Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502
#2824846

Собираюсь ремонтировать хрущевку для себя, никогда таких объемных работ с электрикой не делал, поэтому хочу задать вопросы.
Где можно взять электросхему квартиры?
Какие провода лучше использовать в квартире (марка, сечение)
Что посоветуете по розеткам и выключателям, что лучше не брать?
Как обычно укладывали провода в хрущевках при строительстве (предполагаю что в гофрам в стенах)
Хочу сделать розетку в ванную под стиральну машину. Что скажете по этому поводу.
Выключатель света для ванной лучше ставить в коридоре?

  1. нарисовать самому, типовых нет. В каждую комнату отдельный кабель NYM 3х2,5, с установкой индивидуального автомата и УЗО. В комнате разводка по розеткам и светильникам от коробки над выключателем света.
    Если есть возможность, то можно в каждую комнату бросить 2 кабеля - оди на свет, второй на розетки

  2. На розетки NYM 3х2,5 на выключатели и светильники NYM 3х1,5

  3. Эконом класс, все что дешевле 100 руб. турцию

  4. Транзитные кабели и разводку по комнатам делал в полу под стяжкой
    Если вести в штробах в стенах, то без гофры. Очень много будет пыльной работы. Бетон хороший в хрущевках

  5. на стиральную машину отдельный кабель 3х2,5

  6. Разрешено только снаружи

Одновременно прокладывайте телефонный кабель, телевизионный и витую пару для интернета

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

bax, весь форум перед вами! Темы про схемы щитов - по пять штук на каждой странице форума!

bax написал :
Собираюсь ремонтировать хрущевку для себя, никогда таких объемных работ с электрикой не делал, поэтому хочу задать вопросы.

Первое с чего нужно начать это с эт. щита или квартирного.
Возможно ли фото подробнее (визуальный осмотр)? Планируете ли Вы установку в квартире щита при условии что вводной АВ, счетчик останется на лестничной площадке (если есть эт. щит)?

bax написал :
Где можно взять электросхему квартиры?

Если хрущевка блочная, то группа освещения проложена под полом вышестоящей квартире. У Вас что? Полы паркетная доска? Однолинейную схему можно взять в ЖЭКе в архиве (но это 50/50), обратитесь с этим вопросом напрямую к главному инженеру. Обязательно с собой паспорт с пропиской, отказать в выдаче ксерокопии не могут.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Bladiclab написал :
Если хрущевка блочная, то группа освещения проложена под полом вышестоящей квартире. У Вас что? Полы паркетная доска? Однолинейную схему можно взять в ЖЭКе в архиве (но это 50/50), обратитесь с этим вопросом напрямую к главному инженеру. Обязательно с собой паспорт с пропиской, отказать в выдаче ксерокопии не могут.

Да мне кто-то сказал, что подводка тока идет к самой люстре в зале, а потом уже расходится. Я в квартире был только пару раз, через неделю перееду, тогда сделаю фото. На полу в комнатах насколько помню - паркет.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Bladiclab написал :
Первое с чего нужно начать это с эт. щита или квартирного.
Возможно ли фото подробнее (визуальный осмотр)? Планируете ли Вы установку в квартире щита при условии что вводной АВ, счетчик останется на лестничной площадке (если есть эт. щит)?

Вот по поводу расположения пока ничего не знаю и временно не смогу узнать. Просто хочется заранее рассчитать. Ну а делать думаю по-хорошему, сов семи защитами...

bax написал :
Просто хочется заранее рассчитать.

Правильно, нужна полная информация (с чего отталкиваться).

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Akademik123 написал :

  1. Разрешено только снаружи

Да ну!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

bax написал :
Где можно взять электросхему квартиры?

самой квартиры думаю уже подвергалась изменеию и вам не поможет. Лучше выяснить выделенную мощность, состояние общедомовых электросетей, дату поверки прибора учета, и систему электроснабжения TNC или TNCS

bax написал :
Какие провода лучше использовать в квартире (марка, сечение)

Марка ВВГнг-LS для прокладки пучками, для одиночки допускается ВВГ
и то же самое для марки NYM (гланое в кабелях это производитель)
Сечения: розетки 2.5 кв мм
свет 1.5 кв мм
плита 6 кв мм

bax написал :
Как обычно укладывали провода в хрущевках при строительстве (предполагаю что в гофрам в стенах)

Гофра не нужна. Быстрые способы это через потолок и пол, класичекии и чуть более длительный штраблением стен.
Штробить (горизонтально) ЖБ плиты (стены) нельзя. Так же нельзя штробить плиты перекрытия.

bax написал :
Хочу сделать розетку в ванную под стиральну машину. Что скажете по этому поводу.

Стандартное решение, или вы хотите через удлинитель?

bax написал :
Выключатель света для ванной лучше ставить в коридоре?

В коридоре, или в ванной, если позволяют размеры санузла

bax написал :
Выключатель света для ванной лучше ставить в коридоре?

Лучше в коридоре. Просто Вам самому удобнее будет. Но если есть прихоть поставить внутри ванной комнаты - найдите выключатели в исполнении IP44 или лучше - такие есть.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

web-rr написал :
Но если есть прихоть поставить внутри ванной комнаты - найдите выключатели в исполнении IP44 или лучше - такие есть.

Третья зона допускает ставить оборудование с IPX1, но это только в индивидуальных ваннах

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

gugulaki написал :
самой квартиры думаю уже подвергалась изменеию и вам не поможет. Лучше выяснить выделенную мощность, состояние общедомовых электросетей, дату поверки прибора учета, и систему электроснабжения TNC или TNCS

Квартира не видела ремонта десятки лет (лет 30 точно), поэтому в ужасном состоянии.

gugulaki написал :
Гофра не нужна. Быстрые способы это через потолок и пол, класичекии и чуть более длительный штраблением стен.
Штробить (горизонтально) ЖБ плиты (стены) нельзя. Так же нельзя штробить плиты перекрытия.

То есть потолки и полы штробить нельзя? А если провода входят в квартиру через соседей сверху (в районе люстры в большой комнате), как мне от потолка "опуститься" на пол?

gugulaki написал :
Стандартное решение, или вы хотите через удлинитель?

Думаю протянуть по полу, а потом в стену. Удлинители не хочу. Надо будет подобрать хорошую розетку, думаю двойную

gugulaki написал :
В коридоре, или в ванной, если позволяют размеры санузла

Да в принципе зря спросил. Не привередливый - в коридоре безопаснее будет

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

bax написал :
То есть потолки и полы штробить нельзя? А если провода входят в квартиру через соседей сверху (в районе люстры в большой комнате), как мне от потолка "опуститься" на пол?

По хорошему забыть о старой проводке. Тяните кабель по полу в районе выключателя штробите стену вертикально, без цепляния арматуры. Доходите до выключателя, делаете ответвление фазы на выключатель, ноль идет магистрально к люстре.
Укажите материал стен.
Дядька cs-cs на нашем форуме хорошо описывает свои работы почитайте вот блог

bax, некоторые моменты повторю, некоторые добавлю свои.

С чего начать:

  1. Фото этажного щита.
  2. Выделенная мощность.
  3. Х-ка квартиры (кол-во комнат?, газ?, теплые полы?, балконы?, материал водопровода, канализации, отопления?).
  4. Наличие заземляющего проводника и его тип (узнать в местном ЖЭКе) + дату посл. реконструкции стояка и дату проверки общедомовой СУП.

Что уяснить:

  1. ЕКФ/ИЭК и прочее г. Вам тут никто не посоветует, а если станете настаивать - будут игнорить.
  2. Для проводки использовать только ВВГнг-ЛС или НИМ-ЛС (2,5/1,5/6/10).
  3. Скорее всего придется купить новый квартирный щиток и опрессовочные клещи.
  4. Перед ремонтом водопровода, отопления, канализации, плиточными работами следует сделать электропроводку С/У.
  5. Перед началом покупок/работ следует иметь одобренную (хотя бы форумом ) схему/проект.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

drdollar написал :
bax, некоторые моменты повторю, некоторые добавлю свои.

С чего начать:

  1. Фото этажного щита.
  2. Выделенная мощность.
  3. Х-ка квартиры (кол-во комнат?, газ?, теплые полы?, балконы?, материал водопровода, канализации, отопления?).
  4. Наличие заземляющего проводника и его тип (узнать в местном ЖЭКе) + дату посл. реконструкции стояка и дату проверки общедомовой СУП.

Что уяснить:

  1. ЕКФ/ИЭК и прочее г. Вам тут никто не посоветует, а если станете настаивать - будут игнорить.
  2. Для проводки использовать только ВВГнг-ЛС или НИМ-ЛС (2,5/1,5/6/10).
  3. Скорее всего придется купить новый квартирный щиток и опрессовочные клещи.
  4. Перед ремонтом водопровода, отопления, канализации, плиточными работами следует сделать электропроводку С/У.
  5. Перед началом покупок/работ следует иметь одобренную (хотя бы форумом ) схему/проект.

    Схему проект делаю, хотя окончательный будет когда определимся с интерьером (соответственно до ремонта). Про квартирные щитки никогда не слышал и не видел. Ставятся внутри квартиры?
    Клещи не проблема, стоят то меньше 1000 рублей


фото тут

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Вчера ночью начал заезжать, оказывается электросчетчик с пробками (советские с двумя кнопками) висит в коридоре. Вроде попроще будет )))

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Собрался в понедельник переделывать электрику. Собрал всю информацию, которую мог. Итог. В подъезде щитков нет, вход сразу в квартиру и на счетчик (стоит в коридоре). Как сказал электрик, вход почти на 100% из алюминиевых проводов сечением 2,5. С таким сечением о кондиционере не помечатать. А я уже схему электрики чертил с учетом сечения 4 мм ))). Даже не знаю как теперь проектировать электрику

bax написал :
Как сказал электрик, вход почти на 100% из алюминиевых проводов сечением 2,5.

Чудеса,конечно,бывают ,но 100%-это черезчур.Алюминий минимум четверка,но скорее всего медь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vovtchik написал :
Алюминий минимум четверка,но скорее всего медь.

Откуда в "хрущёвке" медь?

bax написал :
вход сразу в квартиру ... из алюминиевых проводов сечением 2,5.

bax написал :
С таким сечением о кондиционере не помечатать.

Вы действительно хотите сказать, что Вам в дом/этаж от КТП (или откуда там) идет всего люмень 2,5 мм. И весь дом висит на нем?
Если даже на этаж действительно приходит 2,5 (тоже странно мягко говоря), то всегда можно "за спасибо" можно протянуть новый кабель к себе из подвала (аль где там ВРУ).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Вы действительно хотите сказать, что Вам в дом/этаж от КТП (или откуда там) идет всего люмень 2,5 мм. И весь дом висит на нем?

Ввод от КТП сначала идёт в ВРУ, откуда распределяются стояки. Сами стояки быстрее всего побольше, чем 2,5, но отводы от стояка по квартирам вполне могут оказаться и 2,5. Хотя, в те годы для хрущёвок "орехи" практически не использовались и стояковые жилы петлёй заводились в каждую квартиру на клеммы ПРС.

Спасибо за дельное замечание. Суть та же - где-то не так далеко от квартиры должен быть кабель достаточного сечения. И если планируется название данной ветки - потребителю неплохо бы договорится о замене "аппендицита" аж до стояка с достаточным сечением "магистрального" кабеля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Суть та же - где-то не так далеко от квартиры должен быть кабель достаточного сечения.

Стояк проходит через квартиру сразу за панелью со счётчиком и ПРС.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Я не знаю, все со слов электрика, которому позвонили из ЖРЭУ. По электрике провода уложу, розетки, выключатели ..без проблем. Квартирный щиток врезу и к нему подведу. А вот дальше на что ориентироваться не знаю и на что надеяться. Или делать невзярая на 2,5? В планах был и кондиционер ))))

да что Вам тот кондей - окно откройте А кондеи современные ватт 600 потребляют некоторые.
Вы найдите товарища с форума, оплатите ему визит и получите качественную консультацию - делов то.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Какая тут может быть консультация, когда покажет только "вскрытие".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Может фотографии дождёмся?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

План квартиры. Сейчас только в таком виде, вечером в AutoCad перечерчу.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Фото из маленькой комнаты.


Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Фото из большой комнаты. (розетка установлена в свозную дырку в стене, с обратной стороны которой розетка кухонная)


Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Счетчик в коридоре

Может ещё сделать фото каких-нибудь элементов?

avmal написал :
Откуда в "хрущёвке" медь?

Странный вопрос,при монтаже заложили.Вы думаете,во времена возведения вышеупомянутого жилья человечество не знало,как использовать медь в электротехнике?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vovtchik написал :
Вы думаете,во времена возведения вышеупомянутого жилья человечество не знало,как использовать медь в электротехнике?

Знало, но не использовало. И не обобщайте "человечество" и "Россия".

bax написал :
Счетчик в коридоре

Немного не то, что я ожидал увидеть. Обычно, когда стояк за счётчиком проходит, панель со счётчиком находится в нише, как и у ваших соседей за этой стенкой. Посмотрите на лестничной площадке - может есть какие-то лючки под потолком.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502



В единственных отсеках слаботочка (телевидение и интернет). Переспросил у соседа - тот сказал, что всё сразу входит в квартиру, никаких щитков. У него даже при паре включенных лампочек и стиралке бывает пробки вырубает. Хотя в соседних подъездах и кондиционеры наблюдаются.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

А мне уже советовали на розетки пускать провод сечением 4, а на свет 2,5. А если вход 2,5, то на 4 уже точно толка нет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bax написал :
В единственных отсеках слаботочка (телевидение и интернет).

Посмотрите в правом отсеке. У вас девятиэтажка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bax написал :
А мне уже советовали на розетки пускать провод сечением 4, а на свет 2,5.

А эти советчики рассказали вам как они четвёрку к механизмам розеток подключают или 2,5 к светильникам??

avmal написал :
Откуда в "хрущёвке" медь?

Да,разводку по квартире закладывали почти на 100% люминий,а ввода,очень даже часто,медь

bax написал :
А мне уже советовали на розетки пускать провод сечением 4, а на свет 2,5. А если вход 2,5, то на 4 уже точно толка нет

Зря не 6-ку советовали. Кто советовал-то хоть? Посмеёмся вместе.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

avmal написал :
Посмотрите в правом отсеке. У вас девятиэтажка?

Пятиэтажка 66 года. В правом отсеке тоже самое только для других квартир

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

avmal написал :
А эти советчики рассказали вам как они четвёрку к механизмам розеток подключают или 2,5 к светильникам??

Да я сам уже смотрел на эти провода. Я то конечно подключил бы, но это почти что трос подключать )))

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

В нашем городе встретился дом в котором изначально и на свет и на розетки медь 2,5 шла,одно удовольствие розетки новые ставить было.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bax написал :
Пятиэтажка 66 года. В правом отсеке тоже самое только для других квартир

Точно такие же "шкафы" в серии II-18/9, только в одном слаботочка, а в другом силовой стояк с автоматами ( раньше с "пробками" ). Если честно, то трудно поверить, что у вас проходят два отдельных стояка телефонии, TV ..., если, как вы говорите, в соседнем отсеке то же самое.
Сфотографируйте ради повышения эрудиции соседние отсеки.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

avmal написал :
Точно такие же "шкафы" в серии II-18/9, только в одном слаботочка, а в другом силовой стояк с автоматами ( раньше с "пробками" ). Если честно, то трудно поверить, что у вас проходят два отдельных стояка телефонии, TV ..., если, как вы говорите, в соседнем отсеке то же самое.
Сфотографируйте ради повышения эрудиции соседние отсеки.

Вы оказались правы ))) В самом правом коробка размером сантиметров 20*15*10 с тремя "переключателями" (на этаже три квартиры). Сейчас фотоаппартат заряжу и сфоткаю

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502



Вот такая коробочка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bax написал :
Вот такая коробочка

Сфотографируйте ещё среднее очко - там стояк проходит. Может у вас уже реконструкцию сделали.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

avmal написал :
Сфотографируйте ещё среднее очко - там стояк проходит. Может у вас уже реконструкцию сделали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bax, Вы бы, хоть, на время ту бухту кабеля вытащили из ниши перед фотографированием, а то она всё загораживает.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

avmal написал :
bax, Вы бы, хоть, на время ту бухту кабеля вытащили из ниши перед фотографированием, а то она всё загораживает.

Хорошо, завтра сфоткаю )))
А Вы могли бы объяснить что там и зачем? Я так понимаю та коробка и есть распределитель на квартиры и от нее уже к счетчику в квартире идет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bax написал :
Я так понимаю та коробка и есть распределитель на квартиры и от нее уже к счетчику в квартире идет?

Совершенно верно - фаза от стояка к автоматам, а с выходов автоматов по квартирам.

bax написал :
Хорошо, завтра сфоткаю

А то у меня есть подозрение, что реконструкция, правда не совсем полная, у вас проведена и в стояке есть пятый защитный провод РЕ.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Ещё хотел спросить. Думаю это тут "обмусолено" сто раз, но спрошу. Завтра и послезавтра еду закупаться, поэтому интересуют следующие вещи.

  1. Для штробления, я так подозреваю, болгарки 125 мм будет мало? Какой диаметр "самое то"?
  2. Для света будет нормальным провод ВВГп-нг 3*1,5 или что-то другое лучше (производель играет роль? Думаю покупать в Леруа-
    Мерлен). Для начала метров 50?
  3. Для розеток будет нормальным провод ВВГп-нг 3*2,5 или что-то другое лучше (производель играет роль? Думаю покупать в Леруа-Мерлен). Для начала метров 50?
  4. Подрозетники, коронки для их сверления какого диаметра брать? Есть стандарт или зависит от выбранных розеток? (розетки пока не выбирал)
  5. Какого диаметра лучше взять гофротрубу под провода?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

И ещё вопрос. Как говорят - вертикальное штробление запрещено. А как же провода к люстре тянуть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bax написал :
Для штробления, я так подозреваю, болгарки 125 мм будет мало? Какой диаметр "самое то"?

Штрабить, всё-таки, лучше штраборезом с пылесосом, а при резке болгаркой вы уже через несколько секунд уже стенку не будете видеть из-за пыли.

bax написал :

  1. Для света будет нормальным провод ВВГп-нг 3*1,5 или что-то другое лучше (производель играет роль? Думаю покупать в Леруа-
    Мерлен). Для начала метров 50?
  2. Для розеток будет нормальным провод ВВГп-нг 3*2,5 или что-то другое лучше (производель играет роль? Думаю покупать в Леруа-Мерлен). Для начала метров 50?

Нормально, но я предпочитаю NYM.

bax написал :

  1. Подрозетники, коронки для их сверления какого диаметра брать? Есть стандарт или зависит от выбранных розеток? (розетки пока не выбирал)

Лично у меня коронка 68мм и использую коробки 65х40. А стандарт для блоков один - межцентровые расстояния 71мм и расстояния между крепёжными отверстиями в коробке 60мм.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bax написал :
Как говорят - вертикальное штробление запрещено.

С точностью до наоборот - горизонтальное несущих стен запрещено.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

avmal написал :
С точностью до наоборот - горизонтальное несущих стен запрещено.

Ой, извиняюсь, это и имел ввиду. Стен? А потолок можно?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

bax написал :
А потолок можно?

Ни в коем случае! Это очень ослабляет несущую способность перекрытий. И не факт, что ваши пол и потолок уже не проштроблены соседями. Можно сверлить отверстия в пустоты плит, макс диаметр не подскажу. попробуйте рахместить часть проводов в пустотах. правда, они зачастую идут поперек желаемого направления прокладки проводки.

Из советов форума: очистить до бетона полоску для прокладки кабеля, плоский ввг приклеить к потолку, заштукатурить. или натяжной\подвесной потолок

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

bax написал :

  1. Для света будет нормальным провод ВВГп-нг 3*1,5 ... Для начала метров 50?

bax написал :

  1. Для розеток будет нормальным провод ВВГп-нг 3*2,5 ... Для начала метров 50?

Лучше сразу удвоить-утроить количество и того, и другого. А еще лучше - взять по 200м бухте. Слаботочку сразу не собираетесь вести?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Марсик написал :
Лучше сразу удвоить-утроить количество и того, и другого. А еще лучше - взять по 200м бухте. Слаботочку сразу не собираетесь вести?

Слаботочка будет. Я пока буду делать квадратно-огневым методом. Надо заливать кухню и ванную, сначала туда проведу свет и розетки, щитка пока нет, поэтому оставлю к нему провод с запасом. А в Леруа-Мерлене стоит покупать данные провода, бывает "подделка"?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

andrewkhv написал :
Ни в коем случае! Это очень ослабляет несущую способность перекрытий. И не факт, что ваши пол и потолок уже не проштроблены соседями. Можно сверлить отверстия в пустоты плит, макс диаметр не подскажу. попробуйте рахместить часть проводов в пустотах. правда, они зачастую идут поперек желаемого направления прокладки проводки.

Из советов форума: очистить до бетона полоску для прокладки кабеля, плоский ввг приклеить к потолку, заштукатурить. или натяжной\подвесной потолок

А я думал везде ложить в гофре ))) А клеить чем? Может дюбелями и скобой?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

bax написал :
А я думал везде ложить в гофре )))

тогда подвесной потолок

bax написал :
А клеить чем? Может дюбелями и скобой?

дюбель хомутами или можно попробовать клеевым пистолетом, но я так не пробовал, всегда тяну в каналах потолочных плит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bax написал :
А я думал везде ложить в гофре

Если только в стяжке пола.

MICKAEL написал :
всегда тяну в каналах потолочных плит

Не надо лукавить - пустоты есть, за небольшими исключениями, только в старых домах типа "хрущёвок".

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

avmal написал :
Не надо лукавить - пустоты есть, за небольшими исключениями, только в старых домах типа "хрущёвок".

ну почему только в хрущевках? есть каналы (и если они мусором не забиты) тяну, плита монолит- потолок подвесной

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MICKAEL написал :
есть каналы (и если они мусором не забиты) тяну

В каких ещё сериях панельных домов они имеются? А что касается новостроя, то пустоты в перекрытиях вообще отсутствуют.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

avmal написал :
В каких ещё сериях панельных домов они имеются?

с чем сталкивался в последнее время П 43 канал от старой распайки до места вывода на люстру, И 700а свободно перетягивал кабели (перекрытия с каналами), II 18 старая проводка идет через верхнюю квартиру, но каналы присутствуют. В новостроях плиты монолит, согласен

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

bax написал :
квадратно-огневым методом

Метод все-таки квадратно-гнездовой.

bax написал :
А в Леруа-Мерлене стоит покупать данные провода, бывает "подделка"?

Леруа в наших краях нет, а вот кабель сомнительного качества попадается. При покупке обратите внимание на:

  1. Материал жил. Хорошо, если они одинакового медного цвета, и не пружинят при сгибании;
  2. Изоляцию жил - она не должна быть слишком тонкой;
  3. Наружную оболочку. Как правило, у хорошего кабеля она довольно толстая, не слипается с изоляцией жил.

В леруа выгоднее старые партии кабеля ВВГ, которые без ярких больших бумажек про "зашибись какой кабель вы сейчас купите". Ну, по крайней мере я напоролся при докупании кабеля на то, что новый 50м стоил практически как старый 100м, которого на тот момент не было. В итоге не хватило и купил в другой заезд старую стометровку.

Регистрация: 07.11.2010 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 73

Насчёт 4-ки в розетки - собираюсь сделать такое на кухне, но в блок из 4х розеток, т.е. пустить 2.5 ( от каждой из 4-х) к приходящему на 4. Ведь если в этот блок запитать чайник и СВЧ одновременно, может легко получиться около 5 кВт - предел для 2.5 ...

Да хоть 18 КВт. У Вас АВ на линии С16.