Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122
#2735333

Здравствуйте.

Делаю ремонт очень долго сам (почему - только экономическая составляющая) - 2 года (так что ответы лучше заказать мастера - на всех бы этапах моего ремонта только умножило бы конечное время, т.к. приглашая специалиста - я врядли стану больше зарабатывать, пока я только тратил все на материалы).

Квартира - хрущевка 35 квадратов (туалет + ванна совмещен, стиралка на кухне).
Провода уже почти все есть, кроме ванны, и прихожей. Но автоматы и счетчик нужно ставить сейчас - старый мешает продолжению ремонта (как и старая проводка).

Помогите советами безвозмездно (не нужно писать - ты глупец, иди читай книги - я прочел недавно энциклопею электронщика галлозье, врядли я себе найду эконом составляющую - ставить УЗО класса Hi на каждый компьютер - у меня их 4 в квартире..увы) или же могу заплатить кто может детально помочь (с хорошим профилем, не новичков) - аська или скайп, рублей 300 за небольшую консультацию (wm ну или теелфон интернет).

Схема (рис.1). Вопросы почему, отвечаю:

  1. Плитка двухкофорочная, 3 квт, духовка 3 квт. (25А - думаю достаточно, одновременно на полной мошности пользоваться не буду, ну или соглашусь если скажете 32А поставить).
  2. Отдельный УЗО для плитки, холодильника, стиралки и ванны - нет столько денег. 1200 рублей за каждый. Нужно эконом решение. Сейчас квартира без рабочих автоматов, алюминевые подплавленные провода.
  3. Почему провода 2,5+1,5 на комнаты - два года назад когда начинах их делать, не было возможности сделать план сразу на все, т.к. все делалось по комнате, сделал - подключил провод питания до коробки комнаты. В общем провода света 1,5мм и розетки 2,5мм соеденены в коробке - согласен ставлю автоматы на 10А по меньшему проводу (тогда когда делал подсказали что можно и так - ничего страшного, денег не было - так что так, поменять возможности нет - стены потолок ГКЛ, так что если ломать - еще пол жизни буду делать ремонт).
  4. Автоматы - однополюсные (кроме входного), рад бы конечно и двух на всё, но тоже сумма увеличивается когда их 12 штук.
  5. Коробку выбрал ABB Unibox 36 модулей (симпотичная), но дороговата 2400 руб. Может быть что то попроще есть и красивее.
  6. Автоматы и УЗО - нужно подсказать производителя, ABB пожалуй самое дорогое, вот Legrand - терпимо. Сейчас по подсчетам на данную схему нужно 4200 рублей леграндов.

Щиток (рис.2) Вопросы и утверждения:

  1. Если поставщик энергии позволит поставить рубильник перед щетчиком - то поставлю, но мне кажется нет.
  2. Как соеденить вот два УЗО (место жирные точки) - можно ли сразу два провода засунуть в один зажим УЗО - вот такие красивые штуки как на рис.3 - у меня врядли получатся (нужен обжиматель, который стоит еще как одно УЗО, возможно я ошибаюсь).
  3. Да в коробке свободно, но покупать на две рейки - не хочу думаю будет слишком все сжато, тем более счетчик в коробке.
  4. Хочу еще поставить лампочку на ввод - вопрос, она по фоткам идет с многожильным проводом, как ее подключить? паять, или проще отказаться от этого.

По секции 1 ответ на 1-й вопрос.
Можно совершенно спокойно ставить 32А. Только ответьте сами себе на вопрос: какой розеткой / разъёмом эта линия заканчивается, на сколько ампер?
По секции 1 ответ на 5-й вопрос.
Есть щитки MiniPragma на 36 модулей как накладные так и встраиваемые. Встраиваемая MiniPragma (это Schneider Electric) стоит около 1500 -1600 рублей (не знаю я как в рознице, сам беру в ЭТМ).
По секции 1 ответ на 6-й вопрос.
Есть Schneider Electric, попробуйте обратиться в ЭТМ в Новосибирске (Два офиса у Вас, Дунаевского 16 корпус 2 и Мира 58). Попробуйте обсчитать щиток (и корпус и начинку) из комплектующих Schneider Electric. Если дорого - посмотрите Legrand те же позиции.

По секции 2 ответ на 2-й вопрос.
Используйте совместно с двухполюсным автоматом УЗО одного производителя, одной серии и на одной рейке. Тогда Вам сможет помочь шинка двухполюсная причём шинка может быть и фирменная (того же производителя), так и IEK. А уже с выводов УЗО подавайте питание на однополюсные шинки к группам автоматов и ведите ноль к нулевым шинам.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mailmoney написал :
можно ли сразу два провода засунуть в один зажим УЗО

можно

mailmoney написал :
Да в коробке свободно,

в щитке - много места не бывает

mailmoney написал :
лампочку на ввод

дуримарство

mailmoney написал :
Если поставщик энергии позволит поставить рубильник перед щетчиком - то поставлю, но мне кажется нет.

а если придётся счётчик обесточить (замена, неисправность...) - на лестницу бежать?

mailmoney написал :
соглашусь если скажете 32А поставить

ставь 32 А

mailmoney написал :
провода 2,5+1,5 на комнаты

ну и нормально. Если сечение не занижено, то можно и на 16 А 1,5 мм2 брать

mailmoney написал :
Автоматы - однополюсные (кроме входного)

хорошо

mailmoney написал :
Коробку выбрал ABB Unibox 36 модулей (симпотичная), но дороговата

да. есть и чуть более бюджетные варианты - надо поспрашивать в местных магазинах

mailmoney написал :
Автоматы и УЗО - нужно подсказать производителя

ABB, Legrand, Schneider - отлично
GE, Siemens, Moeller, Hager - хорошо
всё остальное - удовлетворительно, если не подделка

И ещё - освещение - отдельно от розеток. Осветительные группы можно даже объединить в одну, но вывести из-под УЗО с розетками.

Alexiy написал :
Siemens, Moeller, Hager - хорошо

В наших краях водится Siemens, но он крайне переоценённый (дорогой). Moeller, Hager не водятся в принципе, но отзывы я видел о Moeller здесь на форуме как чуть ли не о верхе совершенства. Можно как-то пояснить почему хорошо, а не отлично, или же это дело вкуса?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Можно как-то пояснить почему хорошо, а не отлично, или же это дело вкуса?

А сравните подробные характеристики, количество патентов, уровень применяемых инноваций, наличие в продаже и цену

web-rr написал :
Есть щитки MiniPragma на 36 модулей

Цена в розницу 1749 рублей для встраиваемого и на 19 рублей дешевле для накладного.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

web-rr написал :
По секции 2 ответ на 2-й вопрос.
Используйте совместно с двухполюсным автоматом УЗО одного производителя, одной серии и на одной рейке. Тогда Вам сможет помочь шинка двухполюс.

я эту штуку нарисовал красной толстой чертой над автоматами - возможно она не будет работать с двухполюсным узо и однополюсными автоматомаи (не подойдет по величине или же отверстия не совпадут), а может и подойдет. посмотрим.

Я так понял совет в том что немного комплекцию местами поменять . сделать рубильник и узо в одном месте - возможно, но видите опять не понятно где рубильник будет до или после счетчика. если можно перед - то врядли получится. видимо все же можно использовать два провода - видел в фотках. а обжим - это просто "фишка" европейская, сегодня с кем не говорил, никто так у нас пока не делал.

mailmoney написал :
а обжим - это просто "фишка" европейская, сегодня с кем не говорил, никто так у нас пока не делал.

Да тут вероятно все обжимают. Я вот оконцовываю многожилку обязательно. И удобно и рукам зарядка

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mailmoney написал :
обжим - это просто "фишка" европейская, сегодня с кем не говорил, никто так у нас пока не делал

А мне монтажники один раз вопрос задали - насколько обоснованно требование энергонадзора обязательно оконцовывать многопроволочные жилы для присоединения к автоматам...
Я считаю - не слишком, однако, часть жилок может быть передавлена и отломться на краю клеммного зажима. К тому же, возможно случайное попадание отдельной жилки необжатого провода в соседнюю клемму = КЗ, да и намного эстетичнее смотрится присоединение с НШВИ...

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Я имел ввиду не многожильные, а обычне одножильные провода медь NYM 6мм. Там наверное врядли что то может обломаться. Но такие фишки вижу тут на форуме почти у всех в теме - фото щитов.
НШВИ - хоть узнал как называется. Энергонадзор - видимо это в коммерческой структуре. Думаю ко мне домой врядли он прийдет и спросит.

А как инструмент для обжима называется (для НШВИ)?

По схеме нет никаких чтоли дополнений? Даже никто не сказал что все там плохо (как обычно мне отвечают).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
если придётся счётчик обесточить (замена, неисправность...) - на лестницу бежать?

Да, таковы нормативные требования - коммутационный аппарат перед счётчиком должен быть установлен на лестничной площадке.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Да тут хрущевка нет площадки. Шахта у меня в комнате идет - т.е. вынули кирпичи из стены и там провода.
И счетчик в квартире.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ага. на лестнице - что-то типа того:

А коммутационный аппарат обязательно должен быть перед счётчиком - так требует ПУЭ.
То есть, что бы обесточить счётчик - куда вообще бежать-спасаться-то?
Не знаю, как посмотрит на этот аппарат энергосбыт... может его в индивидуальный бокс под пломбировку прямо внутри щитка?

какие ещё варианты?

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Типа того, но у меня поменьше, туда обычно запихали телефон, домофон и т.д. Но ящик поменьше - между двумя квартирами. А шахта с фото получается тоже где то слева. Думаю у меня ситуация таже. Квартира 2 из 4 на площадке.
В общем счетчик сам энергопоставщик отключит, скажет что можно что нет.

Но провод у меня выходит прям в квартире - т.е. стена без кирпича, там идет 3 провода 10-ки наверное ну и все что кто мог туда засунуть, мелкие провода, крупные, кабельное.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Для моей схемы выбрал все по минимому - серя LR LEGRAND:

  1. Автоматы 1P 16А (604805)
  2. УЗО LR 2П 63А 30мА. Тип "АС" (602138)
  3. Вводной автомат 2P 40A (604824)
  4. Плита 2P 32А (604823) - не знаю почему, но решил двухполосной на плиту.
    Ну и всё, сумма вместе с коробкой-щитом ABB - 7200 рублей. + подключение к шахте и пломбировка счетчика = 10000 рублей.

Все автоматы на 10А заменил на 16, на печку - 32А.
Свет на кухне и прихожей - один вариант для 10А автомата, но там вся разводка выполнена кабелем 2,5мм - а автомат почему то на 16 дешевле чем на 10А.

Можете посмотреть еще раз на схему, хоть кто нибудь скажите - она приемлима, или что-то упустил, УЗО выбрал не правильно, их месторасположение и т.д.

Видите как интенсивно идёт обсуждение, и всё благодаря тому что денежку обещали

mailmoney написал :

  1. Хочу еще поставить лампочку на ввод - вопрос, она по фоткам идет с многожильным проводом, как ее подключить? паять, или проще отказаться от этого.

Это только я на мониторе не вижу что тут написанно? Топикстартер! Вы зачем таким болдом выделили некоторые пункты, что их попросту не видно на мониторе?!

Alexiy написал :
А сравните подробные характеристики, количество патентов, уровень применяемых инноваций, наличие в продаже и цену

Это всё отлично, но найти дифы ABB, Legrand, Schneider -типа А; на Украине- это из области фантастики. Тем более, если нужно найти, что-то более редкое.
Зато Hager - без малейших проблем, и цены вменяемые.

skye11 написал :
Это всё отлично, но найти дифы ABB, Legrand, Schneider -типа А; на Украине- это из области фантастики. Тем более, если нужно найти, что-то более редкое.
Зато Hager - без малейших проблем, и цены вменяемые.

Имеем неравномерное распределение брендов по СССР.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

web-rr,
вот только обсуждают и спорят совсем не о том. у меня в городе есть и ABB и Legrand (в леруа их точно много).
деньги заплачу (сам программист работаю на фрилансе, это принято, вот только там с выбором исполнителя намного проще) - но опять же у вас предыдущеая тема аналогичная моей (подскажите схему щитка).

Комментатор,
это решенные вопросы (ну или мне так кажется уже глупые) - перечеркивания не нашел .

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
благодаря тому что денежку обещали

не поэтому. Вопросы конкретные, потому что автор темы взял на себя труд почитать форум и немного разобраться. Вопросы вменяемые и точные. Схему осталось слегка отполировать...

skye11 написал :
дифы Schneider -типа А

легко. в коридоре в 2 метрах от моего места целый щиток таких...

mailmoney написал :
перечеркивания не нашел .

пишите без пробелов внутри тегов ~~:
[ s ] перечёркнутый текст [ /s ] и получите [s] перечёркнутый текст~~

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mailmoney написал :
почему то на 16 дешевле чем на 10А.

потому, что 16 А - более востребованы и продаваемы и их оборот выше. Получается накладные расходы на хранение ниже - приносят быструю прибыль. По той же причине выключатели нагрузки дороже автоматических выключателей, хотя, казалось бы, должно быть совсем наоборот.

mailmoney написал :
не знаю почему, но решил двухполосной на плиту.

я тоже не знаю - нафиг?

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Alexiy написал :
я тоже не знаю - нафиг?

да я уже переубидился.

Вот то что я думаю на сегодняшний момент (вводной рубильник не считаем - это прийдет служба и когда провода протянут из шахты - тогда и подключат правильно, либо там либо перед):

Мои сомнения только УЗО, и 16А автоматы на проводах 1,5+2,5. Все провода в гофре под ГКЛ, NYM.
Почему 63А - УЗО - насколько я понял, оно должно быть повыше на ступень от нагрузки. Т.к. вводной автомат на 40А - то ток больше 40 у меня теч не должен (хотя может я ошибаюсь).
Два УЗО - мне кажется оптимально для моей небольшой хрущевки в 35 квадратов. Да и что сейчас - это страшно показывать (автоматы замкнуты, видимо, чтобы приборы не вырубались, я если честно даже не знаю как к нему временно подрубиться - ноль вроде сверху клема стоит, а фаза вот изолентой сматона):

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mailmoney написал :
тогда и подключат правильно

я бы не надеялся на то, что пришедшие электрики знают как правильно. Они подключат, опломбируют и всё. Их дело маленькое.

Вопросы всё те же - свет и розетки на общем УЗО - будет неприятно, если из-за одной розетки будет отключаться свет в половине квартиры.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Alexiy написал :
я бы не надеялся на то, что пришедшие электрики знают как правильно. Они подключат, опломбируют и всё. Их дело маленькое.
Вопросы всё те же - свет и розетки на общем УЗО - будет неприятно, если из-за одной розетки будет отключаться свет в половине квартиры.

думаю это пережить можно, тем более поменять невозможно. протянуть новые провода - все зашито, обои и т.д. Это все деньги.
Но это комнаты малюсенькие - там в скобках подписаны их квадраты. В этих комнатах раньше вообще ни света ни розеток не было - переноска. Сейчас это смотрится чудом.
УЗО не общий - вырубится или все комнаты, или же кухня - где более страшные приборы - плитка стиралка.
Все комнаты могут вырубится только из за ванной (он во втором УЗО, и то там только свет, одна розетка на всякий случай - может фен, и вентилятор) - но ведь это почти жизненно страшно, т.е. сейчас этого нет, может убить током, я буду лучше за то что не убъет но вырубится пол квартиры.
В будущем если так часто будет вырубаться - я могу найти еще тыщенку-две и поставить ДИФ на отдельные участки вместо автомата (места остается еще под парочку двойных УЗО или автоматов). А сейчас прибавить - нечего, т.к. есть множество других расходов, и отделка и стройка. А проводка нужна сейчас(

Alexiy написал :
легко. в коридоре в 2 метрах от моего места целый щиток таких...

Только, вы в Москве, а я в Киеве, и у нас таких дифов днем с огнём не сыскать)

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

skye11 написал :
Только, вы в Москве, а я в Киеве, и у нас таких дифов днем с огнём не сыскать)

А я вот удивился, я ранее - покупал розетки WESSEN, они были недорогие, говорили что производтство Россия. Последний раз докупал пару штук на них стоит логотип и названия носят Шнайдер. Удивился, переспросил, это тоже самое, говорят да поменяли брэнд. Сейчас читаю, что это уважаемая фирма (многие ее хвалят). Но в общем, это не суть важно.

Окончательная схема приняла вид, наверное уже оспаривать нечего. Будем считать что все верно. 10А - да все же так на провода 1,5мм.

Вопрос про гребенки (фотовопрос, гребенки - или не знаю как их называют еще не купил, пробовать не смог):

И - на одинарные модули нужно одинарные гребенки? Или как бы сказать, вот если будет идти ряд - УЗО - двойной, и ряд одинарных автоматов, как то их можно объеденить этой палкой (ну естественно только фазу, ноль пойдет на шину - скорее всего на рейке или если коробка позволит на ней.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mailmoney написал :
на них стоит логотип и названия носят Шнайдер.

А Шнейдер и так состоит из 3-4 десятков (если не больше) купленных компаний. Недавно Wessen прикупили.

Итак мои ответы на вопросы фотовикторины (пост #27).
1) Нет, не только внизу. Провод или шину можно расположить как внизу, так и вверху (данное утверждение распространяется на бренды). У некоторых производителей (ABB, Legrand) есть возможность подключать с одной стороны и шину и провод располагая их в разных гнёздах. Это такая фича. Фото фичи на второй фотографии. Зажимается всё это одним винтом, он просто зажимает и одно и другое.
2) Ответил уже в пункте 1.
3) Мне это неизвестно. Возможно какая-то технологическая фича необходимая на этапе сборки или контроля.

Теперь о том, что же нужно Вам для сборки щита. Я исхожу из предположения что счётчик занимает по ширине 6 модулей или меньше. Если счётчик шире, то будет другая сборка, понадобятся другие материалы.

Собственно сам корпус щита. Вы писали что щит будет на 36 модулей с тремя Din-рейками на 12 модулей каждая.
Шинка (она же гребёнка) двухполюсная длинной 6 модулей (6 зубцов)
Две шинки однополюсных: одна на 6 модулей, вторая на 7 модулей.
Провод ПВ3 сечением 6 мм двух цветов, желательно голубой или синий для рабочего ноля и белый / коричневый / чёрный / красный (любой из этих) для фазы. Возможно хватит отрезков длинной 1 метр каждого цвета, но возьмите по 2 метра если есть возможность.
Ограничители на DIN-рейки нужны, 6 штук. Это чтобы группы автоматов не разъезжались.
Нужен инструмент: отвёртки прямая и крестовая соответствующих размеров, бокорезы, ножовка по металлу (шинки резать, их продают вообще-то метровыми кусками). Нужно терпение и аккуратность. Ах да, ещё нужен нож, можно канцелярский.
Серьёзный вопрос: для счётчика насколько я понимаю нужен только оконцованный (НШВИ) провод ПВ3, а деньги тратить на обжимку не хочется. Прямо и не знаю как быть. Но не оконцевав провод в счётчик его нельзя засовывать, в автоматы приличные можно, а в счётчик нет...

Возможная компоновка щита
Верхняя рейка (слева направо) Счётчик, двухполюсной автомат С40, первое УЗО и второе УЗО. Если счётчик шириной в 6 модулей рейка будет занята вся, от края до края.
Средняя рейка (слева направо) немного пустого места (на 5 модулей), потом 6 автоматов группы где плита и духовка, потом опять пустое место на 1 модуль. Я комплектацию щита не знаю, есть ли там шины для сбора нулей непонятно. Возможно нет, тогда вам пустое место справа понадобится для такой шины на изоляторе.
Нижняя рейка (слева направо) пустое место на 1 модуль, потом 7 автоматов группы в которой кондиционер, потом опять пустое место.

Общий порядок и логика сборки
Установить счётчик, УЗО и все автоматы на свои места, закрепить по краям эти группы ограничителями, чтобы не болтались.
Соединить проводом ПВ3 (белый или чёрный и т.д.) фазный вывод счётчика (как правило вторая клемма) с нижним входом двухполюсного автомата.
Соединить проводом ПВ3 (голубой) нейтраль счётчика (как правило четвёртая клемма) с другим нижним входом двухполюсного автомата.
Соединить двухполюсной шинкой все верхние клеммы двухполюсного автомата и двух УЗО.
Проверить правильность коммутации и хорошо закрепить затянув винты в клеммах счётчика и клеммах автоматов.
Соединить однополюсными шинками верхние клеммы двух групп автоматов, на нижней рейке и на средней рейке.
Соединить фазный вывод УЗО (внизу) проводом ПВ3 соответствующего цвета со своей группой автоматов. Провод и шинку зажимать в одной клемме автомата. Каждое УЗО соединятся со своей группой (одно питает группу из 6, вторая из 7).
Протянуть все соединения.

Далее пока неясно - нет ясности с комплектацией щитка.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Здравствуйте. Помогите определить правильное подключение Автоматов и УЗО.

Как на фото выше - показано что доп. разъем под гребенку внизу (и у автоматов и у УЗО).
Есть ли разница подключения нагрузки вверху или внизу у автоматов и у УЗО? Вот нарисована схема на нем.
Автоматы думаю простые устройства - им без разницы, а вот узо - сомневаюсь.
То что фаза слева ноль справа - уже понял принцип.

mailmoney себе тоже делаю сам ремонт : коллеги
Вот мой щиток (2к квартира без электроплиты, но с электродуховкой) :
[

]() [

]() Может поможет (сам просидел пару вечеров пока продумал всё). В нескольких пунктах 1,5 мм2 заменил на 2,5 мм2 (кондей, розетки). Фото щитка еще не успел сделать, может завтра...

Kapitoha, Вы тут совсем не в тему. Если хочется - свою темку начинайте. Тем более у Вас в перечне косяки, схема вообще нечитаемая.

web-rr написал :
Kapitoha, Вы тут совсем не в тему. Если хочется - свою темку начинайте. Тем более у Вас в перечне косяки, схема вообще нечитаемая.

Давайте ТС будет решать нужен я тут или нет.
Согласен, в категорию "(с хорошим профилем, не новичков)" не попадаю. Просто когда себе разрабатывал схему - был рад любому чертежу - примеру "из жизни" а не банальной схеме из справочника "как надо".
По существу - тоже ставил Легран. УЗО, и автоматы тоже (как мне сказал представитель Леграна) всё равно как подключать (сверху, снизу). Если есть возможность лучше по классике - ввод сверху, слева фаза, справа ноль.
Шиной не пользовался, вигибал однопроволочный ВВГ 6 мм2 (ПВ3 под рукой не было, да и обжимных клещей нет у меня).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mailmoney написал :
Есть ли разница подключения нагрузки вверху или внизу у автоматов и у УЗО? Вот нарисована схема на нем.
Автоматы думаю простые устройства - им без разницы, а вот узо - сомневаюсь.
То что фаза слева ноль справа - уже понял принцип.

Alexiy написал :
Почти всегда всё равно. Исключение - электронные УЗО и электронные диффавтоматы - их необходимо подключать (сверху/снизу - вход/выход) только так, как указал производитель, иначе при нажатии кнопки ТЕСТ аппарат скорее всего выйдет из строя.
В любом случае, если при нажатии кнопки ТЕСТ аппарат нормально отключается, то всё в порядке.

У вас УЗО электромагнитные, поэтому абсолютно не важно сверху/снизу вход/выход, а также L/N слева/справа.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Alexiy, а автоматы?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

автоматам подавно всё равно