Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209
#2978144

Элетросчетчки перескочил через ноль. Было 020000, а стало 000200. Тип счетчка ЦЭ6807Б Энергомера, ГОСТ 30207-94. Эноргонадзор говорит, что впервые видит такую ситуацию. Якобы гооворят, это мы устанавливали магниты и теперь нужна экспертиза. После экспертизы возможен штраф.

Никаких магнитов мы не устанавливали. Вообще его не трогали, заметили это и сообщили. Теперь у нас проблемы. Что делать?

Yahaa написал :
Никаких магнитов мы не устанавливали. Вообще его не трогали, заметили это и сообщили. Теперь у нас проблемы. Что делать?

Да ничего, пусть проверяют... Возможно будут брать на понт (точнее уже берут)... Все равно ничего не докажут, имхо

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

у меня стоял счётчик энергомера ЦЭ6807Бк. осенью уехали из частного дома показания были одни, а весной приехали- показания другие. счётчик намотал 8000 киловат. подскажите, может ли такое быть в зимнее время.

Такое происходит постоянно с каждым третьим счётчиком "ЭНЕРГОМЕРА", доказать что счётчик имеет самоход возможно, но нужно заказывать дорогостоящую экспертизу в экспертно-криминалистическом центре с постановкой вопроса о самоходе счётчика при отрицательной температуре. Также нужно ставить вопрос эксперту на сколько единиц самопроизвольно изменяются показания счётчика за сутки (или другой промежуток времени). После получения результата экспертизы нужно требовать от энергоснабжающей организации вернуть деньги за самоход счётчика. Если добровольно не согласятся, тогда нужно добиваться возврата денег через суд.
И совет на будущее, когда уезжаете, выключайте автомат перед счётчиком, тогда по приезду показания будут такими же.

Вот, что нашла в интернете. У мнея скорей всего перескок тоже был при отрицательной температуре. Были морозы до -15, а подъезд не отапливается. Это Украина.

Но перескок у меня был на 980000...

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

haramamburu написал :
Да ничего, пусть проверяют... Возможно будут брать на понт (точнее уже берут)... Все равно ничего не докажут, имхо

Спасибо, за поддержку. А то я уже вся издергалась. Ситуация неприятная.

Гы - так у вас же в "минус" ушли показания ... пусть платят

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

haramamburu, Они говорят, что если счетчик исправен, то это мы должны запалатить за всю величну перскока. То есть около 30 тыс долларов за месяц...

Не много не понял, у Вас электронный дисплей? Оплата за расход электроэнергии проводилась четко ежемесячно или как?

Yahaa написал :
Они говорят, что если счетчик исправен, то это мы должны запалатить за всю величну перскока.

Опять ИМХО, такое бы было возможно ... если бы вы ушли в "плюс" , а так это Развод, далее, за какой перид такое у вас произошло? (что б исключить , что счетчик пошел "по кругу")

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Дисплей электронный, оплачивали ежемесячно. Последний платеж задержали из-за праздников - были в отпуске. Поэтому обнаружили пперскок только в матре. Судя по всему это произошло в феврале.

Кстати по инету, если дисковый (механизм) то учитывается 5 цифр. 6 после запятой в расчете не учитывается.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

haramamburu, примерно в течении меясца - соскочил в ноль и пошел считать от нуля.

Не успеваю с ответами. На дисплеи слева на право до точки сколько цифр?

К стати энергосбыт откуда знает, у них АСКУЭ?

Bladiclab написал :
Кстати по инету, если дисковый (механизм) то учитывается 5 цифр. 6 после запятой в расчете не учитывается.

Да , но тогда была бы разница в 10 раз, а не в 100

Yahaa написал :
примерно в течении меясца - соскочил в ноль и пошел считать от нуля.

Кстати вполне рабочая версия... Yahaa, запомните эти слова: что мол с морозов счетчик Обнулился , а потом насчитал 200 кВт
ЗЫ требуйте проверки на морозоустойчивость

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Bladiclab, Шесть цифр

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Bladiclab, У их переписчики ходят и переписывают показания счетчиков. Когда мы сообщили, они наши показания новые - 000200 уже сняли пометили как недостоверные.

Запитая где?

Yahaa написал :
У их переписчики ходят и переписывают показания счетчиков.

Как часто ходят? Должны каждый месяц.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Bladiclab, хххххх,xx

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Ежемесячно ходят контролееры. Счтечик в коллективном щитке.

Возможно ли фото счетчика?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Yahaa написал :
Якобы гооворят, это мы устанавливали магниты и теперь нужна экспертиза.

этот счетчик позиционируется как:

написал :
Повышенная защита от хищений
Устойчивость к климатическим, механическим и электромагнитным воздействиям

пусть "экспертизничают"

Yahaa написал :
Тип счетчка ЦЭ6807Б

а тип корпуса какой?

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Фото счетчика
ТИП КОРПУСА – Ш

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

получается что счетчик собственность электроснабжающей организации? вот пусть сами с собой и разбираются

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Получается. Но пока от них одна нервотрепка. Уже второй день туда хожу, пишу заявления. Снчала они говорили, что экспертиза за мой счет, потом решили все-таки делать за свой. Но все равно упоминают про штрафы, если экспертиза обнаружит, что счетчки исправен.
А он то крутится, что в нем неисправного.
Его нам поставили года два назад, когда предыдщуий сгорел...
Видимо такой поставили, бывший в боях...

У Вас счетчик 6 значный. Если каждый месяц они контролируют, и Вы ежемесячно оплачиваете (есть квитанции), какие проблемы.
У меня мосэнерго, 2 раза счетчик меняли. 1 – дисплей накрылся (туфту дали, жена говорит что платить? Говорю как есть. Их цифры. А накололись они). 2 - раз АСКУЭ не видел. Самое интересное, прихожу домой, а в дверях паспорт на новый счетчик и документ о замене (вообще класс).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Yahaa написал :
Но пока от них одна нервотрепка.

даже не думайте по этому поводу, это их проблемы, их счетчик, тем более он даже не под Вашей личной ответственностью (в общем щите) даже если его разбить, они сначала должны доказать что Вы это сделали умышленно
тем более Вы физически не могли потребить такое колличество энергии

юра Т написал :
тем более Вы физически не могли потребить такое колличество энергии

Отдать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

haramamburu написал :
Отдать

отдать то могли конечно, но кто ж её пропустит?))) (точнее посчитает)

юра Т написал :
отдать то могли конечно, но кто ж её пропустит?)))

Ну отчего же - тут же "чудеса в решете"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

похоже есть слабое место:

написал :
для счетчиков типа ЦЭ6807Б (с ЖКИ панелью): близко к электросчетчику подносят ...текст удален..., пока индикация на панели не обнулится.

юра Т написал :
похоже есть слабое место:

Хм... не для ТС этим аргументировать то.. Сотрите лучше сие

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

haramamburu написал :
не для ТС этим аргументировать то..

а что ТС? ТСы в отпуске были, счетчик в свободном доступе, мало что ли шутников? считаю что проблема снабжающней организации, они используют счетчик с данным багом (ну а те в свою очередь к производителю)

юра Т написал :
счетчик в свободном доступе, мало что ли шутников?

Если ТС скажет, что эти девайсы боятся

юра Т написал :
“электрошок”

  • правда будет не на ее стороне..
    Ща Доллар подойдет.. прояснит Юриспруденцию ..

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Счетчик в щитке, щиток под замком. Нап этаже две железных двери с замками, последовательно. На подъезде домофон с кодовым замком. Глубокая оборона, повреждение счетчика хулиганами при таком раскладе практически исключена. Ключи от щитка есть у нас, и у соседей. То есть три ключа всего.

Yahaa написал :
Ежемесячно ходят контролееры. Счтечик в коллективном щитке.

Bladiclab написал :
Если каждый месяц они контролируют, и Вы ежемесячно оплачиваете (есть квитанции), какие проблемы.

Yahaa написал :
Последний платеж задержали из-за праздников - были в отпуске.

Чего-то не понял?

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Скорей всего он обнудидся из-за замыкания, там перед ним связка проводов, которые как раз примерно в ферале обплавились, у нас лампочка в кавртире мигала и муж полез в ящик, раскрутил ихту связку проводов, они были соеденины через клемник. Она вся опплавилась. Короче говоря может там замыкало и из-за это дисплей и обнулился.

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Показания контролеры сняли 23 февраля, а мы сами сняли показания 15 марта, чтобы заплатить, а должны были заплатить в начале марта.

Может, не может, полез, не полез.
Сразу видно, что информации не достаточно. Да приходится вытягивать (не нам нужно).
Но опять, между нами более 1,5 т.км. Сам из Запорожья.
Конкретно Вы что хотите? Правду тогда (нужно больше правдивой информации, особенно фото).

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

А что в фото неправдивого? Сняла как есть. Хочу понять, как мне защищаться от электронадзора в дальнейшем? Скажем, если они так выставят мне штраф (не знаю за что), но предположим скажут, что счетчик вышел из строя по моей вине. Намекали же они на магниты. То как мне сейчас собрать доказательства, чтобы от них защититься в последующем судебном разбирательстве.

То есть как упредить проблемы по сути? Я не знаю сейчас, чем кончится "проверка". Но предположим, они выставили штраф. Я его платить откажусь и подам в суд. Какими доказательствами моей невоновности можно запаститсь. Отснять на видео сам счетчик, процесс его демонтажа и т.п. Я не знаю на самом деле, чего от них жать.

Для меня ситация была очевидна - счетчик дал сбой. Для них она не очевидна, меня сначала принуждали к платной экспертизе за мой счет, кпотом сказали, что экспертизу проведут за свой счет, но в случае его выставят мне штраф. И т.п.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Yahaa написал :
Какими доказательствами моей невоновности можно запаститсь.

Ваша невиновность это красная надпись на счетчике и целые пломбы, не берите в голову, все мы любим "похорохориться", а потом просто извинятся и всё

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

юра Т, спасибо, беру себя в руки. Что-то навалилось на меня сразу много всяких проблем.
Успокаиваюсь , в общем....
Пока прикрою тему " до выяснения"...

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Сняли счетчик, установили новый.

Этот отправили на экспертизу, насчитали мне около 30 тыс. долларов долга и не хотят делать перерасчет... ждут экспертизы...
А что экспертиза -- счетчик то рабочий... вот даст она результат, что счетчик исправен, что тогда..
РЭС говорила, что если счетчик исправен, то надо будет платить...

на словах то они говорят, что все понимают, но действую т формально...вот что делать...
что мне писать в акте экспертизы, что я не согласна с тем, что счетчик исправен, ...
чувствую до суда дело дойдет... надо как-то запасаться письменными бумажками, подтверждавшими, что счетчик был неисправен в тот момент, когда перепрыгнул...
потому что текущее его состояние -- рабочее...
что посоветуете

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Yahaa написал :
что посоветуете

как математик: сделать расчет, показать, что такой расход теоретически невозможен. провода расплавятся от необходимого тока!

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Спасибо, это уже наверное, если уговоры не подействуют, то тогда в судебном порядке...

andrewkhv написал :
показать, что такой расход теоретически невозможен

Какой расход, когда в минус ушло?

Yahaa написал :
Было 020000, а стало 000200

Yahaa, я не понял, за что с Вас требуют деньги: за расход энергии (откуда бы?) или это какой-то штраф?

Yahaa написал :
насчитали мне около 30 тыс. долларов долга

Это вот откуда? Если обсчитывают пропавшие показания, то они у Вас оплачены почти все (до 23 февраля) Настаивайте на перерассчете по средним показаниям. Если просто пытаются Вас наказать, то пусть сначала докажут Вашу вину. Если даже счетчик окажется исправен, уходите в глухую оборону: мол, ничего не знаю, докажите! С таким долгом Вам в любой момент могут отключить подачу ЭЭ. А это повод для иска с Вашей стороны.
Как-то так, я думаю.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Impuls написал :
Какой расход, когда в минус ушло?

по логике энеросбыта, счетчик с 020000 досчитал до 999999, обнолился, пошел на второй круг и сейчас дошел до 200. итого расход 980200кВт*ч, что при тарифе 2.93 (это у нас так) тянет на 2871986руб

andrewkhv написал :
по логике энеросбыта, счетчик с 020000 досчитал до 999999, обнолился, пошел на второй круг и сейчас дошел до 200. итого расход 980200кВт*ч, что при тарифе 2.93 (это у нас так) тянет на 2871986руб

А-а, стормозил я. Тогда получается с 23.02 по 15.03: 980200/(22х24)=1856 кВт - 1,856 мегаватта! Что соответствует току 8438,36 А. Круто! Алюминиевая проводка в квартире при таком токе сразу испарится (точнее, до этой величины ток даже не успеет вырасти). И потреблять станет нечем. Там, наверное, идиоты сидят?

Impuls написал :
Там, наверное, идиоты сидят?

Да нет... "почетные дояры" ... о чем и было в начале темы...

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Да именно так они считают, как andrewkhv написал...

Так чем всё закончилось?

Yahaa написал :
Якобы гооворят, это мы устанавливали магниты и теперь нужна экспертиза.

Пусть экспертиза попробует доказать именно это утверждение: "Умышленная установка магнитов с целью..... "
Счетчик в ведении ОАО Днепрооблэнерго - вот пусть и отвечают за неправильную работу. Можно обратиться не к исполнителям, а взять рангом повыше .....

Yahaa написал :
У мнея скорей всего перескок тоже был при отрицательной температуре. Были морозы до -15, а подъезд не отапливается.

Не та тема - работает от - 20, до +55

Yahaa написал :
Было 020000, а стало 000200.

Yahaa написал :
Но перескок у меня был на 980000...

Поясните - то одни цифры, то другие....

Yahaa написал :
У их переписчики ходят и переписывают показания счетчиков.

Журнал у переписчиков требуйте. И вообще-то при неисправностях платят по среднему. Если вас принуждают платить за перескок - пусть официально письменно ответят на основании каких документов. Требование письменного ответа все же ставит голову на место у некоторых...

Yahaa написал :
Но все равно упоминают про штрафы, если экспертиза обнаружит, что счетчки исправен.

На основании чего штраф - если исправен? Пусть обяжут вас заплатить за потребленную энергию ПИСЬМЕННО и укажут за какой срок вы её потребили - вам нужна такая бумажка! Когда она у вас будет - вы их смешаете с грязью легко и непринужденно

haramamburu написал :
Если ТС скажет, что эти девайсы боятся
Сообщение от юра Т
“электрошок”

Во первых - пусть докажут, во вторых счетчик имеет сертификат ЕМС.

Yahaa написал :
Скорей всего он обнудидся из-за замыкания, там перед ним связка проводов, которые как раз примерно в ферале обплавились, у нас лампочка в кавртире мигала и муж полез в ящик, раскрутил ихту связку проводов, они были соеденины через клемник. Она вся опплавилась.

Могло быть 380 в, счетчик максимально 253 вольта. Мог сдохнуть. Кто отвечает за состояние щитков в подьезде?

Yahaa написал :
но предположим скажут, что счетчик вышел из строя по моей вине.

СКАЗАТЬ - мало, нужны основания в виде ДОКУМЕНТА - акта ЭКСПЕРТИЗЫ, которую вы можете оспорить. Если даже вы виноваты - с вас стоимость счетчика и замены и экспертизы, + по среднему с последнего адекватного показания до замены.

Yahaa написал :
Намекали же они на магниты.

Нехрен с ними разговаривать - переписываться надо!!! Пусть обвинят вас в магнитах письменно Потом хороший адвокат и ....

Yahaa написал :
Но предположим, они выставили штраф.

Пусть пишут - на каком основании....

Yahaa написал :
Для них она не очевидна, меня сначала принуждали к платной экспертизе за мой счет, кпотом сказали, что экспертизу проведут за свой счет, но в случае его выставят мне штраф. И т.п.

Письменное общение дисциплинирует длинный язык разных "не сильно задумывающихся" представителей энергокомпании. (По другому - автоцензор форума не пропустит)

Yahaa написал :
Этот отправили на экспертизу, насчитали мне около 30 тыс. долларов долга

Возьмите бумажку - основание. Просто так насчитали - ведь экспертизы еще нет! Будет вашим доказательством в суде. К врачу сходите - пожалуйтесь на нервы - зафиксируйте подрыв вашего здоровья Потом - моральный ущерб...

Yahaa написал :
А что экспертиза -- счетчик то рабочий... вот даст она результат, что счетчик исправен, что тогда..

Еще раз - или экспертиза пытается доказать, что вы умышленно повредили счетчик - ведь штраф должен быть за какие-то ваши действия и сумма - на основании каких-то норм, а не с потолка , или экспертиза говорит - рабочий, исправный - тогда вам еще проще доказать, что они идиоты если предъявят вам платить по счетчику

Yahaa написал :
если уговоры не подействуют,

не надо уговаривать никого - они сами себя накажут, на этапе досудебной претензии (Нужен будет юрист, и спец по электричеству - проектировщик - знает нормы и документы по эл-ву)

Impuls написал :
Тогда получается с 23.02 по 15.03: 980200/(22х24)=1856 кВт - 1,856 мегаватта! Что соответствует току 8438,36 А. Круто! Алюминиевая проводка в квартире при таком токе сразу испарится (точнее, до этой величины ток даже не успеет вырасти). И потреблять станет нечем.

Готовый аргумент в досудебной претензии. Надеюсь после этого еще и полетят их дурные головы

Забавные люди в энергосбыте сидят...Магнитами тормозить электронный дисплей,надо-ж такое придумать. Суд это хорошо,но пока суд да дело могут отключить электричество. Надо идти видимо искать кого-то повыше из начальства,причём возрастм постарше,еще технически грамотного . Этим которые такие сммы насчитали доказывать нет смысла,их дело считать а не решать или это просто как это принято чьи-то родственники,о электричестве знающие только то что лучше б от него подальше.

Flier написал :
Этим которые такие сммы насчитали доказывать нет смысла,их дело считать а не решать или это просто как это принято чьи-то родственники,о электричестве знающие только то что лучше б от него подальше.

Мне кажется, даже проще все: это ведь по сути торговая организация, продающая электроэнергию. Поэтому те, кто насчитали - простые бухгалтеры, а не электрики.

Yahaa, Еще немного подумал и....

  1. Судя по тому, что вы написали, у Вас до сих пор нет ни одной бумажки с подписью - это так?
  2. Сумма неслабая - 30000$ и озвучена на словах - ясно, что платить вы не будете....
  3. В вашем взгляде эти люди увидели замешательство - вы не знаете что делать...

На основании этого, я думаю, налицо обыкновенная подготовка клиента к вымогательству - они ждут, пока вы не предложите NNN-ю сумму чтобы замять дело
Выражаясь проще - ВАС РАЗВОДЯТ НА ДЕНЬГИ. Не официально по квитанции, а в карман.

Давайте теперь попробуем немного собрать факты, но теперь вместо слов "они" вы будете писать Организация, должность, ФИО человека, который это сказал. И при любом общении спрашивать это.

Далее .... думаю имеет смысл записывать телефонные и не телефонные разговоры, и по возможности видео....

ИМХО, потом пригодится

PS Я ошибся, насчет того, что они - идиоты. Наоборот - люди туго знают своё дело.

Похоже всётаки ТС откдючили электричество, так как не выходит на связь с общественностью!

Регистрация: 29.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 209

Сорри, я не отвечаю, потому что я не дома сейчас. Приеду -- пойду на экспертизу и буду требовать, чтобы экспертиза дала ответ на вопрос, почему произошел перескок счетчика...