Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117
#2788826

Здравствуйте!
Вот лежит такая штука - похоже пробник, внутри только пружина и два контакта - на провод и щуп. Что должно быть внутри! Как его оживить?

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Николай_65Р написал :
Вот лежит такая штука - похоже пробник

пробник это электрик не достигший 18 лет! это был когда то указатель напряжения, переделанный во что то не понятное, похоже просто провод теперь с крокодилом. проще купить новый указатель чем пытаться этот восстановить.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Николай_65Р написал :
Что должно быть внутри! Как его оживить?

Неоновая лампочка и сопротивление 100-150 кОм

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Николай_65Р написал :
Вот лежит такая штука - похоже пробник, внутри только пружина и два контакта - на провод и щуп. Что должно быть внутри! Как его оживить?

У меня была похожая штука, в конструктиве отвертки с проводом. Это была контролька на 6 вольт от старого мотоцикла с обычной лампочкой внутри.

Николай_65Р написал :
Как его оживить?

Похороните его с почестями и воспользуйтесь советом aleks7777ef

Это короткозамыкатель.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

шпийон написал :
Это короткозамыкатель.

Ага, или... указатель наличия в сети аппарата защиты со звуковой индикацией(щелчёк отключившегося автомата) и световой индикацией отсутствия оного (в этом случае указатель одноразовый)

Судя по тому, что там с одной стороны "крокодил" это изделие больше подходит для проверки малых напряжений, т.е. если туда засунуть лампочку вольта на 24 получится как раз пробник
"Это короткозамыкатель" ржунимагу...

Раскрутить и все станет на свои места. В молодости из ПИНа такого делал однополюсный индикатор (в одном корпусе нионка и сопротивление).

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

aleks7777ef написал :
пробник это электрик не достигший 18 лет! это был когда то указатель напряжения, переделанный во что то не понятное, похоже просто провод теперь с крокодилом. проще купить новый указатель чем пытаться этот восстановить.

Спасибо aleks7777ef, по крайней мере я теперь знаю что это было!

Холостяк написал :
Неоновая лампочка и сопротивление 100-150 кОм

Тоже спасибо - теперь даже знаю что там было!

Bladiclab написал :
Раскрутить и все станет на свои места. В молодости из ПИНа такого делал однополюсный индикатор (в одном корпусе нионка и сопротивление).

А вот тут мне бы по подробнее, если я правильно понял, то это будет индикатор без провода, т.е прикоснулся и неонка светится. Эта идея мне нравится, только вот я не понимаю как это будет работать с одним контактом. Поясняю - я не электрик, но любознательный и любитель самоделок, по возможности всегда стараюсь разобраться и бывает даже совершенно не нужную вещицу восстанавливаю.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Николай_65Р написал :
как это будет работать с одним контактом

Для работы неоновой лампы достаточен ток в доли мА. Такой ток не ощущается человеком. Поэтому в роли второго провода выступает тело, его электрической емкости достаточно для обеспечения такого тока. Сопротивление тела и степень его изоляции от "земли" роли не играет.

Сдается мне, что 100-150кОм маловато будет. Разумнее купить в магазине нормальный пробник и не париться.

andrewkhv написал :
Для работы неоновой лампы достаточен ток в доли мА. Такой ток не ощущается человеком. Поэтому в роли второго провода выступает тело, его электрической емкости достаточно для обеспечения такого тока. Сопротивление тела и степень его изоляции от "земли" роли не играет.

Если делать индикатор по такому принципу сопротивление нужно побольше-ок. 1 мОм

andrewkhv написал :
Сдается мне, что 100-150кОм маловато будет.

Так как у ТС контролька с крокодильчиком ,для более яркого свечения и заметности в самый раз.Именно столько раньше ставили на индикаторы напряжения до появления светодиодных.Всякие там заводские приборные щиты.
Если есть сомнения,поставте на 1 мОм.

Николай_65Р написал :
А вот тут мне бы по подробнее

Левой рукой держите за прозрачную часть, правой вращаете против часовой стрелки черный корпус где штырь. Также откручиваем и нижнею часть с проводом. Самое интересное есть ли в части, которая со штырем залитого сопротивления или нет (пусто).

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Bladiclab написал :
Левой рукой держите за прозрачную часть... .

Да я его разобрал сразу же как только он ко мне попал - там только пружина и больше ничего.

andrewkhv написал :
Для работы неоновой лампы достаточен ток в доли мА. Такой ток не ощущается человеком. Поэтому в роли второго провода выступает тело, его электрической емкости достаточно для обеспечения такого тока. Сопротивление тела и степень его изоляции от "земли" роли не играет.

Спасибо andrewkhv, понял принцип.

У меня есть индикатор от эл.плиты Мечта
[

]()
померял сопротивление - 108.9 кОм

и есть неонка ТН-0.3
[

]()
пытался по ней найти какую-то инфу - ничего, только предложения по продаже. Подскажите как её включать: просто ноль-фаза или тоже через сопротивление?

И как я из всего понял, в этот ПИН можно вставить индикатор от Мечты!?

Николай_65Р написал :
есть неонка ТН-0.3

Не пойдет (плохо видно, в данном положении).

Николай_65Р написал :
можно вставить индикатор от Мечты

Да. И заменить сопротивление на 1 мОм.

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Bladiclab написал :
Не пойдет (плохо видно, в данном положении).

Вот ещё неонка в двух положениях. На цоколе: ТН-0.3-0374
Всё же как её подключать - с сопротивлением или нет?

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Извините, до кучи ещё вопрос

Для чего эти добавки к лампе?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай_65Р написал :
Всё же как её подключать - с сопротивлением или нет?

Разумеется с сопротивлением.

Николай_65Р написал :
Подскажите как её включать: просто ноль-фаза или тоже через сопротивление?

Сопротивление обязательно.Если хотите яркого свечения и использовать как контрольку ставьте 100-150 кОм-у Вас все равно "крокодил" есть.Если как индикаторную-от 1 мОм.

Николай_65Р написал :
Для чего эти добавки к лампе?

Это уже отдельная тема .Что за лампа? 12В?
Похоже на транзисторный ключ.

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Холостяк написал :
Сопротивление обязательно.Если хотите яркого свечения и использовать как контрольку ставьте 100-150 кОм-у Вас все равно "крокодил" есть.Если как индикаторную-от 1 мОм.

Спасибо Холостяк, всё понял
Уважаемые, спасибо всем за участие!

Холостяк написал :
Это уже отдельная тема .Что за лампа? 12В?
Похоже на транзисторный ключ.

Ладно, здесь не будем! Это было на моём УАЗ-ике. Менял проводку, когда снимал, не засёк куда и что.

Николай_65Р написал :
когда снимал, не засёк куда и что.

Среднюю фото повторите с нижнего ракурса

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Холостяк написал :
Среднюю фото повторите с нижнего ракурса

Вот три вида, извините за резкость - зрение уже не очень

на сопротивлении снизу 1.5, потом К и ещё какой-то знак, потом 68
на транзисторе? вдавленное Е и 6Б

Николай_65Р написал :
на сопротивлении снизу 1.5, потом К и ещё какой-то знак, потом 68

Это лишнее .
Предположу что это контрольная лампа критического превышения температуры двигателя...больше на ум ничего не пришло
На фото распиновка.Удачи.

Неонки лучше такие,-глазастее и контактнее

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Холостяк написал :
Неонки лучше такие,-глазастее и контактнее

Не нашёл где вам добавить СПАСИБО, пишу так - Большооое спасибо!

осторожнее с 100КОм на сыром полу тряханет не слабо если за второй конец пробника рукой взяться - этим индикатором с таким сопротивлением можно мерять только между фазой и землей - не на руку.

Монтажер,
Невнимательно читаем