Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2760586

здравствуйте, сделал ремонт в ванной,на потолок установил точечные светильники с галогенками,так же поставил блок защиты ГРАНИТ на 500вт,но в магазине смотрел светодиодные лампы,понравились,думаю перейти на них,но будут ли они работать с блоком защиты и если будут,то нужен ли он для светодиодных ламп или нет? Последний плинтус пока не приделывап так что защиту можно убрать пока без проблем

не нужен.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

не нужен, ровно так, как уже написал Болт.

rem-78 написал :
в магазине смотрел светодиодные лампы,понравились,думаю перейти на них

Нравятся подсолнухи?

если есть лейка "тропический душ" будет очень гармонично

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

CTA,
drdollar,
а вот и зря, родные. Поставил такой матовый комтек и в него светодиодки на 5.3 с опять же матовым экраном (похоже на полупрозрачный пластик). Ярко, свет тёплый, эффект "подсолнуха" отсутствует.

А я и не говорил что диоды - плохо.
На весну планирую капремонт кухни и С/У частного дома. Освещение все на диодах

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Int64,

Ваш выбор - это ВАШ выбор, это не обсуждается и тем более не осуждается.
Нравится - пользуйтесь в удовольствие.

Лично по мне, немецкий 12V галоген (OSRAM, Paulmann) - эталон качества освещения.
Дорого - да, не экономично - да, сильно греется - да, но глаз - "свету радуется".

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
Дорого - да, не экономично - да, сильно греется - да, но глаз - "свету радуется".

согласен.
эх, только б не запретили...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Int64 написал :
Поставил такой матовый комтек и в него светодиодки на 5.3 с опять же матовым экраном (похоже на полупрозрачный пластик). Ярко, свет тёплый, эффект "подсолнуха" отсутствует.

А если не секрет - сколько ламп какой мощности и на какую площадь освещения?

CTA написал :
но глаз - "свету радуется

От це истина ! именно радуется.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy написал :
эх, только б не запретили...

Для скромных размеров городской квартиры, сделав, достаточный запас ЗИП ламп, запреты - почти пофигу.

В первом Paulmann-овском комплекте, установленном более 10 лет назад, из четырех ламп до сих пор - ни одна не сгорела.

OSRAM последнего поколения заявляет ресурс 4000 часов, что приблизительно соответствует 4 годам эксплуатации,
так что перспектива на будущее "радоваться" галогену, - вполне реальная.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

drdollar, а я и не переводил разговор в плоскость плохо-хорошо, я сказал, что ячеистость вполне может быть ликвидирована. Сугубо по существу ответ. А вот товарищи ниже уже эту плоскость сменили...

CTA, а причём тут МОЙ выбор? Выбор был сделан, исходя из ТЗ - имеющихся условий.
Вы говорили о "подсолнухах" - я привёл пример из личного опыта, указав, что данный эффект не всегда имеет место быть, добавив поправку на то, что от применения двух матовых слоёв освещенность фатально не упала. Вступать на тонкий лёд разборок "галоген версус лед" я, с Вашего позволения, не буду.

И не как аргумент в пользу лед, а сугубо в поднятую тему осрамов - а сколько сейчас осталось осрамов чисто немецких (читайте - не спорю, просто вопрос возник, хочется обсудить)? Галогенки - не знаю, а вот сберегайки меня печалят. Мертвое засилье России и Китая. Братья-славяне попадаются... А вот немцев не вижу практически...

Alexiy написал :
А если не секрет - сколько ламп какой мощности и на какую площадь освещения?

Эм-м... Это надо память напрячь. В принципе, можно даже фото попытаться сделать... Если попаду...

CTA написал :
Для скромных размеров городской квартиры, сделав достаточный запас ЗИП ламп, запреты - почти пофигу.

Подписываюсь под каждым словом. Не успел закупить 100-ки спиральки, сейчас думаю делать запас 95-к. А потом может и ящик галогенок запасу для дома, для семьи.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Int64 написал :
можно даже фото попытаться сделать... Если попаду...

да, пожалуйста. Интересно.

а если вернуться к теме
будут ли светодиодные лампы нормально работать с гранитом?
у меня гранит стоит достаточно "глубоко" и работает с галогенками
но вдруг карлики чего учудят опять
может действительно запас делать

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Int64,

Int64 написал :
CTA, а причём тут МОЙ выбор? Выбор был сделан, исходя из ТЗ - имеющихся условий.

Извините, я думал что отвечаю в адрес ТС (накладочка вышла), а оказывается, что
ТС только один раз в своей теме отметился.

CTA написал :
Int64,

Извините, я думал что отвечаю в адрес ТС (накладочка вышла), а оказвается, что
ТС только один раз в соей теме отметился.

Здравствуйте,работа и ремонт в квартире отнимают много времени.Светодиоды хочу поставить по причине сильного нагрева галогенок,а потолок из пластика,боюсь оплавит,где-то выкладывали фотки оплавленного края возле светильника.В ванне у меня 5 светильников с лампочками по 35вт,а если оставить гранит и поставить светодиоды будут ли они работать и не сгорят ли быстро?

CTA написал :
, но глаз - "свету радуется".

В магазине смотрел светодиоды 3200К свет вроде приятный,а когда горит лампа,то особо на неё не посмотришь,светильника и того не видно

CTA написал :
немецкий 12V галоген (OSRAM, Paulmann)

У нас немца найти невозможно даже на заказ,один китай,изначально хотел светодиодные,купил ,на упаковке написано тёплый белый 4100К в магазине синегоцвета видно не быпо,принёс вставил и обалдел,плитка на стенах не пойми какого цвета,ванна в синеву,лица тоже как то неестественно,отнёс обратно

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Прямой ответ на вопрос - блок ГРАНИТ не будет работать со светодиодными лампами. В лучшем случае этот блок пробъется и будет пропускать ток насквозь. В худшем сгорит еще источник питания светодиодов.

Теперь же отвечу сторонникам светодиодов. Аналогов 12V галогенных ламп по качеству цветопередачи в приемлемом для бытового использования исполнении не существует. Никакие светодиоды даже близко не лежали. Кто хочет, тот прозреет и увидит разницу. Кто верит в религию под названием "новые технологии", ничего не увидит и даже не поймет, о чем речь.
Ну еще надо заметить, что срок службы и стабильность параметров КЛЛ проверены временем и могут быть действительно 10 лет, а про светодиоды пока одна пустая болтовня и обещания с астрономическими цифрами.

Кроме галогенок, есть МГЛ, есть дорогие люминесцентные лампы для фотографов. Не очень подходят для бытового применения. Маленький срок службы, очень высокая цена, дорогие ЭПРА, доступен только холодный оттенок.

Хорошие лампы - галогенки, КЛЛ и любые другие - надо искать в специализированных светотехнических фирмах, ориентированных в основном на оптовую торговлю. Более-менее приличные лампы в IKEA, это в реальности Osram, Megaman и Philips.

mstche написал :
Прямой ответ на вопрос - блок ГРАНИТ не будет работать со светодиодными лампами. В лучшем случае этот блок пробъется и будет пропускать ток насквозь. В худшем сгорит еще источник питания светодиодов.

Спасибо,теперь всё ясно,скажите,стоит ли волноваться по поводу оплавления пластика галогенками 35вт,отверстие вырезано с зазором между светильником,от основного потолка зазор между лампой 2,5см

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Alexiy написал :
да, пожалуйста. Интересно.

Прекрасно Вас понимаю. И жалею, что нет возможности как-либо показать вживую. Здесь речь не о стремлении сделать рекламу. Просто считаю, что, разумеется, надо смотреть на что-то в деле, прежде чем связываться, а технология молодая и возможности такой почти нет.
Если уж говорить о моей позиции в споре, в который меня чуть не втянули, считаю и КЛЛ и ЛЕД крайней мерой. Спектр лампочки накаливания - наше всё. Да, температура ниже, зато спектр, даже чуть ближе к закатному, аккуратный, непрерывный.

rem-78 написал :
В магазине смотрел светодиоды 3200К свет вроде приятный,а когда горит лампа,то особо на неё не посмотришь,светильника и того не видно

А теперь подумайте, если сейчас уже имеется возможность включить галогенки и оценить освещенность помещения, сколько света дадут диоды, если лампочки светят так, что глазам больно, а на диоды можно спокойно смотреть. Да, если есть необходимость - температура, отсутствие возможности организовать вентиляцию надпотолочного пространства (я как раз с этим столкнулся - вернее, с нежеланием её организовывать - эстетство! ), ставьте. Лед все равно лучше КЛЛ, а мы к ним уже привыкли. Я вот, например, не особо на работе страдаю и слепну. Но подумайте о том, что штука все равно довольно тусклая - будет полумрак!

rem-78 написал :
У нас немца найти невозможно даже на заказ,один китай,изначально хотел светодиодные,купил ,на упаковке написано тёплый белый 4100К в магазине синегоцвета видно не быпо,принёс вставил и обалдел,плитка на стенах не пойми какого цвета,ванна в синеву,лица тоже как то неестественно,отнёс обратно

Вот-вот! И чем дальше, тем печальней. Такой бренд испортили, особенно русские.

rem-78 написал :
Спасибо,теперь всё ясно,скажите,стоит ли волноваться по поводу оплавления пластика галогенками 35вт,отверстие вырезано с зазором между светильником,от основного потолка зазор между лампой 2,5см

Обязательно (!) сделайте вентиляцию пространства между пластиковым потолком и потолочной бетонной плитой. Есть же красивые белые длинные решеточки, поставьте такую штуку с краю в не самом заметном месте, только не над душем. Я бы подумал насчет засверливания в вентшахту, но тут надо быть осторожным.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Фирменная галогенка на 12V - вещь хоть и дорогая и несколько дефицитная, но стоит того, чтобы ее все-же найти и купить. Кстати, им тоже не будет вреден плавный пуск. С ним бы срок службы был не 5000 ч, а минимум вдвое больше. Но это только самому сделать или заказать знакомому электронщику. Насколько мне известно, с этой функцией все же выпускались электронные трансформаторы, например фирмы Tridonic, но купить такой сейчас нереально.

P. S. Покупал на днях в светотехнической фирме галогенки на 220 V, 100 W, оформленные в колбу, как обычная лампочка. Не так уж дешево. По 150р. Слава Богу, их пока не запретили, есть и более мощные. Продавец смотрел на меня как на идиота. А я на него Потому что на витринах засилие светодиодов. Самая паршивая лампочка стоит не меньше 1000р. Навалом их с кулерами, как компьютерные видеокарты для "продвинутых" мальчиков. Это от того, что светодиод как полупроводник в принципе не может выдерживать высокие температуры, характерные для ламп более-менее приличной мощности. Поэтому пока КЛЛ не надо списывать в утиль. Пока что люминесцентная лампа (хоть КЛЛ, хоть линейная) + электронный балласт является наиболее технически совершенным источником света при разумной цене.
Ну и не надо забывать, что существуют КЛЛ, работающие с обычным диммером, а значит их допустимо включать через ГРАНИТ. Удобно, когда КЛЛ и ЛН подключены параллельно. Тогда ГРАНИТ защищает ЛН, для КЛЛ он бесполезен, но и не вреден. У дорогих таких КЛЛ яркость регулируется от 10 до 100%, у более дешевых от 40% и срок службы маленький.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

rem-78,

rem-78 написал :
У нас немца найти невозможно даже на заказ,один китай,

Не сильно понял какого типа лампу Вы отчаялись найти в немецком исполнении, однако просто факт, и без рекламы:
Не далее как на прошлой неделе потребовался для замены 12V/50W MR16 галоген. В "Электромонтаже" за 102 рубля была куплена лампа серии Titan, без всякой надежды и претензий на европейское происхождение. Однако, после покупки, при пристальном рассмотрении, на коробке была обнаружена надпись Made in Germany.

rem-78 написал :
стоит ли волноваться по поводу оплавления пластика галогенками 35вт

Имхо, надуманные опасения. В моей практике множество примеров монтажа ламп 50 W в стандартные пластиковые ячеистые потолочные панели Бельгийского, Китайского и Российского производства, - вообще без проблем и опасений относительно оплавлений и перегрева, однако во всех случаях был сделан технологический зазор между панелями и плитами потолочных перекрытий не меньше 100 мм.

Дополнительные решетки и соединения с вентиляционными шахтами - пустая трата денег и времени, т.е. не нужно

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Если нужна галогенка на 12 В, то китайская будет не сильно хуже немецкой. Только КПД (отдача) немного меньше. Срок службы меньше. И меньше цветовая температура. Но и стоит копейки.
А вот если на 220 В, то только дорогие фирменные. Китайщина взрывается, что приносит травмы и повреждения. Под китайщиной подразумевается и Навигатор, Камелион и т. п.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

rem-78 написал :
если оставить гранит и поставить светодиоды будут ли они работать и не сгорят ли быстро?

основная функция блока Гранит - УПВЛ (плавное включение), то есть, они не допускают протекания опасного тока по холодной спирали в момент включения и таким образом существенно повышают срок службы ламп имеющих спирали. Спираль имеется во всех лампах накаливания, а также во всех традиционных люминесцентных лампах (и в линейных и в компактных).
Светодиодные же светильники не имеют пускового тока по причине отсутствия спирали и использование УПВЛ для светодиодных ламп абсолютно бесполезно. К тму же обычные блоки Гранит предназначены для потребителей с активной нагрузкой. Для питания электронных блоков питания ламп предназначена специальная серия Гранит-Т - они смогут работать и со светодиодными лампами, но будут абсолютно бесполезны при этом.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Alexiy, как бы это так сказать, я всё это знаю, поскольку немало занимался электроникой в области светотехники, разрабатывал ЭПРА. Поэтому процессы, происходящие в лампах накаливания и люминесцентных лампах знаю как таблицу умножения Хотя по образованию химик.

Про спирали в люминесцентных лампах ....... ладно, фиг с ними.

КЛЛ, работающие с обычным диммером, имитируют нагрузку, похожую на активную. Поэтому работают с любыми блоками ГРАНИТ. Я проверял.

Светодиодные светильники имеют пусковой ток. И очень приличный, поскольку внутри импульсный источник питания. Даже если этот источник с ККМ. спирали тут вообще ни при чем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mstche написал :
КЛЛ, работающие с обычным диммером,

ну, это, вообще-то большая редкость. Для обычных КЛЛ нужен специальный нелинейный диммер, который к тому же гарантированно зажигает разряд в люминесцентных лампах при любом положении регулятора яркости в момент включения.

mstche написал :
Светодиодные светильники имеют пусковой ток. спирали тут вообще ни при чем.

Совершенно верно. Этот ток обусловлен зарядом сглаживающего конденсатора в выпрямителе и никак не может повредить элементы светодиодной лампы. Поэтому я и сделал акцент на её отличии от спиралесодержащих ламп.
Короче - нет спирали - нет смысла ограничивать пусковой ток.
Поэтому традиционные УПВЛ и светодиодное освещение не совместимы, при том что, например, для большинства КЛЛ применение УПВЛ повышает их срок службы.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Не такая уж редкость эти диммируемые КЛЛ. В последние 3 года периодически заходил в OBI в городе Казань и видел то Осрам, то Филипс. Никакого дефицита, со слов продавцов, за 800-1000р. их покупают немного. В Москве видимо ситуация другая, поскольку бываю там нередко, и ни разу в пределах города их не встречал.

Для таких ламп нужен диммер, в котором есть подстроечник для установки начальной яркости. В более-менее приличном, а не китайском за 150р., он есть. Иногда такие лампы удобны. Работают с любыми тиристорными/симисторными коммутаторами нагрузки. Бывает, проще такие лампы купить, чем потрошить отделку в комнате.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mstche написал :
их покупают немного.

вот-вот...

mstche написал :
диммер, в котором есть подстроечник для установки начальной яркости.

а можете назвать конкретные модели и цены таких диммеров? А то мне такие пока не попадались.

CTA написал :
надпись Made in Germany.

у нас при подробном рассмотрении любая лампа произведена в китае,продавцы это и не скрывают,спрашивал почему не возите фирменные,отвечают,что цена такая и их никто не возьмёт.Москва и подмосковье разные вещи

mstche написал :
Самая паршивая лампочка стоит не меньше 1000р.

У нас светодиодки начинаются от200р,дороже 550 не видел,всё китай или россия через китай

А вообще кто знает,какие лампы предпочитают использовать в европе?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Вот такой диммер например с регулировкой начальной яркости:

Лучше вот такой. Без всяких начальных установок регулирует предназначенные для этого КЛЛ, да и вообще любые нагрузки, которые можно регулировать. Внутри микроконтроллер с софтом, автоматически анализирующем тип нагрузки и выбирающем подходящий метод регулирования.

у нас при подробном рассмотрении любая лампа произведена в китае,продавцы это и не скрывают,спрашивал почему не возите фирменные,отвечают,что цена такая

Если Philips построила завод в Китае или в Польше и производит там свои изделия, от этого они не станут менее фирменными. И во многих случаях оказывается, что китайцы делают куда более качественные изделия, чем европейцы. Потому что в Китае рабочих заставляют работать такими методами, которые жителю цивилизованной страны не приснятся в страшном сне. Производство электронных компонентов, ламп с ртутью, вольфрама, пайка и др. это очень вредные производства. Вот и убирают их подальше от себя.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Alexiy написал :
согласен.
эх, только б не запретили...

Почему его могут запретить??

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Hugo написал :
Почему его могут запретить??

Это частное мнение Alexiy , и не более того.

rem-78 написал :
А вообще кто знает,какие лампы предпочитают использовать в европе?

Если польшу с литвой обозвать еуропой, я там брал филипсы маде ин чина, на упаковке светодиодной написано "не диммируется".

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Пока "у них" хватает ума не запрещать галогенки. Видимо поняли, какую глупость сотворили с лампами накаливания.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Я чайник в вопросах электричества. Хочу заказать для натяжного потолка такие светодиодные лампы (есть тут и тут ). Что нибудь можете о них сказать? Энергосберегающие не могу видеть, пока разгорятся, ослепнешь. Галогены сильно нагреваются и быстро перегорают (как тут писалось скорее всего не качественные). Нужно ли к этим лампам покупать дополнительное оборудование (трансформатор/стабилизатор)?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

fiona,

fiona написал :
Хочу заказать для натяжного потолка такие светодиодные лампы

fiona написал :
Что нибудь можете о них сказать?

На картинке, особенно первый вариант, выглядят вполне не плохо.
По исполнению, это что то новое, характеристики - очень приличные (на бумаге), берите на пробу, сами и расскажите, что и как.

fiona написал :
Нужно ли к этим лампам покупать дополнительное оборудование (трансформатор/стабилизатор)?

В обоих случаях, - указано напряжение 220В, поэтому доп-оборудование - не требуется.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Hugo написал :
Почему его могут запретить??

23 ноября 2009 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

18 ноября 2009 г. Совет Федерации одобрил закон об "Энергосбережении и повышении энергетической эффективности", который устанавливает правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения.

11 ноября 2009 г. Госдума приняла в третьем чтении закон об энергосбережении.

21.11.08 Госдума приняла в первом чтении проект закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», предусматривающий введение нормативов энергоэффективности устройств мощностью свыше 3 кВт.

Статья 10. Обеспечение энергетической эффективности при обороте товаров

  1. С 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. С 1 января 2011 года не допускается размещение заказов на поставки электрических ламп накаливания для государственных или муниципальных нужд, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. В целях последовательной реализации требований о сокращении оборота электрических ламп накаливания с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории Российской Федерации электрических ламп накаливания мощностью семьдесят пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения, а с 1 января 2014 года - электрических ламп накаливания мощностью двадцать пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.

Официально заявляю, что при составлении этого закона моего мнения никто не спрашивал.
Лично я против запрета ламп накаливания (в том числе и галогенных ламп накаливания).

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

fiona, только проверьте при покупке, сколько реально дают люмен. Не в цифрах, конечно, просто берите только после просмотра.

mstche написал :
Пока "у них" хватает ума не запрещать галогенки. Видимо поняли, какую глупость сотворили с лампами накаливания.

Пока просто не добрались.

Alexiy, опередили.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

fiona написал :
Хочу заказать для натяжного потолка такие светодиодные лампы

если вас не смущает:

Внимание! Мы работаем только с оптовыми покупателями.
Минимальная разовая закупка: 25 000 руб.

то заказывайте.
От себя могу добавить, что светодиодные лампы по цене менее $40 за штуку - полный отстой. В разы хуже энергосберегаек. Народ неоднократно возвращал из после покупки в магазин с формулировкой: отвратительный тусклый свет.
К тому же, если радиатор не металлический, то смерть светодиодам и люминофору наступает примерно через 1-2 тыс. часов - как у посредственной галогенки.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy написал :
с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории Российской Федерации электрических ламп накаливания мощностью семьдесят пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения, а с 1 января 2014 года - электрических ламп накаливания мощностью двадцать пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.

.... ну ни хрена себе надумали!

Alexiy, беру назад свои слова о Вашем частном мнении.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Alexiy написал :
если вас не смущает:
то заказывайте.
От себя могу добавить, что светодиодные лампы по цене менее $40 за штуку - полный отстой. В разы хуже энергосберегаек. Народ неоднократно возвращал из после покупки в магазин с формулировкой: отвратительный тусклый свет.

Да, я знаю, поэтому собиралась присоединиться на др. форуме к "общей закупке" с сайта Электростандарт. Мне тоже характеристики показались нормальными и теплота света и угол рассеивания.
Вобщем, спасибо за мнение, подумаю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

fiona написал :
и теплота света и угол рассеивания.

с этим проблем у современных светодиодных лампочек нет.
Сейчас проблемы с ненадёжностью и очень низким сроком службы (по сравнению с заявленным)
К тому же, зачастую требуется пара десятков лампочек чтобы прихожую среднего размера осветить! Световой поток потому что низкий.
Кота в мешке покупаете. А вернуть - не получится!

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Ну тогда и рисковать не буду. Спасибо.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Про запрет галогенок - я имел в виду "у них". То, что подавляющее большинство против запрета, и более-менее заметной экономии электричества не будет, это вторичные вещи. Они только после запрета осознали, что такое утилизация ртути в больших масштабах. И оказались не готовы. Отдельные господа в Евросоюзе уже хотят запретить энергосберегающие лампы, если их производители не решат проблемы токсичности ртути при разбитии.
У нас, слава богу, законы пока не обязательны для выполнения. Я могу купить 500 Вт лампу накаливания в двух шагах от дома. Плевали в этом магазине на медведева.

Энергосберегающие лампы были созданы на основе весьма хорошо отработанной технолигии - люминесцентная лампа. Их совершенсвовали десятки лет. С 19-го века над ними работали, вот так. По сути дела заменили только источник питания с железного дросселя на электронный. Люминесцентная лампа "от рождения" может работать при высокой температуре. Светодиод не может и ничего с этим не сделаешь. Такая физика процессов в газовом разряде и полупроводнике. Поэтому на светодиоды надеяться не приходится. Ничего тут с наскока и по заданию "господ с гуманитарным складом ума" не сделаешь! Светодиоды уже решили бы проблему со ртутью, если это было бы возможно.
Зачем я это всё пишу? Да чтобы кто-нибудь не поверил дурацким цифрам на бумажке и не потратил штуку баксов на эти дурацкие погремушки. Потом ведь через 100 часов захочется сдать назад.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

И что мы тогда будем использовать в качестве приборов освещения?? Все перейдут на дорогузие светодиодные светильники или КЛЛ в каждый дом?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Думаю, КЛЛ будет наиболее рациональным выбором на случай запрета и ЛН и бытовых галогенок. Если власти совсем оборзеют, могут появиться устройства для удобного использования автомобильных галогенок. Их запретить будут руки коротки.
Светодиоды в обозримом будущем не конкуренты. Можно выбрать либо хороший спектр при очень небольшом сроке службы, либо наоборот. Сразу и то и другое пока не бывает.

с 1 января 2011 года не допускается размещение заказов на поставки электрических ламп накаливания для государственных или муниципальных нужд, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.

Конечно не в тему, но раз уж затронули этот закон, надо понимать весь его идиотизм. К примеру, человек работает преподавателем электротехники в государственном учебном заведении. Проводит лабораторные работы, где в частности демонстрируется, что происходит с нагрузками в трехфазной сети при обрыве нулевого провода. Очень хорошо это видно по накалу подключенных ламп. И еще в целой куче экспериментов используются лампы. К несчастью, они могут быть использованы для освещения в цепи переменного тока (((
Понимаете? Учебное заведение хоть ужом извернется, но законно лампочки не купит. Хорошо, если подсуетились и до 2011 г. купили 10 ящиков И таких примеров можно 100 штук найти.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Я думаю выкрутятся. Сразу врятли так обрубят все поставки. Мне пока как-то не верится в это
Закон идиотский конечно....

Я как-то совсем не электрик, подскажите:
Вот такая лампа:

если 220В поставить вместо галогенки и отбросить все вопросы по температуре, углам и всему прочему...будет работать с диммером валеновским
или не будет. Просто меня смутила надпись Dimmable? Как ее правильно понять?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DiSTar написал :
Вот такая лампа:

кто ж её знает?! Тот самый кот в мешке.

Alexiy написал :
кто ж её знает?! Тот самый кот в мешке.

А если вопрос по другому поставить...не должен я угробить диммер если попробовать поставить светодиодную лампу? Максимум - будет не работать и все? Или есть риск спалить что-нибудь? Хочу заказать попробовать просто.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

диммер от лампочки сгореть не должен.
Тиристорные регуляторы бывают с синхронизацией по переднему фронту, по заднему фронту и ШИМ. Следует уточнить, какой способ диммирования подходит для данной лампочки.
Устройства, рассчитанные на обрезание синусоиды и на ШИМ обычно не совместимы друг с другом. Непосредственно светодиоды диммируют с помощью ШИМ, а светильники/лампы/электроприводы проще реализовать с обычным обрезанием части синусоиды. Так что фиг знает - как в той китайской лампочке реализовано. Если её схема питания проста как валенок, то, вероятно, оба способа могут быть применены для диммирования.
лампочка может неадекватно реагировать на попытку питания её несинусоидальным напряжением. Вплоть до выхода лампочки из строя.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

DiSTar написал :
А если вопрос по другому поставить...не должен я угробить диммер если попробовать поставить светодиодную лампу? Максимум - будет не работать и все? Или есть риск спалить что-нибудь? Хочу заказать попробовать просто.

Зачем на светодиодную лампу диммер? Если он под галогенные и накаливания сделан, то со светодиодами он не будет работать, да и лампа светодиодная может не включится