Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2012 Белгород Сообщений: 15
#3076642

Всем откликнувшимся по поводу "землю не разрывать" большое спасибо. Для себя выводы сделал.
Вот тут быстро накидал схему дома. Может кто-нибудь уделит несколько минут свободного времени и покритикует. Изначально планировал поместиться в щиток на 36 модулей ( и эту мысль пока не отбросил),щиты большего размера меня пугают), но сейчас прикинул количество веток: 18 автоматов+десяток узо - я уже не помещаюсь ( и ввод надо добавить и ещё что-нибудь наверняка). Может я лишних веток кинул и можно объединить? Но подозреваю, что специалисты ответят, что наоборот - надо добавить. Тогда может в щитке можно что-то повесить на один автомат( хотя, наверно, для экономии провода лучше объединить ветки)?
Провод ВВГнг Ls 3x1.5 на свет и 3х2.5 розетки.
Извиняюсь за качество исполнения чертежа - не электрик я, а в фотошопе кистью тыкать в нужных местах оказалось на редкость удобно.
Заранее спасибо.
[CODE]1 этаж
1 - розетки прихожая+коридор
2 - розетки гостиная
3 - розетка ванная (стиральная машина)
4 - розетка ванная (пока фен и т.д., но может бойлер в будущем)
5 - розетки кухня (ТВ+вытяжка+газовый котёл)
6 - розетки кухня (фартук+холодильник)
7 - свет прихожая+коридор
8 - свет гостиная
9 - свет ванная+туалет
10 - свет кухня
11 - свет улица

2 этаж
12 - розетки холл+холл+балкон(застеклённый)
13 - розетки спальня
14 - розетки детская
15 - свет холл+холл+ балкон
16 - свет детская+спальня

17 - розетки гараж
18 - свет гараж[/CODE]

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Indiver написал :
щиты большего размера меня пугают)

Ну вы же не ездите на Оке только потому, что боитесь Больших Чорных Джипов

  1. Щитки можно разделить по этажам - сэкономите на кабеле и плюс в удобстве диагностики, отрубились розетки в детской - идете на второй этаж. Минус в том, что нужно найти место и защитить от подрастающего поколения (но боксы с замком - не радкость).

  2. Бокс берите 3х12 или 4х12 (если единственный), не забудьте про такие необходимости как реле напряжения, вольтметр, и, возможно УЗИП. Не обязательно забивать его под завязку сейчас - все по финансам. Докупить УЗО на каждую группу или заменить недорогие АВ на навороченные дифы никогда не поздно.

  3. По кабелю - распаечные коробки потихоньку себя изживают (за исключением разве что освещения, но оно делается на вагах), так что не экономьте на кабеле, в комнатах разбросайте розетки шлейфом (одна стена - одна линия), на мощные потребители - свой кабель.

  4. Кухня: нет линий на варочную панель (кабель 3х6), духовку, СВЧ, ПММ. На газовый котел я бы кинул отдельную линию, а ТВ и вытяжку запитал бы от розеток фартука или мебельного освещения (там в сумме 300 Вт будет).

  5. Ванная - на бойлер лучше отдельную линию, во избежание пергрузки, когда будете пользоваться феном\стайлером\итп.

  6. Комнаты - нет линий на кондиционеры. Современные кондишены кушают в пределах 1,5 кВт на холод (для вашей площади комнат), но специалисты рекомендуют вешать их на свой автомат.

  7. Нет теплых полов. В современном доме это довольно странно.

  8. Предусмотрите кабели от стояков до куда-вам-удобно для системы защиты от протечек.

  9. УЗО 10 мА (читайте как одно на линию, т.к. они не больше 16А) у вас на группы в ванной, розетки в детской, я бы поставил и на газовый котел, т.к. контактирует с водой и даже на ПММ.

  10. УЗО 30 мА необходимо минимум по 2 на этаж - освещение и розетки.

  11. Ваш ввод будет выглядеть примерно так (подразумевается, что он однофазный) - АВ хх А (хх - сколько разрешено энергосбытом), вольтметр, реле напряжения (гуглите УЗМ-51М), групповые УЗО, групповые автоматы. Не забудьте, что групповые УЗО должны быть на номинал больше, чем вводной автомат.

Indiver написал :
Извиняюсь за качество исполнения чертежа - не электрик я, а в фотошопе кистью тыкать в нужных местах оказалось на редкость удобно.

Поставьте Visio, например, для планирование чего-либо самое оно.

Регистрация: 02.05.2012 Белгород Сообщений: 15

FotonBox
Спасибо за развёрнутые ответы и.... вопросы.
Пробегусь по пунктам, без цитирования, что бы пост не превратился в длинную поэму.
1.2. Щиток будет один. На данном этапе меня тревожит его размер, очень хотелось бы поместиться в 36. Про дополнительные модули пока не думал. Актуальнее стоит вопрос - не перемудрил ли я чего с количеством веток...

  1. В любом случае для себя уже решил, что блоки розеток буду собирать шлейфом, так что не вижу препятствий, что бы не соеденить также и удалённые розетки. Свет вагами, распаечные коробки прессованием.
    4.Варочной панели не будет, привыкли к газовой плите. ПММ тоже ( долгое время жили в старом доме, где воду приходилось набирать на улице в колонке, так что проточной воды в доме вполне достаточно). Свч и духовой шкаф - нужна ли отдельная линия на каждое устройство? Вряд ли они будут включаться одновременно. Газовый котёл - честно, потребление не знаю, но что-то сильно сомневаюсь, что для насоса в нём и запитки электроники нужна отдельная ветка. Могу сильно заблуждаться - не владею вопросом. Вытяжка+тв+фартук принято. А на холодильник отдельную ветку?
  2. Ну собственно так и запланировано. Но бойлер пока под вопросом, если в процессе использования двухконтурного котла не будет хватать.
  3. Не подумал. Вернее подумал, но мысль отогнал. Но деваться некуда. Принято.
  4. Запланированы от отопления.
  5. Кабели от стояков - вот это не понял.
  6. В сумме так и получается, с десяток узошек ( пока не обращая внимания на номиналы)
    10.Принято. Спасибо. Вопросы по дополнительным модулям и номиналам планирую задавать долгими зимними вечерами. До заселения в дом ещё год, пока прокидка кабеля, штукатурка и т.д. по программе.
    Visio посмотрю.
    Что в сухом остатке. Добавилось ещё несколько линий. Собственно, как я и предполагал. Упростить схему в ущерб безопасности пока не получается.
    ПPOPAБ
    Тоже спасибо за участие.

    Найти золотую середину поможет опрос заказчика, с пристрастием.

Если в данном случае заказчиком назвали меня, то буду только рад ( наверняка что-то не предусмотрел или забыл, а у вас за годы работы стандартный опросник уже, наверно, сформировался).
Поговорил тут на днях с отцом ( пенсионер, пол-жизни проработал электриком) и обмолвился про щиток из 8 ( восьми!!) автоматов - услышал много интересного про современные методы электрификации домов)). Даже не представляю, как я всё же скажу правду про щит из 36 модулей).

Indiver написал :
( наверняка что-то не предусмотрел или забыл, а у вас за годы работы стандартный опросник уже, наверно, сформировался), даже с пристрастием.

Да, такой опросник существует. Даже отдельной темой, в этой ветке форума, создан комрадом СS_CS.
Да, ранее не упомянули:

Indiver написал :
Газовый котёл - честно, потребление не знаю, но что-то сильно сомневаюсь, что для насоса в нём и запитки электроники нужна отдельная ветка.

Нужен ИБП с чистым синусом.
Обратитесь к модераторам. Пусть вынесут ваши посты в отдельную тему. Тут всё затеряется среди мелких вопросов и будет очень сложно понять о чем речь.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Indiver написал :
1.2. Щиток будет один. На данном этапе меня тревожит его размер, очень хотелось бы поместиться в 36.

20 АВ х 1м + 10 УЗО х 2м + Ввод х 4м (АВ+РН) - в обрез. Это как покупать плитку совсем без запаса - обязательно поедете за ней снова. Только тут "цена вопроса" (материал+работа) может составить десятку рубликов с легкостью.

Indiver написал :

  1. В любом случае для себя уже решил, что блоки розеток буду собирать шлейфом, так что не вижу препятствий, что бы не соеденить также и удалённые розетки.

Тогда р\к под обоями и план с расположением на видное место)

Indiver написал :
ПММ тоже

Эт зря, для семьи - самое оно. Пока кажется надуманным понтом, но попользуетесь недельку и мыть посуду руками уже не захочется)

Indiver написал :
Свч и духовой шкаф - нужна ли отдельная линия на каждое устройство?

Микроволновку я рассматриваю исключетельно для разогрева пищи. В этом режиме она потребляет около 1 кВт. А вот аппетиты духовок растут, во время пиролитической очистки она забирает все дозволенные ей 16А. Т.е. не принципиально, но я бы сделал. Кроме того, на линию СВЧ можете повесить встраиваемую пароварку, например.

Indiver написал :
А на холодильник отдельную ветку?

Да, желательно, там компрессор, как и в кондеях.

Indiver написал :

  1. Кабели от стояков - вот это не понял.

Почитайте про защиту от протечек. Там нужно питание контроллера, моторизированных шаровых кранов.

Indiver написал :
10.Принято. Спасибо. Вопросы по дополнительным модулям и номиналам планирую задавать долгими зимними вечерами.

Лучше сразу составить проект и проложить кабели в соответствии, потом может уже не получится все реализовать.

Indiver написал :
Поговорил тут на днях с отцом

В те времена пиковое потребление типовой квартиры составляло 2 кВт - ТВ, холодильник, стиралка, освещение. Поэтому 2 АВ 16А с лихвой это покрывало. А сейчас у вас только на кухне будет в 2-3 раза больше.

Регистрация: 02.05.2012 Белгород Сообщений: 15

О! Спасибо. Выделили в отдельную тему.
Ребят, может у кого есть ещё какие мысли? Может объединить чего? К примеру 7+8, или 13+14 ( вроде в этих помещениях ничего "тяжёлого" не бывает - телевизор, ноут, двд, ну пара торшеров может).

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Indiver написал :
Может объединить чего? К примеру 7+8, или 13+14

У вас бокс 4х12 не вмещается совсем? Если да, то там много чего объединять надо и УЗО будет явно не десяток.
Если нет, то вы экономите на копейках, что вам выйдет боком в дальнейшем, если, конечно, собираетесь жить в доме.

Indiver написал :
Может объединить чего? К примеру 7+8

Да можно обойтись парой групп освещения на этаж.

Indiver написал :
или 13+14 ( вроде в этих помещениях ничего "тяжёлого" не бывает - телевизор, ноут, двд, ну пара торшеров может).

Возможно потребуются кондиционеры и тогда этот резерв будет востребован. Всё таки Белгород а не Мурманск.
Чердак, подвал, баня, сарай- возможно в будущем? Водопровод центральный? Выделенная мощность на дом, ввод одно/трехфазный? Где учет (счетчик)?
Честно говоря- поставьте бокс на 48(4х12) модулей и не будете знать проблем.

Регистрация: 02.05.2012 Белгород Сообщений: 15

Извиняюсь, долго не отвечал, был в командировке.

FotonBox написал :
У вас бокс 4х12 не вмещается совсем?

Да нет, места полно. Но хотел найти золотую середину безопасности(необходимое количество защитных устройств), производительности(распределённые нагрузки по линиям) и цены(количество кабеля и работы). Да и боксов на 48 в городе трудно найти, хотел пластиковый встраиваемый с полупрозрачной дверцей. В продаже попадаются ABB только на 36 и 54 модуля. Но, думаю, найду. В крайнем случае, закажу в интернете, только вот с моделью определюсь.

ПPOPAБ написал :
Возможно потребуются кондиционеры и тогда этот резерв будет востребован. Всё таки Белгород а не Мурманск.
Чердак, подвал, баня, сарай- возможно в будущем? Водопровод центральный? Выделенная мощность на дом, ввод одно/трехфазный? Где учет (счетчик)?

Да, кондиционеры могут появиться.
Чердак есть, туда только пару ламп и выключатель, запитаюсь от какой-нибудь ветки второго этажа.
Направление на гараж на схеме, это немного не верно, там хоз.постройка( гараж, небольшой сарай, подвал), штук 8 розеток и 3-4 выключателя.
Кстати про "гараж", от дома до него 7 метров, с учётом подъёмов-спусков( хочу проложить кабель в земле) метров 12 кабеля, слышал, что кабель нужен бронированный, а вот с сечением и количеством жил определиться не могу. Не подскажите? И ещё с гаражом: хочу поставить бензогенератор на всякий случай. На линии холодильника, котла ну и может одну линию освещения. Как это лучше реализовать? По тому же кабелю, что гараж от дома запитывается или ещё один положить? Или проще завести электричество в гараж, поставить там что-то типа ручного рубильника( вверх - сеть, вниз-генератор) а потом завести в дом к щитку? Или ставить два входных автомата в щитке(слышал что бывают проблемы, года генератор пускает напругу во внешнюю сеть - мне так на пальцах объясняли)), но имхо это проблема начальной сборки щита и если всё по уму, то должно быть всё нормально), выключил сеть, включил автомат генератора, но как я тогда узнаю, что электричество уже дали? Не к соседям же бегать?
Вобщем, наверняка детские вопросы для профи, а меня ставят в тупик).
Мощность на дом пока не знаю, счётчик на столбе( по крайней мере на соседнем поле так, у нас должно быть так же), с одно/трёхфазным вводом не определился пока - нужно ли оно мне, но возможность подключить будет.

Немного изменённая схема, так будет нормально? Или ещё есть ошибки? Ошибки, наверняка, есть и много чего надо бы добавить - что бы было, но посоветовавшись с женой по компоновке кухни остановились на таком варианте. Уже сейчас понимаю, что купленные 200+200 метров провода - этого мало.
Если есть несколько минут свободного времени, можете прикинуть количество модулей этой схемы?
Заранее спасибо.

3ф - хорошо.
Если 2 этаж мансардный то кондеи в спальни однозначно надо ставить.
Если рядом с домом хозблок с возможностью поставить генератор (5кВт хватит комфортно переждать), то лучше ввод сделать в гараж.
В гараже свой щит, в нем ставится "реверсивный рубильник АВВ" (сами найдете на сайте). В дом подается уже скоммутированная линия кабелем АВБбШв 5х16 (Шина PEN в гараже).
Для контроля есть или нет сеть. Можно вывести лампу на стену хозблока. Ее питаем от сети поселка до реверсивного рубильника. Если горит - сеть восстановилась. Выключатель в хозблоке поставите. Смотрим через окно.
Не забываем про SAT телевидение, интернеты(хотя WIFI но вот к телику лучше проводком) Домофон на калитке, ланшафтные нужды и проч. проч.

Регистрация: 02.05.2012 Белгород Сообщений: 15

Ну, линии прокинуты по схеме выше. Есть вопрос, до прихода штукатуров. С распред коробками, в принципе, всё ясно - распаяю и закреплю заподлицо со стеной, пусть заштукатуривают, при необходимости потом расковыряю и аккуратно заделаю, а с подрозетниками как быть?. Загнуть кабель чуть выше предполагаемоего подрозетника, что бы потом засверлить коронкой или засверлить сейчас, а потом расковыривать штукатурку( сомнительное удовольствие, уверен что штукатуры заполнят её полностью ) ? Ставить подрозетники сейчас, для этого, как я понимаю, нужно кидать маяки по всем стенам, что бы узнать толщину штукатурки - не вариант, что-нибудь где-нибудь вылезет не то и не так).
И ещё вопрос во вагам. С прессованием как-то не складывается. Как вы относитесь к вагам на розеточных линиях? На световых они мне нравятся, а вот на розеточных вызывают сомнения. Тему про испытания читал, поиском по разделу прошёлся, разные мнения и очень протеворечивые - то текут и плавятся, то ставим даже на кондиционеры и плиты - без проблем. Интересут мнение не теоретиков, а практикующих) электриков, ставите?

Если сможете штукатуров напрячь то делать можно так. Штукатуры омаячивают все стены. Совсем все. Вы идёте за ними (выждав часа три -четыре) и с помощью правила вмуровываете подрозетники заподлицо с уровнем маяков.

WAGO я ставил в двух квартирах на розеточных линиях. Но потом перешёл на гильзы (ГМЛ) и опресовку. Нет, они не подвели и надеюсь не подведут, но так заведомо надёжнее.

Регистрация: 02.05.2012 Белгород Сообщений: 15

Здравствуйте.
Что-то зимой руки до света не дошли, дел накопилось, а вот сейчас вопрос стал достаточно остро. Как обычно бывает, наверно.
Имеем ТУ на 3 фазы и 10 кВт.
Есть несколько вопросов, перед проектированием щитка.

  1. Думаю завести по линии 2.

Столб(счётчик, автомат) - гараж (маленький щиток: входной, реверсивный рубильник ,заземление от контура, линии гаража) - дом( большой щиток). Хочу оставить в гараже одну фазу, а две кинуть на дом. Есть пара мощных болгарок и сварка - не хочется, что бы это всё мешало работе той же ст или микроволновке. Имеет право на жизнь такой вариант?

  1. Вопрос по генератору. Я правильно понимаю, что мой генератор (однофазный) может запитать только одну фазу? Т.е. мне нужно распределить между двух входящих в дом фаз линии дома так, что бы на одной фазе( назовём генераторной) повисло нужное для жизни на случай отключения энергии (котёл, свет в туалете и.т.п), а остальные линии на другую фазу?
  2. Это скан из памятки энергосбытовой компании.

Не пойму - я привязан к какой-то определённой схеме заземления или всё в моих руках?
И достаточно ли будет завести провод от контура заземления в щиток гаража, а от него уже в щиток дома?

Уже сейчас вижу, что намечается неравномерное распределение нагрузок по фазам, но честно говоря, даже не придумаю, как решить эту задачу. Инвертор, микроволновка и стиралка на разных фазах мне нравятся), но загруженность фаз получится очень неравномерная, наверно.

Заранее спасибо.

Р.S.: Нашёл тут тему про выделяемую мощность и понял, что либо надо отказываться от трёхфазной либо просить 15кВт. Попробую завтра сходить в энергокомпанию, поинтересоваться изменением тех.условий.
P.P.S.: Уф... ночью некоторые вопросы переосмыслил), по генератору, похоже, полную фигню написал, да и по первому вопросу тоже, фаза на гараж будет задействована очень редко, так что все три в дом надо.