Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2827596

Квартира в новостройке, надо было делать разводку электрики по всей квартире. Электрик сразу сказал, что надо купить. Покупал следующие провода:

ПУГНП 3x1,5 - на свет
ПУГНП 3x2,5 - на розетки
ПУГНП 3x2,5 - до распаечной коробки, далее ПУГНП 3x1,5 - на свет
ПВС 3x4 - до распаечной коробки, далее ПУГНП 3x2,5 на розетки
ПВС 3x6 - на варочную панель и духовой шкаф

Позже прочел в Интернете, что для разводки электрики в квартире рекомендуются другие провода. Хочу понять, насколько проблематично то, что у меня использовались провода, перечисленные выше? Провода на розетки под стяжкой в металлоруковах.

Провода для света еще не разводили по потолку, есть ли смысл купить другой провод? Или использовать те, что есть, так как они уже закуплены? Читаю, что ПУГНП для монтажа электрических цепей в жилых помещениях и для монтажа осветительных электросетей в бытовых и производственных помещениях.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Делать морозным зимним вечером нечего, поэтому ввяжусь-ка я в срачик.

Diadem написал :
Электрик сразу сказал, что надо купить.

Халтурщик.

Diadem написал :
Хочу понять, насколько проблематично то, что у меня использовались провода, перечисленные выше? Провода на розетки под стяжкой в металлоруковах.

От неудовлетворительно и хуже. Как соединялось?

Diadem написал :
Провода для света еще не разводили по потолку, есть ли смысл купить другой провод? Или использовать те, что есть, так как они уже закуплены?

Делать имеющимся, что уж там...

Марсик написал :
Халтурщик.

Учился на электрика, стаж около 30 лет.

Марсик написал :
Как соединялось?

Я спрашивал электрика, как он будет соединять провода, сказал скруткой.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Diadem написал :
Я спрашивал электрика, как он будет соединять провода, сказал скруткой.

Вполне ожидаемо, столь же печально.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПУГНП и ПВС - это плохо. Однако, если замер мегометром покажет удовлетворительные результаты, то можно так и оставить, если переделывать совсем уже поздно, но учтите, что живёте на бочке с порохом. Когда грянет - неизвестно... И после проверять сопротивление изоляции ежегодно. Особенно внимательно по истечении 5-6 лет - это срок службы данных проводов.

Нормальные кабели (ВВГ и NYM) - 30 лет срок службы. Делайте выводы.

Diadem написал :
Я спрашивал электрика, как он будет соединять провода, сказал скруткой.

тупо скруткой ПУГНП и ПВС?! Данный способ не может обеспечить даже минимальной надёжности электрического соединения.
гоните этого халтурщика ссаным веником! Он хуже таджиков-маляров - те хоть электриками себя не называют, потому и вреда от них меньше чем от такого "профессионала"

Марсик написал :
Вполне ожидаемо, столь же печально.

Позже, почитав форум, у меня сложилось мнение, что лучше клемниками или спайкой, а скруткой наши правила не разрешают.

Ваш электрик с многолетним стажем нарушает ПУЭ. я в шоке))))

Alexiy написал :
о ссаным веником!

ссаными тряпкаме

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexiy написал :
гоните его ссаным веником!

Да поздно уже. Небось, и стяжка залита.

Diadem написал :
Позже, почитав форум, у меня сложилось мнение, что лучше клемниками или спайкой, а скруткой наши правила не разрешают.

Форум стоило почитать до. Сейчас - действительно, или пайка, или WAGO 222. Первое скорбный на голову электрик вряд ли умеет, о существовании второго - скорее всего, даже не подозревает.

CAMPER написал :
ссаными тряпкаме

По такому случаю, можно и на веник опростаться.

Alexiy написал :
тупо скруткой ПУГНП и ПВС?!
гоните его ссаным веником!

Его уже давно нет, он выполнил часть работ и мы расстались. Остальное будет доделывать другой мастер.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Diadem написал :
Его уже давно нет, он выполнил часть работ и мы расстались.

Почему, если не секрет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Diadem написал :
Его уже давно нет, он выполнил часть работ и мы расстались.

фраза достойная Дона Аль-Капоне!

ZIDIZ написал :
Ваш электрик с многолетним стажем нарушает ПУЭ. я в шоке))))

Мне сосед объяснял, что землю нельзя подключать шлейфом на розетке, я это электрику объяснял, он не мог понять, как тогда ее подключать. Тогда я в Интернете информацию об этом нашел и ему распечатал. Но до подключения розеток дело не дошло.

Еще он не знал, что такое Дифавтомат, сказал, что что-то новое. Так как я Интернетом пользуюсь, то выяснил что это такое и электрику объяснил, теперь он знает. Все-таки он 30 лет тому назад учился, наверное, тогда это не проходили, да и наши правила (ПУЭ) с тех пор изменились.

Вот такие бывают отношения у мастеров с образованием электрика и хозяев, которые никогда с теорией по электрике дело не имели.

Марсик написал :
Почему, если не секрет?

Просто я уезжал и ремонтные работы перед отъездом приостановил, это было еще летом 2009, с тех пор так и не продолжил.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

На каком этапе сейчас электрика? Соединения выполнены?

Diadem Если есть возможность сменить пвс на ввг-нг 3*6 на варочную панель и соотвествено 3*2,5 на духовой шкаф ето разные энергопотребители. Если не была сделана скрутка то оптималнее сменить пвс 3*4 на ВВГ-нг 3*1,5и вести до самово подрозетника а за выкллючателями комутатировать на клеммниках wago.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Diadem написал :
Еще он не знал, что такое Дифавтомат, сказал, что что-то новое.

да уж, такое новьё, что в 97-м году уже ПУЭ 7 редакции вышло (если не путаю), где вам и "земля" и диффавтомат присутствуют примерно в том самом виде, что и сейчас. Во всяком случае, выйдя из универа я о них имел чёткое представление.
Это значит половину своей практики (15 лет из 30) этот чудо-мастер занимался диверсионной деятельностью... Иначе не назовёшь.

Человек, похоже, в параллельной реальности живёт!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexiy, лыко будет не в строку, но высказаться я должен.

  1. Вижу в списке тем раздела "Электрика", что в данной теме отписался serj_mobias.
  2. Захожу, читаю крайнее сообщение. Вижу следующее:

    да уж, такое новьё, что когда я в 97-м году в универе учился

  3. OH SHI~

Марсик написал :
На каком этапе сейчас электрика? Соединения выполнены?

От щитка провода идут под стяжкой к установочным коробкам (где-то через распаечные коробки), по потолку на свет провода заходят во все помещения.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Diadem написал :
От щитка провода идут под стяжкой к установочным коробкам (где-то через распаечные коробки), по потолку на свет провода заходят во все помещения.

Отревизируйте все распайки. Найдете скрутки - пропаяйте, либо пересоедините на . Провода в подрозетниках (а также в щитке) наконечниками , после ставьте механизмы. И пользуйтесь, надеясь на лучшее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alexiy написал :
да уж, такое новьё, что в 97-м году уже ПУЭ 7 редакции вышло (если не путаю)

Вроде бы попозже...

ПРАВИЛА
УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
[h=2]ПУЭ[/h] Издание седьмое В книге приведены требования к устройству электрической части освещения зданий, помещений и сооружений различного назначения, открытых пространств и улиц, а также требования к устройству рекламного освещения. Содержатся требования к электрооборудованию жилых и общественных зданий, зрелищных предприятий, клубных учреждений, спортивных сооружений.
Книга рассчитана на инженерно-технический персонал, занятый проектированием, монтажом и эксплуатацией установок электрического освещения, а также электрооборудования специальных установок.
[RIGHT] УТВЕРЖДЕНЫ [/RIGHT] [RIGHT] Приказом Минэнерго России [/RIGHT] [RIGHT] От 08.07.2002 № 204
[/RIGHT]

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Да, глава 1.7 в окончательном виде утверждена в 2002 году. Ну, разница не велика - 10 или 15 лет. Факт - человек до 2008 года ни разу про диффавтомат не слышал!
Кстати, по уму самостоятельно монтировать проводку может только электрик с III группой допуска. Значит он на II группу сдавал, затем на III и не мог не знать тонкости ПУЭ, связанные с УЗО и защитным нулём. Иначе это вовсе не электрик, а ваще левый чувак - просто погреться зашёл!

Согласно инструктивному письму № 42-6/14-ЭТ от 26.07.1996 г. Министерства топлива и энергетики РФ "О направлении решения о внесении изменений и дополнений в гл. 1.7 и 2.1 ПУЭ" с 01.01.1997 г. вступает в силу Решение о внесении изменений и дополнений в гл. 1.7 и гл. 2.1 ПУЭ (6 издание) - /текст изменений - см. приложение к письму. Текст письма помещен в базу/.
Правильная редакция п. 2.1.31:
"2.1.31. Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенностям.

Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознания по всей длине проводников по цветам:
голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего или среднего проводника электрической сети;
двухцветной комбинации зелено-желтого цвета - для обозначения защитного или нулевого защитного проводника;
двухцветной комбинации зелено-желтого цвета по всей длине с голубыми метками на концах линии, которые наносятся при монтаже - для обозначения совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного проводника;
черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника."

Короче, "защитный ноль" был узаконен уже в начале 1997.

Марсик написал :
Отревизируйте все распайки. Найдете скрутки - пропаяйте, либо пересоедините на . Провода в подрозетниках (а также в щитке) наконечниками , после ставьте механизмы. И пользуйтесь, надеясь на лучшее.

Спасибо за советы. Сейчас щиток выглядит так (автоматы ИЭК поставили как резерв, они и розетки ИЭК из щитка, с которым дом сдали):

Вот так выглядит распаечная коробка:

Обжимать наконечниками НШВи провода в подрозетниках и в щитке обязательно? Чем это лучше, чем без обжима?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Diadem написал :
Обжимать наконечниками НШВи провода в подрозетниках и в щитке обязательно? Чем это лучше, чем без обжима?

Многожилка может быть передавлена в зажиме. Торцом винта (шины N и PE в щитке) будет передавлена совершенно точно.

а зачем металлорукав,?
в подрозетнике соединяются пвс и пунп?

Увы вид такой, что... Даже распредкоробки и то каменного века. А знаете, уже и век пара прошёл... Про прочие ужасти Вам писали уже.
Хотите совет?
Демонтируйте все брендовые автоматы и УЗО из щитка. После чего пригласите через объявление охотников за цветметом. Пусть они выдерут всё это захотят (а примут в лом всё). После этого у вас будет только один вариант - проложить новую проводку. Так как положено и тем чем положено.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Diadem написал :
Вот так выглядит распаечная коробка:

Если судить по изоленте, то кроме "земли" в коробке ничего нет...

Alexiy написал :
Кстати, по уму самостоятельно монтировать проводку может только электрик с III группой допуска. Значит он на II группу сдавал, затем на III и не мог не знать тонкости ПУЭ, связанные с УЗО и защитным нулём.

монтируют э л е к т р о м о н т а ж н и к и:yu, электрики эксплуатируют электрооборудование.

CAMPER написал :
а зачем металлорукав,?

Ремонтом я занимался первый раз, поэтому, что мастер просил купить, то я и купил, я же не разбираюсь, а он специалист с почти 30-летним стажем. Если придется еще ремонтом заниматься, в некоторых вопросах я уже разобрался. Хотя видел, что у соседей провода под стяжкой в гофрошлангах, но мастер что-то объяснил, что надо металлорукова, я уже не помню почему. Хотя мой брат говорит, что лучше металлорукова, говорит, что металлорукова защищают от электромагнитного излечения, я в этом не разбираюсь. Но недавно в передаче по ТВ тоже слышал, что лучше металлический щит, чем пластиковый, так как металлический уменьшает электромагнитное излечение.

Вроде еще речь шла о том, что если металлорукова под стяжкой, то провода всегда можно будет перетянуть. Но у нас получалось так, что электрик прокладывал металлорукова по полу, а отделочники, которые работали в квартире, сбивали некоторые из них, так что те, что сбили уже не перетянешь.

Alex___dr написал :
Если судить по изоленте, то кроме "земли" в коробке ничего нет...

Похоже, что только одна изолента у электрика была

CAMPER написал :
в подрозетнике соединяются пвс и пунп?

Не в подрозетнике, а в распаечной коробке, так рисовал мне на бумаге мастер: [

]()

Но судя по фото, которое я выложил выше, по-моему там оба провода ПУГНП 3x2,5.

web-rr написал :
Увы вид такой, что... Даже распредкоробки и то каменного века. А знаете, уже и век пара прошёл... Про прочие ужасти Вам писали уже.

Моего товарища, который направил мне бригаду мастеров по отделке и электрика, перед их приездом я спрашивал: "Насколько качественно и профессионально они выполняют работы? Знают ли новые технологии и новые материалы?". По поводу электрика получил ответ, что человек с дипломом и стажем 30 лет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Афигенчик.

Diadem, давай еще фото. Если разрешишь, то я себе в коллекцию дерну

Есть два типа заказчиков. Одних интересуют шашечки, других интересует ехать.
Когда шашечки "Муж сказал что нужно для соединения проводов лицензию иметь, у Вас есть?" или "У Вас какая группа допуска? А то мне дополнительную розетку для стиральной машины нужно." Такие меня не интересуют. В настоящее время корочками не обладаю, корочки с группой были у меня в 1996 году и до 2005. А верхнее почти профильное (я электромеханик) позволяет разбираться во всяких новых штуках.
Когда ехать глупых вопросов про документы не задают, спрашивают как можно сделать качественно и надёжно, в соответствии с хотелками и по возможности дешевле.

P.S. Когда мне говорят "старый опытный специалист в области электрики" то я сразу понимаю, что это мужичок старой закалки. Отличительные его качества: работает и за жидкую валюту, твердолоб и упёрт под стать молдаванам, не признаёт жилу PE как класс и трёхпроводку в частности, не знает что такое дифавтомат, УЗО подключить не в состоянии, поэтому обводит его, не понимает что такое стриппер и пользуется только самодельным ножом из клапанной стали (которорым уродует провод при зачистке). Нужен Вам такой спец?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diadem написал :
По поводу электрика получил ответ, что человек с дипломом и стажем 30 лет.

Больше всего таких боюсь.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

web-rr написал :
Когда шашечки "Муж сказал что нужно для соединения проводов лицензию иметь, у Вас есть?" или "У Вас какая группа допуска? А то мне дополнительную розетку для стиральной машины нужно."

"Подешевле" тут тоже наличествует.

avmal написал :
Больше всего таких боюсь.

Увы, для кого-то авторитет таких незыблем.

Diadem, Вам действительно нужны советы как все должно быть - если да, тогда форум Вам поможет. Если заранее скажете, что переделывать не будете ничего (учитывая, что г... лежит уже более 2-х лет) - Вам тут не помогут

По теме:

Diadem написал :
ПУГНП 3x1,5 - на свет
ПУГНП 3x2,5 - на розетки
ПУГНП 3x2,5 - до распаечной коробки, далее ПУГНП 3x1,5 - на свет
ПВС 3x4 - до распаечной коробки, далее ПУГНП 3x2,5 на розетки
ПВС 3x6 - на варочную панель и духовой шкаф

все вон до единого. из ПВС сделайте удлинитель, ПУНП и распайки просто в ведро.

Diadem написал :
Учился на электрика, стаж около 30 лет.

уже был прецедент, когда специалист - бывший военный настойчиво предписывал человеку, живущему на 9 этаже организовать систему заземления ТТ

Diadem написал :
скруткой

из той же оперы.

Diadem написал :
лучше клемниками или спайкой

читали не там. Паять - надо уметь, клеммники не везде показаны (хоть сам их люблю). На розетки лучше всего опрессовка (+удобно), на освещение - ВАГО незаменимы.

Alexiy написал :
фраза достойная Дона Аль-Капоне!

+1

Diadem написал :
автоматы ИЭК поставили как резерв

ИЭК выбросить, заменить на Легран/Хагер/АВВ/Шнайдер (Итон)

Diadem написал :
Обжимать наконечниками НШВи провода в подрозетниках и в щитке обязательно

лучше выбросить ПВС

Diadem написал :
он специалист с почти 30-летним стажем

Diadem написал :
мой брат говорит

Diadem написал :
в передаче по ТВ тоже слышал

повторю из соседней ветки: а на заборах то сколько увлекательного пишут (с)

web-rr написал :
Одних интересуют шашечки, других интересует ехать.

avmal написал :
Больше всего таких боюсь.

+1 +1 +1

а теперь по теме:

  1. Морально прийти к пониманию, что надо все выдернуть нафиг и сдать в цвет.мет (как подсказал web-rr) ибо неправильно абсолютно всё, абсолютно!
  2. Выложите фото этажного щита со счетчиком и магистралью, узнайте о дате реконструкции электростояка дома в Вашем аналоге ЖЭКа.
  3. В этажном щите должны стоять: рубильник - счетчик - АВ - УЗО 63/0,3. Разводка выполнена ПВ-3 10 кв. мм. В квартирный щиток должен идти ВВГ-нг-LS 10 кв. мм.
  4. По всей квартире стационарная разводка должна быть выполнена кабелем ВВГ-нг-LS нормального завода: варочная - 6 мм. кв., розетки - 2,5 кв., освещение - 1,5 кв.
  5. никаких распаек. Соединения на клеммах современных розеток, в подрозетниках опрессовкой, под освещение - ВАГО 222.
  6. Начинка щита - нормального производителя.

Вот такая вот и беда. Думаю написать эссе "Как я попал на форум"... Как раз по причине исключительно таких вот "специалистов с 30-летнем стажем" в округе моей дачи - все приходится делать самому: пусть и сложно+затратно на инструмент, зато уверен в качестве, чего и Вам советую.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

drdollar написал :
узнайте о дате реконструкции электростояка дома в Вашем аналоге ЖЭКа.

Что же Вам древние щиты везде мерещатся?!

Diadem написал :
Квартира в новостройке

Марсик, ну не усмотрел Прочел что в 2009 работы встали...
на то он и форум, чтобы более глазастые поправили, а то я как увидел "мне ПВС обязательно опрессовывать?" (вспомнил своего "спеца") и понесло

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сейчас, как правило, в новостройках все щиты идут УЭРМ типа ЩЭ8101 или ЩЭ8501. Есть и другие модификации, но только в панельках.

drdollar написал :

  1. Выложите фото этажного щита со счетчиком и магистралью, узнайте о дате реконструкции электростояка дома в Вашем аналоге ЖЭКа.
  2. В этажном щите должны стоять: рубильник - счетчик - АВ - УЗО 63/0,3. Разводка выполнена ПВ-3 10 кв. мм. В квартирный щиток должен идти ВВГ-нг-LS 10 кв. мм.

Дом был построен в конце 2004 года.
[

]()

Ну тут все довольно симпатично за исключением марки ИЭК и цветов изоленты
Так что все шансы получить нормальную трехпроводку в розетке/люстре у Вас есть. Не надо портить их ПУНПом/ПВСом

drdollar написал :
и цветов изоленты

И что вас смущает?

новый ГОСТ

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

drdollar написал :
новый ГОСТ

закон обратной силы не имеет, да и похоже многие электрики о нем даже не подозревают...

юра Т написал :
закон обратной силы не имеет

золотые слова - буду знать Разве что ради смеха следует искать кор+черн+сер изоленты и мотать наверх

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
ради смеха следует искать кор+черн+сер изоленты и мотать наверх

ага... ещё по всем щиткам во всех подъездах с новой изолентой пробежатья не забудьте, чтобы электрик, обслуживающий дом не путался в цветовых обозначениях!

Alexiy, какой Вы злой: я пошутил, а Вы...
учитывая посты форумчан, получивших услуги электриков, обслуживающих их дома, создается впечатление, что самое правильное - на щитки вешать амбарные замки, а на "профессионалов" собак натаскивать

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

я-то добрый, а местный электрик реально не обрадуется, если такую шутку увидит...
Форум же разные люди читают - побегут новой изолентой фазы маркировать...
Хороший щиток. Свежесостряпанный. Пока всё работает как надо - не надо ничего руками трогать...

юра Т написал :
многие электрики о нем даже не подозревают

Это про

drdollar написал :
кор+черн+сер

Марсик написал :
Провода в подрозетниках (а также в щитке) наконечниками , после ставьте механизмы.

Если сам займусь, можно обжать провода плоскогубцами, а не пресс-клещами или обязательно пресс-клещами? Не знаю, есть ли серьезная разница.

Пресс-клещами а то начнешь мучится с пласкоубцами и к тому еще будет жила выходить из наконечника.

Diadem написал :
Если сам займусь, можно обжать провода плоскогубцами, а не пресс-клещами или обязательно пресс-клещами? Не знаю, есть ли серьезная разница.

Пробовал и так и так. Пассатижи, уж если совсем все плохо ито, только как временный вариант. Клещи лучще обжимают.

Марсик написал :
Найдете скрутки - пропаяйте, либо пересоедините на .

Я понял, что в распаечных коробках скрутки лучше заменить на WAGO 222. Подскажите, пожалуйста, какие клемы Wago надо использовать:

  1. В установочных коробках для механизмов выключателей
  2. В установочных коробках для механизмов розеток для защитного провода
  3. Для осветительных приборов

Везде используются WAGO 222 или нет?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Diadem написал :
Если сам займусь, можно обжать провода плоскогубцами, а не пресс-клещами или обязательно пресс-клещами?

Дешевые пресс-клещи у нас реально купить рублей за 300, а в Москве - уж тем более. У Вас много чего прессовать надо - конечно, если решили оставить куцую поделку блаженного старца.

А можно попросить владельца квартиры снять изоленту со скруток в коробке? А то не могу поверить, что можно просто скрутить провода и намотать изоленту. Фото в студию.

Клещи стоят 20 долларов, еще 2 доллара на сотню обжимок. Одно удовольствие работать. Правда клещи любительськие, некошерные, но работу работают.

drdollar написал :
новый ГОСТ

А поподробнее?

gugulaki написал :
Афигенчик.

Diadem, давай еще фото. Если разрешишь, то я себе в коллекцию дерну

Выкладываю еще некоторые фотки с разводкой:

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Ребята. если отвечать будете. То не сильно пугайте человека тогда, или пусть хотя бы сядет на стул з стаканом воды

Надеюсь на 1-м фото это времянка? Да и с подрозетниками как то неаккуратно - вроде к ним должны провода приходить по прямой а не как ближе...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

classic написал :
А поподробнее?

видимо ГОСТ Р 50462-2009, но не особо то рвутся его соблюдать

Energon написал :
Ребята. если отвечать будете. То не сильно пугайте человека тогда, или пусть хотя бы сядет на стул з стаканом воды

Не беспокойтесь, я все воспринимаю нормально и совершенно не пугаюсь

Kapitoha написал :
Надеюсь на 1-м фото это времянка?

Это сняли щиток, который стоял после сдачи дома и кинули времянку для освещения разных помещений в квартире.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diadem написал :
я все воспринимаю нормально и совершенно не пугаюсь

Это успокаивает.
Надеюсь, что это не металлорукав у вас проброшен?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Надеюсь, что это не металлорукав у вас проброшен?

пост номер 1:

Diadem написал :
Провода на розетки под стяжкой в металлоруковах.

Alexiy написал :
ПУГНП и ПВС - это плохо. Однако, если замер мегометром покажет удовлетворительные результаты, то можно так и оставить, если переделывать совсем уже поздно, но учтите, что живёте на бочке с порохом. Когда грянет - неизвестно... И после проверять сопротивление изоляции ежегодно. Особенно внимательно по истечении 5-6 лет - это срок службы данных проводов.

Все правда, но раскажу как бывает а не как положено.
С 1970 по 1990 в моем шахтерском городе шел буквально строительный бум в частном секторе. Была даже негласная установка директорам шахт чтобы не наказывали за воровство леса пусть воруют и строятся, лес завезем квартиры строить дороже.В дом нужна проводка в магазине лапша люминь если повезет.Тянули с шахты кабеля фамилию не помню (свергибкие для управления подземными комбайнами) Внутри кабеля 12 жил типа жил ПВС.Кабеля разрезали жилы вынимали и делали проводку на простых скрутках, мало кто паял скрутки. Да дома строили из шпал внутри чтобы теплей, и кирпича снаружи чтобы красивей. Вот внутри эти жилы выдраные с кабеля и прибивали на шпалы покрытые дранкой согнутыми скобками с гвозьдей (то есть просто на голое дерево)потом штукатурили и все.Естественно слов таких как РЕ или УЗО никто и не знал,за автоматы вообше молчу, с шахты трехфазный прилепят на 16 ампер In 12. Дома эти и сейчас радуют глаз,тогда они казались дворцами сейчас дом в 100м2 конечно смотрится скромно.Так делать я конечно не призываю просто не так страшен черт как его малюют.Автору совет пропаяйте скрутки если ломать не охота,если деньги не вопрос то переделайте результат будет одинаковый просто морально будет легче. А то сейчас читаешь автоматы надо купить токо дорогие кабель ВВГ чтобы не просто кабель ВВГ а с личной клеймом чубайса.А дома те стоят не один не сгорел от замыкания и проводка работает и кондерами их наследники обвешали и стиралки автомат в каждом доме а РЕ как не было так и нет,только счетчики заставили поменять.

старик, более того, и 2 однополюсных АВ 40 А вместо пробок на весь дом - и оно будет работать. И ИЭК работает, и китайские перфораторы тоже работают. Другой вопрос - как?
думаю, мало кого в жизни не било током - неприятно, но не смертельно... а если в следующий раз отцепиться не выйдет?

старик, я Вам тоже расскажу как бывает, хотя и не положено.
Купили мои предки на дачу украинский двухконтурный котел... а он - г полное. Ну литра 2-3 воды в минуты горячей может и давал... Купили турецкий проточник (дача ведь - главное чтобы работал). Он и работал в 5 КВт - пробки выбивал. Заменили на 2х АВ С25. На макс (4-м) режиме нагрева проточника он отрубал АВ по тепловой, на 3-м - нормально... вот только в коридоре паленой резиной воняет... Так и вонял года 2

Я подрос, вот сейчас ремонт делаю - снимал вагонку в коридоре - нашел за ней распайку: скрутки обуглились, часть проводов отгорела (правда х.з. что они питали), изоляция стекла, вагонка также подгорела. А душик я любил перед сном ночью принимать - тогда (без станции) напор воды лучше. Вот так ТС и оставит себе "эротику" ПУНПа с ПВСом и рано или поздно столкнется с чем-то похожим.

Если делается не косметический ремонт, а, по сути, строительство - лучше сделать по толку на лет 10-20, чем каждые полгода по всем коробкам с мегометром, изолентой и бог знает чем по всей квартире лазить.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Извините, не утерпел... ПУГНП - не просто плохо. Это ужасно. Замена обязательна. Себе, правда, недавно купил 20 метров ПУГНП и 10 патронов для лампочек - времянку на пару месяцев под потолком развесить. Вот для этого он годен. Потом в помойку.
ПВС - не положено, не хорошо, но если уже проложен и жизнь к стенке совсем приперла - то терпимо. У ПВС изоляция жил относительно толстая и надежная. Главное - скрутки пропаять или обжать.

в ПВСе как мне кажется 2 беды:

  1. Отсутствие НШВИ на концах + винтовые клеммы.
  2. Более интенсивное (по сравнению с цельным ВВГ) окисление/закисание многопроволоки.

Ну а главное - нормальному человек как бы не хотелось максимально быстро высушить волосы, строй. фен использовать в голову не придет. Да и ВВГ 3х6 пускать на ТВ-шнур странно.
Ес-сно что с ПВСом легче работать - гибче, мягче, скрутка проще крутится... Но не предназначен он для стационарки