Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2791671

Всем доброго времени суток! Делаю, вернее сказать пытаюсь делать, проводку своими силами.
Достаточно долго изучал форум, но все равно возникли несколько вопросов.

  1. 2p или достаточно 1p+n? вопрос актуален как для розеток, так и для света.
  2. Нужно ли УЗО на свет? Если нужно то тип А или вполне подойдет АС?
  3. Имеет ли смысл установка автоматов с характеристикой В, тем более что проводка вся новая 3*2,5?
  4. Направление на путь истиный - критика щита

Всю автоматику планирую купить от Legrand, поэтому не хотелось бы промахнуться в выборе, т.к. цена вопроса приличная.

УЗО типа А - это хорошо.
Если хотите экономии, то УЗО 63А заменить на 40А.

Filaret написал :
2p или достаточно 1p+n?

Смотря сколько денег не жалко. В идеале 2п наверное круче. Вдруг по нулевому проводу побежит ток больше, чем в фазном, а у Вас там нет расцепителя?

Юрка написал :
Вдруг по нулевому проводу побежит ток больше, чем в фазном, а у Вас там нет расцепителя?

а такое возможно?

Если ставить 2р, то у меня дома будет не квартира, а распределительная будка, уж очень много места понадобится
Входной автомат(первый на схеме) думаю сделать 2р.

с 5-ю группами по свету погорячился, думаю имеет смысл сделать 2 группы по 10А и поставить узо на 25.
По первому вопросу начал задумываться об установке только 1р автоматов.

Однополюсх достаточно. На свет узо типа А нет смысла.

ZIDIZ написал :
На свет узо типа А нет смысла.

т.е. УЗО совсем убрать или поставить АС?

Хотя я не прав. Если Вы поставите тиристорный диммер, то тип А как раз и нужен

пока что планирую поставить обычные выключатели

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Filaret написал :
а такое возможно?

Если ставить 2р, то у меня дома будет не квартира, а распределительная будка, уж очень много места понадобится
Входной автомат(первый на схеме) думаю сделать 2р.

с 5-ю группами по свету погорячился, думаю имеет смысл сделать 2 группы по 10А и поставить узо на 25.
По первому вопросу начал задумываться об установке только 1р автоматов.

У вас два УЗО на схеме не защищены, на 16А и 25А.

Они условно защищены нижестоящими автоматами

BENQ25 написал :
У вас два УЗО на схеме не защищены, на 16А и 25А.

как защитить?
На схеме я не вижу отличия размещения 2-х других УЗО(после них точно так же идут автоматы, в сумме по номаиналу меньше УЗО). Или я что-то не понимаю

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

ZIDIZ написал :
Они условно защищены нижестоящими автоматами

Так ведь условно ж

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Filaret написал :
как защитить?
На схеме я не вижу отличия размещения 2-х других УЗО(после них точно так же идут автоматы, в сумме по номаиналу меньше УЗО). Или я что-то не понимаю

Два УЗО - это по первой схеме, по второй одно, на 16А.
По сути все УЗО на схеме защищены выщестоящим АВ 40А, за исключением УЗО16А 10мА, так как номинальный ток УЗО должен быть равен или выше номинального тока вышестоящго АВ.
В данном случае УЗО 16А нужно заменить на 40 или выше А, но есть ли с такими токами при 10мА х.з.
Или поменять местами УЗО 16А 10мА и АВ 16А местами.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ZIDIZ написал :
Они условно защищены нижестоящими автоматами

Нормально защищены. Автомат ограничивает ток нагрузки через УЗО, с какой стороны его не поставь. А не случай гипотетического КЗ в самом УЗО имеется вводной АВ.
Но если переставить местами УЗО 16А и АВ 16А - всё-ж красивше будет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

И я о том же

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

А если в стиралке коротнет тэн, но коротыш будет через некоторое сопротивление, ограничивающее ток, который, допустим составит ампер так 20-23, АВ на 16А примерно через минуту отключится же?
И как к этому отнесется УЗО на 16А?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BENQ25, У нормальных производителей УЗО сконструированы с учетом время-токовой характеристики автомата такого же номинала.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Исходя из последнего сообщения схему не стал переделывать, но уверенность в расположении узо и автомата на стиральной машине пропало.
Сделал схему более читаемой.
В щите автомат поставил после счетчика, т.к. его попросту не опломбируют. (до счетчика есть автомат на лестничной площадке)
Также на свет поставил УЗО с большим номиналом чем у вышестоящего автомата.
Осталось только решить где же всетаки поставить УЗО стиралки и может имеет смысл сделать 1-но узо на всю группу розеток?

Вот тут не прав ты filaret потому что стиралка не более 10 ампер автомата.

А зачем УЗО на свет, тем более типа А?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Нормальная схема! Без лишних наворотов, и в 18-модульный щиток влезает! Желтое и фиолетовое узо можно на меньший ток.

ZIDIZ написал :
На свет узо типа А нет смысла.

Смысл есть,если диммеры и трансформаторы разные (лампы, светодиодные ленты) используются либо будут когда-либо использоваться и есть возможность их коснуться с земли (бра, подсветка фартука, освещение внутри мебели).
Я у себя часть такого света на узо А повесил. А обычный свет на АС оставил

И на схеме 1 узо сэкономить можно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BENQ25 написал :
ампер так 20-23, АВ на 16А примерно через минуту отключится же?

не факт, что через минуту. Может вообще никогда не отключить - ни через минуту, ни через месяц.

BENQ25 написал :
И как к этому отнесется УЗО на 16А?

нормально отнесётся - оно на это рассчитано.

Все УЗО берите на 40 А минимум.
Во-первых, нижестоящий автомат не гарантирует защиту от сверхтоков вышестоящих аппаратов, а во-вторых будет возможность присоединить к данному УЗО в будущем при необходимости ещё 1-2 групповых автоматов.

Или ставьте УЗО под защитой автоматов соответствующих номиналов. УЗО 16 А - значит ставьте после автомата на 16 А. Это будет более грамотным решением, если так уж не хотите ставить все УЗО с запасом по рабочему току (ориентируясь на вводной автомат).

А ещё лучше ставить диффавтоматы на каждую группу, требующую защиты от токов утечки и совсем отказаться от УЗО. Это не бюджетное решение, но более надёжное.

Спасибо за ответы!

Viktor__s написал :
И на схеме 1 узо сэкономить можно.

это вы про объединение розеток кухни и зала?

serj_mobias написал :
Вот тут не прав ты filaret потому что стиралка не более 10 ампер автомата.

не понял что вы хотели сказать

Alexiy написал :
Или ставьте УЗО под защитой автоматов соответствующих номиналов. УЗО 16 А - значит ставьте после автомата на 16 А.

понял, местами поменяю.

Alexiy написал :
А ещё лучше ставить диффавтоматы на каждую группу, требующую защиты от токов утечки и совсем отказаться от УЗО. Это не бюджетное решение, но более надёжное.

Но ведь на форуме не раз писалось что связка УЗО + автомат ни чем не хуже дифа, учитывая цену первое предпочтительней. Или диф обладает каким-то приемуществом, кроме того что все в одном корпусе?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Filaret написал :
Или диф обладает каким-то приемуществом, кроме того что все в одном корпусе?

Меньше контактов - выше надёжность, проще и удобнее монтаж.
По сравнению с 1-полюсными автоматами не нужны дополнительные нулевые шинки - нули подключаются так же как ифазные проводники - прямо к групповому автомату.
При срабатывании на ток утечки отключатся только одна группа, в которой есть проблема. Остальные остаются в работе и легче локализовать аварию
Нет проблем с превышением рабочего тока УЗО - диффавтомат сам себя защищает от сверхтоков и тем самым повышает общую надёжность схемы

Поэтому ПУЭ рекомендует использовать именно диффавтоматы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Filaret написал :
на форуме не раз писалось что связка УЗО + автомат ни чем не хуже дифа

хуже, но дешевле.
Писали это монтажники - им главное не функциональность и потенциальная надёжность, а цена вопроса.
Зачастую заказчик тупо урезает бюджет и УЗО на несколько групп - единственное возможное решение в данных условиях.
За те же деньги можно было бы приобрести дешёвые электронные диффавтоматы - это ещё хуже.
Короче, тут цена вопроса всё решает.

Дифы к сожалению не подъемны для меня. По цене одного дифа можно собрать 2/3 щита.

Alexiy написал :
При срабатывании на ток утечки отключатся только одна группа, в которой есть проблема. Остальные остаются в работе и легче локализовать аварию

а на моей схеме разве не отключится то УЗО в группе которого возникла проблема?
Что вы скажете про объединение синего и фиолетового блока?

BENQ25 написал :
А если в стиралке коротнет тэн, но коротыш будет через некоторое сопротивление, ограничивающее ток, который, допустим составит ампер так 20-23

Тогда это и не КЗ. Просто некая аварийная нагрузка / утечка.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Filaret написал :
По цене одного дифа можно собрать 2/3 щита.

я и говорю - цена решает...

Filaret написал :
а на моей схеме разве не отключится то УЗО в группе которого возникла проблема?

У вас УЗО не в группе стоит, значит отключится несколько групп вместе с проблемной.

Filaret написал :
Что вы скажете про объединение синего и фиолетового блока?

кухонные розетки я бы ни с чем не объединял.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Тогда это и не КЗ. Просто некая аварийная нагрузка / утечка.

это локальное КЗ - часть спирали закорочена, остальная - в работе.

Учел все замечания и исправил схему

что-то ваша схема не похожа на высказывание Alexiy "Или ставьте УЗО под защитой автоматов соответствующих номиналов."
Кто защищает УЗО со стиральной машины от КЗ в ней?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Viktor__s написал :
Кто защищает УЗО со стиральной машины от КЗ в ней?

Автомат перед УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

в соседней теме прочитал пост по поводу установки узо 10мА

Alexiy написал :
То есть, УЗО не более 30 мА - обязательно, а в некоторых случаях можно и на 10 мА установить. Но нужно ли 10 мА?
Свыше 10-15 мА - неотпускающий ток. Однако, вероятность того, что ток утечки будет именно 10-15 мА очень невелика. Скорее либо менее 1 мА, либо более 50 мА. То есть, либо оба не отключат, либо гарантированно отключат оба. Так что без разницы. По ощущениям - за 0,03 сек вы тоже разницу не прочувствуете.
А если разницы нет никакой, то зачем платить больше?

и пришел к выводу о том, что можно поставить узо 40А 30мА и вернуть обратно расположение автомата.
или даже можно стиральную машину поставить под узо со светом?

Kamikaze написал :
Автомат перед УЗО.

А холодильник кто защищает от КЗ в нем? Там схема ровно наоборот.

Странное у пользователей форума как по мне - это нелюбовь к дифавтоматам: ну ненамного они и дороже!

  1. По последней схеме: на стиралку вместо УЗО+АВ ставим 1 диф 16/0,03.
  2. Да и на ввод я бы вместо двухполюсника поставил дифавтомат 40/0,1 (0,3) а после него УЗМ.
  3. Кстати, только заметил... а где на схеме комнаты???

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Filaret написал :
Учел все замечания и исправил схему

было хорошо, стало лучше.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Filaret написал :
можно поставить узо 40А 30мА и вернуть обратно расположение автомата.

можно.

Filaret написал :
или даже можно стиральную машину поставить под узо со светом?

свет следует питать отдельно от розеток.

Регистрация: 20.07.2011 Волгоград Сообщений: 33

Касательно удобства монтажа - если уж Legrand, то посмотрите 1P+N серии DX (есть на фото у amval) - они одномодульные, а подключать будет легче и надежность несколько возрастает.

Спасибо за ответы!
drdollar вы перфекционист Учту все замечания.

drdollar написал :
Странное у пользователей форума как по мне - это нелюбовь к дифавтоматам: ну ненамного они и дороже!

  1. По последней схеме: на стиралку вместо УЗО+АВ ставим 1 диф 16/0,03.
  2. Да и на ввод я бы вместо двухполюсника поставил дифавтомат 40/0,1 (0,3) а после него УЗМ.

Если не сложно, то дайте плиз ссылку на московский магазин или прайс с нормальными ценами на автоматику Legrand, в последствии я потом пойду и куплю там, а то в интернет разброс бешенный.

если на стиралку ставить диф то он 1p+n получается?

drdollar написал :

  1. Кстати, только заметил... а где на схеме комнаты???

комната одна - на схеме называется "зал"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

legrand2.ru - нормальные цены?

Регистрация: 20.07.2011 Волгоград Сообщений: 33

ДИСТРИБЬЮТОРЫ LEGRAND В БРЯНСКЕ

РУССКИЙ СВЕТ

Русский Свет
241004, г. Брянск, Московский пр-т, д.140
Тел.: (4832) 748-748, 74-88-77, 74-74-47, 74-88-55, 75-82-65, 75-84-96
logist@bryansk.russvet.ru

Но эхх... эти официальные дистрибьютеры

Alexiy написал :
legrand2.ru - нормальные цены?

ну если "Дифференциальный автомат (УЗО+автомат) 1 фаза + нейтраль 30mA 16А 2м Тип А" стоит 5990 и это нормально, тогда да

спасибо drug.! но я планирую поездку в Москву и куплю скорее всего там

Filaret, есть такое. Просто считаю, что если уж делать, то делать хорошо.

  1. Я с южных губерний, так что к сожалению, не смогу - по Леграну больше всех на форуме Авмала читал, но, думаю, и другие подскажут.
  2. Что касается дифов - реально удобно: и места/соплей меньше в щитке = красиво, и не надо париться: защищено ли УЗО
  3. УЗМ - себе вот украинский аналог поставил с месяц назад и теперь с удивлением замечаю 246В ночами (у меня с вольтметром)... так что не помешает.

По крайней мере у нас, дороже Легранов нет ничего!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Filaret написал :
ну если "Дифференциальный автомат (УЗО+автомат) 1 фаза + нейтраль 30mA 16А 2м Тип А" стоит 5990 и это нормально, тогда да

Не вопрос!
за 6601 руб. и только под заказ!
А что вы хотели? Электромагнитный диффавтомат типа А в двухмодульном исполнении. Найдёте в 2 раза дешевле - пишите!

Alexiy написал :
Не вопрос!

4 722,94

Дороже найти не проблема, а вот дешевле...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
По крайней мере у нас, дороже Легранов нет ничего!

Стоимость работы зачастую рассчитывается как % от стоимости установленного оборудования, то монтировать Legrand - выгодно

Filaret написал :
ну если "Дифференциальный автомат (УЗО+автомат) 1 фаза + нейтраль 30mA 16А 2м Тип А" стоит 5990 и это нормально, тогда да

Но УЗО 2 полюса 10mA 16А 2М (А) стоит 2290
на 63А/30мА (А) 2890р - и это нормальные цены.

Когда подбирал себе на щиток - у них не было вообще ничего из типа "А"
Взял астро-узо

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Filaret написал :

А есть в наличии? Работают с розничными покупателями?

Alexiy написал :
А есть в наличии? Работают с розничными покупателями?

не знаю, пока что только нашел, но еще не звонил...

Alexiy написал :
Стоимость работы зачастую рассчитывается как %

тогда электрику выгодно найти магазин подороже

Viktor__s написал :
Но УЗО 2 полюса 10mA 16А 2М (А) стоит 2290
на 63А/30мА (А) 2890р - и это нормальные цены.

Спасибо за уточнение, я отдаю отчет себе в стоимости оборудования иначе бы не стал спрашивать магазины в которых закупаются гуру этого дела.

Наверное меня сочтут за торгового агента
Кому дорог Легран/АВВ или нет в наличии типа "А" (я вот сам со вторым столкнулся) - смотрите Хагер. Немецкая фирма, производят во Франции, цены на 20-30% ниже Леграна, а главное - всегда есть тип "А".

drdollar В Киеве м.б.и стоит в два раза дешевле легранда.
Но Москве такой расклад по хагеру (из предложения оф.дилера ВОЛЬТА)

Устройство защитного отключения 2P 63A 30mA A CDA263D 3 шт по 4,483.60 =13,450.80 Скидка 4,035.24 Итого: 9,415.56
3188 за штуку вышло

Такое же номинал, но АС 1,367.52 со скидкой 957.26. В леруа за 870р

Скидка х.з. из-за чего.я не просил ее.

от хагера за 1,697.56 руб.
такойже от леграна 5990

УЗО 2x63 A, 30 mA, A, 2м CD263J = 295,99 грн = 1169,46 руб...

Что-то Вы не то нашли

Filaret, вот это уже оно

Viktor__s, сам посмотрел... Там какая-то описка - ну не может УЗО стоить в 2-3 раза дороже дифавтомата

drdollar в России может

Filaret, так пичькайте тогда щиток хагеровскими дифами и никаких УЗО вообще

drdollar написал :
Viktor__s, сам посмотрел... Там какая-то описка - ну не может УЗО стоить в 2-3 раза дороже дифавтомата

А я нигде не смотрел. Мне счет такой прислали недельки две назад.
К тому же - вы сравниваете разные страны. Вполне возможно для вашей страны стоит 295,99 грн = 1169,46 руб,
а для моей в 3,5 раза дороже. Маркетинг!!! Только я его имэто маркетинг бы засунул в одно место

проголосовал рублем и
купил диф 25а/10ма тип А с характеристок "В" 16А за 1525рэ
УЗО 2п 63А/30мА Тип А за 1837 рэ

drdollar написал :
Filaret, так пичькайте тогда щиток хагеровскими дифами и никаких УЗО вообще

У них дифы типа А кончаются на 32А, по крайней мере в этом магазине

Viktor__s, жуть какая - сдавайте назад. Я Вам с Киева дешевле перешлю

Filaret, А Вам что больше надо? На каждую линию Дифы 16/0,03 + 10/0,03 и двухполюсные шинки и будет не щиток, а песня
8х1700 = 13600 - скидку требуйте

здравая идея, скорее всего я так и сделаю! только скидку они не дадут

Filaret, Ну вот: вводный двухполюсник на лестнице ---> счетчик ---> УЗО (диф) противопожарное ---> узм ---> ВВГ-нг-ЛС ---> щиток на 18 модулей ---> выключатель нагрузки 40А однополюсный ---> светодиодный индикатор напряжения Hager ---> 8*2 модулей дифавтоматов, соединенных двухполюcной шиной ---> потребители

счетчик дома находится(энергомера), если не ошибаюсь, то занимает он 4 модуля, на площадке только автомат. Счетчик дома - это не я придумал, это новострой.
домой заходит толи 6 толи 10 квадрат, я особо еще не рассматривал

объясните пожалуйста назначение светодиодного индикатора напряжения...

Filaret написал :
объясните пожалуйста назначение светодиодного индикатора напряжения...

уже не актуально Но на практике - - сразу видно: "заходит" ли питание в щиток или нет.

Выходит: 4 м. счетчик + 16 м. дифов + 2 м. УЗМ + 2 м. выключателя нагрузки двухполюсного = щиток на 24 модуля.

Alexiy написал :
Не вопрос!
за 6601 руб. и только под заказ!
А что вы хотели? Электромагнитный диффавтомат типа А в двухмодульном исполнении. Найдёте в 2 раза дешевле - пишите!

Чем вас не устраивает, например Хагер:

У нас стоит 415грн, у меня еще и скидка гривен 50. За ваши 6601, можно купить 4 штуки; еще и на пиво останется.

skye11 написал :
У нас стоит 415грн, у меня еще и скидка гривен 50. За ваши 6601, можно купить 4 штуки; еще и на пиво останется.

Когда вступите в таможенный союз, озолотитесь.


Не, скорее у нас в 4 раза подорожает

Скорее всего поставлю дифы от хагера, но вариант с узо тоже не исключаю так как он дешевле...
Всем спасибо за ответы!