Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94
#3130277

Начал дачный сезон. Поставил чайник греться, понимаю что греет слишком медленно. Меряю напряжение -188в. Как то мало. На вводе в дом промерить не догадался, но думаю столько же. В чём может быть косяк? В дачном КТП может?

понедельник написал :
дачном КТП может?

Конечно может и в КТП , но чаще всего воздушка от КТП кое - какая , скрутки , перегруженная фаза и т.п.

И это пройдёт ...

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

столбы и провода 2 года назад меняли. внешне всё неплохо. отчего зависит перегруженность фаз? от неправильного расчёта и распределения по участкам?

понедельник написал :
отчего зависит перегруженность фаз?

От избытка дачников включивших чайники и электроплитки.

понедельник написал :
от неправильного расчёта и распределения по участкам?

Напряжение по трём фазам измерить бы на ТП и на опоре ВЛ где ответвление ко вводу. Да между ноликом и землей. Посмотреть сечения и длину проводов, мощность ТП.

Если меняли 2 года назад - то визуально можно проследить свою линию до КТП - нет ли где слабых мест.У Вас воздушка СИПом или "голым"проводом?Если на одной фазе висит три дома,на другой - 5,а на третьей - 1 и нагрузка у всех разная(у кого-то чайник,а у некоторых и сауна на ТЭНах).

И это пройдёт ...

ПPOPAБ написал :
Посмотреть сечения и длину проводов

Это тоже сильно влияет - чем меньше сечение провода и дальше от КТП - тем больше падение напряжения(ну и потери тоже).

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
Посмотреть сечения и длину проводов, мощность ТП.

качество монтажа тоже влияет. у нас новый сип, на дома и освещение отдельно. три фонаря работают нестабильно, гаснут и сразу разгораются, а во время ветра, особенно в дождь, дома напряжение прыгает, лампочки заметно мигают. пьяный линейщик сведет на г..но любые преимущества современных технологий

andrewkhv, - возможно по десятке проблемы. Со светильниками - нужно смотреть, возможно ФР глючит.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

понедельник написал :
Начал дачный сезон. Поставил чайник греться, понимаю что греет слишком медленно. Меряю напряжение -188в. Как то мало. На вводе в дом промерить не догадался, но думаю столько же. В чём может быть косяк? В дачном КТП может?

Звоните в сетевую организацию, обслуживающую Вашу сеть...
У меня в прошлом году, перед новым годом после сильных ветров напряжение было от 140В и выше, уже в следующем году после новогодних праздников позвонил электрикам - приехали и исправили ситуацию...стало в среднем 200В, сейчас 220

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
возможно по десятке проблемы.

усиление явлений при ветре и дожде наводят на мысль о некачественном монтаже. а вводы вообще позорно сделаны - сип смотан с остатками старого алюминиевого провода, примотанного к изоляторам. никаких прокадывающих зажимов.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

понедельник, насколько просаживается напряжение при включении чайника? попробуйте замерить в разных розетках, если возможность есть и у соседа тоже, на вашей фазе и на другой.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

на следвыходных замерю. Я вот по этой теме хочу покритиковать садоводческих председателя и электрика. Как вы думаете, удастся? Что им вменить? И что в их силах исправить?

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

кстати, внутренние провода все новые, 2,5 квадрата. Поэтому падать внутри напряжение по идее не должно

Надо сетевикам звонить. я сам в ОВБ тружусь и на такие заявки выезжаем. первым делом промеряем нагрузки и напряжения на ПС питающей линию и дальше по цепи. причин и правда бывает много.

andrewkhv написал :
три фонаря работают нестабильно, гаснут и сразу разгораются

Если у Вас стоят ДРЛы с цоколем Е40, смотрите в патроне лампы пружинки под центральным электродом, они или перержавели или просели от нагрева при плохом контакте, поменяйте их и будет вам счастье.

ПPOPAБ написал :
Со светильниками - нужно смотреть, возможно ФР глючит

ФР- фотореле? Если да, то должны все светильники одновременно гаснуть. А бывает что как ёлочная гирлянда, поочерёдно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Михаил 53 написал :
Если у Вас стоят ДРЛы с цоколем Е40, смотрите в патроне лампы пружинки под центральным электродом, они или перержавели или просели от нагрева при плохом контакте, поменяйте их и будет вам счастье.

Не будет счастья...

понедельник написал :
Меряю напряжение -188в.

понедельник написал :
В чём может быть косяк? В дачном КТП может?

Может быть и в нём... Точнее в его мощности... Какова мощность трансформатора, и сколько домов к нему подключено?