Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130
#3057311

Провели тут не так давно реконструкцию у нас , надо сказать, весьма неожиданно
Но подключили мой квартирный ввод весьма "своеобразно" и N и PE посадили на один болт рабочего нуля.
Вот теперь думаю как бы мне сделать правильно. Какие мысли у общественности по установке PE шины?
Сверлить пластину и нарезать резьбу? И в каком месте это лучше сделать? А вообще выглядит красиво, но PE почему-то
не цельным проводом сделали, а кусками, по-моему это не по ПУЭ. Да и все провода у них идут кусками от этажа к этажу.
А автоматы мало что ABB, но и с характеристикой B! Тоже удивлён, обычно ставят подешевле.

вот ещё откопал фото до реконструкции, 2007 год, автоматы, оказывается, уже были ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Обратите внимание, что новый стояк пятипроводной (TN-S) с РЕ, подключенным к корпусу щита (справа провод с полосатой пометкой на концах), а рабочий ноль изолирован от щитка. стало быть, если и цеплять свою землю, то на корпус щитка и никак не на нулевую шину. Я думаю, что чуть ниже имеющейся нулевой шины нужно в щите (который на вид - стальной лист 2-3мм толщиной) сделать резьбовое отверстие М5-М6 и прикрутить ваш земляной провод ввода в квартиру. Еще бы наличие СУП по методу Kamikaze проверить не мешало.

имхо, такой монтаж с разрывом всех проводов стояка на каждом этаже - не лучшая идея, особенно это касается рабочего нуля. теперь нужно периодически просматривать все соединения и при появлении признаков плохого контакта немедленно сообщать куда следует.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Плохо видно, но похоже вам вводные автоматы В16 воткнули... Жесть!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Welk написал :
Сверлить пластину и нарезать резьбу? И в каком месте это лучше сделать?

я бы просто голую шинку тупо к монтажной пластине (к корпусу) щита саморезами прикрутил между нулевой шиной и автоматами.

Welk написал :
PE почему-то
не цельным проводом сделали, а кусками, по-моему это не по ПУЭ. Да и все провода у них идут кусками от этажа к этажу.

Да, абсолютно верно. Так делать по ПУЭ запрещено. Это открытая проводящая часть включена в разрыв защитного проводника, что абсолютно безграмотно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy, а что там ПУЭ говорит про использование в качестве РЕ-проводника несущих конструкций РУ?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

таки да> 1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:
1) специально предусмотренные проводники:
жилы многожильных кабелей;
изолированные или неизолированные провода в общей оболочке с фазными проводами;
стационарно проложенные изолированные или неизолированные проводники;
2) открытые проводящие части электроустановок:
алюминиевые оболочки кабелей;
стальные трубы электропроводок;
металлические оболочки и опорные конструкции шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления.
Металлические короба и лотки электропроводок можно использовать в качестве защитных проводников при условии, что конструкцией коробов и лотков предусмотрено такое использование, о чем имеется указание в документации изготовителя, а их расположение исключает возможность механического повреждения;
3) некоторые сторонние проводящие части:
металлические строительные конструкции зданий и сооружений (фермы, колонны и т. п.);
арматура железобетонных строительных конструкций зданий при условии выполнения требований 1.7.122;
металлические конструкции производственного назначения (подкрановые рельсы, галереи, площадки, шахты лифтов, подъемников, элеваторов, обрамления каналов и т.п.).

1.7.122. Использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве РЕ-проводников допускается, если они отвечают требованиям настоящей главы к проводимости и непрерывности электрической цепи.
Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве РЕ-проводников, если они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:
1) непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других повреждений;
2) их демонтаж невозможен, если не предусмотрены меры по сохранению непрерывности цепи и ее проводимости.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
я бы просто голую шинку тупо к монтажной пластине (к корпусу) щита саморезами прикрутил между нулевой шиной и автоматами.

у меня была такая идея и уже напечатал, но подумал: ради одного подключения шину городить?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
абсолютно безграмотно

имхо, абсолютно безграмотно рвать N на каждом этаже, пятиэтажка - так это 9 лишних контактных соединений! да и фазы тоже...

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

да, автоматы именно B16, их поставили ещё до реконструкции, видимо, после отгорания нуля (было такое дело лет 15 назад тут, дома никого не было и электроприборы не работали, дверной звонок только оплавился Холодильнику повезло, видимо, в тот момент не работал компрессор.)
На другой квартире, про которую я тут тоже писал [ щит - оцените состояние) и где реально худшее состояние стояков и щита энергосбыт сказал "можете ставить автомат на 25А", а тут воткнули 16 да ещё B. Но несмотря на наличие духовки, микроволновки, стиралки и водогрея его пока ни разу не выбивало.
Вобщем, лучше всего просверлить два отверстия между автоматами и шиной N в корпусе щита, нарезать там резьбу М5 и прикрутить шинку для PE?
Ну и с таким разрывающимся нулём, лучше все-таки иметь УЗМ как мне кажется ...

P.S. Это не пятиэтажка, а девятиэтажка, так что количество соединений гораздо больше получается ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Welk написал :
Вобщем, лучше всего просверлить два отверстия между автоматами и шиной N в корпусе щита, нарезать там резьбу М5 и прикрутить шинку для PE?

повторюсь - проще тупо саморезами по металлу (такие шурупы с наконечником в виде сверла) - они лучше держать будут, чем резьба М4 в 0,5 мм железе.

andrewkhv написал :
у меня была такая идея и уже напечатал, но подумал: ради одного подключения шину городить?

а о соседях подумать?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Хуже поэтажного разрыва нуля и фаз может быть только разрыв РЕ на каждом этаже...
Не помню как именно в ПУЭ об этом пишут, но по-моему это недопустимо.
Я бы на Вашем месте на такой РЕ сильно не надеялся и поставил бы УЗО. Да и защита от обрыва нуля не помешает.

Или забить на всех, купить N метров жёлто-зелёного провода квадратов на 6, пробросить его цельным куском от своей квартиры до домового щита и подключить на заземление этого щита. Эгоистично, неправильно (т.к. по идее в этажный щиток, стояк и домовой щит лезть Вы не имеете допуска), зато надёжно.

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

УЗО стоит, конечно.
А вот по поводу УЗМ думал что после реконструкции не понадобится - ан нет ... похоже что ещё как понадобится ...
Я посмотрю поближе, но мне показалось что там станина миллиметр или даже 2, так что саморез ввернуть сложновато будет, а резьбу как раз было бы неплохо
Сделаю шинку и для соседей, мне не жалко, хотя у них замена проводки, думаю, не предвидится
N метров будет много - этаж четвёртый, да и не думаю что пустят в подвал ...

крышка из сотового поликарбоната вообще сельпо,ещё бы целофановым покетом прикрыли. На лицо отмывка денег Управляющей компанией, джамшутмонтаж!

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

танкомастер написал :
крышка из сотового поликарбоната вообще сельпо,ещё бы целофановым покетом прикрыли. На лицо отмывка денег Управляющей компанией, джамшутмонтаж!

У управляющих компаний старого жилфонда очень часто вообще как класса нет нормального электрика/электромонтажника, даже одного на район.
В лучшем случае есть вечнопьяный "вася" с отвёрткой, который может провод прикрутить туда откуда он отвалился.
А кроме него не только квалифицированных специалистов нет, но даже и просто тех кто знает о существовании ПУЭ.
У нас тут кто-то из соседей хотел вызвать электрика от жилконторы, да им так и ответили - нету его, ищите частного.

DIVAS написал :
Хуже поэтажного разрыва нуля и фаз может быть только разрыв РЕ на каждом этаже...

Там получается не просто разрыв как таковой... а последовательное, в прямом смысле слова соединение... что для РЕ запрещено

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

На самом деле, в старом варианте так и было ... только PE не было .
Они сделали один в один как по проекту. Дом 65 года. Ноль уже отгорал, поставлю УЗМ на всякий случай