Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2823693

Подскажите плз из ЛИЧНОГО ОПЫТА сколько примерно уходит кабеля на небольшой дом.
Щиток на втором этаже. Площадь подвала 36 м2, 1-го этажа 60 м2, 2-го этажа 60 м2.
ВВГнг 2,5 на розетки и 1,5 на свет.

Невозможно. Кто то по три группы розеток ставит на каждую стену,бра , кондеры и еще что нибудь, да плюс разводка по периметру под прямым углом.А кто то по прямой с минимальным количеством розеток, разница может быть в трижды.Берете рулетку и ...

Если речь идёт о среднепотолочном количестве то просто. Если щит в доме таком будет один - километр смело уйдёт. Лучше сделать щиты на каждом этаже и в подвале. Тогда метров 200-300 кабеля на 3*1,5 свет (это если будет "средневзвешеная" схема освещения) и метров 500 на силовые розетки 3*2,5. Однако это очень приблизительно. Да, ещё между щитами 3*6 кабеля нужно метров 40 в общей сложности примерно.

Для начала нарисуйте схему не щита а точек берете рулетку и мерите и не забывайте про запас а это еще 15 процентов.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Cyr88 написал :
ВВГнг 2,5 на розетки и 1,5 на свет.

А розеток на комнату - одна или двадцать одна?

web-rr написал :
один - километр смело уйдёт.

Не надо так жестоко шутить!!! По моим прикидкам максимум метров 200 получалось...

5 комнат, кухня, 3 санузла, котельная. в комнатах по 2 спаренные розетки в каждый угол, на кухне в 2 раза больше, еще 4 комнаты в подвале, но там по паре розеток на комнату хватит.
Еще хотел в подвал вести кабель 4 мм, а там его развести уже по 2,5 на розетки и все на один диф.автомат. Аналогично свет только уже 2,5 и там на 1,5. Так можно?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Cyr88 написал :
Не надо так жестоко шутить!!! По моим прикидкам максимум метров 200 получалось...

Да какие шутки? У многих в обычной квартире километр выходит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cyr88 написал :
Подскажите плз из ЛИЧНОГО ОПЫТА сколько примерно уходит кабеля на небольшой дом.

Можете смело закупать NYM 3х2,5 - 500 метров и аналогичный, но 3х1,5 - 600 метров. Недостающее докупите.

avmal Может он будет делать, как давно сделали мои родители в своём доме - площадью 100м.
одна розетка в комнате, и всё шлейфом и напрямик; освещение также сделано.
Тогда в 200м легко вложится.
Просьба не коментировать, что - это неправильно. Я, сейчас, и сам знаю - но мне тогда было 10лет.

Хотя в 2-х комнатной квартире, при самой скромной разводке, по моим подсчётом нужно 300м - на 45метров площади.
У вас 150м. Смело умножайте на 3. Вот вам и 1км кабеля.

Кабель продается бухтами по сто метров. Покупаете две бухты 3х1,5 и 3х2,5 и производите монтаж . Бухта закончилась - купите следующую.
Если делать будете не сами и есть желание проконтролировать расход кабеля, то покупаете мерный кабель NYM Севкабель, с метровыми отметками.

Никто не сможет вам дать точный ответ, как и электрик хозяину не сможет точно сказать расход кабеля перед работой. От 200 до километра это разница небольшая. В системе умный дом кабели около щита лежали слоем в один метр, к каждой розетке, выключателю, светильнику подводили по два отдельных кабеля от щита.

Двушка - 3*2,5 до 100м, 3*1,5 - примерно 70м. Это при бюджетном ремонте. Никаких световых излишеств.

avmal написал :
Можете смело закупать NYM 3х2,5 - 500 метров и аналогичный, но 3х1,5 - 600 метров

Не фига не понял как получается 1,5 больше чем 2,5! В комнате 4-5 розеток и всего 1-2 светильника! Откуда больше-то???

Никаких световых излиществ точно не намечается. Умный дом если и будет, то в очень далекой перспективе.
Но уж больно цифры разнятся - у кого километр на квартиру, у кого 100 м.
Еще наверное от типа разводки по комнате зависит? Тянуть от комнатной коробки свой кабель для каждой розетки или пустить одну общую шину, а от нее вниз к розеткам ответвления. Все равно на комнату будет автомат 16 ампер и он не даст общую шину перегрузить.

Cyr88 написал :
Не фига не понял как получается 1,5 больше чем 2,5! В комнате 4-5 розеток и всего 1-2 светильника!

про лестничные переключатели забыли.а некоторые розетки в разных комнатах можно и через стенку подключить,для этого и полметра кабеля иногда вполне хватает.с люстрами так не прокатит.

Регистрация: 08.01.2012 Хабаровск Сообщений: 12

Akademik123 написал :
Кабель продается бухтами по сто метров. Покупаете две бухты 3х1,5 и 3х2,5 и производите монтаж . Бухта закончилась - купите следующую.

Наиболее приемлемый вариант.
Можно потратить неделю-полторы на точный подсчет, насчитать 395 метров и все равно пролететь на каких-нибудь порогах, перегородках или на запасах при подключениях к розеткам. Надеюсь не собираетесь в них оставлять концы по 2см? В объёме помещений всё немного отличается от бумаги.
Сделайте хотя-бы один этаж, сами увидите. Единственное учитывайте максимальные длинны участков - из 100 метрового отрезка можно сделать два по 50 метров, но 50 и 60 уже не получится.

Warlock написал :
из 100 метрового отрезка можно сделать два по 50 метров, но 50 и 60 уже не получится.

да уж 50+60=110-точно не получится.и фамилия у вас не Чуров

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Akademik123 написал :
Покупаете две бухты 3х1,5 и 3х2,5 и производите монтаж

да тут даже начать не успеете как кабель кончится...

Cyr88 написал :
Тянуть от комнатной коробки свой кабель для каждой розетки или пустить одну общую шину, а от нее вниз к розеткам ответвления.

если есть возможность избавиться от лишних распаечных коробок, лучше ею воспользоваться, лишние два-три метра кабеля на розетку в итоге обойдутся дешевле устройства коробки

Купите в конце концов не по 200, а по 300 метров. Начинайте работать. В зависимости от применяемого способа прокладки, насыщенности объекта и месторасположения щитов расход будет различаться. Как истратите этот кабель - поймёте порядок цифр.

Регистрация: 08.01.2012 Хабаровск Сообщений: 12

юра Т написал :
да тут даже начать не успеете как кабель кончится...

Ну хоть на подвал то должно хватить!

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Akademik123 написал :
Кабель продается бухтами по сто метров. Покупаете две бухты 3х1,5 и 3х2,5 и производите монтаж . Бухта закончилась - купите следующую.

Не всегда это разумно.

По причине того, что "в розницу" продают не всегда кабель хороших заводов, а если и хороших то цена на кабель в два конца.
Например я взял НУМ ВДЕ кольчугино 3х2,5 по 37 рублей, а 3х1,5 по 24 руб.

А в том же электромонтаже ровно в 2 раза дороже........( )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cyr88, Так кто вас заставляет делать оптовые закупки? Купите по бухте, а потом мотайтесь за новыми. Я вам совет дал по опыту, о котором вы просили. Только не мотайтесь на рынок. Хотите что-то выиграть в цене, так в "Галла- кабель" съездите на Энтузиастов..

юра Т написал :
лишние два-три метра кабеля на розетку в итоге обойдутся дешевле устройства коробки

Нифигасе 2-3 метра! От щитка до подвала 5 метров. Там 8-10 розеток. Если от щитка их тянуть лишние 40 метров!

4Серый написал :
в разных комнатах можно и через стенку подключить,для этого и полметра кабеля иногда вполне хватает

Знакомый электрик сказал, что так делать нехорошо! Да и потмо я хочу автомат на комнату, а так получится уже автомат на непойми что

avmal написал :
Купите по бухте, а потом мотайтесь за новыми.

Проблема в том, что не в Москве живу! И каждая поездка за кабелем будет стоить как бухта полторашки

Cyr88 написал :
а так получится уже автомат на непойми что

дак вы никакой приблизительной схемы разводки не дали.

Cyr88 написал :
Да и потмо я хочу автомат на комнату,

ну вот это хоть что-то.метров по двести берите ВВГнг.и про антенный не забудьте.

И еще такой вопрос: сориентируйте плиз по цене работ по монтажу проводки в МО. Штробить ничего не надо, дом из газо-силиката, подрозетники сверлятся как в дереве. А то может проще специалиста нанять, чем выносить мозг себе и форумчанам Хотя мозг пожалуй всега вынести полезно, чтобы потом проконтролировать...

смотрю в профиле Москву на северо-восток поменяли.

Cyr88 написал :
ориентируйте плиз по цене работ по монтажу проводки в МО

а поточнее место дислокации?можно в личку.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Cyr88 написал :
От щитка до подвала 5 метров. Там 8-10 розеток. Если от щитка их тянуть лишние 40 метров!

фи, всего то 40 метров, копейки, зато подвал будет с независимыми линиями, а это мечта многих...
я и не предлагал всё от щита тянуть, можно же и от розетки до розетки...
да и

Cyr88 написал :
в разных комнатах можно и через стенку подключить,для этого и полметра кабеля иногда вполне хватает

вполне разумное решение для экономии

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Cyr88 написал :
Знакомый электрик сказал, что так делать нехорошо! Да и потмо я хочу автомат на комнату, а так получится уже автомат на непойми что

(

На смежные стены можно тянуть 5*2,5, 2 линии(Ф+Н) землю общую, (но это тоже запрещено??) Метров по 200-2.5, 100-1,5 на этаж уйдет если шиты будут на каждом свой. На квартиру с такой кубатурой так, но учтите там линиепрожорливые,ванна, кухня, сплиты.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serks написал :
На смежные стены можно тянуть 5*2,5, 2 линии(Ф+Н) землю общую

мало того что так нельзя, так это просто не разумно...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

юра Т написал :
мало того что так нельзя, так это просто не разумно...

Чей то так, здеся кстати на форуме уже наверное ...надцать тем где спорят можно нет в клемме розетки землю шлейфовать,а 5*2,5 дешевле чем 2*(3*2,5)

4Серый написал :
а поточнее место дислокации?можно в личку.

Фряново.

юра Т написал :
можно же и от розетки до розетки...

а чем от розетки до розетки лучше чем от щита до коробки, а от коробки к каждой розетке своя линия?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serks написал :
а 5*2,5 дешевле чем 2*(3*2,5)

цена кабеля в общей доли электрификации оносительно не велика, смысл экономить на спичках?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Cyr88 написал :
Фряново.

.... от щита до коробки, а от коробки к каждой розетке своя линия?

Если готовы ставить коробки то это самый лучший вариант (опять же можно до коробки 5*Х(две линии) либо Х*4( 25А слабое звено розетки на 16А), хотя вопрос и не мне

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Cyr88 написал :
а чем от розетки до розетки лучше чем от щита до коробки, а от коробки к каждой розетке своя линия?

Вы абсолютно не хотите слышать...
я всего лишь сказал что распаечные коробки довольно дорого обходятся, обычно за них берут как за точку, плюс ко всему прочему их потом придется штукатурам, малярам декорировать, и Вам самим наблюдать на стенах эту красоту, есть возможность, лучше минимизировать их

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

юра Т написал :
цена кабеля в общей доли электрификации оносительно не велика, смысл экономить на спичках?

Хм но у нас цена ВВГ-нг FR-LS за метр 2,5 около 100 руб, ИЕК автомат 44р.,легранды около200 да и ваще наверно всеже цена кабеля относительно велика

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

юра Т написал :
цена кабеля в общей доли электрификации оносительно не велика, смысл экономить на спичках?

Просто для сравнения кабеля за км., АВ за шт.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serks написал :
цена ВВГ-нг FR-LS за метр 2,5 около 100 руб

зачем Вам кабель с сохранением работоспособности при начале пожара??? (при этом сам он прекрасно выгорает)

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

юра Т написал :
зачем Вам кабель с сохранением работоспособности при начале пожара??? (при этом сам он прекрасно выгорает)

Честно не понял, огнестойкость не подразумевает и внутренную огнестойкость. Ладно даже так но цена 1м. ВВГ-нг (фактически стандарта) примерно равна 1 ИЕКу или 5м-1 Легранду (опять же АВ -32 шт, кабло 300 штукометров)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serks написал :
Ладно даже так но цена 1м. ВВГ-нг

Кабель ВВГнг-LS 3х1.5 от 16 р/м бухта 200 м, ВВГнг-LS 3х2.5 от 26 р/м бухта 200 м

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

юра Т написал :
Кабель ВВГнг-LS 3х1.5 от 16 р/м бухта 200 м, ВВГнг-LS 3х2.5 от 26 р/м бухта 200 м

А ссыль?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Хм и че за кабло вот прайс завода, так у них ВВГ-нг 3*1,5 от 17 р.. Завод кто нибудь знает??

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serks написал :
А ссыль?

например

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Ок даже так. АВ легранд вот 120р. . 5м кабеля = 1АВ. 200м=40АВ(пусть меньше но есть УЗО и 2 Р). Т.е. мое мнение кабель равен АВ, тогда что же

юра Т написал :
цена кабеля в общей доли электрификации оносительно не велика

велико в этой самой доли

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serks написал :
велико в этой самой доли

работу посчитали? цену проекта, инструмент, цену остальных материалов, вплоть до уголков на заземление...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

юра Т написал :
работу посчитали? цену проекта, инструмент, цену остальных материалов, вплоть до уголков на заземление...

считаю провод 25*200=5000(не велика по вашему)
АВ 40*130=5000
материал на заземления =5000
расходка (клипсы и т.д.)=5000
шит клеммы и т.д.=5000
Проект частнику не нужен=0
Согласования (ТУ,и т.д.=5000)
итог 30000
Работа 20-50 тыр.
амортизация инструмента (на новый обьект ведь не покупается новый инструмент) =5000
Что же все же велико?

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

serks написал :
считаю провод 25*200=5000(не велика по вашему)
АВ 40*130=5000
материал на заземления =5000
расходка (клипсы и т.д.)=5000
шит клеммы и т.д.=5000
Проект частнику не нужен=0
Согласования (ТУ,и т.д.=5000)
итог 30000
Работа 20-50 тыр.
амортизация инструмента (на новый обьект ведь не покупается новый инструмент) =5000
Что же все же велико?

А 200 метров по 2,5 мм.кв. хватит?
Что-то я последний раз покупал оборудование в щит для трешки, потратил примерно 10-15 т.р. - Шнейдер.
Как-то слабо вы посчитали
Да и хозяин коттеджа голыми руками всю работу, наверное, не сделает...хотя...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serks написал :
Проект частнику не нужен=0

не нужен проект на двухэтажный дом с подвалом? ну-ну, дерзайте, и не дай бог посередине работ исполнитель поменяется... как минимум нужен проект "на листке бумаги набросок от руки" и глупо считать что эта работа совсем ничего не стоит

serks написал :
считаю провод 25*200

этого совсем мало, совершенно забыта слаботочка

serks написал :
Работа 20-50 тыр.

регион не забыли учесть? плюс ко всему прочему мы даже не знаем назначение дома, и характер использования его, кому то одной розетки и лампочки достаточно...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

юра Т написал :
не нужен проект на двухэтажный дом с подвалом? ну-ну, дерзайте, и не дай бог посередине работ исполнитель поменяется... как минимум нужен проект "на листке бумаги набросок от руки" и глупо считать что эта работа совсем ничего не стоит

этого совсем мало, совершенно забыта слаботочка

регион не забыли учесть? плюс ко всему прочему мы даже не знаем назначение дома, и характер использования его, кому то одной розетки и лампочки достаточно...

это какой то флуд получатеся, вы сначало говорите что затраты на провод не велики, а потом что это совсем мало( так там еще и 1,5 кв нет) 1|4 затрат на материал займет провод не так уж и мало

По моей оценке затраты на провод занимают примерно 38-42% от расходов на материалы на электрику (если не считать розетки - выключатели).
Но можно считать по другому. Можно купить ПУНП или АВВГ и подвести напряжением таким барахлом, а потом на потолок повесить люстры по 30 килорублей в каждую комнату и сказать: "Вот видите, расходы на кабель всего 2,8% от расходов на электрику".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serks написал :
1|4 затрат на материал займет провод не так уж и мало

кабель в электрике это как фундамент у дома, его вроде и не видно, но когда он начинает трещать мало не кажется, не то место где экономия нужна (в разумных конечно пределах)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serks написал :
это какой то флуд получатеся

флуд начался с 26-го поста... (Вы уж извините, но ведь Вы не имеете никакого отношения к электрике, так?)

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

что было флудного в том что в смежные розетки можно тянуть 5*Х( поскольку это дешевле чем 2*(3*Х) как по цене, так и по цене за работу), а к концу второй стр. мы решили что ваше сообщение

юра Т написал :
цена кабеля в общей доли электрификации оносительно не велика, смысл экономить

не соответствует действительности, возможна экономия. Я так делал. В комнату в доме приходило примерно на 6 роз. по 3 группы.Один 5*2,5 приходил в коробку( да я есчо мыслю старыми понятиями распред(распай тогда) коробок), один 5*2,5 приходил на смежную стену.
Не к электрике не имею, я даже не знаю что это. Я как эл.монтер обслуживаю эл.оборудование, как эл.монтажник монтирую в основном в частном порядке,
В том доме хозяин тоже не какого отношения к электрике (гл.инженер, отв. за эл.хозяйство), мы пришли к выводу что так будет экономнее(100м нюма 5*2,5 точно ушло, 3*2,5 уже не помню но больше 200 точно)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serks написал :
Я так делал. В комнату в доме приходило примерно на 6 роз. по 3 группы.Один 5*2,5 приходил в коробку( да я есчо мыслю старыми понятиями распред(распай тогда) коробок), один 5*2,5 приходил на смежную стену.
Не к электрике не имею, я даже не знаю что это. Я как эл.монтер обслуживаю эл.оборудование, как эл.монтажник монтирую в основном в частном порядке,
В том доме хозяин тоже не какого отношения к электрике (гл.инженер, отв. за эл.хозяйство), мы пришли к выводу что так будет экономнее(100м нюма 5*2,5 точно ушло, 3*2,5 уже не помню но больше 200 точно)

тогда вы обязаны знать
7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и
квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и
стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L,
нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников
различных групповых линий.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

юра Т написал :
тогда вы обязаны знать

Значит либо забыли,либо забили.
Ща посмотрим до чего в соседней ветке договорятся, а то там уже этажный щиток к электроустановкам не относят, так что ПТЭ ему не грозит, может и ПУЭ не так страшно как его малюют.
Ок так делать незя.

serks написал :
Значит либо забыли,либо забили.

Запил, забыл да и забил.

юра Т написал :
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников
различных групповых линий.

serks, плотно вбейте себе эту цитату.

serks написал :
Я как эл.монтер обслуживаю эл.оборудование, как эл.монтажник монтирую в основном в частном порядке,
В том доме хозяин тоже не какого отношения к электрике (гл.инженер, отв. за эл.хозяйство), мы пришли к выводу что так будет экономнее(100м нюма 5*2,5 точно ушло, 3*2,5 уже не помню но больше 200 точно)

Жесть... Похоже это можно копипастить в другую .

serks написал :
Не к электрике не имею, я даже не знаю что это.

Вполне возможно.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

ПPOPAБ написал :
Жесть... Похоже это можно копипастить в другую .

Дружище копировать можешь в любую тему, только не забудь у меня разрешение спросить. Я хоть и ошибаюсь и может чего то не помню не знаю, но за мной реальные дела, а за тобой по ходу кроме 5000 виртуальных сообщений ниче и нет. Опровергнуть фото в студио пожалуйста.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

SoVA написал :
Запил, забыл да и забил.
serks, плотно вбейте себе эту цитату.

Сделайте 10 шагов от двери квартиры,откройте этажный щиток, потом прогулайтесь до Вашей стиральной машины и запейте,забудьте,забейте на ПУЭ

serks написал :
Дружище копировать можешь в любую тему, только не забудь у меня разрешение спросить.

Копирасты нам не друзи!
Таки продолжайте свой флуд плавно перетекающий во флейм, реальный вы наш... набор пикселей.

serks написал :
Сделайте 10 шагов от двери квартиры,откройте этажный щиток, потом прогулайтесь до Вашей стиральной машины и запейте,забудьте,забейте на ПУЭ

Что это было?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SoVA написал :
плотно вбейте себе эту цитату.

В какое место?

avmal написал :
В какое место?

Ну …пусть сам решает, там где она ему лучше запомнится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SoVA написал :
там где она ему лучше запомнится

Разница есть?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал :
Копирасты

SoVA написал :
пусть сам решает

avmal написал :
Разница есть?

ну вы и садисты, нельзя же так с новенькими, обидится...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

ПPOPAБ написал :
Копирасты нам не друзи!
Таки продолжайте свой флуд плавно перетекающий во флейм, реальный вы наш... набор пикселей.

В чем же такая опасность обьединения РЕ разных групп раз такая жесть вам увиделась, виртуаотные вы мои ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serks написал :
В чем же такая опасность обьединения РЕ разных групп раз такая жесть вам увиделась, виртуаотные вы мои ?

В тех же самых ПУЭ и других нормативных требованиях, которые вы обязаны знать, как "Отче наш", если к электричеству приближаетесь.
И вообще, выпили, так ведите себя поприличнее.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
В тех же самых ПУЭ и других нормативных требованиях,

Ага, если ПУЭ п. 7.1.36 - мало,то в СП 31-110-2003 - п. 9.1

serks написал :
В чем же такая опасность обьединения РЕ разных групп раз такая жесть вам увиделась, виртуаотные вы мои ?

Вполне реальными,- четырьмя годами общего режима... По скольку профи обязаны знать и соблюдать правила. Прецеденты есть.
Не путайте промышленность с жилыми и общественными зданиями. То что на промке обычно и повседневно, часто прямо запрещено в жилье.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

ПPOPAБ написал :
Вполне реальными,- четырьмя годами общего режима... По скольку профи обязаны знать и соблюдать правила. Прецеденты есть.
Не путайте промышленность с жилыми и общественными зданиями. То что на промке обычно и повседневно, часто прямо запрещено в жилье.

Разговор не очем, конкретно никто нечего обьяснить не может,хотя в идеале каждый запрет должен иметь реальное обьяснение. При приемке экспертиза частенько пишет замечания и че всех потом на 4 года? У Вас такого не бывало? Поздравляю вы безгрешнее чем Иисус Христос. Как окончательно созреете пишите в личку приеду с гвоздями и молотком воздвигать нового идола

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

avmal написал :
И вообще, выпили, так ведите себя поприличнее.

С утра не пью по себе не ровняйте

serks написал :
Разговор не очем, конкретно никто нечего обьяснить не может,хотя в идеале каждый запрет должен иметь реальное обьяснение.

? Гипотез можно выдвинуть множество, но так и не узнать чем руководствовались создатели...
Правила следует соблюдать независимо от кажущейся вам их бессмысленности.

serks написал :
При приемке экспертиза частенько пишет замечания и че всех потом на 4 года?

О, как... И кому, и как такие художества вы сдадите, какой проектировщик это нарисует?
А срок будет, на основании выводов судебной экспертизы, естественно если случится что-то серьезное.

serks написал :
У Вас такого не бывало? Поздравляю вы безгрешнее чем Иисус Христос. Как окончательно созреете пишите в личку приеду с гвоздями и молотком воздвигать нового идола

Это от куда такие выводы?

Интереса ради: какие объекты и кому может сдавать монтёр или ответственный за электрохозяйство?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serks написал :
С утра не пью по себе не ровняйте

Ну, со мной вы вряд ли сравняетесь, но ведите себя поприличнее.