Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2703451

Добрый день.
Есть в наличии двухэтажный дом с уже существующей разводкой и собранными щитами(на базе ДЭКовских автоматов),что и является проблемой. В настоящий момент разрешенная мощность на дом-5кВ,в будущем планирую получить разрешение на 15 и в связи с этим вопрос. В настоящий момент есть три фазы и один вводной автомат на 16А на стене(от подстанции),затем основной щит в гараже в котором следующее:

  • вводной в щите 16А (трехполюсный)
    -три трехполюсных автомата по 16А на два этажа и комнату над гаражом(кабель раскинут до щитов,которые установлены на этажах,сечение 5х2,5)
  • автоматы на гараж+котельная.
    Соответственно хочу на превом этапе заменить этот щит на нормальный(приобретен щит АББ) с нормальным заполнением.Вот тут-то и засада,т.к. услышал несколько вариантов по установке автоматов,дифавтоматов и др. от разных электриков,но это всё взято с потолка.Посоветуйте оборудование(автоматы и дифавтоматы). В настоящий момент думаю насчет установки вводного автомата(в щите) на 20-25 А,затем дифавтомат на 25-32А и 300мА,а автоматы на этажи поставить по 20А.УЗО или дифавтоматы поставить в этажных щитах на ванну и кухню.Всё хочу основывать на оборудовании АББ.
    Очень срочно надо.Пжл посоветуйте.Типовые схемы смотрел и у АББ и Легранда,но там все с 63А начинается.
    ПиСи. После получения разрешения главный автомат уже заменю на другой.который более будет соответствовать.

А суть вопроса? Посоветуйте оборудование(автоматы и дифавтоматы). Это?
Советую:
1) берите Schneider Electric
2) Не нужно Вам дифавтоматов. По цене поймёте что не нужно.
3) Автоматы однополюсные смело берите десятка по два (если речь идёт о целом доме) номиналом по 16А и по 10А. Это оптимально в плане номиналов и цены. По меньшей мере по десятку возьмите, потом подкупите. 20 или 25А однополюсные Вам не нужны. Автомат четырёхполюсной (три фазы и нейтраль) берите с номиналом 16А. Пока так, а то не получится у Вас опломбировка. Ну а потом надо будет покупать 25А, если конечно дадут Вам добро на увеличение мощности.
4) УЗО на одну фазу (двухполюсное) можно к примеру 40А / 30мА, каталожный номер его A9R41240. Трёхфазное УЗО... а нужно ли оно Вам? Ведь отрубать будёт все сразу.
Остальное из Вашего сбивчивого об`ьяснения не понять. Схема нужна. Где счётчик установлен?
До этажных щитков идёт трёхфазка? Заземление есть? Если считаете что есть, то на основании чего? Фото можно?

Счетчик установлен в этом же щитке гаража.к этажным щитам идет 3 фазы проводом НУМ 5х2,5,а на этаже уже раскидывается по комнатам.
Автоматы на 10А и на 16А есть в нормальном количестве-всё АББ.Это уже без вариантов.Заземляющий контур сделан сразу за стеной: три уголка длиной 2,5 м вбиты в землю и обварены треугольником на расстоянии 2,5 метра и в здание заходит металлическая полоса,приваренная к самому контуру.К щиту подвод заземляющим кабелем- 10 квадрат.
Опломбировать будут вводной автомат,который на улице,поэтому меня он сейчас меньше всего волнует.Совет нужен именно по номиналу трехполюсных автоматов и дифавтомата в щите,т.е. цепочка вводной на щите(трехполюсной)-дифавтомат(четырехполюсной.Сейчас установле ДЭК)- 3 трехполюсных автомата на этажи.Ну и хочу розетку отдельно вывести 16А промышленную для возможности подключения сварки и других мощных потребителей во время строительства,т.е. отдельно автомат должен быть.
В схемах не силен-завтра сфотографирую.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

navari4 написал :
Очень срочно надо.Пжл посоветуйте.

для начала надо расписать что за дом, насыщенность оборудованием и самые мощные потребители, что в гараже планируется использовать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

navari4 написал :
Посоветуйте оборудование(автоматы и дифавтоматы).

Начните со схемы, которую можно и обсудить, а оборудование - вопрос последний.