Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 22
#2652022

Требуется регулировать яркость люстры с лампами накаливания из разных мест комнаты. Варианты с проходными переключателями и с одним диммером понятны. Но как быть, если хочется регулировать диммером около входа и около кровати? Ведь тупо закоротить выходы не вариант? Или отказаться от затеи?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

alexan17 написал :
Ведь тупо закоротить выходы не вариант?

Для традиционных димеров - это не вопрос, а - утверждение, т.е - нельзя.

Если позволяет бюджет и "затею" все же хочется реализовать во что бы то ни стало, то система c управляющей шиной 1-10V - это решение Вашей задачи.

Обратите внимание на кнопочные димеры, т.е. те, которые регулируют яркость в зависимости от времени удержания клавиши + или -. Многие из них позволяют подключить дополнительную кнопку по классической проходной схеме. Нажимая и удерживаю эту кнопку можно плавно изменять яркость от максимума к минимуму и далее по кругу. Включение отключение производится кратковременным нажатием. Не помню точных названий моделей, но у меня стоят такие от Legrand давно.
.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

alexan17 написал :
Требуется регулировать яркость люстры с лампами накаливания из разных мест комнаты. Варианты с проходными переключателями и с одним диммером понятны. Но как быть, если хочется регулировать диммером около входа и около кровати? Ведь тупо закоротить выходы не вариант? Или отказаться от затеи?

А попробуйте вот такой вот диммер, может вам подойдет

у легранда есть проходной диммер, работает с кнопкой их ней же ...
p.S: только насколько помню у них было ограничение по расстоянию... юзайте инструкцию к диммеру...

Регистрация: 15.07.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

А что если остановиться на обычных симисторных диммерах и копнуть поглубже.
Диммер пропускает от 0% до 100% полупериода (неважно, положительного или отрицательного)
Если два диммера включить в параллель, то при установке в любое положение они будут дополнять друг друга, как обычные выключатели.
Если 1-й включить на 50%, а второй на 70%, то в течение 50 % ток пропускают оба (параллель), потом 20% - только 2-й.
Главное - не перепутать фазы (если не одна) и фазу-ноль на входах диммеров.

Вам предложили вариант фирмы НОО
Это выключатель + диммер что ещё мудрить и параллелить Его возможности в Флэш-презентации
Заказ по инету, получение на почте и бегать никуда не надо.

Регистрация: 15.07.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

Flash-презентация - это конечно круто. Но мне сегодня идти к малобюджетному клиенту делать проводку.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а думаете два просто-диммера будут работать как переключатели?

alexan17 написал :
Требуется регулировать яркость люстры с лампами накаливания из разных мест комнаты. Варианты с проходными переключателями и с одним диммером понятны. Но как быть, если хочется регулировать диммером около входа и около кровати? Ведь тупо закоротить выходы не вариант? Или отказаться от затеи?

Тогда остается Или отказаться от затеи? если клиент малобюджетный. а запросы большие.

C2h5-OH написал :
а думаете два просто-диммера будут работать как переключатели?

некоторые думают, если поставить два выключателя последовательно, они будут работать как проходные, так же как и в параллель...)

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

alexan17 написал :
Flash-презентация - это конечно круто. Но мне сегодня идти к малобюджетному клиенту делать проводку.

У них же цена копеешная, что вы паритесь? Даже если выключатель дорогой, то диммер гораздо дешевле. Подключили к выключателю и с пульта можно всем освещением к нему подведенным управлять. Просто как грабли...

Регистрация: 15.07.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 22

Коллеги, вопрос продвинулся так. Если два диммера запараллелить (соблюдая вх-вых), то всё работает. И работает, как я и говорил, как два параллельных выключателя (НЕ переключателя). То есть замыкаются каждый свою часть полупериода. Но в этом и проблема. Если один поставить на 100%, то как стоит второй - по барабану.
Спасибо всем. Разобрались, два диммера совместно - не вариант.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexan17 написал :
Разобрались, два диммера совместно - не вариант.

Об этом стало известно ещё с первых ответов.
Так что вам мешает поставить электронный диммер и управлять им необходимым количеством кнопочных выключателей?

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

avmal А что из себя электронные диммеры представляют?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Hugo Вот, например ...

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

avmal Я так понял это обыкновенный выключатель?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нет, это диммер, только регулируется не крутилкой, а клавишей, и выглядит почти как выключатель, а по сути - именно диммер

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Hugo написал :
Я так понял это обыкновенный выключатель?

Заглушка тоже выглядит как "обыкновенный выключатель", только ничего не выключает и, тем более, не включает.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Alexiy написал :
нет, это диммер, только регулируется не крутилкой, а клавишей, и выглядит почти как выключатель, а по сути - именно диммер

А я и не видел с крутилками никогда

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Hugo Что же вы видели-то?

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

avmal Таких не видал...У меня клавишный--подержался за клавишу и яркость меняется...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Hugo написал :
А я и не видел с крутилками никогда

Ну, наберите в любом поисковике поиск картинок "Диммер" и посмотрите. Клавишные - как раз мало распространены (не более 10% или даже 5).

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Alexiy Набрал и второй строчкой как раз таки той фирмы, что и у меня выключатель
fficial&client=firefox-a" title="" class="external-link" data-text="fficial&client=firefox-a:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.google.by/search?q=%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:rufficial&client=firefox-a:1: >" >
а следующей уже на подобие того, что по ссылке. Просто как-то раньше не заморачивался на тему электронные-не электронные....

Регистрация: 22.10.2011 Зеленоград Сообщений: 5

У меня дома дистанционный диммер стоит и даже мысли не было 2 покупать, чтоб параллелить их...

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Maxler Ну вот и я о том же

Ребята подскажите схему подключения диммера и переключателя?!Или это не реально? Сейчас стоят два переключателя доступа к коробкам и проводке нет: обои и всё такое!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Диммер (с крутилкой) + переключатель - схема абсолютно та же, что и 2 переключателя.

Спа-си-бо дружище!!!!!!!!!!! А как на счёт схемы? НЕ совсем понятно куда какой провод на диммере зацепить.И все диммеры одинаковы или нужен особый проходной?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

президент написал :
нужен особый проходной?

Я имею в виду диммер с крутилкой с возможностью нажать на крутилку для переключения.
Например:


Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Второй по ссылке классный

Регистрация: 22.10.2011 Зеленоград Сообщений: 5

Название "Гуси" - это мощно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я их Гуси-Электрики называю.
Низкая цена и при этом вполне достойное качество, как ни странно.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

топикстартеру идеально по технике подходит вот такое комплект
однако по деньгам он может оказаться дорогим.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

вот чудо , зашел на форум задать этот вопрос , а тут бурное обсуждение. Надо же как повезло то. Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BOE написал :
топикстартеру идеально по технике подходит вот такое комплект

Зачем ему такой "идеальный" вариант, если по деньгам перекрывает в десять раз "неидеальный", обладающий всеми требуемыми параметрами?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

ууупс, не нашел вашей ссылки на конкретное решение задачи топикстартера с указанием цены на "неидеальный" бюджетный вариант. Если речь про белорусский вариант, то как я понимаю, под вторым диммером подразумевается пульт управления. Тогда да, вы правы! Остлось услышать стопикстартера почему такой вариант ему не подошел...

Регистрация: 22.10.2011 Зеленоград Сообщений: 5

Alexiy написал :
Я их Гуси-Электрики называю.
Низкая цена и при этом вполне достойное качество, как ни странно.

А я вообще первый раз о них слышу Таких фирм полно, которы за адекватную цену хорошие приборы продают... Только как правило мало, кто о них знает

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maxler написал :
Таких фирм полно, которы за адекватную цену хорошие приборы продают...

Ну, не так уж и много - можно по пальцам всех перечесть.

Регистрация: 22.10.2011 Зеленоград Сообщений: 5

Alexiy написал :
Ну, не так уж и много - можно по пальцам всех перечесть.

Но они как правило не очень известные... В основном в кругу профессионалов... Чайники вроде меня и не догадываются о существовании большинства из них

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Обычно приходится исходить из того, что есть в ближайших нескольких магазинах. Если вы не догадываетесь о существовании, то может, оно вам и не надо?
Достаточно доехать из Зелека до Химок - там есть OBI и ещё недавно Леруа Мерлен рядом открылся. И составить мнение о том, чем торгуют - в руках повертеть, на зуб попробовать...

Если хочется странного, то начинаем с electro-mpo.ru и шарим по Интернету - далее ищем отзывы по выбранной линейке электроустановочных изделий.

Регистрация: 22.10.2011 Зеленоград Сообщений: 5

Alexiy написал :
Обычно приходится исходить из того, что есть в ближайших нескольких магазинах. Если вы не догадываетесь о существовании, то может, оно вам и не надо?
Достаточно доехать из Зелека до Химок - там есть OBI и ещё недавно Леруа Мерлен рядом открылся. И составить мнение о том, чем торгуют - в руках повертеть, на зуб попробовать...

Если хочется странного, то начинаем с electro-mpo.ru и шарим по Интернету - далее ищем отзывы по выбранной линейке электроустановочных изделий.

Спасибо за рекомендации!

Alexiy написал :
шарим по Интернету - далее ищем отзывы по выбранной линейке электроустановочных изделий.

Всегда так новую электронику выбираю, с которой не сильно знаком :-)

Регистрация: 15.07.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 22


Вот тут описана эта тема и её решение. Ключевые слова - "что вполне устроило клиента"
Спасибо всем!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexan17 написал :
Вот тут описана эта тема и её решение.

Это не решение.

В Легране любой кнопочный диммер полнофункционально рулится кнопочным выключателем. Как правильно было сказано кнопка выглядит как выключатель, короткие нажатия включают и выключают, а удержание регулирует яркость. Вот здесь есть пара схем
Параллельные диммеры очень дорогие, используются в системах автоматизации.

Аналогично у Шнайдера.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

решений много . для совсем малобюджетного варианта это ик диммер Сапфир от белорусской ноотехники . Yandex укажет ближайший магазин.
Если в квартире уже живут то можно несколько дороже но сделать тоже самое на вот такой базе там есть вариант на батареечном выключателе, его можно поставить куда угодно.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

У Ноотехники тоже самое у Агатов, хотя прозе уже просто выключатель взять