Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2699905

Всем привет!ПРОСЬБА НЕ УДАЛЯТЬ ТЕМУ ЕСЛИ ПОВТОР!!!
Прошу прощение за новую тему, просто лень искать по форуму. Сразу скажу что в электрике я не силен и прошу объяснить на пальцах, мануалы всякие прочитал, но не совсем понял до конца что да как)
У меня следующая ситуация- купили новую люстру, на 10 рожков, собрал ее, на стало время подключить провода ВНУТРИ самой люстры и возникли вопросы. Вот ссылка на фото этого соединения-

вообщем там всего 5 пар рожков, от каждой пары соответственно 4 провода- 2 синих и 2 зеленых, правильно ли я понимаю что всех их надо скрутить (в комплекте для этого шла изоляция и специальные колпачки, куда, как я понимаю, скрученные провода и засовываются) синие к синим и коричневые к коричневым? В центре 2 толстых провода от клемм "сверху". Если так, то вопрос в следующем- дома у меня старая люстра на 2 выключателя, будет ли в таком соединении работать 2 выключателя "пополам" каждый на 5 рожков? Как я догадываюсть, это не так) как сделать чтобы половина рожков включалась одним, а вторая половина другим выключателем?

И вторая часть вопроса- вот ссылка на фото с клемами для подключения непосредственно к проводам в потолке-

Это фаза, ноль и замемление? в квартире проводка без заземления, идут 3 провода- 2е фазы и ноль. вопрос в том что куда подключать))
Всем заранее большое спасибо за помощь!!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

pashakor написал :
как сделать чтобы половина рожков включалась одним, а вторая половина другим выключателем?

Добавить к идущим вверх один провод. Все синие вместе (это ноль), одну часть коричневых вместе (фаза для первой группы ламп, на добавленный провод), другую часть коричневых тоже вместе (фаза для второй, на имеющийся фазный провод).

pashakor написал :
и 2 зеленых

У Вас удостоверение водительское есть?

pashakor написал :
2 выключателя "пополам" каждый на 5 рожков?

Да.

pashakor написал :
как сделать чтобы половина рожков включалась одним, а вторая половина другим выключателем?

Берёте и соединяете между собой все синие провода, потом из 5-и рожков берёте по одному коричневому и их в одну группу.Оставшиеся 5 соединяите также, итого получится 3 группы проводов, в каждой из них будет 5 коричневых/5коричневых/10 синих............далее меняем провод в зелёной оболочке, на подходящий по диаметру 3*1.5 мм.кв. и соединяем одну жилу этого провода с клёммой L второй конец с одним из коричневых, вторую жилу с клёммой "заземление" второй конец с синим, третью жилу с клёммой N второй конец с вторым коричневым.Пожалуй всё.................ах да, забыл, включаем!

pashakor написал :
Это фаза, ноль и замемление?

Фаза, земля, ноль........слева-направо

pashakor написал :
идут 3 провода- 2е фазы и ноль. вопрос в том что куда подключать))

Одну фазу в клёмму L, вторую в N, ноль там где знак "заземления"
Пы.Сы. - И от греха подальше, отодрать наклейку.....

Спасибо большое!! Доперло что 3й провод нужен для 2ой фазы)))

А удостоверение водительское да, есть))) не обратил внимание что написал зеленый)))

И еще вот такой вопрос- паяльника у меня нет, скрутить и заизолировать нормально будет?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

pashakor написал :
скрутить и заизолировать нормально будет?

Можно выкрутиться и более изящно. Вам в помощь .

Марсик В самой люстре медный и алюминиевый провод предстоит соединить, их можно клеммами такими соединять и скруткой? Надо будет 10 алюминиевых проводов к медному подсоединить, такие клеммы есть вообще?)

pashakor написал :
В самой люстре медный и алюминиевый провод предстоит соединить

В люстре не люминь - а облуженная медь

haramamburu Вот оно что))) Спасибо))

Внутри люстры WAGO 222-41. А подключение в потолке люстры WAGO 224-11.

снял люстру, на проводах которые из потолка торчат индикатор загорается только на одном из проводов(белый), на 2ух других(черные) не загорается, 2 выключателя должно же быть 2е фазы и ноль? что не так?

Поставьте выключатель выключенное положение, проверьте индикатором (с неонкой) где фаза. Рвется выключателем фаза или ноль.

что во включенном положении, что в выключенном положении выключателя фазой загорает только один белый провод, остальные два черных не загораются, мне фазные провода люстры подключать в эти черные, а ноль в фазный чтоли?))

Получается выключатель, рвет ноль. Для эксплуатации это не безопасно.

pashakor написал :
мне фазные провода люстры подключать в эти черные, а ноль в фазный чтоли?

Назовем не ноль, а общий провод люстры подключаем на белый (фаза).

Все подключил, все работает)) Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!! Теперь есть небольшой опыт работы с электропроводкой)

Поздравляю это первый плюс!
Просто интересно у Вас на остальных люстрах, туалет, ванна тоже нули рвутся?

Я даже и не знаю) Когда это все делали я маленький еще был) Там сейчас все завинчено, нет желания возиться смотреть, теперь до ремонта в другой комнате

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Bladiclab написал :
Получается выключатель, рвет ноль. Для эксплуатации это не безопасно.

Да , в распаечной коробке надо поменять местами фазу и ноль.

лев Нельзя, пока не знаем, как устроено электроснабжение квартиры (смешанные группы или раздельные). И как подключены светильники в разных местах.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Bladiclab написал :
Нельзя, пока не знаем, как устроено электроснабжение квартиры

Я имею ввиду поменять питающие провода в коробке,питающие именно эту люстру.

Зачем сразу все ворошить (старье и обломов не оберешься). Диагностировать квартиру и принять решение. Может и в эт. щите перекинуть и все.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Bladiclab написал :
Диагностировать квартиру и принять решение.

Согласен.

А чем именно не безопасно? Старая люстра так получается была подключена 15 лет

При замене лампы в люстре достаточно просто выключателем обесточить (а не в щите пол квартиры тушить). Да и в люстру всегда можно, чем не обуть попасть (я в молодости так по люстре мячом шандарахнул, отец вовремя выключателем щелкнул). Да и зачем при выключенном выключателе еще чтобы часть проводки была под напругой. УЗО, трехпроводка, медь не у всех есть.Да и люстры не новые к тому же.

да всегда только выключатель и выключали...
Так, ладно, щас уже темно без света возиться, завтра с утра посмотрю хотя бы в другой комнате как подключено, там тоже 2ух клавишный выключатель

У Вас освещение от розеточной группы раздельно или смешанно с одного АВ пол квартиры (часть освещения и розеток) с другого вторая половина?

В щитке на нашу квартиру 2 выключателя- один на свет во всей квартире, другой на розетки во всей квартире

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

pashakor написал :
А чем именно не безопасно

При ремонте люстры возможно к.з (фаза и арматура в плите ), той же цепью ударить током.

pashakor написал :
В щитке на нашу квартиру 2 выключателя- один на свет во всей квартире, другой на розетки во всей квартире

Очень хорошо, полную информацию по освещению (на какой люстре, светильнике что имеем) и можно принимать решение.

Bladiclab Хорошо, завтра все посмотрю и отпишусь.
Только вопрос- в случае с одноклавишным выключателем из потолка будет торчать 2 провода- фаза и ноль? Как узнать тогда что именно выключатель прерывает- фазу или ноль?

То же самое (пост №12). Только в выключателе 2 клавишном – 3 провода (1 приход и 2 ухода на люстру). В 2 клавишном – 2 провода (1 пришел и 1 ушел на люстру).

Ок, спасибо Вам! Завтра отпишусь с результатами.

Все живы))) Вчера поздно домой вернулся не довелось както)
Вообщем посмотрел щас в комнате другой и на кухне, там как полагается, выключатель разрывает фазу. Получается только в этой комнате так сделано....
Что посоветуете?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

pashakor написал :
Что посоветуете?

или лезть в распаячную коробочку, или оставть всё как есть

Эх, думаю оставлю все как есть
В любом случае всем большущие спасибо за помощь!)

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

pashakor написал :
Что посоветуете?

Я уже говорил.

лев написал :
Да , в распаечной коробке надо поменять местами фазу и ноль.

pashakor написал :
Получается только в этой комнате так сделано....

Остался коридор, ванна и туалет. И будет полная картина, что делать в конкретном помещении.

Здравствуйте, я подключал у себя в квартире пяти рожковую люстру. В принципе количество рожков не имеет значение. Написал очень подробную статью как подключить люстру к двух клавишному выключателю, чтобы загорались отдельно одна половина, вторая половина или все лампочки одновременно. Причем описал все с момента сборки люстры, как соединить провода, как её прикрепить к потолку и до момента подключения к проводам которые торчат из потолка. Можете почитать , может кто какие ещё моменты добавит. Хотя, вроде бы старался ничего не пропустить.

[quote="лев;2704815"]Я уже говорил.
Согласен. Опыт показывает, что в квартирах с алюм. проводкой, строители не особо парились, на счет того, что выключатель должен разрывать фазу, а не ноль. Примерно в половине случаев в выключатель заведен ноль.