кабель был плоский, гибкий,матово белый толщины изоляций были такими же как и у ввгэшного,внутри цвета изоляции белый синий красный,марку провода не помню и насколько я знаю проблем с проводкой там не было вообщеа знаю я это потому что года три назад в одном из домов затеяли пристройку и я в ней провода раскидывал и видел состояние проводов правда только в шкафу но и жильци не жаловались.
вы фото провода и изоляции сделайте.так для справки

viitold написал :
Ну а если месяцами сидишь дома без работы и появляется такой объект - отказать ? или все таки взяться но все продумать ?

золотые слова витольд арнольдович

Vovanchik58 написал :
Из вас бы вышел никудышный монтажник, раз так рассуждаете

а что не так в моём рассуждении,вы сейчас человека запугаете,он побежит кабель докупать тратить деньги.а я предложил невелировать его испуг прокладкой отдельной линии на мощные потребители прямо до щита,зато не надо докупать провод,к тому же может у заказчика большие проблемы с деньгами.

нервный Обычно в быту Адольфович а вообще спасибо , спасибо за поддержку и разъяснение и пример из личного опыта это успокаивает и придает уверенности .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

viitold написал :
спасибо за поддержку и разъяснение и пример из личного опыта это успокаивает и придает уверенности .

А ежели что случится? И даже если проводка будет не при чём...

haramamburu написал :
другим - по "правилам", не дай бог что нибудь случится... крайним будет кто? правильно, тот кто делал.

Будете на чей то личный опыт ссылаться?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

viitold написал :
пример из личного опыта это успокаивает и придает уверенности

что касается котеджей то это было давно,но правда ,только марку провода я не знаю ,в общем гибкий под штукатурку.а вот западное производство где я работал ,то это было недавно,даже марки проводов помню,какая изоляция и жилы на ощупь.еще был гибкий провод для платформы так его изоляция пахла виноградом
.
вам номиналы автоматов поменьше поставить,на мощные нагрузки отдельные линии бросить если сомнения в проводе все такие есть,полторашку на освещение в самый раз,особое внимание уделить соединениям проводов,в розетках выключателях автоматах и на нулевых с землёй шинах всё опресовывать,в коробках я бы на ваго посадил,с рычажками которые.

Alex___dr написал :
Будете на чей то личный опыт ссылаться?

А надо?

нервный написал :
...в коробках я бы на ваго посадил,с рычажками которые.

На ваго не буду , буду паять .

Alex___dr написал :
А ежели что случится? И даже если проводка будет не при чём...

Будете на чей то личный опыт ссылаться?

Скажите что случится ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

viitold написал :
Скажите что случится ?

Пожар например... По любой причине...

Alex___dr написал :
Пожар например... По любой причине...

С любым проводом-кабелем может случиться ,
поставлю УЗО .

viitold написал :
поставлю УЗО .

Да это как минимум, кстати, про срок службы сего провода читали?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

viitold написал :
С любым проводом-кабелем может случиться ,

Может, но если всё будет по правилам, к Вам претензий не возникнет...

viitold написал :
поставлю УЗО .

Пожар может произойти по любой причине, в том числе и не связанной с проводкой, но ШВВП может послужить причиной , что бы крайним стали Вы...

haramamburu написал :
Да это как минимум, кстати, про срок службы сего провода читали?

Конечно читал поэтому и спрашиваю что будет через шесть , десять , тридцать лет с ним , неужели через шесть лет произойдет самораспад и отслоение изоляционного слоя от медной жилы ?

Alex___dr написал :
но ШВВП может послужить причиной , что бы крайним стали Вы...

ШВВП будет в гофре залит стяжкой 4-6 см. дальше внутри гипсокартоных перегородках и тоже в гофре .

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

viitold написал :
Вот и интересует вопрос что с ШВВП стало за 10 лет ?

Ничего. ШВВП от "Одескабеля" и "Тумена" - это тот же ВВП, только с другим цветом наружной изоляции и сертификатом для прокладки в стенах. Русский ШВВП - тот да, в стену монолитить страшно. Сразу видно, что шнур, хоть и плоский. В Украине старший брат ШВВП - ВВП бывает 3-х видов:
ВВП1 - одножильный
ВВП2 - маложильный
ВВП3 - многожильный.
ШВВП бывает соответственно ВВП 2 и 3
В украинском ШВВП в изоляции чувствуется большое кол-во наполнителя. Хотя, зачем делать провод для удлинителей с жесткой и плоской (и, судя по всему, мелонаполненной) изоляцией - для меня загадка. И сертифицировать как шнур. Наш ШВВП на ощупь ближе к ВВГ.

AlexMax Вот и для меня загадка , в руках держу его ощущение полного доверия надежности присутствует а начинаю читать - срок службы 6 лет .

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

viitold написал :
а начинаю читать - срок службы 6 лет .

Наш ШВВП монолитить можно спокойно. Зарубежный... Как повезет.

Так оно и будет , все-таки Одесса .

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

viitold написал :
все-таки Одесса...

...мама

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

viitold написал :
а начинаю читать - срок службы 6 лет

а где читать то начинаете?где взять инфу по вашему кабелю.
а что до срока службы в шесть лет то это скорее всего написано для случая если его будут использовать как удлинитель а если так то он может и шести лет не протянуть,судьба удлинителей временами короткая,ходят по ним,миллион раз изгибают ,растягивают,придавливают,деревянные козлы по ним ездят неплохо.
а в стенечто сним будет.у меня один старый удлинитель есть на пвс кабеле,так как использовался дома,то даже не задубел только малость свою белоснежность потерял и всё.а лет ему хз сколько ,моему батьке 70 лет ,вот считай

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

viitold написал :
ШВВП будет в гофре залит стяжкой 4-6 см

.как в случае протяжки кабеля по полу ,организуется распаечная коробка.
кабель от щита поднимается под потолок а потом опускается или на розетки или на выключатели.или как то еще?
просто предстоит кабель кидать по полу,а так я еще никогда не делал.коробка под потолком в таком случае выглядит алогично.

Юрий-Электр написал :
Я таким клиентам обычно отказываю. Пусть сами делают себе проводку таким "материалом"......

У меня был ... не клиент. Попросил сделать проводку из обрезков-огрызков. Конечно же нет, сказал я. А что, кто-то соглашался?

нервный написал :
.как в случае протяжки кабеля по полу ,организуется распаечная коробка.
кабель от щита поднимается под потолок а потом опускается или на розетки или на выключатели.или как то еще?
просто предстоит кабель кидать по полу,а так я еще никогда не делал.коробка под потолком в таком случае выглядит алогично.

Я распаечные и не ставлю , от щитка пришло по полу на розетку (коробочку ) от нее на следующую , на выключатель по полу пришло поднялось до выключателя а от него на верх к светильникам или люстре от сюда беру (распаиваю в этой коробке а коробку ставлю глубокую) питание для бра .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

viitold написал :
ШВВП Провод Одесского завода "Тумен"

а что мешает задать вопрос прямо производителю? ведь он даёт гарантии на свою продукцию... ( )

нервный написал :
а где читать то начинаете?где взять инфу по вашему кабелю.
а что до срока службы в шесть лет то это скорее всего написано для случая если его будут использовать как удлинитель а если так то он может и шести лет не протянуть,судьба удлинителей временами короткая,ходят по ним,миллион раз изгибают ,растягивают,придавливают,деревянные козлы по ним ездят неплохо.
а в стенечто сним будет.у меня один старый удлинитель есть на пвс кабеле,так как использовался дома,то даже не задубел только малость свою белоснежность потерял и всё.а лет ему хз сколько ,моему батьке 70 лет ,вот считай

так и есть

минимальный срок 6 лет , хотя на других ресурсах встречал и 10 лет ,???
в общем кто больше даст.

нервный написал :
ну скажите чем вам этот провод не нравится.я не пойму.да он из традиции выбивается,но это ничего не значит.

... (типа тиры, ибо слов нет)
Ничего не значит ваш пассаж, а нарушение ПУЭ и ГОСТ- преследуется по закону.

viitold написал :
Конечно читал поэтому и спрашиваю что будет через шесть , десять , тридцать лет с ним , неужели через шесть лет произойдет самораспад и отслоение изоляционного слоя от медной жилы ?

Да видел и менял такую проводку. С точки зрения обывателя- особых изменений самого провода не видно. Так, просто- света нет, розетки не работают, немного изоляцией воняет, а провод то в "порядке", даже на пол не стёк. А пожарный инспектор- "гад", отключил и опечатал, потому как электрики (казлы!) чего то там намеряли и ему наговорили..!

Объясните, мне тупому, как измерить мегаомметром(1кВ) сопротивление изоляции(0,22кВ) у него?