Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219
#2864254

Нужно отремонтировать клеммную колодку в старой советской вафельнице.
В оригинале она была из карболита (бакелита) чёрная такая, как старые патроны для лампочек, от подгорания контактов стала хрупкой и развалилась.
Из чего можно было бы выточить новую колодку? Думаю хорошо бы, чтобы она выдерживала градусов 100, а лучше и побольше.

Фторопласт? слишком пластичен неудобно обрабатывать.
Гетинакс? не уверен, что выдержит долговременный нагрев.
Подумал отлить новую колодку из эпоксидной смолы со стекловолокном, но все термостойкие эпоксидки обычно с металлическим наполнителем. Есть вот такая () с минеральным наполнителем, но ни слова про применение в качестве диэлектрика.
А может всётаки бывает термостойкая эпоксидка и за разумные деньги?

Подскажите, что ещё из материалов может подойти?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Из "холодной сварки" вылепить, но ее диэлектрические свойства неизвестны.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

andrewkhv написал :
Из "холодной сварки" вылепить, но ее диэлектрические свойства неизвестны.

думал об этом. В большинстве "сварок" используется в качестве наполнителя, металлическая пудра.
Вот к примеру.
Правда одновременно заявлено о довольно высоком удельном сопротивлении. 5х10 в 15-ой Oм-см.

Не понимаю как это у них получается

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

вот тема есть:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denis B. написал :
Из чего можно было бы выточить новую колодку?

А новую никак поставить?

Например

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

andrewkhv написал :
вот тема есть:

спасибо, но к сожалению там всё было менее критично с термостойкостью. И к однозначных рекомендаций так и не было.

в описании холодной сварки abro steel написано буквально следующее
ELECTRICAL PROPERTIES
 Volume Resistivity 5 x 10(power of 16) ohm-cm
 Dielectric Strength 400volts/mil@0.12(power of 5)power m

Если про удельное сопротивление я понимаю, то вот (ди)электрическая прочность немного смущает. По крайней мере в такой записи. Это вообще достаточно для моего применения или нет?

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

avmal написал :
А новую никак поставить?

она своей оригинальной формы.

Гетинакс берите, из него формы делают для горячей формовки, а там температура под 200 градусов бывает, так что выдержит, да и как диэлектрик он на высоте)))

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Impuls написал :
Например

сильно сомневаюсь, что получится обточить карболит под нужный размер. Он ведь хрупкий зараза.
А колодка была довольно миниатюрной, в оригинале в ней использовались закладные гаечки на резьбу 2.5мм. Надо будет фото сделать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denis B. написал :
она своей оригинальной формы.

Любую форму сейчас можно подобрать.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Голосую за фторопласт, конструкцию можно и упростить.


вплоть до 350 гр....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Может просто вафельницу новую купить? И не подвергать опасности жизнь пользователя, придумывая как отремонтировать прибор возраста 20+ лет ?

Denis B. написал :
А колодка была довольно миниатюрной, в оригинале в ней использовались закладные гаечки на резьбу 2.5мм. Надо будет фото сделать.

С фото нужно было и начинать. Используйте любые голые(не изолированные) гильзочки и клемники, затем оберните их ЛЭТСАРом....

Denis B. написал :
Фторопласт? слишком пластичен неудобно обрабатывать.

Зависит от марки. По мне, так один из лучших антифрикционных и термостойких материалов, отлично обрабатывается резанием(сверление, фрезерование, токарное точение).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Denis B. написал :
что ещё из материалов может подойти?


Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ПPOPAБ написал :
По мне, так один из лучших антифрикционных и термостойких материалов, отлично обрабатывается резанием(сверление, фрезерование, токарное точение).

При нагреве разлагается с выделением фтора. Гетинакс.

Перец написал :
При нагреве разлагается с выделением фтора.

см:

Denis B. написал :
Думаю хорошо бы, чтобы она выдерживала градусов 100, а лучше и побольше.

У фторопластов рабочая температура от 140*С... ЛЭТСАР от 170*С до 250...

Перец написал :
Гетинакс.

  • "Белый и пушистый"? Бумага на полиэфирной смоле...
    "Тефаль" им сковородки покрывает?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Denis B. написал :
термостойкий диэлектрик?

Denis B. написал :
Думаю хорошо бы, чтобы она выдерживала градусов 100, а лучше и побольше.

Стеклотекстолит, асбоцемент, керамика...

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Оригинальная колодка была небольшого размера, высота примерно 6-7мм и убиралась вот в такую коробку на корпусе вафельницы, причём одна из гаек под колодкой использовалась для прикручивания крышки коробки.

По-моему будет проблематично использовать стандартные колодки.

Denis B. написал :
По-моему будет проблематично использовать стандартные колодки.

Извлеките из обычного полиэтиленового клемника на 2,5 мм кв. латунные потроха. Соедините ими проводники, затем оберните тремя- четырмя слоями стеклоткани. Вуаля...

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

ПPOPAБ написал :
Вуаля...

Очень сложно стеклотканью что-то обернуть компактно, да ещё чтоб не разворачивалось.

Подумалось, что наверное действительно можно взять вот такие клеммы

Если их разделить и положить на бок, то пожалуй 3 штуки влезут.
Надо только придумать, как потом закрывать крышку, а то гайка под винт крышки была аккурат под той же колодкой, как и гайки клемм.

Прозвучало реально 2 полезных совета:

  1. ссылки на готовые изделия (вплоть до керамики).
  2. совет купить новую вафельницу...

Неужели так скучно жить, что жалко 20 рублей на

Denis B. написал :
Очень сложно стеклотканью что-то обернуть компактно, да ещё чтоб не разворачивалось.

Есть изолента стеклотканевая.Клеется хорошо.
Но не рекомендую использовать стеклоткань,т.к.она от температуры сохнет и рассыпается,- лучше клемник от
drdollar,

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

drdollar написал :
Прозвучало реально 2 полезных совета:

  1. ссылки на готовые изделия (вплоть до керамики).
  2. совет купить новую вафельницу...

Неужели так скучно жить, что жалко 20 рублей на

20 рублей не жалко, не жалко и 200, но такой клеммник в коробку не влезет.

Новую... смысл именно в востановлении старой. Ну вот хочется.
Планируется в ней добавить заземление.

Denis B. написал :
Очень сложно стеклотканью что-то обернуть компактно, да ещё чтоб не разворачивалось.

Холостяк написал :
Но не рекомендую использовать стеклоткань,т.к.она от температуры сохнет и рассыпается,- лучше клемник от

Возможно вы путаете стеклоткань со стеклолакотканью или подразумеваете стеклохолст, стеклорогожу... Мягкая она, не колючая и нечему там сохнуть, зафиксировать можно нитью из той-же ткани.
У меня масса стеклоткани из наборов кабельных муфт- мягче и тоньше льняных простыней. Правда- лоскуты не большие.

Denis B. написал :
20 рублей не жалко, не жалко и 200, но такой клеммник в коробку не влезет.

как это не влезет? либо 21х18х15, либо 24х22х21 или Вы сможете выточить и нашпиговать менее 2 см???

Denis B. написал :
Планируется в ней добавить заземление.

её богу, Вафельница передавалась от дедушки внуку, видимо Опрессуете конец шнура кольцевым наконечником (очковым) и засунете его под любой винт на корпусе.

апдейт, перечитал всю ветку... даже не знаю, кто от неё большее удовольствие получает: Denis B., или ПPOPAБ

ПPOPAБ написал :
Возможно вы путаете стеклоткань со стеклолакотканью или подразумеваете стеклохолст, стеклорогожу...

Скорее Вы не видели клейкую стеклоизоляцию,чем я что-то путаю.
Повторю-сохнет и и рассыпается под воздействием высокой температуры.Гарантию ТС дадите???

drdollar написал :
кто от неё большее удовольствие получает: Denis B., или ПPOPAБ

Да,уж

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

drdollar написал :
как это не влезет?

посмотрите фотографии, я уже писал, что колодка была высотой 6-7мм. Коробка, в которую она убиралась высотой 15мм, а внутри стало быть остаётся не больше 10-11, поэтому большинство приведённых стандартных клеммников, как бы замечательны они ни были, туда не влезут. Но там наверное получится разместить одинарные клеммы если положить их "на бок", пока к такому варианту и склоняюсь.

drdollar написал :
её богу, Вафельница передавалась от дедушки внуку, видимо Опрессуете конец шнура кольцевым наконечником (очковым) и засунете его под любой винт на корпусе.

Да, считайте что это у меня хобби такое - восстановление старых вещей. Очень часто если их починить, то они переживают не одно поколение современных изделий.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

ПPOPAБ написал :
У фторопластов рабочая температура от 140*С... ЛЭТСАР от 170*С до 250...

А вы исключаете в случае ухудшения контакта повышения температуры выше 400*С? Ведь родной клеммник сгорел!

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Ну вот, как часто бывает, напланируешь, напланируешь...

В паре розничных фирм в Питере, где обычно покупаю всё по электрике, нет термостойких клеммников. Никаких.

Нашёл такие клеммники только у фирм занимающихся оптовыми поставками.

Тоже люблю чинить старые вещи...
Думаю, в Вашем случае самое простое- это использовать для самодельной колодки пластинку из асбоцемента (шифера), листы из него бывают не только волнистые. но и плоские. Этот материал достаточно термостойкий, поддается обработке и не слишком хрупкий. Если, конечно. не боитесь сказок про его чрезвычайную опасность..

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
ЛЭТСАР от 170*С до 250...

Эт, которая резина красная? Реально 250С держит? Просто интересно, никогда ее на термостойкость не пробовал.

Про стеклоткань - самый лучший вариант в плане восстановления работоспособности прибора, но тут, по-ходу, топикстартеру интересно именно форм-фактор восстановить.

Аникей написал :
Эт, которая резина красная? Реально 250С держит? Просто интересно, никогда ее на термостойкость не пробовал.

Да, действительно термостойкая (её несколько сортов выпускается).

Холостяк написал :
Скорее Вы не видели клейкую стеклоизоляцию,чем я что-то путаю.
Повторю-сохнет и и рассыпается под воздействием высокой температуры.Гарантию ТС дадите???

Это другой материал.
Есть подобная от 3М, специально для кабелей погружных насосов нефтедобычи. Подматывал жилы кабеля на электрокаменку бани, не заметил никакого рассыпания.

Холостяк написал :
Скорее Вы не видели клейкую стеклоизоляцию,чем я что-то путаю.
Повторю-сохнет и и рассыпается под воздействием высокой температуры.Гарантию ТС дадите???

вам наверное часто доводилось обжигать обмотки машин постоянного тока на костре, чтобы сдать провода на медь ??
Да сохнет и рассыпаеться, - только при температуре приближающейся к температуре плавления стекла..
Обычная ХБ смоляная изолента на дерьмоаллюминиевых скрутках с температурой за 100 градусов - запекается в камень, и годами исполняет роль изолятора, не говоря уже о бумажной пазовой изоляции двигателей - рабочая температура которой 90 градусов..

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
Да, действительно термостойкая (её несколько сортов выпускается).

Вот эж, век живи - век учись, спасиба.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Аникей написал :
Про стеклоткань - самый лучший вариант в плане восстановления работоспособности прибора, но тут, по-ходу, топикстартеру интересно именно форм-фактор восстановить.

Форм-фактор не очень важен.
Мы просто о какой-то разной стеклоткани разговариваем. У меня есть куски стеклоткани, тольщина около 1мм, довольно рыхлая. Такую стеклоткань использовали для изготовления всевозможных изделий по формам. Я вот не представляю как ей что-то оборачивать. Если намотать слоя 3, то это уже сложновато будет упихать в коробочку.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Ещё маленький вопрос. Провода подходящие к колодке из внутренностей вафельницы убраны в кембрик. На вид обычный белый ПВХ.
Но ведь у ПВХ рабочие температуры до 90-100 градусов.
То ли это всё же не ПВХ. Что тогда может быть?
То ли у меня завышенные требования к термостойкости колодки. Хотя одно дело провод, а другое дело колодка, где может быть ухудшение контакта.

А разве у Вас провод не в ПВХ изоляции?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Сейчас выяснится, что к колодке подходят два обычных проводка. А разрушение колодки - результат перегрева от плохого контакта в ней

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Левша-мастер написал :
А разве у Вас провод не в ПВХ изоляции?

больше похоже на резину.
В старом кабеле точно была резиновая изоляция проводов и общая тряпочная оплётка. Провода внутри похоже тоже в резиновой изоляции и в некоторых местах поверх одет кембрик.

andrewkhv написал :
Сейчас выяснится, что к колодке подходят два обычных проводка. А разрушение колодки - результат перегрева от плохого контакта в ней

То что разрушение колодки произошло от плохого контакта, это очевидно, и я об этом писал.
Но это не значит, что теперь туда можно запихнуть полиэтиленовые клеммники.
У карболита рабочие температуры до 100 градусов, может и побольше. Главное же, что он при нагреве не "течёт", как многие пластики.

4eh написал :
Да сохнет и рассыпаеться, - только при температуре приближающейся к температуре плавления стекла..

400 градусов далеки от температуры плавления стекла.

4eh написал :
запекается в камень, и годами исполняет роль изолятора

Иногда и загорается

Автор,уж собери вафельницу хоть на чем

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Холостяк написал :
Автор,уж собери вафельницу хоть на чем

Да я бы уж и рад. Так ведь не на чем пока. Со стеклотканью по-моему нормально не выйдет, ЛЭТСАР хрен найдёшь (и наверняка нужно сразу много покупать).
Писал уже что в магазинах нет термостойких клеммников. Нашёл правда одну фирму, у которой они есть в прайсе, но под заказ, но главное они хоть готовы работать в мелкую розницу. Будем надеяться, что я таки их закажу, получу, соберу вафельницу и потом выложу фотографии.

Denis B. написал :
Со стеклотканью по-моему нормально не выйдет,

Ну,да ...в конце концов нужна жёсткость конструкции.
Попробуйте слюду от СВЧ-она хорошо обрабатывается,режется,сверлится.В мастерских по ремонту БТ обрезки отдадут бесплатно.Наберете набор в несколько слоев,может что и выйдет