Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2007 Красноярск Сообщений: 67
#2795067

Приобрел два датчика
Valena код 774189

Установил их на лестничных пролётах,

нагрузкой, для каждого датчика, служит галогенная лампа на 75Вт. и трансформатор для
светодиодов 50Вт.
При подходе к лестнице датчики не срабатывают, а включаются только при приближении на
расстояние ~ 2м.
Регулировка дальности изменяет расстояние сработки только ~ от 1м. до 2м.
Смотрел диаграмму, пробовал разворачивать датчики на 90гр. эффект тот-же.
В чём может быть дело?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Milmen написал :
В чём может быть дело?

Регулировку засветки крутили? Правый подстроечник? Может у вас достаточно на лестнице освещения, чтобы ещё и дополнительное включать, оттого и срабатывает с 1-2 метров, когда вы своим силуэтом посторонний свет от датчика загораживаете.

Регистрация: 02.10.2007 Красноярск Сообщений: 67

avmal написал :
Регулировку засветки крутили? Правый подстроечник? Может у вас достаточно на лестнице освещения, чтобы ещё и дополнительное включать, оттого и срабатывает с 1-2 метров, когда вы своим силуэтом посторонний свет от датчика загораживаете.

Очень интересная мысль. Я эту настройку просто выставил изначально в крайнее положение в котором датчик реагировал на движение (В другом крайнем нет). Промежуточные варианты не пробовал.

Я тут подумал, не может быть дело в том, что я поставил датчик так, что человек идёт прямо к нему, а не мимо. Хотя я пробовал разворачивать на 90гр. Смещение теплового пятна по вертикали должен почувствовать.
Смущает, то что одинаково ведут себя оба датчика. Значит где-то моя ошибка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Milmen написал :
Смущает, то что одинаково ведут себя оба датчика. Значит где-то моя ошибка.

Вы её уже определили.

Milmen написал :
Я эту настройку просто выставил изначально в крайнее положение в котором датчик реагировал на движение (В другом крайнем нет). Промежуточные варианты не пробовал.

Регистрация: 02.10.2007 Красноярск Сообщений: 67

avmal написал :
Вы её уже определили.

Да мне кажется, что нет, ибо в том крайнем положении, которое я использую, датчик считает ,что абсолютно темно (3 lux.) и плохо, но срабатывает. А в другом крайнем положении которое я пробовал (освещённость 1000 lux.) он вообще не срабатывал. Так, что получается, я датчик света отключил и он влиять не должен. правильно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Milmen написал :
Так, что получается, я датчик света отключил и он влиять не должен. правильно?

Не думаю, что правильно. Отключить датчик можно лишь кнопкой под фотоприёмником, а регулировкой вы изменяете параметры. Надо просто выставить нужные вам параметры, если существующие вас не устраивают. Выдвижение гипотез, как правило, тут не помогает.

Регистрация: 02.10.2007 Красноярск Сообщений: 67

avmal написал :
Надо просто выставить нужные вам параметры

Спасибо за советы.
Попробовать смогу только в понедельник. Просто хотелось-бы понять в каком направлении копать.
Уточню вопрос - установка датчика нормальная? Работать должен в такой позиции?
Как считаете?
Меня это в первую очередь беспокоит (ошибка в месте установки).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Milmen написал :
установка датчика нормальная? Работать должен в такой позиции?

Как отрегулируете, так и будет работать.

Регистрация: 02.10.2007 Красноярск Сообщений: 67

avmal написал :
Как отрегулируете, так и будет работать.

Сегодня пробовал работу при разных положениях регулировки освещённости, датчик работать лучше не стал. Разницы ни какой.
Работает одинаково плохо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Milmen написал :
Сегодня пробовал работу при разных положениях регулировки освещённости, датчик работать лучше не стал. Разницы ни какой.

Значит не то и не туда крутили.