Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3108431

Добрый вечер

Прошу покритиковать щиток для 2к квартиры, состав:
Дифавтомат: 2п 16А 0,03мА - 10 шт.
Автомат: 2п 32А - 2 шт.
Автомат: 1п 16А - 2 шт.
Автомат: 1п 10А - 2 шт.

Точки: около 50 розеток, 9 светильников (втч 2 - в с\у); Потребители: стиральная, посудомоечная, бойлер, духовой шкаф, 2 кондиционера, телевизор.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а что тут критиковать. никакой конкретики.схемы нет. 10дифов вообще да и ещё 0.03ма таких не бывает по определению. 0.03а это да.а проще 30ма так и надо выражаться.нарисуете схему можно обсудить

Схема в приложении

Диф.автоматы ABB DSH941R

Vit_e, Вы бы по другому описывали свой щиток. Пока все увидели лишь кучу комплектующих.
Лучше всего схема в графическом виде. Не рисуется? Тогда словами опишите.
Потрудитесь также описать и нагрузку к каждому аппаарату, и для нагрузки в санузле указывайте - дескать это в санузле стоит.
А дифавтоматов 10, да два двухполюсных С32 - это случайно не выбор ли электромонтажника который для Вас квартиру делает?

Ага, не заметил я схемы.
Ну так по схеме:
Розетки и свет на балконе отделить, нельзя их совмещать с комнатами и прихожими. Что кстати за балкон? Остеклили?
Почему кондиционеры, внешние блоки которых работают в условиях улицы вдруг лишены защиты по току утечки?
Почему на свет в санузле дифф 16А/30мА? Должен быть 10А/10мА!
Почему такое обилие не дешёвых дифавтоматов и ни одного УЗО? А если я скажу Вам, что на Вашу квартиру можно установить всего лишь три УЗО, дифавтоматы поменять на автоматы и всё при этом будет по фен-шую (по ПУЭ) и всё защищено и дешевле в два-три раза? Кто отвечал за выбор дифавтоматов и их количества, кто покупал их?

Да, это по рекомендациям монтажника.
Балкон с холодным остеклением.

Дифавтоматы обоснованы «защитой по пуэ, чтобы даже если ребенок в розетку чем–то залез защита была», кондиционеры без них «чтобы стартовый ток не вырубал».

Рекомендацию про отделение балкона я понял, а как с остальным быть пока не очень понятно.

Значит так, поясняю глобальную разницу между дифавтоматом и связкой УЗО + группа автоматов.

УЗО у разных производителей стоит по разному (зависит и от номинала и от серии) но всегда достаточно дорого, начиная с тысячи рублей (Домовой у Шнайдера) и заканчивая 5-6 тысячами (типа А, их ещё и ждать долго под заказ). Для расчёта можно принять что УЗО стоит примерно 1,5-1,8 тыс рублей - будет дешевле, будет приятно. Пример цены под руками УЗО Scneider Electric Acti9 40А/30мА (A9R50240) - 1 286 руб.

Дифавтоматы тоже стоят по разному, но они как правило дороже УЗО (есть пример под руками - дифавтомат ABB 10А/30мА - 1 796,00р.). При этом дифавтомат защищает линию как по току, так и по утечке тока (УЗО же требуют ещё и автомата).

Разница в ценах понятна?

Теперь давайте в голове соберём воображаемый щит. Нам не жалко мы соберём дважды, один раз с УЗО, второй раз с диффавтоматами.
В нашем щите будут 10 линий, три из них "мокрые" - для ванной.

Вариант первый с УЗО. Требуется два УЗО и десять автоматов (каждое УЗО подаёт питание на свою группу автоматов). Стоимость такого щита (только то что я перечислил: два УЗО и 10 автоматов, автоматы взяты С16 Домовой, УЗО взяты 25/10 и 40/30 Acti9) будет 4206 рублей.

Второй вариант с дифавтоматами (10 штук) будет стоить 17960 рублей.

Оба варианты имеют право на жизнь. Только вот стоят они по разному.
Теперь вопрос. Железо всё это уже приобретено? Если да, то кто приобретал, какая цена и что конкретно приобретено.

Регистрация: 21.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Дифы лучше использовать DS201 или DS202C. Серия DSH941R выпущена "специально для России" и мне кажется продуктом "для негров".
Ну и про стоимость Вам уже написали. Массовое использование дифов имеет смысл при трехфазном вводе, при однофазном можно и нужно обойтись УЗО.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Vit_e написал :
Дифавтоматы обоснованы «защитой по пуэ, чтобы даже если ребенок в розетку чем–то залез защита была», кондиционеры без них «чтобы стартовый ток не вырубал».

Кто-то подсказал?

"свет в санузле дифф 16А/30мА? Должен быть 10А/10мА!" ЗАЧЕМ ??????? Свет я никогда в санузлах не сажаю на узо или Диф, только силу

Евгений77 написал :
ЗАЧЕМ ???????

ПУЭ 7 п.6.1.16.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

дружба,только про 10 ма там ни слова . 30 на свет достаточно

Железо (dsh941r) я приобрел. Но, видимо, надо возвращать.