Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3041470

Привет всем. Предстоит разводка электрики в блочной однушке. Я не специалист, но чисто субъективно мне кажется, что удобнее сделать двойные розетки (на две вилки) в одном подрозетнике, чем монтировать блоки на 4-5 подключений. Например, на фартуке на кухне, можно разнести розетки по разные стороны плиты, а в местах подключения компьютера или телевизора сделать их рядом. Вопрос -- чем плохи двойные розетки с точки зрения профессионала и почему популярны именно блоки?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Вы про рамочные блоки?В этом случае в рамку можно вставить,например,помимо розеток, еще и выключатель или антенное гнездо,или телефонный разъем.А в двойная розетка-есть двойная розетка.Две двойки рядом-не смотрится,как мне кажется

По мне так двойка смотрится колхозно. Монтировать неудобно.

sdupon написал :
почему популярны именно блоки?

можно в блок засунуть несколько розеток 220 в., добавить телефонную, телевизионную розетки, компьютерную, или "звуковые" розетки, или выключатель, например. Кому что нравится..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sdupon написал :
чем плохи двойные розетки с точки зрения профессионала и почему популярны именно блоки?

Двойные розетки ставят не от хорошей жизни, а от необходимости, когда сначала сделали ремонт, а потом думать начали и поняли, что розеток мало.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Здесь еще вот какая штука. Если у Вас сейчас двухпроводка, а Вы ожидаете реконструкции домовых эл. сетей, то кабели заложите трехпроводные и розетки тоже с заземляющими контактами. Земляной провод в розетках подключать пока не следует. Но вот если в сдвоенную розетку будут подключены два потребителя имеющие вилки с землей и один из этих потребителей будет иметь потенциал на корпусе, этот потенциал через розетку автоматически распространится на второй прибор. Совет в таком случае - взять за правило в одну розетку сразу два прибора с заземлением не включать. Разумеется до реконструкции и подключения "земляного" провода.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

НЕМЕЦ написал :
взять за правило в одну розетку сразу два прибора с заземлением не включать.

не всегда. с компьютерной техникой как раз наоборот, есть риск выгорания портов, если потенциалы корпусов не уравнены.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CAMPER написал :
По мне так двойка смотрится колхозно.

и торчит сильно из стены, а в остальном - только плюсы. Монтировать как раз удобнее одну двойную, чем две одинарные в общей рамке.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Вот есть двойная если под тв/приставки и прочее, что не предпологает наличие заземляющего контакта. Как раз под рамки и аккуратно. Не знаю насколько это удобно в эксплуатации, но себе собираюсь ставить чтобы сэкономить место.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Director написал :
себе собираюсь ставить чтобы сэкономить место

Если по уму, то розетки без ЗК запрещены.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Если по уму, то розетки без ЗК запрещены.

это же розетки для приборов II класса изоляции. Типа другие включить невозможно...
Так что тоже вариант.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

avmal написал :
Если по уму, то розетки без ЗК запрещены.

а у меня телевизор, sony playstation, ресивер спутниковый без заземления.. зачем ставить с зк если в эти розетки будут вставлено только это оборудование и сейчас и потом. Я считаю не плохое решение в целях экономии места.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
розетки для приборов II класса изоляции. Типа другие включить невозможно...

Включить в такие розетки можно любые вилки.

Director написал :
зачем ставить с зк если в эти розетки будут вставлено только это оборудование и сейчас и потом

Не знаю зачем, но розетки без ЗК являются нарушением нормативных требований.
Для справки - я не являюсь составителем ПУЭ.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

но розетки без ЗК являются нарушением нормативных требований

нормы нормы... путанные непонятные неправельные... всеж нормы

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Не знаю зачем, но розетки без ЗК являются нарушением нормативных требований.

Никак не найду требование об обязательности зк на всех розетках

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

А завтра вы купите другой прибор и у него будет вилка с заземлением - что тогда?
Воткнуть в такую розетку зарядку от мобилы и например фен, утюг или пылесос будет очень проблематично - весь смысл того что она двойная теряется.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Romskiy написал :
А завтра вы купите другой прибор и у него будет вилка с заземлением - что тогда?

что то я сомневаюсь что завтра телики и прочее баловство вдруг с заземлением станут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
Никак не найду требование об обязательности зк на всех розетках

Думаю, что надо в СП 31-110-2003 поискать.

Director написал :
что то я сомневаюсь что завтра телики и прочее баловство вдруг с заземлением станут.

У меня, например, уже давно телевизор с заземлением.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

avmal написал :
У меня, например, уже давно телевизор с заземлением.

а что за фирма если не секрет?

Думаю, что надо в СП 31-110-2003 поискать.

что то походу я туповат... найти не могу

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Телек может с заземлением и не станет, а вдруг захочется бесперебойник воткнуть, а он уже с заземлением.
Я честно не вижу причин - зачем себя ограничивать неудобной розеткой?

Вот если ТС не собирается использовать рамочную серию - тогда да, можно смело ставить двойные розетки на право и на лево

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Director написал :
а что за фирма если не секрет?

Pioneer.

Вот, вы все про заземление... А вопрос то был не про такие розетки, как Director выложил, а про обычные, с ЗК, но только сдвоенные. Например, из серии sedna от шнайдер -- симпатичные мне кажется. У меня вся электрика переделывается от щитка и все розетки будут с заземлением. Вопрос -- сделать двойные или уж морочиться с этими блоками. Я не совсем понимаю, под них сверлятся коронкой несколько дырок рядом или выпиливается болгаркой прямоугольник в стене?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sdupon написал :
Вопрос -- сделать двойные или уж морочиться с этими блоками.

Сделать блоки и не морочиться с двойными.

sdupon написал :
Я не совсем понимаю, под них сверлятся коронкой несколько дырок рядом или выпиливается болгаркой прямоугольник в стене?

Или, или ...

Хорошо. Допустим, блоки в двух местах -- где телевизор и компьютер. Там, как правильно отметил Юрий-Электр имеет смысл засунуть в блок и слаботочку. А, например, на кухонном "фартуке", ставить один блок подо все сразу просто не функционально. Почему не поставить в нескольких местах вместо одинарных двойные розетки?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sdupon написал :
Почему не поставить в нескольких местах вместо одинарных двойные розетки?

Ставьте, Вы же преследуете цель сэкономить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sdupon написал :
ставить один блок подо все сразу просто не функционально

Марсик написал :
Ставьте,

Присоединяюсь - вы всё-равно будете дожидаться того ответа, который хотите услышать ...

Марсик написал :
Ставьте, Вы же преследуете цель сэкономить.

Не только в экономии дело - стены целее будут, дырок меньше.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

TABKP написал :
Не только в экономии дело - стены целее будут, дырок меньше.

Можно поставить накладные установочные, а кабели убрать в короба - еще меньше разрушений. И недорого.

Дело не в экономии. Вопрос в том, что на кухне все рабочие розетки на "фартуке", розетка под плиту (поджиг конфорок) и вытяжку будет расположены на бетонной плите, внутри которой идут вентилляционные короба. Толщина стенки там около 5 см. Как мне кажется, ставить блок в такую тонкую стенку будет довольно сложно. Одиночные подрозетники планировал просто просверлить алмазной коронкой. Кроме того, Вы так и не назвали ни одного аргумента против двойных розеток. Чем они хуже одинарных? Или одинарные -- тоже экономия, а в квартире должны быть одни только блоки?

sdupon написал :
внутри которой идут вентилляционные короба.

В вентиляционном коробе нельзя.

2.1.67. Выполнение электропроводки в вентиляционных каналах и шахтах запрещается. Допускается пересечение этих каналов и шахт одиночными проводами и кабелями, заключенными в стальные трубы.

avmal написал :
У меня, например, уже давно телевизор с заземлением.

прошелся по квартире... все телевизоры на ЭЛТ без заземления. современные ЛСД все с заземлением (даже маленький LG 21"). все остальные приборы (кроме осветительных), включая блоки питания ноутбуков, тоже с заземлением.
пока без заземления остаются зарядки для телефонов.
но я затрудняюсь утверждать, что две штуки можно уместить в это (у зарядок разный конструктив может быть):

так что пользы от двойных розеток, даже современных, все меньше и меньше.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Тут вопрос собственно не в преимуществах и недостатках двойных розетках по сравнению с одинарными, а в разнице между рамочными и не рамочными изделиями.
В рамочных сериях как уже писали выше двойные розетки хуже одинарных.
Не рамочные двойные действительно лучше чем две одинарных - и смотрятся симпатичнее, и ставятся проще.
Другое дело что по дизайну и богатству вариантов не рамочные серии проигрывают рамочным. Хотя если у Вас просто кухня без лишних компьютерно-телевизионных наворотов и прочих теплых полов можно и не рамочную серию поставить и голову не греть

To Camper -- не в вентиляционном коробе, а в плите, в бетонной стенке вентблока, которая имеет толщину около 50 мм. Его начнешь пилить или сверлить -- боюсь, что "провалишься" коронкой уже до самого канала.