Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122
#2685597

Здравствуйте.

Вопрос по автоматам и сечению кабелей (форумулу из физики знаю, не знаю коэффициентов которые нужно учитывать)
Почитал множество статей в инете, и у всех разные подходы к этому опрделению, т.е. у всех +-несколько ампер. и мощность и сечения колеблятся (не знаю по каким признакам).

Ситуация (квартира небольшая ~35кв.м):
1 Комната - свет и розетки обеденены. От коробки идет кабель ВВГ П2*2,5 (медь). Именно в этом комнате получилось без заземления.
2 Комната - свет и розетки обеденены. От коробки идет кабель NYM 3*2,5 (медь).
3 Комната - свет и розетки обеденены. От коробки идет кабель NYM 3*2,5 (медь).
Напряжение 220В, на лампочках провод 1,5мм (они объеденены с 2,5 в коробке от розеток, не знаю влияет ли это на выбор автомата, но лучше напишу).
Все кабеля лежат в гофре (16-20мм)

Какие выбрать автоматы для этих комнат?
Леруа мерлен советует 20А мощность 3700Вт

Далее Кухня (провода еще не протянул), вопрос как лучше обустроить.

[1] Холодильник 160Вт? (даже не знаю правильно ли подумал, на сайте производителя написано, двухмоторный фирмы Bosh).
[1] Чайник 2000Вт
[1] Микроволновка 2000Вт
[1] Кулер для воды (мощность неизвестна)
[1] Телик 500Вт
[1] Мелочвка 500Вт (не знаю блендер, всякая утварь).

[2]Стиралка
[3] Духовка+плитка (еще не куплено) - мощность не знаю.

В скобках группа объеденений. На первую группу приходится ~5500Вт
Для каждого из перечисленных приборов думаю дотянуть NYM 3*2,5мм а от коробки 3*4мм (в литературе нашел что это - 27А 5900Вт)
Верно ли предположение моё?
Какой автомат поставить на эту группу?

[2] стиралка - тянуть нужно видимо отдельный провод, т.к. какой то отдельный автомат ставится. Думаю опять 3*2,5 достаточно?
Какой такой эдакий автомат?

[3] Духовка+плитка - нужно ли тянуть отдельно для каждого прибора провод? т.е. для духовки отдельный и для плитки отдельный.
Вчера специально ходил в эльдорадо смотрел какие там проводки болтаются от этих плиток "хиленьки" - похожи на 2,5 мм.
Но все же. Суммарная мощность их примерно около 5000Вт?
Можно же протянуть один кабель на 3*4мм? Или мало этого?

Еще хочется почитать (посмотреть) информацию о схемах подключения в щитках. Теорию имею, но пока один раз не зделаю буду всегда начитываться и смотреть
Т.е. узо последовательность включения от щитка.. На сайте леруа да и в магазине есть примеры - но хочется еще хотя один доступный источник.


Всем буду очень благодарен за советы - я не делаю эту работу в коммерческих целях. Сейчас помогаю делать ремонт родителям, потом может-быть себе, если будут силы.

  1. Если проводка уже проведена в каждую комнату... низзя на ВВГ П2*2,5 ставить АВ 40А Так что у Вас на все розетки и свет (если я правильно понял) выйдет максимум АВ 20А. Если есть возможность: от щитка в АВ 20А из него в каждую комнату отдельный ВВГ 2х4 (3х4) в распред.коробку, а от автомата уже по комнате разводку. А в щитке: из счетчика на общий АВ 63А - из общего в УЗО 63/0,03 из УЗО на 3 Ваших АВ 20А, отключающих отдельные комнаты.

  2. Соедините все розетки в ванной комнате (стиралка, фен, бритва...) от последней розетки отдельный ВВГ 3х2,5 в щиток под АВ 20А и УЗО 40/0,01. От УЗО - в общий АВ 63А. + Все гуру советуют делать СУП.

  3. Извините, что украинские сайты, для ответа не принципиально.
    - Мощность подключения: 6600 Вт
    - Мощность подключения: 2350 Вт

Итого на 3 линию ~ (6600+2350)/220 = 41А = 4 кв.мм. прямо от щитка. Для варочной поверхности покупаем розетку и вилку на 32 А. А в щитке не мучатся и поставить дифавтомат (несколько дороже УЗО): из общего 63А в диф. 63/0,03 из него - на Ваших потребителей. Хотя я бы протянул 6 мм.кв.

В обсуждал свое заземление и свою линию - смотрите

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

drdollar написал :

  1. Если проводка уже проведена в каждую комнату... низзя на ВВГ П2*2,5 ставить АВ 40А Так что у Вас на все розетки и свет (если я правильно понял) выйдет максимум АВ 20А. Если есть возможность: от щитка в каждую комнату отдельный ВВГ 2х4 (3х4) в АВ 20А, а от автомата уже по комнате разводку. А сами ВВГ 2х4 (3х4) в щитке завести в Дифавтомат 25/0,03 либо УЗО 63/0,03 и общий АВ 40А.

Да проведена. Я не понимаю почему идет речь о 40А?
В каждую комнату идут провода на 2,5мм (одна комната ВВГ, все остальные NYM).
Я так понимаю 20А - это ~4000Вт. У меня в них нет не плиток и другого оборудования. Мне будет достаточно автомата 20А на каждую комнату?

Про плитку, да так и думал. 4мм.

Сейчас, чтобы не вгонять может в заблуждение я нарисую схему.

mailmoney написал :
Леруа мерлен советует 20А мощность 3700Вт

Господин с фамилией Леруа мерлен наверное не в курсе, но он толкает на пожар. При сечении 1,5 кв. мм даже 16А будет много. Если уже всё сделано - то автоматы по 10А.

Микроволновуку с чайником разнесите плиз на разные группы. Всё же велика вероятность их одновременной работы, а 4 кВт для одного кабеля и одного автомата С16 будет многовато.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Вот такая схема автоматов еще нет (нарисовал из советов предыдущего поста - возможно и неверно).
Только провода протянуты (поменять скорее всего нет возможности).
Кухня не проложена. Буду рад советам.

10А - это я понимаю максимальная мощность 2200ВТ? - я думаю даже этого достаточно, единственное не знаю сколько ТВ нужно. Т.е. если в цепи есть хоть один провод на 1,5 - то нужно исходить из минимума? Я вот плохо физику припоминаю, допустим лапочки потребляют мало тока, но рядом соединенный по проводу к примеру фен больше, то по всей цепи пойдет больший ток?

АВ общий на 40 мне кажется надо менять, так как не вытянет он и электроплиту и ещё потребителей
схема как по мне нормальная, кухню и ванну вешаете в разрыв между общим АВ и комнатным УЗО.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

mailmoney написал :
[2] стиралка - тянуть нужно видимо отдельный провод, т.к. какой то отдельный автомат ставится. Думаю опять 3*2,5 достаточно?
Какой такой эдакий автомат?

Я бы поставил в щите УЗО на 16 Ампер для стиралки . Сечение провода (2,5мм2) достаточно.

mailmoney написал :
Суммарная мощность их примерно около 5000Вт?
Можно же протянуть один кабель на 3*4мм? Или мало этого?

Можно одним проводом со щита. Автомат на 25 Ампер.Сечение 3*4мм2 достаточно.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

web-rr,
как то теперь в сомнении. на сколько ставить то автоматы? схема начерчена, думаю почти понятно. автоматы - в комнаты.
16А? 10А? 20А?

И не понятно по поводу микроволновки с чайником. Я планирую от каждого из них протянуть 2,5ММ nym в коробку ну плюс все из группы 1 тоже подводится кабелем 2,5ММ может тогда просто увеличить кабель от коробки - взять не 4 мм а 6мм? как то я думаю не совсем удобно в щитке иметь отдельный автомат на микроволновку и чайник.

Если вы где то соединяете кабель 2,5 квадрата с 1,5 квадрата, то автомат ставится уже по минимальному кабелю. В вашем случае, это АВ10 А ( автомат 10 ампер). Короче, нельзя такие переходы делать. Есть провод идёт 2,5 мм2, то и дальше тяните такой же, а не занимайтесь копеечной экономией.

На кухню сколько линий будет? Одна, Две, три? Вот и поместите разные нагрузки (чайник и микроволновку) на разные линии.

Автоматы на линии выполненые сечением 1,5 квадрата не более 10А.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Совершенно теперь плохо стал разбираться.
Можете рассудить, мне еще советовали выше протянуть от каждой коробки не 2,5мм а 4 (т.е. заменить текущий кабель).
Суть то этого не меняет получается, автомат я должен был ставить по минимальному кабелю?

Теперь вот и вопрос совершенно не понятен по кухне. Даже если я сделаю несколько линий, я не могу делать соединения? т.е. подвожу от чайника 2,5мм от микроволновки 2,5мм - соединяю в коробке с проводом в 4 мм и веду к счетчику?

Разясните, вопрос то серьезный (да денег нет на электриков, нам предлагали тысяч за 20 поменять проводку - но это явно не вписалось бы в ремонт затяжной).

На кухню от щита прокидываете кабель 3*2,5-подключили группу розеток,протянули новую линию подключили группу розеток.Кабель 4мм вести не куда не надо.На плиту 3*6,на духовку отдельну линию 3*2.5.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

дружба написал :
На плиту 3*6,на духовку отдельну линию 3*2.5.

Я посчитал:нагрузка на кухне больше 12 кВт+3 комнаты. Сколько Всего?
Исходя из общей мощности надо рассчитать: какой счётчик, вводной автомат, УЗО и питающий кабель от щита на лестничной площадке до распределительного щитка в квартире. . А от него вести разводку по квартире.

о четверке писал я, но до рисунка не совсем понял Вашу разводку.

Прицип следующий: УЗО должно быть рассчитано на ток больше, чем АВ. АВ - на ток, меньше или равному, чем сечение кабеля.

То есть после счетчика Вы ставите (это максимально бюджетный вариант):

  1. До него (желательно перед счетчиком АВ 63) Общий УЗО 63/0,03
    после него
    2-1. АВ 20 на каждую комнату
    2-2. АВ 40 отдельно под плиту и духовку и тянете кабелем ВВГ 3х6
    2-3. Дифавтомат (УЗО+АВ) 16/0,01 и тянете отдельным кабелем ВВГ 3х2,5 в ванную.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Общий автомат и общий узо - еще сам не смогу подсчитать, т.к. есть только три готовых комнаты.
В третьей сейчас имею возможность развести свет 1,5мм и розетки 2,5. отсюда понимаю все будет верно - розетки 16А свет 10А.

Вопрос такой, подсчитал группы на кухне вот пример:
1кулер, утварь 2,5мм
2 чайник, вытяжка, утварь 2,5мм
3 микроволновка, холодильник 2,5мм
4 свет 1,5мм
5 плитка 4мм
6 стиралка 2,5мм

Вопрос такой - к примеру есть розетка под кулер, и под утварь, находятся почти рядом. Их лучше тянуть до распред коробки - где соеденить клемами? Или же можно до этого соеденить, и чтобы не забивать коробку, вести сразу в щиток. (например в розетке - бывает же снизу и вверху болтики, т.е. можно затянуть по 2 провода, ну или где то под потолком соеденить клемами)

Или же как вернее поступить, уже сейчас понятно что в коробку подойдет около 8 проводов. Должно быть около 6 клем - это перебор скорее всего. Ставить 2 коробки?

Где то под потолком не подойдет категорически. Если собираетесь делать распред коробки, то они должны быть легкодоступными. Две-три розетки можно вполне развести шлейфом. Автомат 16А не допустит перегрузки.

mailmoney написал :
Или же как вернее поступить, уже сейчас понятно что в коробку подойдет около 8 проводов. Должно быть около 6 клем - это перебор скорее всего. Ставить 2 коробки?

Не забивайте себе голову коробками,делайте без них.

mailmoney написал :
Общий автомат и общий узо - еще сам не смогу подсчитать, т.к. есть только три готовых комнаты

Нужно не считать,а ставить АВ соответственно выделенной мощности на квартиру.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

дружба написал :
Нужно не считать,а ставить АВ соответственно выделенной мощности на квартиру.

да или так. там уже прийдет электрик поменяет провод от шахты до счетчика. ну и видимо сможет пояснить про выделенную мощность

дружба написал :
Не забивайте себе голову коробками,делайте без них.

а где соединять эти провода?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

mailmoney написал :
а где соединять эти провода?

В квартире ставьте щиток , а с него делайте разводку по дому.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

В щиток прийдет 11 проводов только с кухни? ну и так прикинуть со всей квартиры около 40?
Тогда этот щиток всю стену займет моего корридора. я планирую покупать ну где то 0,5 * 0,35м. (в него же нужно будет поставить счтчик). Я понимаю может быть это хорошо, для дорогих больших квартир. Может я не прав, но только на одном таком подходе - ремонт был бы неэкономным.
Если я каждую группу сделал специально рассчитанную на мощность кабеля, зачем каждый кабель тянуть то к щитку?

mailmoney написал :
а где соединять эти провода?

От щитка линия на кухню на блок розеток,с этого блока можно еще блок подключить,в розетке два гнезда,можно зажать две жилы( пришло-ушло)подключаете шлейфом.

mailmoney написал :
В щиток прийдет 11 проводов только с кухни? ну и так прикинуть со всей квартиры около 40?

Вам на кухню достаточно и 4 линий.1.Плита.2Духовка,две линии под другие потребители,кабель 3*2,5-АВ16А. Комнаты, АВ 20А замените на АВ16А.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

ну как же 16А * 220В = 3520Вт
Чайник + Микроволновка уже 4000Вт. Т.е. выбет моментально

подключаете шлейфом - этого я не понимаю как. к розетке конечно два провода подсоединял - делал паралельные розетки.

mailmoney написал :
ну как же 16А * 220В = 3520Вт
Чайник + Микроволновка уже 4000Вт. Т.е. выбет моментально

Если боитесь, что сработает АВ,то чайник включайте на одну линию,микровновку на другую линию.

Эти два прибора не обязательно включать одновременно. Работают они всего по несколько минут же

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

В чем вопрос - как соединять? Вы советуете впринципе не делать коробку, если нет необходимости?

А почему не соединять? Если я специально под них планирую две группы. Я вот плитку наверное с ними не буду одновременно включать, т.к. есть подозрение что максимальная мощность квартиры - будет не ахти большая (хрущевка).

mailmoney написал :
ну как же 16А * 220В = 3520Вт
Чайник + Микроволновка уже 4000Вт. Т.е. выбет моментально

подключаете шлейфом - этого я не понимаю как. к розетке конечно два провода подсоединял - делал паралельные розетки.

Микроволновка обычно больше 3-4 минут не работает. Чайник, минут 5. Да и мало шансов что их одновременно включите ))

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Комментатор написал :
Микроволновка обычно больше 3-4 минут не работает. Чайник, минут 5. Да и мало шансов что их одновременно включите ))

не знаю как в практике, но в теории мне бы хотелось. у меня обед обычно и складывается из этого. пока разогреватся еда, кипит чайник, пока я все накрываю, чайник закипает и я ем.

Мощность для хрущёвок обычно была в пределах 25 А. Стоял пакетник такой и два автомата по 16А. А по проектной мощности, вообще- 16А. 3 кВт на квартиру.

mailmoney написал :
не знаю как в практике, но в теории мне бы хотелось. у меня обед обычно и складывается из этого. пока разогреватся еда, кипит чайник, пока я все накрываю, чайник закипает и я ем.

Включайте в разные линии. Вам всё равно не дадут мощность больше 25А.

mailmoney, вы едите все блюда одновременно? сомневаюсь что вы едите разогретый суп и пьете чай вместе

Рисуйте схему кухни,где что планируете включать.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

mpei написал :
mailmoney, вы едите все блюда одновременно? сомневаюсь что вы едите разогретый суп и пьете чай вместе

да правда, когда на это нет времени. у нас даже на работе часто выбивает рубильник из за таких вот чайников-микроволновок.
может быть привычки, может быть слишком частое использование микроволновки. да и даже если я то понимаю в проводке, то женщины. почти сейчас же можно представить - "ой я забыла..".
Да я понял, 2 линии. Вопрос этот совершенно понятен. Что есть мощность есть автомат к примеру на провод 2,5 16А. Если будет больше
мощность, то автомат отключится.

Хорошо, все вышестоящие вопросы я учел. Можно больше на них не отвечать.

Как нарисую схему - напишу и спрошу, что кто думает (кстати нет ли удобной программы для рисования электропроводки?)

А вот мне теорию никто не рассказал (про ток)
Соединяем две розетки паралельно, в одну - светильник 50ВТ, в другую включаем чайник 2000Вт.
Когда включается чайник, то по проводу идущему в светильник идет ток тоже в 9А? Ведь тогда тот малюсенький проводок который идет от розетки до светильника (тонюсенький) должен расплавится?

Я все не могу понять вопрос про мои лампочки соединенные с розетками.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

mailmoney написал :
Соединяем две розетки паралельно, в одну - светильник 50ВТ, в другую включаем чайник 2000Вт.
Когда включается чайник, то по проводу идущему в светильник идет ток тоже в 9А? Ведь тогда тот малюсенький проводок который идет от розетки до светильника (тонюсенький) должен расплавится?

На чайнике будет 9Ампер, а на светильнике и проводах от светильника до второй розетки 0,3 Ампера.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Тогда почему я не могу поставить автомат 16А на свою схему?
Мне говорят считать по минимальному кабелю. Я же не буду подключать к потолку чайник в провод лампочек 1,5мм.

общий провод идет 2,5 - в коробку (которая в комнате) соединяются провода 2,5 розетки, 1,5 лампочки.

Считается провод, который идёт от щитка, до розетки. А не то, что вы надумаете в ту розетку включать )))

А соединять провода в распредкоробках разного диаметра- нельзя. Тогда вы автомат должны ставить с таким расчётом, что бы он защищал самый тонкий провод.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Т.е. этот провод тоненький может перегореть (от светильника)? Чисто терия, или нагреться.
Я именно физику хочу понять. два паралельных проводника. ток идет в обоих одинаковый при разных нагрузках?

mailmoney написал :
Т.е. этот провод тоненький может перегореть (от светильника)? Чисто терия, или нагреться.
Я именно физику хочу понять. два паралельных проводника. ток идет в обоих одинаковый при разных нагрузках?

Просто вы можете уронить например светильник, провод вырвется, замкнётся, а если автомат стоит на большое сечение, то он просто не заметит КЗ ( короткое замыкание) и ваш провод сгорит синим пламенем ))) То же самое, может случится и с вашим проводом подключеным в распредкоробке. Например вы его ( более тонкий) просверлите...

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Спасибо. Вот теперь понял самое логичное обяснение.

mailmoney написал :
Чайник + Микроволновка уже 4000Вт. Т.е. выбет моментально

ммм-да, учите матчасть -

mailmoney написал :
ну и так прикинуть со всей квартиры около 40?

ниасилил. + учитывая, что проводка по комнатам у Вас уже проложена, к чему вообще этот флуд о том как вести кабель в комнату?

mailmoney написал :
я планирую покупать ну где то 0,5 * 0,35м.

опять-таки учите матчасть. Современные щитки продаются не по метрам, а по кол-ву установочных мест. Так что надо не "где-то" покупать, а конкретно понимать ЧТО и ГДЕ там будет стоять.

дружба написал :
От щитка линия на кухню на блок розеток,с этого блока можно еще блок подключить,в розетке два гнезда,можно зажать две жилы( пришло-ушло)подключаете шлейфом.

Я Вам уже говорил, что Ваш 9-киловаттный крематорий на кухне 2,5 кв. кабель и обычную розетку превратит в жидкие сопли. Туда надо тянуть 6 мм. и 32 амперную розетку.

Комментатор написал :
А соединять провода в распредкоробках разного диаметра- нельзя.

Ага, лучше их просто скрутить и за шкаф скрутку спрятать

mailmoney написал :
А вот мне теорию никто не рассказал (про ток)

Как Вы ВООБЩЕ собираетесь проводку делать, если даже не понимаете теорию??? Ладно там ещё не знать, что такое СУП или последние веяния электрощитков, НО: принцип работы АВ, параллельное и последовательное подключение, что такое "шлейф"... ВЫ УВЕРЕНЫ, что Ваша электрическая разводка квартиры будет работать??? Я у себя тоже сам проводку делаю с нуля, но перед тем, как приступить я два месяца по форуму шарился, перечитал почти все ПУЭ и две энциклопедии электрика. А уж сколько интернет-магазинов прошерстил, просматривая в толковом словаре для чего та или иная "вещь" предназначена.

Комментатор написал :
Просто вы можете уронить например светильник, провод вырвется, замкнётся, а если автомат стоит на большое сечение, то он просто не заметит КЗ ( короткое замыкание) и ваш провод сгорит синим пламенем ))) То же самое, может случится и с вашим проводом подключеным в распредкоробке. Например вы его ( более тонкий) просверлите...

Ага, Вы когда мыть/ронять светильник будете - не забудьте его перед этим включить! И автомат покупайте особенный, который различает КЗ в 1,5 мм кабеле и 2,5 мм. И на КЗ в 1,5 мм. не реагирует ))) И приборы покупайте не с штепсельной вилкой, а которые надо напрямую в распредкоробку включать. Да и кабель покупайте в броне, чтобы потом перфоратором с ним в прятки играть.

Короче, дорогой топикстартер, обратите внимание, что в данной ветке модераторы/консультанты/гуру не писали, так что наймите электрика и будет Вам счастье.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

drdollar,
спасибо, но я уже сказал на вышеперечисленные вопросы нет смысле отвечать. ваш ответ - никакой пользы не несет.
я тоже перечитал множество литературы. этот ремонт делаю около 2 лет. так что то что я читал 2 года назад - сейчас уже плохо вспоминаются. а юмор здесь неуместен, и ответ "наймите электрика" - вы просто мне открыли глаза. сейчас же так и сделаю. и пусть он мне 2 года ходит и доделывает все по комнате.