Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2012 Хабаровск Сообщений: 12
#2824482

Предложили сделать электропроводку и освещение в новостройке. Опыта работы в таких объемах и сразу по всем зонам нет. Но есть желание сделать все максимально правильно, поэтому усиленно изучаю форум.
С некоторыми вопросами разобрался, но часть пока в тумане, прошу помощи.
Прилагаю пару эскизов, на свет и розетки. [

]() [

]()
Вводные данные: тип стен монолит, практически все стены на текущий момент выровнены, потолки будут смешанные - ГВЛ и натяжные. Тонкие стены на эскизах это будущие ГВЛ-ные перегородки кроме стен туалета (помещение №9), там кирпич. Пол будет наливной. Газа нет, стоит электроплита. Номинала вводного АВ в этажном щите не видел, но от застройщика в квартирном щите есть: 3р выключатель (может быть АВ, надо уточнить), 1р АВ 40А - 1 шт. (эл. плита), 1р АВ 25А - 6 шт. (розетки помещений), 1р АВ 16А - 2 шт. (освещение), УЗО 30мА - 3 шт. Производитель всего добра «Havell's EUROBREAKER», даже не слышал о таком.

Сначала расскажу, с чем определился, если где-то видите явные косяки, поправьте.
Разводку трасс решил делать по потолку, спуски к выключателям, розеткам и терморегуляторам в штробах в штукатурке.

Линии свет:
группа 1 – помещения № 1, 9, 8, 7; состоит из трех светильников и пятнадцати галогенок, т.к. включает в себя санузел, то ставим на дифавтомат 10А 30мА;
группа 2 – помещения № 2 и 4; состоит из одного светильника, пятнадцати галогенок и двух люстр. Ставим АВ 10А.
группа 3 – помещения № 3, 5, 6 и коридор между ними; два светильника, пятнадцать галогенок, АВ 10А;
группа 4 – помещения № 10, 11; двадцать галогенок, один бра, на высоте 1.8 метра, т.о. ставим на дифавтомат 10А 30мА.

Есть три вопроса. Имеет ли смысл в группу 2 подключить подсветку фартука кухни и поставить дифавтомат? Можно ли на группы 1, 2, 3 дополнительно повесить принудительную вентиляцию, через 2-х или 3-х клавишные выключатели? Ну и самый нераскрытый для меня, какие ставить галогенки на 12v или на 220v?

По линиям розеток несколько сложнее. Какая будет кухонная техника пока точно неизвестно, модели кондиционеров тоже. Под кондиционеры выводим три линии 3х2.5, каждая под свой АВ 16А, без УЗО.
Электроприборы кухни:
электроплита – кабель 3х6 АВ 40А;
духовка – кабель 3х2.5 АВ 16А (если будет совмещенная, пусть останется доп. розетка);
посудомоечная – кабель 3х2.5 АВ 16А;
розетки фартука, вытяжки, холодильника, кофе-машины – кабель 3х2.5 АВ 16А.
Все это ставим под УЗО 63А 30мА.
Еще ведем две отдельные линии кабелем 3х2.5 под защитой дифавтоматов 16А 30мА для стиральной машины и сушильного шкафа.
Остальные розетки квартиры сводим из помещений аналогично линиям света на дифавтоматы 16А 30мА.

Теперь остальные вопросы.
По помещениям № 8 и 9, подключение душ. кабины и джакузи зона 0 или зона 1? Розетки или выводы из стен? Нужны ли отдельные линии?
Теплый пол – тут я совсем валенок. Каким кабелем подключать 3х1.5, 3х2.5? Металлическая сетка для подсоединения к ДСУП уже есть на нем или что-то типа рабицы кладется сверху и заливается?
В общем в чем разобрался описал, что не знаю спросил. Если уже обсуждалось ткните в топик, буду читать. Здоровая критика и замечания только приветствуются.

P.S. За многобукв прошу простить, хотел полнее описать… ))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Warlock написал :
По линиям розеток несколько сложнее. Какая будет кухонная техника пока точно неизвестно, модели кондиционеров тоже. Под кондиционеры выводим три линии 3х2.5, каждая под свой АВ 16А, без УЗО.

Подозреваю, что вам будет не тяжело, а невозможно там проживать, если даже кухонной набивки не знаете.Могу вам дать маленький совет, но очень маленький - зайдите в любой салон мебели кухонной и вам там нарисуют в шесть секунд вашу мебель. А чтобы голословно не ходить, то замеряйте рулеткой ( лучше лазерной ) ваши расстояния от стен до стен+штукатурку не любят мебельщики, когда миллиметров не хватает.
Ещё могу сказать про кухню, а потом плавно к кондиционерам перейду.
Ни в коем случае розетки, предназначенные для встроенной техники, не могут располагаться под ПММ, СМ, морозильником, под мойкой. Располагайте их где угодно, но только не под ними. Высота расположения розеток для встраиваемой техники 60-80мм от уровня "чистого пола". Не спрашивайте причину, а то получите более глупый ответ.
Высота розеток на фартуке считается стандартной 105см, хотя меня многие убеждают ставить выше или ниже. Никогда не убеждаю, но жалею. Они же ещё не знают, что на столешницу поставят какие-то приборы или банки и потому загородят розетки.

не дурно тебе так предложили))) я коттеджи делал и не один от150до 250м2, ночь не спал все плывет сейчас перед глазами, днем зайду почитаю в чем у тебя загвоздка, чем смогу тем помогу

по поводу теплого пола это интересная история, теплый пол он бывает разный, какой они хотят? он есть кабелдем идет и есть пленочный. по поводу него если ты валенок то посмотри на ютубе как он подключается

Warlock написал :
Разводку трасс решил делать по потолку, спуски к выключателям, розеткам и терморегуляторам в штробах в штукатурке.

места штроб на стене нужно пометить т.к. при монтаже натяжного потолка могут пробить проводку когда будут лепить багет (у меня в трёх местах пробили пришлось менять) свою проводку делал по полу под плинтусом и розетки прямо над плинтусом очень удобно и минимум затрат

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maks1 написал :
очень удобно и минимум затрат

Надеюсь, что вы этим не гордитесь.

Регистрация: 08.01.2012 Хабаровск Сообщений: 12

avmal написал :
Подозреваю, что вам будет не тяжело, а невозможно там проживать, если даже кухонной набивки не знаете

Я не знаю конкретных моделей, а набивка примерная есть, это к тому что неизвестна мощность потребляемая. По кабелям для кухни нигде не пролетаю? Да и вообще по остальным линиям?
Если да, то нужно выбирать автоматику и щиток из того скудного, как оказалось ассортимента. А то хотел еще УЗМ поставить, а его только через инет... Да и такая вещь как дюбель-хомут тоже не встречается, хотя прошерстил прайсы нескольких крупных фирм и по электромонтажу и просто крепежом занимающихся.

А что имелось в виду под:

avmal написал :
Ни в коем случае розетки, предназначенные для встроенной техники, не могут располагаться под ПММ, СМ, морозильником, под мойкой.

В полу? Такого я бы даже предположить не смог! Если на стене на высоте комнатных (30 см) это много? Розетки на фартуке пока на высоте 120 см, посмотрим что решат.
Вообще в эскизе есть недоработки, например нет слаботочки (интернет, телефония). То-ли позже вспомнят, то-ли действительно не надо... Допускаю что будут какие-то корректировки по ходу работ, главное чтоб не глобальные...

Регистрация: 08.01.2012 Хабаровск Сообщений: 12

XмаксимX написал :
не дурно тебе так предложили)))

Тут дело не столько в заработке. Оплата будет достаточно скромной для такого объекта (хотя денег ведь лишних не бывает), основная цель опыт. А то говоришь людям вот здесь у тебя накосячили, нельзя было так делать, а в ответ - ты мол сам-то ничего не делал, а советуешь.

Так каким кабелем ТП лучше подключать? Если его суммарное потребление во всех комнатах меньше чем 4 кВт, то можно под один АВ 16А? УЗО нужно?

Warlock написал :
В полу? Такого я бы даже предположить не смог!

надеюсь разберётесь что и как,единственное розетки под мойкой-косяк кухонных манагеров.их там быть не должно.

Регистрация: 08.01.2012 Хабаровск Сообщений: 12

4Серый, спасибо, ситуация проясняется! Жаль для себя еще не скоро придется этот вопрос решать. ((

У Вас там розеточка втиснута впритирку между душевым поддоном и каким-то прямоугольником. Надо бы её подалее от поддона, сантиметров на 60 минимум.

Регистрация: 08.01.2012 Хабаровск Сообщений: 12

web-rr написал :
между душевым поддоном и каким-то прямоугольником

В помещении №9? Прямоугольник это вроде должен быть сушильный шкаф электрический, подвинем конечно! В №8 еще и терморегулятор на другую сторону перегородки от джакузи убрать.
Кстати, по прежнему актуален вопрос о подключении к сети душ-кабины и джакузи! Под ними это тоже "зона 0" (только 12v)? Кто делал скажите.