Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2947294

У меня в квартире все потребители заведены на индивидуальные автоматические выключатели Legrand серии DX класса C. Потребители объедены в группы. Каждая группа защищена УЗО Legrand серии DX типа AC с номинальным отключающим дифференциальным током - 30 мА. Все потребители, за исключением пластиковых вентиляторов, имеют заземления. Мероприятия по выравниванию потенциалов в санузле произведены. В квартиру входит провод сечением 12 кв мм. Питание 1P+N.
На входе в квартиру стоят (руки еще не доходили) автоматы защиты ИЭК ВА47-29 класса C на 63 и 53A, УЗО ИЭК ВД1-63 с номинальным отключающим дифференциальным током - 10 мА и счетчик Меркурий 201 на 60A.
После того, как я начал по полной эксплуатировать электроприборы (СВЧ-печь, панель, стиральная и посудомоечная машины, два холодильника и чайник), УЗО на входе в квартиру начало чудить и отрубать квартиру. Причем отрубает даже, когда работает мало потребителей, к примеру, освещение, телевизор и чайник.
Возможных причин я вижу несколько:

  1. Строители погорячились, поставив УЗО с током 10мА на вход квартиры,
  2. ИЭК не самый лучший выбор,
  3. Если не изменяет память, ИЭК сертифицировал УЗО на 1000 отключений. Строители проигрались, я в процессе ремонта то и дело щелкал … Можно предположить, что чудесное поведение устройства это признак старости и скорой механической смерти устройства,
  4. Даже ток утечки в 10 мА на всю квартиру – это убийственно много. Нужно срочно мерить сопротивление изоляции, перепроверять надежность монтажа розеток, проверять электроприборы и искать возможные утечки.

    Что скажет уважаемый форум по поводу возможных причин отключения УЗО?

    В общем, назрел вопрос замены УЗО на входе в квартиру. Я полагаю, что нужно купить УЗО типа AC с типа AC с номинальным током - 80А и номинальным отключающим дифференциальным током - 100 мА. Автоматы заменить на аналогичные, но другого производителя. Тогда, если утечки, опасные для жизни будут пресекаться УЗО внутри квартиры, а если их нет, то и париться не надо.

    Прав ли я в своих суждениях по поводу выбора УЗО?
    Не погорит ли счетчик?

reader написал :
На входе в квартиру стоят (руки еще не доходили) автоматы защиты ИЭК ВА47-29 класса C на 63 и 53A, УЗО ИЭК ВД1-63 с номинальным отключающим дифференциальным током - 10 мА и счетчик Меркурий 201 на 60A.

Если на 10мА,меняйте на 100мА.

номинал какой 80А или 63А?
не погорит ли счетчик?

reader написал :
провод сечением 12 кв мм

Вы ничего не путаете ???

reader написал :
Строители

reader написал :
номинал какой 80А или 63А?
не погорит ли счетчик?

УЗО не отключает токи короткого замыкания, его контакты должны эти токи выдерживать.
А по сему номинал УЗО должен быть на ступень выше чем номинал вводного автомата.
Номинал вводного автомата желательно сделать на ступень ниже, чем номинальный ток счётчика, в быту желательно использовать автоматы с характеристикой В.

Юрий-Электр написал :
Вы ничего не путаете ???

немного путаю - медь. 16 кв. мм. сам тянул, на всякий случай

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

a-electron написал :
УЗО не отключает токи короткого замыкания

но это не значит, что УЗО не рассчитано на срабатывание в момент протекания по нему токов КЗ.
Типичный пример - замыкание фазы на защитный ноль - ток КЗ = диффтоку и получаем одновременное срабатывание аппаратов и по токам КЗ и по току утечки.

a-electron написал :
УЗО не отключает токи короткого замыкания, его контакты должны эти токи выдерживать.
А по сему номинал УЗО должен быть на ступень выше чем номинал вводного автомата.
Номинал вводного автомата желательно сделать на ступень ниже, чем номинальный ток счётчика, в быту желательно использовать автоматы с характеристикой В.

это я знаю. вопрос про счетчик. как он поведет себя при кратковременном превышении порога тока в 63А? Автоматы класса C не сработают. А что будет с счетчиком?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

reader написал :
вопрос про счетчик. как он поведет себя при кратковременном превышении порога тока в 63А?

достойно.
про все счётчики говорить не берусь, но старые индукционные имеют 3-5-кратный запас по току, только точность будет другого класса. Электронные счётчики также имеют запас стойкости к сверхтокам.

По опыту проведения испытаний порог срабатывания электромагнитного расцепителя А/В с характеристикой С составляет 6 крат (для 63 - 378 Ампер)

А что будет с счетчиком?

БАХ!!!!!

Alexiy написал :
достойно.
про все счётчики говорить не берусь, но старые индукционные имеют 3-5-кратный запас по току, только точность будет другого класса. Электронные счётчики также имеют запас стойкости к сверхтокам.

т.е. узо на 80А спасет от преждевременной кончины электросчетчик?

reader УЗО спасёт от преждевременной кончины только Вас!!! Читайте внимательно!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

a-electron написал :
БАХ!!!!!

"БАХ!!!!!" будет в фазной токовой катушке или в нулевой перемычке?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
"БАХ!!!!!" будет в фазной токовой катушке или в нулевой перемычке?

reader написал :
т.е. узо на 80А спасет от преждевременной кончины электросчетчик?

УЗО в момент КЗ не факт что сработает, но должно быть рассчитано на такой режим отключения.
80 А - это в бытовой сети - сверхток, а УЗО от сверхтоков не защищает. Оно должно сохранять работоспособность после срабатывания и при 80 А и при больших токах. Вот это необходимо вам понять.
Фактически автомат не ограничивает ток (при скачкообразном возрастании тока КЗ), а отключает ток при протекании через него определённого порогового количества энергии за единицу времени - чем больше это количество, тем быстрее сработает автомат. У автомата не ступенчатая характеристика отключения, а в виде кривой. Примерно так же работает УЗО, только по току утечки.

Alexiy написал :
У автомата не ступенчатая характеристика отключения, а в виде кривой. Примерно так же работает УЗО, только по току утечки.

Вы описали защиту от перегрузки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

a-electron написал :
Вы описали защиту от перегрузки.

А кривую электромагнитного расцепителя с характеристикой С, скажем, или В вы не видели?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

a-electron написал :
Вы описали защиту от перегрузки.

где вы видели? Я, как человек культурный, справляю нужды свои в укромных местах!
А к тепловым расцепителям и подавно отношусь с должным почтением.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Не знаете, чем обоснован выбор номинала УЗО на порядок больший, чем у автомата, а не равный?, как пишут здесь:

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ZYIsaVn, можете ставить 1 в 1, не запрещается.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Johnny написал :
ZYIsaVn, можете ставить 1 в 1, не запрещается.

Где-то читал, что автомат не сразу при превышении номинала вырубается, а с задержкой, где-то до часа... Не сгорит за это время УЗО или тоже рассчитано на такое поведение автомата?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ZYIsaVn, не сгорит.

ZYIsaVn написал :
Не сгорит за это время УЗО или тоже рассчитано на такое поведение автомата?

Вот поэтому и рекомендация ставить УЗО с I n - на ступень выше АВ
На случай если УЗО кака.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

dokar написал :
Вот поэтому и рекомендация ставить УЗО с I n - на ступень выше АВ
На случай если УЗО кака.

А если не кака а, например, оригинальные Легранд УЗО 16А и автомат 16 А рассчитаны на совместную установку?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ZYIsaVn, все рассчитано, все будет нормально Иначе после нескольких случаев выхода из строя УЗО по этой причине на форуме в каждой теме писали бы, что так делать нельзя. Однако все ОК.

ZYIsaVn написал :
оригинальный Легранд УЗО

И АстроУзо, стоящая в упомянутом Вами блоге почему- то в ряду китаез, также допускает одноименный номинал с АВ.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ZYIsaVn написал :
Не знаете, чем обоснован выбор номинала УЗО на порядок больший, чем у автомата, а не равный?, как пишут здесь: Нажмите на изображение для увеличения.

Я, кстати, только сейчас обратил внимание, что даже на этой картинке напилано "больше либо равно". И в статье на сайте - то же самое. Больше - не меньше

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Johnny написал :
Я, кстати, только сейчас обратил внимание, что даже на этой картинке напилано "больше либо равно". И в статье на сайте - то же самое. Больше - не меньше

Больше конечно лучше по-принципу кашу-маслом..., поэтому вопрос и ставился: обоснованно ли больше, если подходит и равно