Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3034006

Доброго дня, уважаемы форумчане!
Пересмотрела инет, и текущий форум, но что-то подобное так и не нашла...
Вопрос в следующем:
Есть розетка, на эту же линию подключен еще холодильник и все. Работает маленький телик. Это все напряжение в квартире на момент глажки белья. А, еще теплый пол на балконе... Но вроде все напряжение.
Так вот, когда я заливаю воду в утюг, и в момент, когда вода соприкасается с парогенераторам в утюге, срабатывает УЗО в квартирном щитке... Я отключила холодильник, но петрушка повторилась...
Вот и вопрос, или УЗО глючит, или Утюг отработал свое...???
Прошу Вашего мнения?

Утюг, конечно

скорее всего в утюге "утечка" тока с тена и когда вы заполняете резервуар водой, она эту утечку "передает" по всему утюгу, вот УЗО и нервничает.

П.С.ZIDIZ, сколько лет, сколько зим

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

УЗО делает свою работу, утюг - в ремонт.

Значит с УЗО все в порядке? Это лучше... Значит нужно покупать новый утюг... А этот усе на помойку? Или мона, что-то отремонтировать... вроде утюг не плохой...

drdollar написал :
скорее всего в утюге "утечка" тока с тена и когда вы заполняете резервуар водой, она эту утечку "передает" по всему утюгу, вот УЗО и нервничает.

П.С.ZIDIZ, сколько лет, сколько зим

угу)))))

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Вопрос в стоимости утюга, если дорогой/хороший можно попытаться полечить, а если нет, то лучше новый. Там одно из двух, либо пробой ТЭНа на корпус, лечится заменой ТЭНа, если конечно он не запрессован в подошву утюга намертво. Тогда овчинка выделки не стоит, лучше новый. Либо утечка из резервуара воды и вода попадает на токоведущие части, лечится заменой или ремонтом резервуара. У Вас скорее всего второй случай.

НЕМЕЦ написал :
лечится заменой или ремонтом резервуара.

Но это наверно своими силами не осуществить...ремонт...кстати, я нашла такой выход, опасно ли это?
Я выключаю утюг, заливаю воду, переворачиваю... Он пошипит, далее включаю в сеть..

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

В любом случае опасно! В мануале к утюгу написано "Эксплуатация неисправного прибора запрещена" или как-то так...

может быть и первый случай пробоя ТЭНа при заливке ток идет по струе воды вот и срабатывает УЗО, а руками подошву ни один нормальный человек не трогает когда утюг включен ))))

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Anat78 написал :
случай пробоя ТЭНа при заливке ток идет по струе воды

А куда он идет? (с) Земля в утюге подключена к подошве, стало быть и к ТЭНу. Если бы пробило ТЭН, УЗО бы и так выбило, вода бы не потребовалась.

НЕМЕЦ написал :
А куда он идет? (с) Земля в утюге подключена к подошве, стало быть и к ТЭНу. Если бы пробило ТЭН, УЗО бы и так выбило, вода бы не потребовалась.

розетка без заземления у ТС поэтому никуда и не идет, тем более и в утюге нет вилки с землей, элементарно Ватсон (с)

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Anat78 написал :
розетка без заземления у ТС

Кто сказал?

Anat78 написал :
тем более и в утюге нет вилки с землей

В моем почему-то есть

НЕМЕЦ написал :
Кто сказал?

а кто сказал что с заземлением? Не у всех есть (точнее у большинства нет, а у других вообще ноль в розетке соединен с землей)

НЕМЕЦ написал :
В моем почему-то есть

тоже не во всех есть

Переделка зарядных устройств и не только

Рябят, сорри... Можно еще разок...
Можно ли мне, пока не купим новый утюг, использовать его как я описала раньше
"Я выключаю утюг, заливаю воду, переворачиваю... Он пошипит, далее включаю в сеть.."
Если можно, то осторожно.... что и где... плз... и еще не подскажите какой лучше утюг с парогенераторам (я всегда глажу с паром).
Заранее спасибки...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Озвучьте Вашу ситуацию:

  1. По квартире трехпроводка? То есть земля в розетках есть?
  2. Вилка с заземляющим контактом?

НЕМЕЦ написал :
Озвучьте Вашу ситуацию:

  1. По квартире трехпроводка? То есть земля в розетках есть?

Вот, в том то и вопрос... Незнаю почему, но электрик, который делал нам проводку в квартире, вывел землю на щиток, а в слаботочках ее не использовал, т.е. у нас по в розетках и выключателях земли нет... исть ток + и -

НЕМЕЦ написал :
Вилка с заземляющим контактом?

А вилка, то да с землей, Это железное гнездо в розетке(если я не ошибаюсь... сорри)

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Тогда не играйте с огнем. И при наличии заземления не айс, а в Вашем случае опасно конкретно.

НЕМЕЦ написал :
Тогда не играйте с огнем. И при наличии заземления не айс, а в Вашем случае опасно конкретно.

мммм... но еще можно маленький вопросик... Почему тогда УЗО не вырубается, когда я налив воду в резервуар при выключенной сети, он пошипит, я включаю в сеть и УЗО НЕ СРАБАТЫВАЕТ, значит утечки нет, т.е. все в порядке... или как?

не заморачивайся и узо у тебя суперчувствительное

Ирина_Троицк написал :
Почему тогда УЗО не вырубается, когда я налив воду в резервуар при выключенной сети, он пошипит, я включаю в сеть и УЗО НЕ СРАБАТЫВАЕТ, значит утечки нет, т.е. все в порядке... или как?

потому что я написал почему

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
может быть и первый случай пробоя ТЭНа при заливке ток идет по струе воды вот и срабатывает УЗО, а руками подошву ни один нормальный человек не трогает когда утюг включен ))))

Anat78, Простите, to разочек, для леди..., Почему УЗО не срабатывает когда уже контейнер полный, и вновь подключенный в сеть, а я продолжаю гладить вместе с паром?

bandrabe написал :
не заморачивайся и узо у тебя суперчувствительное

А это хорошо или плохо...

Ирина_Троицк написал :
Почему УЗО не срабатывает когда уже контейнер полный, и вновь подключенный в сеть, а я продолжаю гладить вместе с паром?

потому что вы держите за пластик корпуса утюга, а он ток не проводит
Когда включенный утюг заливаете водой, то течет ток утечки через ваше тело и УЗО выключается видя этот ток
Проводит только металлическая подошва и вода пока вы ее наливаете(вода контактирует с подошвой через испаритель)

Переделка зарядных устройств и не только

Ирина_Троицк написал :
А это хорошо или плохо...

УЗО срабатыет - это хорошо
Утюг неисправен - это плохо

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
потому что вы держите за пластик корпуса утюга, а он ток не проводит
Когда включенный утюг заливаете водой, то течет ток утечки через ваше тело и УЗО выключается видя этот ток
Проводит только металлическая подошва и вода пока вы ее наливаете(вода контактирует с подошвой через испаритель)

Единственное, УЗО вырубается не в момент наливания воды в резервуар, а в момент соприкосновения налитой воды с ТЭНом. Вот.
Спасибо за ваши комментарии...

Ирина_Троицк написал :
Единственное, УЗО вырубается не в момент наливания воды в резервуар, а в момент соприкосновения налитой воды с ТЭНом.

по причине высокой текучести воды это происходит одновременно

Переделка зарядных устройств и не только

Спасибо Большое ВСЕМ за ответы...
будем покупать новый утюг...

пару недель назад, была аналогичная история, разбор утюга. подтвердил - протечка воды внутрь, Ровента= 10 лет в эксплатации